Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Почему украинцы не всегда говорят и пишут по-украински?

Модератор: Dragan

Re: Почему украинцы не говорят и не пишут по-украински?

Сообщение Marko » Вс ноя 02, 2014 00:28

Украина была и есть двуязычной страной. И это не беда, а достоинство страны. Проблемы с этим раньше не было, проблему искусственно создали политики в последние годы.
В мои студенческие годы в Киевском государственном университете им. Шевченко на моём факультете преподаватели читали лекции как на украинском, так и на русском языке, экзамены студенты сдавали как на украинском, так и на русском языке - кто на каком хотел.
В Киеве преобладал русский язык, а вот в Киевской области на 99 % - украинский.
Я говорю на обоих языках без каких-либо затруднений, причём могу в одном разговоре легко переключаться с одного языка на другой.
Где запрещено смеяться, там, как правило, и плакать нельзя.
(Станислав Ежи Лец)
Аватара пользователя
Marko
Физик
 
Сообщения: 16559
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 01:21
Откуда: Киев
Язык(-и): en,pl,de,cs,sk>ru,uk





Re: Почему украинцы не говорят и не пишут по-украински?

Сообщение Mouse » Вс ноя 02, 2014 00:55

Абсолютно согласна. О себе могу сказать то же самое.
Работа сама себя не сделает, но и чай сам себя не попьет.
Аватара пользователя
Mouse

 
Сообщения: 8144
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 12:14
Откуда: Киев

Re: Почему украинцы не говорят и не пишут по-украински?

Сообщение Andrew » Вс ноя 02, 2014 01:10

osoka писал(а):Мне интересно, что движет украинцами, не желающими говорить по-украински? Выучить азы украинского, зная русский, может любой человек с минимальными умственными способностями...


Думается, ответ будет зависеть от того, какие именно это украинцы, то есть, каково их происхождение и окружение. Украина - большая и разнообразная. Лучшая моя половина, например, из Добропольского района Донецкой области. Украинским владеет и пользуется при случае с удовольствием, учила его в школе, так же точно дело обстоит с ее старшими - родителями и дедушкой/бабушкой. В быту, с соседями и знакомыми, официальными учреждениями и частными организациями общаются по-русски, потому что там почти все так говорят. Посещая родных в глубинке, так же непринужденно переходят на украинский - потому что в той местности почти все так говорят - как и в общении с украиноговорящими соотечественниками или знакомыми. А если понимание вполне достигается привычным путем, мало кто склонен пробовать иные без насущной в том необходимости. То есть по сути дело не в каком-то волевом (политически мотивированном) выборе и не в личной лени, а в совершенно прагматической ситуативности.
Andrew
Хранитель огня
 
Сообщения: 9921
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2002 12:28
Откуда: Rostov-on-Don
Блог: Просмотр блога (23)
Язык(-и): EN<->RU

Re: Почему украинцы не говорят и не пишут по-украински?

Сообщение Alter Ego » Вс ноя 02, 2014 01:32

osoka писал(а):Мне интересно, что движет украинцами, не желающими говорить по-украински? Выучить азы украинского, зная русский, может любой человек с минимальными умственными способностями...

Оффтопик
Извините за метаязык... о предмете судить не возьмусь - токмо о логике и языке обсуждения как такового... :wink:


В вопросе слишком много неопределенностей и неявно выраженных пресуппозиций:
- "украинцами" - это кто такие? (гражданство? место жительства? какая часть Украины, кстати? определяющие украинский в качестве родного? определяющие русский в качестве родного? определяющие себя как полных билингвов? определяющие себя как полных (или неполных) диглоссов? образовательная история? семейное положение - см. "двуязычные" в разной степени и в разных сочетаниях поколений семьи?... и мн. др.)
- "движет" - тут могут подразумеваться как сугубо объективные, так и крайне субъективные факторы - а из вопроса поди пойми... :cry:
- "не желающими" - таки постулируется исключительно "отсутствие желания"? или это не вполне точное словоупотребление? или просто случай "женского языка" (по Деборе Таннен - ничего оскорбительного, если что)? :wink:
- "не желающими говорить по-украински" - во всех случаях без исключения? в статистическом большинстве случаев? в особых типах случаев? ...мы же и находясь вне Украины и ее языковой ситуации заведомо знаем, что все сложнее - тогда в каких именно случаях, черт возьми?
- "с минимальными умственными способностями" - легкость изучения (подразумеваемо) постулируется как очевидный аргумент в пользу того, чтобы "говорили"... единственный ли это аргумент "за"? и самый ли сильный?
- "выучить азы украинского" - подразумеваемо постулируется равенство между "азами" и способностью к полноценному (для объективных целей и при сохранении субъективной уверенности в себе) общения с "настоящими" носителями языка... а эта разница сама по себе - как мы знаем - может быть мощнейшим демотивирующим фактором, если не почти полностью непреодолимым "коммуникативным" барьером... и т.д.

Ответы неизбежно будут путаными и разноуровневыми (от тотальных и заведомо некорректных макрообобщений до "а вот я, например...") вплоть до полной несравнимости (по отдельности, возможно, весьма содержательных) аргументов.

Оффтопик
Да и до нарушений правил ГП - особенно при заданной формулировкой вопроса логике дискуссии - всяко рукой подать... :-(
...Я не собирался это печатать, полагая, что интересующиеся и так это знают; но мне строго напомнили, что Аристотель сказал: известное известно немногим. Я прошу прощения у этих немногих... (с) М.Л.Гаспаров
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13623
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: Почему украинцы не говорят и не пишут по-украински?

