Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Французская фамилия Sanchez

Модератор: Dragan

Французская фамилия Sanchez

Сообщение Игорь Ф. » Ср окт 27, 2010 12:33

У меня большие сомнения, как правильно писать на русском французскую фамилию Sanchez.
Исходно фамилия, конечно, испанская. И по-испански или по-английски ее нужно записывать Санчес.
Но вот если человек родился во Франции и вообще француз (может быть, приезжий в каком-то колене)?
Произносится фамилия как Саншез. А по правилам практической транскрипции с французского должна записываться либо как Саншез, либо как Санше.

Я пытался найти какие-то примеры, потому что фамилия Sanchez во Франции достаточно распространена.
Но вариант Саншез практически не нашел.
Наоборот, часто пишут Санчес.
Например, участник французской группы Deep Forest - Michel Sanchez. Пишут Санчес ( http://deepforestmusic.ru/ )
Или теннисистка Оливия Сачес ( http://www.russian.rfi.fr/sport/20100528-na-kortakh-rolan-garros-roland-garros-prodolzhaetsya-tennisnyi-turnir ).

Может существует какие-то исключения? Единственное чем я руководствуюсь сейчас - это правилами французско-русской практической транскрипции на Википедии ( http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%86%D1%83%D0%B7%D1%81%D0%BA%D0%BE-%D1%80%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%BF%D1%86%D0%B8%D1%8F )

Буду благодарен за какое-то мотивированное объяснения. Мне бы хотелось как-то для себя определиться. Я понимаю, что произносится (Саншез), но в большинстве случаев на русском пишут Санчес. Почему?
Игорь Ф.

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср окт 27, 2010 12:24





Re: Французская фамилия Sanchez

Сообщение baudet » Ср окт 27, 2010 13:00

Игорь Ф. писал(а):Я понимаю, что произносится (Саншез), но в большинстве случаев на русском пишут Санчес. Почему?



Потому что русские переводчики считают эти фамилии испанскими.
Les parents ont toujours tort. Comme les absents. Ce qui n'est pas étonnant...
__________________

С уважением, Марина
Аватара пользователя
baudet
Вдова Кудерк
 
Сообщения: 9547
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 12:39
Откуда: Charente Maritime, France
Язык(-и): français

Re: Французская фамилия Sanchez

Сообщение Murena » Ср окт 27, 2010 22:09

Вам тут действительно нужно знать: упомянут ли во французском тексте реальный испанец или это француз испанского происхождения, чья фамилия уже офранцузилась. :-)

Если вы уверены в том или ином варианте, смело избирайте либо испанский вариант, либо французский фонетический (кстати, никакие "правила" не смогут ничего вам дать по поводу произнесения или непроизнесения финальных z или там s - эту информацию всегда надо выяснять в применении к конкретной фамилии конкретного лица).
А примеров "офранцуженных" иностранных фамилий мы имеем массу: и БельмондО (исходно - итальянская) с ударением на последний слог, и ФернандЕз (исходно - испанское ФернАндес), и Береговуа (ясно, что его дедушка или прадедушка был Береговой? :wink: ). Да и нынешний президент Саркози, в конце концов (чей папенька в момент прибытия во Францию еще произносился по-венгерски Пал ШАркёзи).
Murena

 
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2004 08:21
Откуда: Москва
Язык(-и): Fr-Ru, Ru-Fr, En-Ru, Esp-Ru

Re: Французская фамилия Sanchez

Сообщение Игорь Ф. » Чт окт 28, 2010 06:32

Это француз (испанского происхождения, видимо).
По звучанию я бы выбрал Саншез, но меня смущает, что такая фамилия в русских переводах нигде не встречается. То есть с конечным "з" я уже точно определился. А вот с "ш" ещё нет. Как лучше - "Саншез" или "Санчез"?
Игорь Ф.

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср окт 27, 2010 12:24

Re: Французская фамилия Sanchez

Сообщение Игорь Ф. » Чт окт 28, 2010 07:35

Вот набрал ссылок на произношение французских Sanchez:
http://www.youtube.com/watch?v=18wxWU4sU7k
http://www.youtube.com/watch?v=Y7ULwEgLM-s
http://www.youtube.com/watch?v=nksRojlkzu4
http://www.dailymotion.com/video/x8ncot_fn-sanchez-contre-lecole-musulmane_news

Это случайная подборка. Здесь слышится произношение Саншез.
Как записать на русском фамилию этих людей?
Игорь Ф.

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср окт 27, 2010 12:24

Re: Французская фамилия Sanchez

Сообщение Murena » Чт окт 28, 2010 10:41

Я вам процитирую Ермоловича, который, хоть не "франкофон" в профессиональном смысле, написал во французском разделе весьма верную вещь:
Корректная практическая транскрипция с этого языка возможна только при точном знании произношения. Поэтому приводимые соотношения носят нестрогий характер и должны корректироваться по данным произношения.

