Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Почему украинцы не всегда говорят и пишут по-украински?

Модератор: Dragan

Re: Почему украинцы не всегда говорят и пишут по-украински?

Сообщение Mouse » Вс ноя 02, 2014 21:37

Мне всегда казалось, что причины распространенности/нераспространенности какого-нибудь языка (и привлекательности его для населения разных стран) всегда в первую очередь исторические и политические. Экономические, может быть. И в последнюю очередь - характеристики самого языка, о которых обычно говорят: мелодичность, логичность, простота, красота и т.д.
Работа сама себя не сделает, но и чай сам себя не попьет.
Аватара пользователя
Mouse

 
Сообщения: 8144
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 12:14
Откуда: Киев





Re: Почему украинцы не всегда говорят и пишут по-украински?

Сообщение selvek » Вс ноя 02, 2014 21:39

1.Осоко, чекаетимо? - чекатимемо = писатимемо, бігатимемо, чхатимемо, почалапаємо, полетимо, побіжемо, насваримо
2.Да кто ж признается, что на него давит какой-нибудь могучий язык ... Вот и выкручиваются при опросах.
3.А ответ на основной вопрос в том, что масса "работы" (назовем все виды деятельности одним словом) не внутренняя, а внешняя. И надо оперировать не украинским - не хочешь, а вынужден. Одним словом - наші зверхники не створюють потужну державу, яка б була своєю для кожного в Україні - интерес здесь, успех здесь, будущее светит, кусок хлеба здесь, защищенность здесь же.
selvek

 
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2012 18:38

Re: Почему украинцы не всегда говорят и пишут по-украински?

Сообщение osoka » Вс ноя 02, 2014 21:41

Для информации - это не один из тех способов получения нужной информации, которые я имела в виду.

Друня, теперь, когда выяснилось, что Вы не знаете, что такое грамматика в современном российском понимании (а когда я Вам при личной встрече докладывала о новых западных пониманиях, Вы махали на меня руками и говорили, что это все буржуазные причуды), Вы будете к каждому моему сообщению какую-нибудь ерунду приписывать?
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: Почему украинцы не всегда говорят и пишут по-украински?

Сообщение L.B. » Вс ноя 02, 2014 21:43

Катя, Катя, где твоя улыбка? :-) Срочно спасайте тему!
"Absence my presence is, strangeness my grace." - Fulke Greville
L.B.

 
Сообщения: 7500
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2003 09:44
Блог: Просмотр блога (32)

Re: Почему украинцы не всегда говорят и пишут по-украински?

Сообщение L.B. » Вс ноя 02, 2014 21:45

osoka писал(а):(а когда я Вам при личной встрече докладывала


Результат встречи: два глаза на двоих :-)
"Absence my presence is, strangeness my grace." - Fulke Greville
L.B.

 
Сообщения: 7500
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2003 09:44
Блог: Просмотр блога (32)

Re: Почему украинцы не всегда говорят и пишут по-украински?

Сообщение osoka » Вс ноя 02, 2014 21:57

selvek писал(а):1.Осоко, чекаетимо? - чекатимемо = писатимемо, бігатимемо, чхатимемо, почалапаємо, полетимо, побіжемо, насваримо
2.Да кто ж признается, что на него давит какой-нибудь могучий язык ... Вот и выкручиваются при опросах.
3.А ответ на основной вопрос в том, что масса "работы" (назовем все виды деятельности одним словом) не внутренняя, а внешняя. И надо оперировать не украинским - не хочешь, а вынужден. Одним словом - наші зверхники не створюють потужну державу, яка б була своєю для кожного в Україні - интерес здесь, успех здесь, будущее светит, кусок хлеба здесь, защищенность здесь же.


Сельвеку!

Щиро дякую за поправки (це россыйскою, тому що нэ знаю, як украйинською) щодо майбутнього часу. Ция форма майбутнего дуже, дуже слична (так можна сказаты украйинською?). Моя вьельбёна (це нормальне?) форма зараз.

Чекатимемо, чекатимемо, чекатимемо.

А цо е

почалапаємо, полетимо, побіжемо, насваримо?

Нэ розумию цього. Нэ розумию навить корний (це мабуть смишне сказала, але це так).

2. Нет. Никто не выкручивается. Или выкручивается, что так, что все понятно. Очень хорошие и понятные ответы в основном. В общем, участники форума не подвели.


Хочу оголосыты ще одын раз: колы я говорю щось смишнэ, то говорыть мене це. Смишне - це чудове, коли людына яка смиеться це е добрэ. Я так разраховываю.

(смешно пишу, да? ну, вот так пока что. Я over-eager второклассник. Просто нравится очень.)
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: Почему украинцы не всегда говорят и пишут по-украински?

Сообщение Mouse » Вс ноя 02, 2014 22:07

osoka писал(а):А цо е почалапаємо, полетимо, побіжемо, насваримо?

