Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Что нам добавить, что нам убавить, как развивать

Модератор: Dragan

Что нам добавить, что нам убавить, как развивать

Сообщение Dragan » Пн май 14, 2012 12:25

Здравствуйте, коллеги. Немного предыстории. В теме "Атмосфера в Городе" из Муниципалитета Катя предложила раздать разделы форума на попечение с целью развития и лучшего функционирования форума ГП. viewtopic.php?f=2&t=52481&start=200
Меня, конечно же, интересует прежде всего судьба французской ветки, о чем я ей сказал. В результате получил в ней модераторские полномочия. Естественно, что это предполагает и чисто технические функции (отрезать, исправить, прилепить и т.д.).
Но больше меня интересует дальнейшее развитие нашего Французского бульвара. Хотелось бы услышать ваши мнения, засмечания, предложения. Что необходимо добавить? Может что убрать? Например, Катя считает, что необходим страноведческий раздел. Я с ней согласен.
"Не тот беден, кто ничего не имеет, но кто желает многого; и не тот богат, кто собрал много, но кто ни в чем не нуждается." - святитель Иоанн Златоуст.
Dragan

 
Сообщения: 5455
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 11:45
Откуда: Санкт-Петербург
Блог: Просмотр блога (11)





Re: Что нам добавить, что нам убавить, как развивать

Сообщение Tanka » Пн май 14, 2012 12:55

Dragan писал(а):Например, Катя считает, что необходим страноведческий раздел.

Может, не раздел, чтобы не усложнять структуру, а отдельную ветку, нет?
Выступление острых углов не допускается.
Аватара пользователя
Tanka

 
Сообщения: 4556
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2003 12:12
Откуда: Антверпен
Язык(-и): EN-RU

Re: Что нам добавить, что нам убавить, как развивать

Сообщение Dragan » Пн май 14, 2012 13:00

Tanka
не усложнять структуру

Ну, ничего сложного лично я в этом не вижу. Но посуди сама, сколько там всего может быть - и Куда пойти/что посмотреть (куда не надо ходить и мотреть) во Франции и франкоязычных странах, и французская песня, а про кухню я даже молчу :grin:
"Не тот беден, кто ничего не имеет, но кто желает многого; и не тот богат, кто собрал много, но кто ни в чем не нуждается." - святитель Иоанн Златоуст.
Dragan

 
Сообщения: 5455
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 11:45
Откуда: Санкт-Петербург
Блог: Просмотр блога (11)

Re: Что нам добавить, что нам убавить, как развивать

Сообщение eCat-Erina » Пн май 14, 2012 13:10

Начать можно с ветки. Как решите, в общем.

С почином! :148:
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Re: Что нам добавить, что нам убавить, как развивать

Сообщение Dragan » Пн май 14, 2012 13:44

Да можно и с ветки. Но постепенно количество прилепленных тем увеличивается, и это очень неэстетично выглядит, как в Английской набережной.
"Не тот беден, кто ничего не имеет, но кто желает многого; и не тот богат, кто собрал много, но кто ни в чем не нуждается." - святитель Иоанн Златоуст.
Dragan

 
Сообщения: 5455
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 11:45
Откуда: Санкт-Петербург
Блог: Просмотр блога (11)

Re: Что нам добавить, что нам убавить, как развивать

Сообщение Viktor N. » Вт май 15, 2012 14:13

Мне кажется, что страноведческая ветка здесь ни к чему, т.к. для тех, кого интересуют страноведческие аспекты, уже есть прекрасно развитые форумы inFrance - Франция по-русски.
http://www.infrance.su/forum/
Viktor N.

 
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 14:15
Откуда: Бельгия
Язык(-и): Fr/En/De-->Ru

Re: Что нам добавить, что нам убавить, как развивать

Сообщение Dragan » Ср май 16, 2012 07:59

Viktor N.
Мне кажется, что страноведческая ветка здесь ни к чему, т.к. для тех, кого интересуют страноведческие аспекты, уже есть прекрасно развитые форумы inFrance - Франция по-русски.
http://www.infrance.su/forum/Viktor N.

