Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Русская диаспора в Чехии и изучение языка

Модератор: Dragan

Русская диаспора в Чехии и изучение языка

Сообщение STV » Чт апр 12, 2007 15:10

OFF (что бы тему новую не заводить) Подозревал я, что форум будет полумертвый, но что бы настолько... обидно :(
Ranní ptáče bez lahváče, vůbec nikam nedoskáče
STV

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2007 14:55





Сообщение oneway » Чт апр 12, 2007 15:19

STV писал(а):но что бы настолько...


Сравните объемы переводов в паре русский - английский и русский - чешский.

А про жисть народ в других местах треплется.

PS Cпасибо Вам еще раз за ссылку. Почитала, погуляла там.
oneway

 

Сообщение KatyaNicholas » Чт апр 12, 2007 22:58

STV писал(а):Подозревал я, что форум будет полумертвый, но что бы настолько... обидно :(


Ничего и не полумертвый :( Заняты мы другими делами... Сейчас вот сижу и корректирую свой список чешских пословиц, скоро выложу...

А Вам об чем хотелось поговорить? Начинайте говорить, мы с удовольствием побеседуем :)
...racing turtles, grapefruit is winning...
Аватара пользователя
KatyaNicholas

 
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2003 13:36
Откуда: New York, NY

Сообщение STV » Пт апр 13, 2007 14:55

Я бы поучаствовал в теме, но только ради пофлудить: с русскими пословицами у меня - засада :(
Ranní ptáče bez lahváče, vůbec nikam nedoskáče
STV

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2007 14:55

Сообщение oneway » Пт апр 13, 2007 15:14

STV писал(а):только ради пофлудить


:grin: :grin: :grin: :grin: :grin: :grin:

Открывайте околофлудную тему :P
Мне интересно напр., какими способами и почему стремительно ширится русская диаспора в Чехии, как учит язык и т.д.
oneway

 

Сообщение KatyaNicholas » Вс апр 15, 2007 20:34

Джиби писал(а):Мне интересно напр., какими способами и почему стремительно ширится русская диаспора в Чехии, как учит язык и т.д.


Да, а мне вот интересно (для диплома :), сколько вообще русских в Чехии, статиска то есть...
...racing turtles, grapefruit is winning...
Аватара пользователя
KatyaNicholas

 
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2003 13:36
Откуда: New York, NY

Сообщение Amelia » Пн апр 16, 2007 20:56

Скорее всего есть какая-то статистика... Мне тут недавно сообщили, что русская диаспора где-то даже официально зарегистрирована, у неё даже свой представитель в правительстве имеется :roll:. Но "страшно далеки они от народа..." :wink: :lol:.
Точно знаю (из чешской прессы), что граждане РФ стоят на 5-м месте по сравнению с числом выходцев из других стран.
Аватара пользователя
Amelia

 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вс авг 20, 2006 14:57
Откуда: Praha
Язык(-и): чешский-русский

Сообщение STV » Ср апр 18, 2007 09:56

Джиби писал(а):
STV писал(а):только ради пофлудить


Мне интересно напр., какими способами и почему стремительно ширится русская диаспора в Чехии, как учит язык и т.д.


Почему бы ей не шириться, пока есть куда? ;) Именно граждан РФ, кстати, не так уж и много, по сравнению с, скажем, гражданами Украины. Русскоязычных много, да, но далеко не все "настоящие" русские (знаю, звучит коряво, но верно - выпив водки любой в 17-м колене украинец, рвет на себе рубаху и кричит, что он русский:) )
А язык учится двумя способами: либо на курсах (заведомо тупиковый путь), либо из необходимости хоть как-то общаться. Обидно другое - многие считают чешский язык "недоязыком", типа смесь русского и украинского. :( Меня натурально коробит от таких людей, при том, что я все понимаю, кому-то дано, кому-то нет, но, блин, сколько раз твердить про ударение на первый слог?!?!?!? У меня был коллега - давно уже в Чехии живет - когда он говорил с клиентами по-чешски мне хотелось выть от отчаяния... Хотя я его учил по мере сил... Правда, к его чести надо сказать, что небольшой бизнес у него свой, живет как-то, семью кормит... и это несмотря на ужасающий русский акцент :) Видимо, талант к бизнесу не убьешь никаким языковым барьером :lol:
ЗЫ А почему не все тэги работают?
Ranní ptáče bez lahváče, vůbec nikam nedoskáče
STV

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2007 14:55

любителям и знатокам чешских пословиц и поговорок :)

Сообщение KatyaNicholas » Ср апр 18, 2007 10:04

STV писал(а):А язык учится двумя способами: либо на курсах (заведомо тупиковый путь), либо из необходимости хоть как-то общаться. Обидно другое - многие считают чешский язык "недоязыком", типа смесь русского и украинского. :( Меня натурально коробит от таких людей


Почему "тупиковый путь"?