Не цо - що. Побредем, полетим, побежим, поругаем.
вьельбёна - наверное, улюблена? (любимая?)
Работа сама себя не сделает, но и чай сам себя не попьет.
Аватара пользователя
Mouse

 
Сообщения: 8144
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 12:14
Откуда: Киев

Re: Почему украинцы не всегда говорят и пишут по-украински?

Сообщение Drunya » Вс ноя 02, 2014 22:17

Mouse писал(а):Мне всегда казалось, что причины распространенности/нераспространенности какого-нибудь языка (и привлекательности его для населения разных стран) всегда в первую очередь исторические и политические. Экономические, может быть. И в последнюю очередь - характеристики самого языка, о которых обычно говорят: мелодичность, логичность, простота, красота и т.д.

Разумеется :-)
osoka писал(а):Друня, теперь <...> Вы будете к каждому моему сообщению какую-нибудь ерунду приписывать?

Простите, пожалуйста, но ерунда приписанного соответствует ерунде написанного (здесь и здесь).
Из ваших 23 записей в этой теме я приписал свою ерунду к 4 (или 5?). Коэффициент каждости — 0,2–0,25. Вообще же, как вы, наверное, имели возможность наблюдать, мы практически не пересекаемся, чем, я уверен, будем продолжать заниматься и впредь.
На замечание: «Вы написали с ошибкой», ответствуй: «Так всегда выглядит в моем написании».
— Из дневника Д. Х.
Аватара пользователя
Drunya
Биоволк
 
Сообщения: 8906
Зарегистрирован: Сб май 03, 2003 20:23

Re: Почему украинцы не всегда говорят и пишут по-украински?

Сообщение osoka » Вс ноя 02, 2014 22:32

Цо - это из серии "что, сынку, помогли тебе ляхи?" (с)

Ну, что есть, то есть. Есть ляхи и их влияние. Не скрываю.

Улюблена, точно!

Очень интересные слова почалапаємо, насваримо.

Почалапаемо - ну, почапаем типа, да?

А насваримо - это вообще!

Как это, мы поругаем кого-то, а получается насваримо? Может, это значит, будем ссориться сильно и нассоримся на целую кучу? Или как бы "наругаем"?
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: Почему украинцы не всегда говорят и пишут по-украински?

Сообщение osoka » Вс ноя 02, 2014 22:36

Drunya писал(а):
Mouse писал(а):Мне всегда казалось, что причины распространенности/нераспространенности какого-нибудь языка (и привлекательности его для населения разных стран) всегда в первую очередь исторические и политические. Экономические, может быть. И в последнюю очередь - характеристики самого языка, о которых обычно говорят: мелодичность, логичность, простота, красота и т.д.

Разумеется :-)
osoka писал(а):Друня, теперь <...> Вы будете к каждому моему сообщению какую-нибудь ерунду приписывать?

Простите, пожалуйста, но ерунда приписанного соответствует ерунде написанного (здесь и здесь).
Из ваших 23 записей в этой теме я приписал свою ерунду к 4 (или 5?). Коэффициент каждости — 0,2–0,25. Вообще же, как вы, наверное, имели возможность наблюдать, мы практически не пересекаемся, чем, я уверен, будем продолжать заниматься и впредь.


Вряд ли. Вы обучались в том числе и на мои деньги (хоть Вы и учились на платном отделении, в значительной степени Ваша учеба оплачивалась из бюджета). И я как налогоплательщик имею все права интересоваться тем, чего Вы достигли на средствА, заработанные мной.
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: Почему украинцы не всегда говорят и пишут по-украински?

Сообщение Mouse » Вс ноя 02, 2014 22:38

osoka писал(а):Как это, мы поругаем кого-то, а получается насваримо?

http://translate.academic.ru/%D0%A1%D0% ... 8F/uk/ru/1
Работа сама себя не сделает, но и чай сам себя не попьет.
Аватара пользователя
Mouse

 
Сообщения: 8144
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 12:14
Откуда: Киев

Re: Почему украинцы не всегда говорят и пишут по-украински?

Сообщение L.B. » Вс ноя 02, 2014 22:43

osoka писал(а):Вы обучались в том числе и на мои деньги (хоть Вы и учились на платном отделении, в значительной степени Ваша учеба оплачивалась из бюджета). И я как налогоплательщик имею все права интересоваться тем, чего Вы достигли на средствА, заработанные мной.


Бузина по-киевски :-)
"Absence my presence is, strangeness my grace." - Fulke Greville
L.B.

 
Сообщения: 7500
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2003 09:44
Блог: Просмотр блога (32)

Re: Почему украинцы не всегда говорят и пишут по-украински?

Сообщение Drunya » Вс ноя 02, 2014 22:51

osoka писал(а):Вы обучались в том числе и на мои деньги (хоть Вы и учились на платном отделении, в значительной степени Ваша учеба оплачивалась из бюджета). И я как налогоплательщик имею все права интересоваться тем, чего Вы достигли на средствА, заработанные мной.

