Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Les hommes politiques et les gros mots (нужна помощь)

Модератор: Dragan

Les hommes politiques et les gros mots (нужна помощь)

Сообщение Vianafae » Пт май 27, 2011 09:10

Здравствуйте!
Я пишу работу о переводе сниженной лексики в речи российских и французских политиков, и у меня возникла небольшая (верней, большая) проблема. Если с российскими товарищами все прекрасно, и материала для исследований полно, то французы неожиданно оказались более чем культурны. Кроме знаменитого (но к сожалению старого) casse-toi, pauvre con практически ничего не обнаружено. Не думаю, что французские политики совсем не ругается, скорей всего, я просто не там ищу. Пожалуйста, поделитесь ссылками, если у кого-то есть.
Vianafae

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт май 27, 2011 09:03





Re: Les hommes politiques et les gros mots (нужна помощь)

Сообщение Dragan » Пт май 27, 2011 09:32

Vianafae
Не думаю, что французские политики совсем не ругается, скорей всего, я просто не там ищу.

А мне кажется, что дело именно в этом. Не принято у них в политической жизни употреблять сниженную лексику, и если это происходит, то становится настоящим медиасобытием, о котором все пишут и которое все комментируют. Сколько было шума от высказывания того же Саркози про racaille à nettoyer au Karcher. А ведь это только с натяжкой можно отнести к сниженной лексике...
У нас же другая ситация. С 90-х годов в повседневный язык вошел мощный пласт воровской и блатной лексики, которуя уже и не кажется такой неприемлемой, а зачастую с удовольствием всеми употребляется, в том числе и политиками.
"Не тот беден, кто ничего не имеет, но кто желает многого; и не тот богат, кто собрал много, но кто ни в чем не нуждается." - святитель Иоанн Златоуст.
Dragan

 
Сообщения: 5455
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 11:45
Откуда: Санкт-Петербург
Блог: Просмотр блога (11)

Re: Les hommes politiques et les gros mots (нужна помощь)

Сообщение Vianafae » Пт май 27, 2011 09:39

Спасибо за ответ) Эту тему я тоже поднимаю, но все же мне нужно как раз-таки несколько вот подобных сенсационных примеров, чтобы показать контраст. К тому же французский язык кажется сам по себе более свободным, чем русский, и этот парадокс хочется рассмотреть
Vianafae

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт май 27, 2011 09:03

Re: Les hommes politiques et les gros mots (нужна помощь)

Сообщение Alexandre Semenenko » Пт май 27, 2011 09:42

В чём Вы усматриваете парадокс, если Вы вообще верно понимаете это слово?
Alexandre Semenenko

 
Сообщения: 2103
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 09:55
Откуда: Киев
Язык(-и): Fr-En-Ru-Uk

Re: Les hommes politiques et les gros mots (нужна помощь)

Сообщение Vianafae » Пт май 27, 2011 09:49

В том, что французский язык в повседневной жизни во всех сферах свободней использует фамильярный стиль, чем русский, но в области политики гораздо более нетерпим к подобным вещам.
Vianafae

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт май 27, 2011 09:03

Re: Les hommes politiques et les gros mots (нужна помощь)

Сообщение Alexandre Semenenko » Пт май 27, 2011 09:59

Vianafae писал(а): во всех сферах свободней использует фамильярный стиль...

То есть Вы лично наблюдали такое использование во всех сферах? На это иногда и жизни мало. Или Вам так просто кажется?

Дайте, пожалуйста, аргументацию Вашего утверждения.

Мой пусть не самый богатый жизненный опыт подсказывает совершенно противоположное: та степень фамильярности, которая присуща русскому языку во многих сферах жизни, французу даже во сне не приснится.

Мне кажется, что Вам сначала понравилась тема, а предварительно проработать материал не удосужились. Очень часто, кстати, встречающаяся картина среди студентов. Входную дверь купили, а стены ещё не возвели.
Alexandre Semenenko

 
Сообщения: 2103
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 09:55
Откуда: Киев
Язык(-и): Fr-En-Ru-Uk

Re: Les hommes politiques et les gros mots (нужна помощь)

Сообщение Vianafae » Пт май 27, 2011 10:09

Этот вопрос в сущности не входит в тему работы, поэтому базы как таковой нет, но и преподаватели подтверждают, что французы разговаривают "проще", у нас больше табу (и я не только о мате, вообще о запретах). Короче, мне просто нужны примеры высказываний и реакция на них, вот и все.
Vianafae