Меня тоже коробит от людей, которые приходят в полицию по делам иносранцев и начинают со всеми служащами говорить по-русски (типа ведь все и так ясно, языки родственные). А главное потом начинают удивляться, что им все хамят.
Служащие постарше, конечно, их понимают и даже чего-то там сквозь зубы отвечают, но служащих помладше русский язык приводит в тупик. Сколько раз уже приходилось выручать и объяснять (переводить), что вот этот человек хочет от девушки...

То что в полиции по делам _иносранцев_ мало кто знает иностранный язык (хотя бы один), это уже другой вопрос...
...racing turtles, grapefruit is winning...
Аватара пользователя
KatyaNicholas

 
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2003 13:36
Откуда: New York, NY

Сообщение Amelia » Ср апр 18, 2007 18:34

в полицию по делам иносранцев


KN,
полиция по делам кого?
:wink: :lol:
Аватара пользователя
Amelia

 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вс авг 20, 2006 14:57
Откуда: Praha
Язык(-и): чешский-русский

Сообщение KatyaNicholas » Ср апр 18, 2007 21:52

Amelia писал(а):KN,
полиция по делам кого?
:wink: :lol:


ну, иносранцев :roll:
...racing turtles, grapefruit is winning...
Аватара пользователя
KatyaNicholas

 
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2003 13:36
Откуда: New York, NY

Сообщение KatyaNicholas » Сб апр 21, 2007 23:35

STV писал(а):А язык учится двумя способами: либо на курсах (заведомо тупиковый путь)


STV, Вы где? Мне все-таки интересно, почему Вы считаете, что на курсах - тупиковый путь? :roll:


Хотел пофлудить, а сам пропал куда-то... :mad:
...racing turtles, grapefruit is winning...
Аватара пользователя
KatyaNicholas

 
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2003 13:36
Откуда: New York, NY

Сообщение felicita » Сб апр 21, 2007 23:49

KN писал(а):сколько вообще русских в Чехии, статиска то есть...


Статистика есть точно на сайте какого-то чешского министерства (по видимому, МВД). Сама видела
Аватара пользователя
felicita

 
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 14:22
Откуда: Прага

Сообщение KatyaNicholas » Сб апр 21, 2007 23:52

felicita писал(а):
KN писал(а):сколько вообще русских в Чехии, статиска то есть...


Статистика есть точно на сайте какого-то чешского министерства (по видимому, МВД). Сама видела


Да, там, наверное, точно есть.. у меня просто еще руки не дошли...

Кста, прошу прощения за не совсем точную формулировку:

KN писал(а):сколько вообще русских в Чехии, статиска то есть...


Я имела в виду не "статистика-то есть", а "статистика т.е." :?
...racing turtles, grapefruit is winning...
Аватара пользователя
KatyaNicholas

 
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2003 13:36
Откуда: New York, NY

Сообщение STV » Ср май 02, 2007 15:12

KN писал(а):
STV писал(а):А язык учится двумя способами: либо на курсах (заведомо тупиковый путь)


STV, Вы где? Мне все-таки интересно, почему Вы считаете, что на курсах - тупиковый путь? :roll:


По многим причинам.
а) по-настоящему качественных курсов в ЧР практически нет. Опыт показывает, что даже полугодовые при Карловом Университете, настолько оторваны от реальности, что язык-то там выучиватеся только посредством общения в общаге. А на грамматику все дружно забивают.
в)На частных курсах почти всегда преподают какую-то ересь - у них задача не обучить, а выбить денег. Живой пример: моя подружка-американка полгода жила в Праге, ходила на эти курсы (плата, конечно же, вперед без возможнности ее вернуть). Проходила ровно 2 недели и махнула рукой. Она как получила поверхностные представления об грамматических конструкциях - весь ее энтузиазм вмиг улетучился. (откровенно говоря, я был этому даже рад: работал тогда в техподдержке трехязычной, прийдешь домой, бывало, замученый, а это чудо североамериканское сует мне под нос домашнее задание, объясняй, мол... Вот это и есть лингвистический ад). Так что 99% коммерческих курсов фуфло. Я, кстати, тоже ходил в свое время. Никто из выпусников таких курсов на моих глазах так толком и не заговорил нормально.
с) частный преподаватель. Тоже ерунда. Качество ниже средненго, денег стоит довольно много и в этой среде существует странная тенденция пропадать посреди курса. Есть, правда, люди влюбленные в эту профессию, но их днем с огнем. И они еще и привередливые, предпочитают учеников "со взором горящим" (с), талантливых и упорных.

Так что старые, проверенные методы (алкоголь, общение в среде и секс) наиболее эффективные, уж поверьте мне. :) Еще очень полезно читать на языке. То есть ничего нового в методику изучения иностранного языка я не открыл :grin:
Ranní ptáče bez lahváče, vůbec nikam nedoskáče
STV

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2007 14:55



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Страноведение и культура

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron