Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Руссифицированная Mac OS- бывает?

Модератор: Dragan

Руссифицированная Mac OS- бывает?

Сообщение taurus » Пт янв 18, 2008 01:41

А вот кто-нибудь видел когда-нибудь руссифицированную Мас OS? Если да, то как в ней реализованы клавиши доступа? У меня такое впечатление, что они все завязаны на латинскую клавиатуру, что в некотором роде нонсенс.
Хелп, очень надо!
Не подумайте, что я мазохистка...
taurus

 
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 00:15
Откуда: град Святаго Петра





Сообщение Andrew » Пт янв 18, 2008 10:36

Бывает, но лучше не надо. Версии до 10.5 русифицифровались местными умельцами как бог на душу положит. Результат был плачевным - при любых глюках первым источником проблем априори принималась русификация. И не без оснований - ее удаление решало проблемы в 90% случаев.
В версии 10.5 впервые была введена официальная русификация ОС и ПО из комплекта, но сообщество маководов ее восприняло прохладно, обнаружив с ходу немало ляпов. Они, в принципе, работе не особо мешают, но родная английская версия остается более надежной.
А клавиши доступа легко переназначить, в том числе, вероятно, и на кириллицу. Я, признаться, не пробовал.
Andrew
Хранитель огня
 
Сообщения: 9921
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2002 12:28
Откуда: Rostov-on-Don
Блог: Просмотр блога (23)
Язык(-и): EN<->RU

Сообщение taurus » Пт янв 18, 2008 11:31

2 Andrew- большое спасибо за ответ. Вопрос возник потому, что я сейчас работаю над руссификацией программы под Мак. Программа в том числе будет поддерживать русские названия своих внутренних параметров.

Проблема состоит в том, что если сделать в русифицированной версии программы клавиши доступа на кириллицу, а все остальные клавиши доступа в менюхах будут на латиницу, то это пользователя немало запутает. Например, будет клавиша доступа А и будет непонятно, кириллическая она или латинская.

А для пользования латинскими клавишами клавиатуру придется переключать, причем самым незащищенным слоям пользователей, которые будут пользоваться русскими названиями. Жалко их. Вот и думаю -что делать...
Не посоветуете чего?
Не подумайте, что я мазохистка...
taurus

 
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 00:15
Откуда: град Святаго Петра

Сообщение Andrew » Пт янв 18, 2008 11:40

taurus писал(а):Программа в том числе будет поддерживать русские названия своих внутренних параметров.


А в ней будет поддержка AppleScript? Просто если нет, то зачем русифицировать параметры?

Наиболее популярный сейчас у разработчиков путь - латиница, да вы, наверное, это и сами заметили. Опять-таки, большинство пользователей тоже пока выбирает англоязычную версию. Хотя если программка - текстовый редактор, то стоит дважды подумать над выбором.
Andrew
Хранитель огня
 
Сообщения: 9921
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2002 12:28
Откуда: Rostov-on-Don
Блог: Просмотр блога (23)
Язык(-и): EN<->RU

Сообщение taurus » Пт янв 18, 2008 16:06

Andrew- а Вы не подскажете, это правда что латинские клавиши доступа на Маке работают даже когда их набираешь на кириллической клавиатуре?

Насчет AppleScript"а - даже не знаю...
Не подумайте, что я мазохистка...
taurus

 
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 00:15
Откуда: град Святаго Петра

Сообщение Andrew » Пт янв 18, 2008 16:13

taurus писал(а): это правда что латинские клавиши доступа на Маке работают даже когда их набираешь на кириллической клавиатуре?


Как повезет. В некоторых приложениях срабатывают и вызовы в кириллической раскладке, в других - нет. Думаю, это зависит от того, предусмотрена ли разработчиками вероятность применения в многоязычном окружении. Самый верный способ выяснить это точно - попробовать. :-)
Andrew
Хранитель огня
 
Сообщения: 9921
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2002 12:28
Откуда: Rostov-on-Don
Блог: Просмотр блога (23)
Язык(-и): EN<->RU

Сообщение taurus » Вс янв 20, 2008 16:20

Andrew,

Спасибо огромное! Значит, чтобы эти клавиши работали и с русской клавиатуры, это должны будут обеспечить девелоперы, да?
Не подумайте, что я мазохистка...
taurus

 
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 00:15
Откуда: град Святаго Петра

Сообщение Andrew » Вт янв 22, 2008 18:44

taurus писал(а): чтобы эти клавиши работали и с русской клавиатуры, это должны будут обеспечить девелоперы, да?


Думаю, да. Не рискну утверждать это однозначно, мой опыт программирования в MacOS ограничивается сценариями AppleScript и Automator, но по опыту работы с этой ОС такой подход мне кажется наиболее логичным.
Andrew
Хранитель огня
 
Сообщения: 9921
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2002 12:28
Откуда: Rostov-on-Don
Блог: Просмотр блога (23)
Язык(-и): EN<->RU



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Локализация ПО и приложений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2