Да, аргумент очень сильный. Но есть ведь и контраргументы:
а) Не все переводчики, заходящие сюда, ходят регулярно туда, хотя, наверное, это стоит делать, а если давать на них ссылки, будут это делать чаще.
б) У них же нет монополии на разработку страноведческого аспекта. Так можно сказать, зачем Французский бульвар на ГП, если уже есть Мультитран, Лингво и KudoZы. И потом, по-моему мнению, там страноведческий аспект все-таки ориентирован на простого обывателя, а иногда имеет дажеконкретно-прикладной характер. Да, многое годится тель кель для переводчиков, но многие аспекты они все же обсуждают именно с этих позиций. Да кстати, у них и ветка, посвященная переводу, какая-никакая (мне не нравится, но для них именно такой формат, наверное, и нужен), а имеется. Почему не идут на Мультитран, Лингво, в ГП?
в) У нас уже здесь накопилось определенное количество тем, которые, по хорошему, и надо отнести в страноведческий раздел. Например:
viewtopic.php?f=23&t=26766&hilit=Sujets+divers
viewtopic.php?f=23&t=27607&hilit=%D0%BA%D1%82%D0%BE+%D0%B5%D1%89%D0%B5+%D0%BD%D0%B5+%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BB
Или вот я затеял ветку про французскую песню на русском. Может ее тоже туда? Если к страноведению подойти чуть пошире?
г) если нам будет сказать и обсудить что-то страноведческое здесь, нам что, на ИнФранс идти?
д) Кроме Франции есть еще другие франкоязычные страны (в одной из них и Вы живете). Конечно, они фигурируют значительно реже, но все же есть...
"Не тот беден, кто ничего не имеет, но кто желает многого; и не тот богат, кто собрал много, но кто ни в чем не нуждается." - святитель Иоанн Златоуст.
Dragan

 
Сообщения: 5455
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 11:45
Откуда: Санкт-Петербург
Блог: Просмотр блога (11)

Re: Что нам добавить, что нам убавить, как развивать

Сообщение Aleksandr Selivanov » Чт июн 21, 2012 15:09

Dragan писал(а):Но постепенно количество прилепленных тем увеличивается

Информацию из тем, которые было бы желательно закрепить, можно размещать в «Энциклопедии переводчика», а в разделе давать ссылки на статьи.
Совершенствовать среду обитания ..:.. «Звенящие кедры России» ..:.. Лайфхак = житейка
Аватара пользователя
Aleksandr Selivanov

 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: Вт дек 14, 2010 23:19
Откуда: Арицын, Вéрусь, Счастье

Re: Что нам добавить, что нам убавить, как развивать

Сообщение Dragan » Чт июн 21, 2012 15:18

Пока я не вижу среди закрепленных здесь тем кандидатов на перенос в Энциклопедию. Или это предложение на перспективу?
"Не тот беден, кто ничего не имеет, но кто желает многого; и не тот богат, кто собрал много, но кто ни в чем не нуждается." - святитель Иоанн Златоуст.
Dragan

 
Сообщения: 5455
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 11:45
Откуда: Санкт-Петербург
Блог: Просмотр блога (11)

Re: Что нам добавить, что нам убавить, как развивать

Сообщение Aleksandr Selivanov » Чт июн 21, 2012 15:43

Да, на перспективу.
Совершенствовать среду обитания ..:.. «Звенящие кедры России» ..:.. Лайфхак = житейка
Аватара пользователя
Aleksandr Selivanov

 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: Вт дек 14, 2010 23:19
Откуда: Арицын, Вéрусь, Счастье

Re: Что нам добавить, что нам убавить, как развивать

Сообщение Вася Квикоприков » Ср мар 20, 2013 11:05

Dragan писал(а):…чисто технические функции (отрезать, исправить, прилепить и т.д.).
Хотелось бы услышать ваши мнения, замечания, предложения… Может что убрать?

Предложил бы воспрепятствовать возможности забивать ветки форума вереницами окон с видеосюжетами.

К чести команды Города, вообще содержимое сайта у меня открывается, просматривается, реагирует и т.п. очень быстро, что, с моей точки зрения, говорит о грамотном его построении. Что далеко не у всех так.

Но очевидный пример – ветка «Французские песни на русском и наоборот, и на других языках». У меня сейчас прямой канал, я бы сказал, не медленный – 15 Мбит/с.
Но даже при этом любая страница ветки, вынужденная открывать одновременно целую кучу таких окон, открывается медленно, скроллинг страниц этой ветки медленный или очень медленный. А у кого скорость куда меньше? Зачем это?..

А решение простое: помещать в ветках только текст сообщения и ссылки на видео. А там уж кому что интересно – тот то и откроет…

Попутно: ветка «Фотография» в «Разговорах на кухне», по моему довольно частому общению с ней, этим не страдает. В частности, потому что там люди часто помещают «сигнальные» сжатые изображения со ссылками на увеличение. При этом серия таких сигнальчиков может быть длинной, но это не замедляет (по крайней мере, на моём канале) отклика.