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт май 27, 2011 09:03

Re: Les hommes politiques et les gros mots (нужна помощь)

Сообщение Dragan » Пт май 27, 2011 10:18

Vianafae
у нас больше табу (и я не только о мате, вообще о запретах)

Если Вы о политиках, то в официальном общении табу на мат еще сохранилось. Если о людях вообще, то когда я слышу, как между собой общаются молодежь и дети, то там уже никаких табу на мат не осталось.
"Не тот беден, кто ничего не имеет, но кто желает многого; и не тот богат, кто собрал много, но кто ни в чем не нуждается." - святитель Иоанн Златоуст.
Dragan

 
Сообщения: 5455
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 11:45
Откуда: Санкт-Петербург
Блог: Просмотр блога (11)

Re: Les hommes politiques et les gros mots (нужна помощь)

Сообщение Alexandre Semenenko » Пт май 27, 2011 10:18

Vianafae писал(а):французы разговаривают "проще"


Всё зависит от сферы употребления, возраста, принадлежности к определённой социальной группе и т. д. Как и в любом другом языке.

А публичную ругань в устах политиков не припоминаю. "Проще" не значит по-хамски.
Alexandre Semenenko

 
Сообщения: 2103
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 09:55
Откуда: Киев
Язык(-и): Fr-En-Ru-Uk

Re: Les hommes politiques et les gros mots (нужна помощь)

Сообщение Vianafae » Пт май 27, 2011 10:38

Согласна. Я искала литературу, в которой приводились бы данные по этому вопросу, но, видимо, точные данные тут получить нельзя, есть только субъективное мнение. Ну а насчет ругани - это даже хорошо. Значит, я иду в правильном направлении, и сравнивать есть что.
Vianafae

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт май 27, 2011 09:03

Re: Les hommes politiques et les gros mots (нужна помощь)

Сообщение Murena » Пт май 27, 2011 11:46

Dragan писал(а): С 90-х годов мощный пласт воровской и блатной лексики,
(...) зачастую с удовольствием употребляется политиками.

Нк, касаемо российских политиков я бы говорила о 2000-х. :mrgreen:
Последний раз редактировалось Murena Пт май 27, 2011 11:51, всего редактировалось 1 раз.
Murena

 
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2004 08:21
Откуда: Москва
Язык(-и): Fr-Ru, Ru-Fr, En-Ru, Esp-Ru

Re: Les hommes politiques et les gros mots (нужна помощь)

Сообщение Murena » Пт май 27, 2011 11:50

Dragan писал(а):Vianafae
Не думаю, что французские политики совсем не ругается, скорей всего, я просто не там ищу.
если это происходит, то становится настоящим медиасобытием, о котором все пишут и которое все комментируют.

Вот это поддержу. Так что попробуйте поиском как-то соединить идеи высказыввания и скандала - глядишь, что-то вылезет. :-)
Murena

 
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2004 08:21
Откуда: Москва
Язык(-и): Fr-Ru, Ru-Fr, En-Ru, Esp-Ru

Re: Les hommes politiques et les gros mots (нужна помощь)

Сообщение Dragan » Пт май 27, 2011 13:21

Murena
Нк, касаемо российских политиков я бы говорила о 2000-х. :mrgreen:

Датировка не так важна как сам факт. :-)
"Не тот беден, кто ничего не имеет, но кто желает многого; и не тот богат, кто собрал много, но кто ни в чем не нуждается." - святитель Иоанн Златоуст.
Dragan

 
Сообщения: 5455
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 11:45
Откуда: Санкт-Петербург
Блог: Просмотр блога (11)

Re: Les hommes politiques et les gros mots (нужна помощь)

Сообщение Murena » Пт май 27, 2011 13:36

Dragan писал(а): как сам факт. :-)

Да, зато факты налицо.
Причем некоторые вылезающие обороты настолько то ли архаичны, то ли региональны, что без чьих-то объяснений я даже не улавливала, что там имеется не просто "народный", а вполне себе вульгарно-коитальный контекст.
Murena

 
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2004 08:21
Откуда: Москва
Язык(-и): Fr-Ru, Ru-Fr, En-Ru, Esp-Ru

Re: Les hommes politiques et les gros mots (нужна помощь)