Исходя из этого же, когда он пишет, что какие-то согласные на конце слова не произносятся, то это утверждение следует игнорировать. :-)
В данном случае в офранцуженном варианте действительно произносится "з". Соответственно - "Саншез" (и тут вы правы, когда пишете "е", поскольку "э" при передаче французских имен собственных принято писать только в начале слова или после иной гласной).
В испанском же варианте мы пишем "Санчес", с "с" на конце (хотя у самих испанцев здесь что-то скорее близкое к глухому английскому th).
При этом французы, надо отметить, будут произносить на свой лад и природного испанца. :grin: Что для нас в этом случае не должно становиться руководством к действию.
Murena

 
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2004 08:21
Откуда: Москва
Язык(-и): Fr-Ru, Ru-Fr, En-Ru, Esp-Ru

Re: Французская фамилия Sanchez

Сообщение esperantisto » Чт окт 28, 2010 10:49

хотя у самих испанцев здесь что-то скорее близкое к глухому английскому th


Именно у испанцев. У латиноамериканцев — просто «с». Так, к слову.
«И вообще погаными тряпками гнать этих переводчиков. Ишь чего удумали — переводить. Да ещё, чтоб удобно им было, хотят.» (на форуме разработчиков ПО)
esperantisto

 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2004 12:14
Откуда: Менск
Язык(-и): En→Ru/Be, De→Ru/Be

Re: Французская фамилия Sanchez

Сообщение Murena » Чт окт 28, 2010 11:00

А уж что делается с ll, я вообще умолчу. :mrgreen:

В продолжение темы, аскеру:
вообще-то "Саншез" не так чтобы уж совсем в русских текстах отсутствовал:

На главную страницу Яндекса
Нашлось
257 ответов


Но как у нас транскрибируют - это вообще отдельный разговор. Вот пример, где как раз есть "Саншез", а рядом нечто:
Эрик Мокуэт (Eric Mouquet) и Мишель Саншез (Michel Sanchez)

- хотя первый бедолага будет "Эрик Муке" (с ударениями везде на последнем слоге).
Murena

 
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2004 08:21
Откуда: Москва
Язык(-и): Fr-Ru, Ru-Fr, En-Ru, Esp-Ru

Re: Французская фамилия Sanchez

Сообщение esperantisto » Чт окт 28, 2010 11:14

А уж что делается с ll, я вообще умолчу.


Угу. Это — моё любимое: произноси, как получится, обязательно попадёшь хоть в один вариант :mrgreen:
«И вообще погаными тряпками гнать этих переводчиков. Ишь чего удумали — переводить. Да ещё, чтоб удобно им было, хотят.» (на форуме разработчиков ПО)
esperantisto

 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2004 12:14
Откуда: Менск
Язык(-и): En→Ru/Be, De→Ru/Be

Re: Французская фамилия Sanchez

Сообщение baudet » Чт окт 28, 2010 12:29

Murena писал(а):А примеров "офранцуженных" иностранных фамилий мы имеем массу: и БельмондО (исходно - итальянская) с ударением на последний слог, и ФернандЕз (исходно - испанское ФернАндес), и Береговуа (ясно, что его дедушка или прадедушка был Береговой? :wink: )


И мой любимый актер Маловой http://fr.wikipedia.org/wiki/Christophe_Malavoy.

Одна из моих знакомых, в девичестве Саншез (!) говорит, что в школе её дразнили "мол, тебе стула не полагается". Вышла она замуж за человека по фамилии Камбьян. :lol:
Les parents ont toujours tort. Comme les absents. Ce qui n'est pas étonnant...
__________________

С уважением, Марина
Аватара пользователя
baudet
Вдова Кудерк
 
Сообщения: 9547
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 12:39
Откуда: Charente Maritime, France
Язык(-и): français

Re: Французская фамилия Sanchez

Сообщение Murena » Чт окт 28, 2010 12:53

baudet писал(а): в школе её дразнили "мол, тебе стула не полагается". :lol:

И вот это созвучие с sans chaise, где ни "ш", ни "з" не вызывают сомнений, должно, наверно, окончательно убедить аскера. :-)
Murena

 
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2004 08:21
Откуда: Москва
Язык(-и): Fr-Ru, Ru-Fr, En-Ru, Esp-Ru

Re: Французская фамилия Sanchez

Сообщение baudet » Чт окт 28, 2010 13:06

Надеюсь, да.
Les parents ont toujours tort. Comme les absents. Ce qui n'est pas étonnant...
__________________

С уважением, Марина
Аватара пользователя
baudet
Вдова Кудерк
 
Сообщения: 9547
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 12:39
Откуда: Charente Maritime, France
Язык(-и): français

Re: Французская фамилия Sanchez

Сообщение Игорь Ф. » Чт окт 28, 2010 14:55

Убедили. Буду писать - Саншез.
Игорь Ф.

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср окт 27, 2010 12:24



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Французский бульвар

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4