Общий привет!
Вася Квикоприков

 
Сообщения: 936
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2005 13:30

Re: Что нам добавить, что нам убавить, как развивать

Сообщение Dragan » Ср мар 20, 2013 11:42

Вы не одиноки, вас поддерживает Александр Семененко. Есть ли у кого противоположные мнения и аргументы?
Сделать все ссылками техничесски просто, хотя и потребовало бы определенного времени.
"Не тот беден, кто ничего не имеет, но кто желает многого; и не тот богат, кто собрал много, но кто ни в чем не нуждается." - святитель Иоанн Златоуст.
Dragan

 
Сообщения: 5455
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 11:45
Откуда: Санкт-Петербург
Блог: Просмотр блога (11)

Re: Что нам добавить, что нам убавить, как развивать

Сообщение eCat-Erina » Ср мар 20, 2013 11:46

Вася Квикоприков писал(а):К чести команды Города, вообще содержимое сайта у меня открывается, просматривается, реагирует и т.п. очень быстро, что, с моей точки зрения, говорит о грамотном его построении. Что далеко не у всех так.

Арендуем целый сервер, чтобы страницы Города быстро открывались. :) ГП делит сервер только с ЖГ.
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Re: Что нам добавить, что нам убавить, как развивать

Сообщение esperantisto » Ср мар 20, 2013 11:54

забивать ветки форума вереницами окон с видеосюжетами.


FlashBlock? Не, не слышал…
«И вообще погаными тряпками гнать этих переводчиков. Ишь чего удумали — переводить. Да ещё, чтоб удобно им было, хотят.» (на форуме разработчиков ПО)
esperantisto

 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2004 12:14
Откуда: Менск
Язык(-и): En→Ru/Be, De→Ru/Be

Re: Что нам добавить, что нам убавить, как развивать

Сообщение eCat-Erina » Ср мар 20, 2013 12:32

Справедливости ради стоит отметить, что вереницы окон с видеосюжетами встречаются только в специальных ветках, которых мало. Как правило, все музыкальные. В иных случаях либо нет встроенных видеороликов, либо от силы один на страницу.
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Re: Что нам добавить, что нам убавить, как развивать

Сообщение Dragan » Вт апр 09, 2013 12:18

Я вот размышляю, создать ли отдельную ветку про фильмы на французском языке, или соединить ее с сериалами. Что вы об этом думаете, коллеги?
"Не тот беден, кто ничего не имеет, но кто желает многого; и не тот богат, кто собрал много, но кто ни в чем не нуждается." - святитель Иоанн Златоуст.
Dragan

 
Сообщения: 5455
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 11:45
Откуда: Санкт-Петербург
Блог: Просмотр блога (11)

Re: Что нам добавить, что нам убавить, как развивать

Сообщение baudet » Вт апр 09, 2013 15:08

Лучше отдельную ветку. А то фильмы потонут. :lol:
Les parents ont toujours tort. Comme les absents. Ce qui n'est pas étonnant...
__________________

С уважением, Марина
Аватара пользователя
baudet
Вдова Кудерк
 
Сообщения: 9547
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 12:39
Откуда: Charente Maritime, France
Язык(-и): français

Re: Что нам добавить, что нам убавить, как развивать

Сообщение Dragan » Вт апр 09, 2013 15:13

Пока сериалов очень мало...
"Не тот беден, кто ничего не имеет, но кто желает многого; и не тот богат, кто собрал много, но кто ни в чем не нуждается." - святитель Иоанн Златоуст.
Dragan

 
Сообщения: 5455
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 11:45
Откуда: Санкт-Петербург
Блог: Просмотр блога (11)

Re: Что нам добавить, что нам убавить, как развивать

Сообщение Dragan » Вт авг 20, 2013 12:25

Коллеги, с некоторых пор мне начало казаться, что у нас многовато приклеенных тем. Может 1-2 отлепить? Если да, то какие и почему?
"Не тот беден, кто ничего не имеет, но кто желает многого; и не тот богат, кто собрал много, но кто ни в чем не нуждается." - святитель Иоанн Златоуст.
Dragan

 
Сообщения: 5455
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 11:45
Откуда: Санкт-Петербург
Блог: Просмотр блога (11)

Re: Что нам добавить, что нам убавить, как развивать

Сообщение eCat-Erina » Вт авг 20, 2013 12:37

Dragan писал(а):Я вот размышляю, создать ли отдельную ветку про фильмы на французском языке, или соединить ее с сериалами. Что вы об этом думаете, коллеги?

Соединить с сериалами, дабы не плодить сущности. Опять же, чтобы слишком много прилепленных не было.

UPD: viewtopic.php?f=23&t=56342 - соединить с сериалами? И пообщее назвать саму ветку.
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Французский бульвар

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6