Сообщение Dragan » Пт май 27, 2011 14:04

Вспомнился один пример, который может подойти аскеру. Был такой политик (недавно умер) регионального масштаба Georges Frêche. Его заявление о Лоране Фабиусе: "Voter pour ce mec en Haute-Normandie me poserait un problème, il a une tronche pas catholique" (это с намеком, что он еврей).
http://haute-normandie.france3.fr/info/ ... 41156.html
"Не тот беден, кто ничего не имеет, но кто желает многого; и не тот богат, кто собрал много, но кто ни в чем не нуждается." - святитель Иоанн Златоуст.
Dragan

 
Сообщения: 5455
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 11:45
Откуда: Санкт-Петербург
Блог: Просмотр блога (11)

Re: Les hommes politiques et les gros mots (нужна помощь)

Сообщение Olga_S » Сб май 28, 2011 08:58

Недавно еще Борис Буайон (новый посол Франции в Тунисе) сказанул, извинялся потом.
«Non, je ne peux pas expliciter, je dis ce que j’ai à dire et n’essayez pas de me coincer avec des trucs à la con. Voilà, la France n’a pas de leçons à donner, il y a un peuple tunisien qui a montré de manière exceptionnelle, de manière pionnière au 21e siècle ce que c’est que la e-révolution»

Подробнее здесь http://www.liberation.fr/monde/01012321 ... es-excuses
Аватара пользователя
Olga_S

 
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: Вт май 17, 2005 23:05
Откуда: Новосибирск
Язык(-и): Fr, Sp, Arabic <> Ru

Re: Les hommes politiques et les gros mots (нужна помощь)

Сообщение Olga_S » Сб май 28, 2011 10:01

А вообще, у того же Саркози и обоих Ле Пенов много чего можно найти. Мне кажется, здесь проблема не языковая (что, мол, у них так, а у нас этак), а политическая. Ну любят популисты на "языке народа" разговаривать.
Аватара пользователя
Olga_S

 
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: Вт май 17, 2005 23:05
Откуда: Новосибирск
Язык(-и): Fr, Sp, Arabic <> Ru

Re: Les hommes politiques et les gros mots (нужна помощь)

Сообщение Alexandre Semenenko » Сб май 28, 2011 10:45

Olga_S писал(а):А вообще, у того же Саркози и обоих Ле Пенов много чего можно найти.


Прошу это "много" в студию. Кроме "racaille" и "casse-toi, pauv' con" Саркози.
Alexandre Semenenko

 
Сообщения: 2103
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 09:55
Откуда: Киев
Язык(-и): Fr-En-Ru-Uk

Re: Les hommes politiques et les gros mots (нужна помощь)

Сообщение Murena » Сб май 28, 2011 11:31

Olga_S писал(а): проблема не языковая (что, мол, у них так, а у нас этак), а политическая.

Так это и у нас так, на самом деле.
Я не имею в виду тех политиков, что делает чисто языковые ошибки вроде ударения или согласований. Но что до выбора лексики и стилистики в публичных выступлениях - так он включается ровно в этих ситуациях. "За кадром" все говорят совершенно нормально.
Murena

 
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2004 08:21
Откуда: Москва
Язык(-и): Fr-Ru, Ru-Fr, En-Ru, Esp-Ru

Re: Les hommes politiques et les gros mots (нужна помощь)

Сообщение Olga_S » Сб май 28, 2011 19:06

Alexandre Semenenko писал(а):Прошу это "много" в студию. Кроме "racaille" и "casse-toi, pauv' con" Саркози.


Ну, вот пусть аскер и ищет. Здесь, наверное, лучше с видеозаписями поработать. У Саркози еще известные:
si y'en a qu'ça les démangent d'augmenter les impôts...,
fais pas le malin

У Ле Пена папы не так давно по поводу Ливии: "croisade mondialiste qui pue le pétrole à plein nez".

Murena писал(а):Так это и у нас так, на самом деле.

Я это и имела в виду. Все дело в стиле политика. Поэтому и искать надо у соответствующих личностей. Вот, кстати, любопытная статья на эту тему: Le « parler mal » de Sarkozy, stratégie ou inculture ?
« Parler popu » pour paraître proche du peuple n’est pas toujours une stratégie payante : avis d’experts et témoignages d’élus locaux.


Еще на Direct8 есть передача с Морандини, где все ляпы политиков и прочих личностей чуть ли не ежедневно отлавливаются.
Аватара пользователя
Olga_S

 
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: Вт май 17, 2005 23:05
Откуда: Новосибирск
Язык(-и): Fr, Sp, Arabic <> Ru

След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Французский бульвар

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и гости: 4