Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Упражнения по грамматике

Модератор: Dragan

Упражнения по грамматике

Сообщение Avilla » Пт июн 29, 2007 11:43

Всем добрый день! :-)

Я сравнительно недавно решила изучать чешский язык. хотелось бы узнать, есть ли в природе какие-нить сборники упражнений по грамматике по етому языку, что-то типа аглицкого сборника Голицынского или французского Иванченко. :-)
Avilla

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт июн 29, 2007 11:23
Откуда: Белгород, Россия





Сообщение Milka » Вт июл 03, 2007 13:30

Привет, Авилла. А разве тебе не хватает упражнений в твоем учебнике? Я думаю (по моему опыту), на первых порах этого вполне достаточно. А ты изучаешь чеш.язык самостоятельно? Спрашиваю, потому что я начинала тоже учить сама...и потом на курсе языка в языковой школе в Праге...пришлось переучиваться, хотя многое пригодилось. Žádná znalost není navíc :wink: Ты будешь смеяться, я начинала учить язык по "старорежимному" учебнику "Чешский язык для русских"...лиха беда начало))) Потом, естественно, источников добавилось, хороших и разных :-) Вот тебе ссылочка на сайт с чешской орфографией (если ты его еще не знаешь). http://www.cj.cz/ Если есть какие-то вопросы, задавай! Правда, вернусь из отпуска только в начале августа, но с удовольствием отвечу :148:
Milka

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 14:44
Откуда: Прага, Чехия

Сообщение Avilla » Вт июл 03, 2007 19:48

Привет, Milka. на первых порах - да, но ведь надо куда-то двигаться. к тому же чешская грамматика довольно сложная штука, и упражняться с етим делом как-то надо.

язык приходится учить самой, т.к. преподов тут нет в принципе, как и каких-либо материалов для изучения :cry: но есть замечательная штука - Internet :-) там я нашла учебник Широковой и самоучитель Изотовой, по котторым и обучаюсь :-)

ЗЫ: за ссылку спасибо огромное :-)
Avilla

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт июн 29, 2007 11:23
Откуда: Белгород, Россия

Чешская грамматика проста! )))

Сообщение Milka » Ср июл 04, 2007 08:24

Привет, Авилла! Ты знаешь, а я так не думаю))) (с учетом определенного опыта, так сказать :wink: ), я думаю, что чешская грамматика проста. Почти как в немецком языке (соседи все-таки :grin: ) - порядок слов в предложении - хотя есть особенности, конечно, но с практикой дойдет и это до автоматизма, ну, почти :-) Вот склонение!! Здесь придется попыхтеть, но тоже на первых порах))) И отдельная песня - чешская орфография, особенно для нас, мы же не вели с первого класса тетрадку "выйменованных слов" :grin: Удачи тебе! Появлюсь через месяц :wink: Пока!
Milka

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 14:44
Откуда: Прага, Чехия



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Словари и справочники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3