Вау! Я даже не берусь оценить справедливость исходных положений для этого умозаключения и последствия выводов из него (такая всеобщая подотчетность получается, что прямо... вау!).
Вижу только, что вы хотите продолжать обмениваться ерундой. Ну, как хотите...
На замечание: «Вы написали с ошибкой», ответствуй: «Так всегда выглядит в моем написании».
— Из дневника Д. Х.
Аватара пользователя
Drunya
Биоволк
 
Сообщения: 8906
Зарегистрирован: Сб май 03, 2003 20:23

Re: Почему украинцы не всегда говорят и пишут по-украински?

Сообщение osoka » Вс ноя 02, 2014 22:58

L.B. писал(а):
osoka писал(а):Вы обучались в том числе и на мои деньги (хоть Вы и учились на платном отделении, в значительной степени Ваша учеба оплачивалась из бюджета). И я как налогоплательщик имею все права интересоваться тем, чего Вы достигли на средствА, заработанные мной.


Бузина по-киевски :-)


Бузина по-киевски? А вот Вы в Америке, где Вы живете, попробуйте сказать такое про обучение студента в государственном вузе.
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: Почему украинцы не всегда говорят и пишут по-украински?

Сообщение osoka » Вс ноя 02, 2014 23:04

Drunya писал(а):
osoka писал(а):Вы обучались в том числе и на мои деньги (хоть Вы и учились на платном отделении, в значительной степени Ваша учеба оплачивалась из бюджета). И я как налогоплательщик имею все права интересоваться тем, чего Вы достигли на средствА, заработанные мной.

Вау! Я даже не берусь оценить справедливость исходных положений для этого умозаключения и последствия выводов из него (такая всеобщая подотчетность получается, что прямо... вау!).
Вижу только, что вы хотите продолжать обмениваться ерундой. Ну, как хотите...


Какое вау? Вы не в курсе, что даже платники субсидируются бюджетом, а деньги в бюджет поступают откуда-то? А откуда-то - это от налогоплательщиков?
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: Почему украинцы не всегда говорят и пишут по-украински?

Сообщение L.B. » Вс ноя 02, 2014 23:20

osoka писал(а):Бузина по-киевски? А вот Вы в Америке, где Вы живете, попробуйте сказать такое про обучение студента в государственном вузе.


Elderberry Kiev? В чем проблема? Что "такое" :?:
"Absence my presence is, strangeness my grace." - Fulke Greville
L.B.

 
Сообщения: 7500
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2003 09:44
Блог: Просмотр блога (32)

Re: Почему украинцы не всегда говорят и пишут по-украински?

Сообщение osoka » Вс ноя 02, 2014 23:22

Андрей, Вы сказали, что украинский язык Вас не интересует. Ну, и что Вы делаете в этой теме? Зачем сваритесь и бранитесь? Мы обсуждаем совершенно простые конкретные моменты неинтересного для Вас (но интересного для нас) языка.
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: Почему украинцы не всегда говорят и пишут по-украински?

Сообщение osoka » Вс ноя 02, 2014 23:25

Mouse писал(а):
osoka писал(а):Как это, мы поругаем кого-то, а получается насваримо?

http://translate.academic.ru/%D0%A1%D0% ... 8F/uk/ru/1


Сварытыся я понимаю, конечно. Мне не очень понятно, как на- к этому прибавляется. В каком значении и смысле. Насварымо - нассоримся, наругаемся... так, что надо будет отдохнуть? :lol:
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: Почему украинцы не всегда говорят и пишут по-украински?

Сообщение osoka » Вс ноя 02, 2014 23:35

L.B. писал(а):
osoka писал(а):Бузина по-киевски? А вот Вы в Америке, где Вы живете, попробуйте сказать такое про обучение студента в государственном вузе.


Elderberry Kiev? В чем проблема? Что "такое" :?:


Такое - что несуразицей является то, что что-то следует требует от студента, обучающегося за государственные деньги. Я была на кафедре университета с государственным финансированием в Штатах, и, знаете, над результатами выпускников там не смеются. И над подотчетностью. И не считают размышления о результативности обучения студентов нелогичными (в Киеве дядькой).
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: Почему украинцы не всегда говорят и пишут по-украински?

Сообщение L.B. » Вс ноя 02, 2014 23:48

osoka писал(а):И над подотчетностью.


Тема ваша, но чтобы нас совсем не занесло, коротенько: я как (бывший) американский студент никаким налогоплательщикам не подотчетен; подойдите ко мне и потребуйте, например, GPA, имею право послать вас собирать бузину (none of your business). Потому и бузина по-киевски, что не следует путать индивидуальные успехи и статистическую университетскую отчетность
osoka писал(а):о результативности обучения студентов

Более того, если вы как налогоплательщик полезете в мой универ требовать мои данные, вам ничего не дадут (law and policy concerning individual privacy). Это вам не область применения Freedom of Information Act.

Итд... Вернемся, может, к украинскому, а?
"Absence my presence is, strangeness my grace." - Fulke Greville
L.B.

 
Сообщения: 7500
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2003 09:44
Блог: Просмотр блога (32)

Пред.След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Страноведение и культура

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3