Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

русско-чешский словарь онлайн

Модератор: Dragan

русско-чешский словарь онлайн

Сообщение ixl_ru » Пт сен 30, 2005 13:47

Создан новый русско-чешский словарь. Адрес: http://www.ixl.ru Надеюсь, что он пригодится. Если появятся какие-то вопросы по моему словарю, я с удовольствием на них отвечу. Знаю, что мой словарь будет сравниваться со slovnik.seznam.cz и, возможно, сравнение будет не в нашу пользу, но, тем не менее, у словаря на www.ixl.ru есть свои преимущества.
ixl_ru

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2005 09:03





Сообщение oneway » Пт сен 30, 2005 15:13

Cпасибо за информацию, но мои примечания остаются те же, что и в теме польского языка
oneway

 

Re: русско-чешский словарь онлайн

Сообщение Marketa. » Пн окт 03, 2005 10:06

ixl_ru писал(а):Создан новый русско-чешский словарь. Адрес: http://www.ixl.ru Знаю, что мой словарь будет сравниваться со slovnik.seznam.cz и, возможно, сравнение будет не в нашу пользу, но, тем не менее, у словаря на www.ixl.ru есть свои преимущества.


Спасибо за новый ресурс.
Не могли бы вы в двух словах рассказать, какие же именно преимущества можно обнаружить и оценить в этом словаре? На что вы делали упор при его создании?
Чем он должен, по вашим задумкам, принципиально отличаться словаря на том же seznamе?
Marketa.

 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Пн май 31, 2004 09:08
Откуда: Волоколамск
Язык(-и): RU-CZ

Сообщение Гость » Пн окт 03, 2005 15:15

Принципиальных отличий, в общем-то нет, slovnik.seznam.cz - очень хороший словарь. В slovnik.seznam.cz слов больше, чем в моём словаре, хотя это частично компенсируется тем, что 30000 слов у меня в словаре это именно 30000 наиболее часто встречающихся слов русского языка.

В моем словаре кроме обычного поиска есть алфавитный каталог, так что его можно просматривать как обычную книгу. Еще из преимуществ моего словаря, или, точнее, недостатков seznam можно отметить, что у меня двухуровневая система расположения переводов слов, а у slovnik.cz только одноуровневая. То есть у seznam каждый перевод дается в новой строке, а у меня близкие по смыслу переводы разделены запятыми, а более далекие по смыслу даются в новой строке. Ну и самое главное преимущество моего словаря - это то, что со мной можно обсудить его содержимое. Либо в этом форуме, либо в жж созданном для поддержки словаря www.livejournal.com/users/ixl_ru
Веб-интерфейс управления словарем позволяет оперативно вносить в него изменения, так что его легко пополнить, если чего-то не хватает или исправить ошибки.
Гость

 

Сообщение ixl_ru » Пн окт 03, 2005 15:18

Предыдущее сообщение моё. Забыл войти под своим именем.
ixl_ru

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2005 09:03

Сообщение Marketa. » Пн окт 03, 2005 16:21

Anonymous писал(а):Ну и самое главное преимущество моего словаря - это то, что со мной можно обсудить его содержимое.

Да, это аргумент, что ни говори :-)
Ладно, попробую завтра им попользоваться в работе и рассказать, что получиться.
Marketa.

 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Пн май 31, 2004 09:08
Откуда: Волоколамск
Язык(-и): RU-CZ

Сообщение ixl_ru » Вт окт 04, 2005 10:24

Есть ещё небольшое различие. Возможно, кому-то из патриотических соображений приятнее пользоваться словарём с доменным именем *.ru, а не *.cz. :-)
ixl_ru

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2005 09:03

Сообщение oneway » Вт окт 04, 2005 12:11

ixl_ru писал(а): Возможно, кому-то из патриотических соображений приятнее пользоваться словарём с доменным именем *.ru, а не *.cz. :-)


:roll: Из области патриотической фантастики :megalol:
Предмет первичен, оболочка... :wink:
oneway

 



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Словари и справочники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3