Сообщение putator » Вс ноя 02, 2014 07:51

вошапнутый неуловимый Джо
Аватара пользователя
putator

 
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 02:40
Язык(-и): martian

Re: Почему украинцы не всегда говорят и пишут по-украински?

Сообщение eCat-Erina » Вс ноя 02, 2014 08:48

Изменила название темы (хотела добавить всего одно слово, но ограничение на количество символов в заголовке сильно ограничивает выбор). Не факт, что новый заголовок звучит удачно, но, по-моему, менее категорично.

Админ
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37282
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Re: Почему украинцы не всегда говорят и пишут по-украински?

Сообщение osoka » Вс ноя 02, 2014 08:58

Ну, и зря. Речь шла совсем о другом: о тех, кто практически вообще не говорит и не пишет. Это видно из моего первого сообщения, в котором задавался вопрос. И любому человеку, знающему русский язык, понятно, что изначальная формулировка не может однозначно означать "все украинцы".
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: Почему украинцы не всегда говорят и пишут по-украински?

Сообщение putator » Вс ноя 02, 2014 09:31

В продолжение про "неуловимого Джо"
http://m.nn.by/articles/83902/
это, правда, о белорусском языке
но зато целых "50 прычын, чаму беларусы не гавораць па-беларуску"
Словарик в сети рус-бел-рус, кому необходимо
http://www.skarnik.by/
Аватара пользователя
putator

 
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 02:40
Язык(-и): martian

Re: Почему украинцы не говорят и не пишут по-украински?

Сообщение Вадим Витковский » Вс ноя 02, 2014 09:57

osoka писал(а):И что, зная белорусский суржик, так трудно украинскому научиться?
Лично я считаю, что неприлично кому-то что-то навязывать. Если собеседнику удобнее говорить на русском, то я буду отвечать ему на русском. Это вопрос вежливости, а не государственной политики.
желаю всем работы столько, чтоб хотелось отдохнуть и отдыха, чтоб хотелось уже поработать (с) teacher
Аватара пользователя
Вадим Витковский

 
Сообщения: 933
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 10:20
Откуда: Украина, где-то в Карпатах

Re: Почему украинцы не всегда говорят и пишут по-украински?

Сообщение osoka » Вс ноя 02, 2014 10:21

Вадим, согласна с Вами. Просто лично для меня бы было радостью говорить на каком-то новом языке и потихоньку его изучать в дружественной атмосфере. Меня интересует нежелание. Напрыклад, я дывлюся украинське телебачення и бачу, що деякы полытыки не бажають говорыты украинською.

Насчет суржиков: мне, кстати, кажется, что это очень интересное явление и что смеси языков - это очень творческая интересная вещь. Но не для всех стилей речи они подходят.
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: Почему украинцы не всегда говорят и пишут по-украински?

Сообщение osoka » Вс ноя 02, 2014 10:40

putator писал(а):В продолжение про "неуловимого Джо"
http://m.nn.by/articles/83902/
это, правда, о белорусском языке
но зато целых "50 прычын, чаму беларусы не гавораць па-беларуску"
Словарик в сети рус-бел-рус, кому необходимо
http://www.skarnik.by/


У Беларусi iнша сiтуацыя. Да рэчы, я i мая сямья можэм размауляць па-беларуску. Мы не беларусы, але паважаем мову той краiны, у якой жывем (цi жылi, як я) i выучылi яе. Маi бацькi (рускiя) прыехали да Беларусi, калi былi дарослымi, i шмат зрабiлi для тако, штобы выучыць мову сваей новай радзiны. Так ведаеце? Мой бацька, якi вельмi любiць беларускую мову, не мае людзей, з якiмi на ёй размауляць.

А что такое "вошапнутый"?
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: Почему украинцы не всегда говорят и пишут по-украински?

Сообщение Вадим Витковский » Вс ноя 02, 2014 10:41

osoka писал(а):лично для меня бы было радостью говорить на каком-то новом языке и потихоньку его изучать в дружественной атмосфере. Меня интересует нежелание.
Все люди разные. Кому-то нравится изучать новое, а кому-то это в тягость и в напряг (ИМХО, таких большинство).
osoka писал(а):я дывлюся украинське телебачення и бачу, що деякы полытыки не бажають говорыты украинською.
Политики - это вообще отдельный вид, их действия не поддаются разумному объяснению.
osoka писал(а):Насчет суржиков: мне, кстати, кажется, что это очень интересное явление и что смеси языков - это очень творческая интересная вещь. Но не для всех стилей речи они подходят.
Да, ярчайший пример - творчество Леся Подерв'янського.
желаю всем работы столько, чтоб хотелось отдохнуть и отдыха, чтоб хотелось уже поработать (с) teacher
Аватара пользователя
Вадим Витковский

 
Сообщения: 933
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 10:20
Откуда: Украина, где-то в Карпатах

Re: Почему украинцы не всегда говорят и пишут по-украински?

Сообщение osoka » Вс ноя 02, 2014 10:56

Катя, пожалуйста, измени название темы. Не надо изменять смысла того, что я написала, если кто-то не в состоянии его понять (большинство оказалось в состоянии, и разговор интересный, всiм дуже дякую, до речi). Я пишу не для того, чтобы просто какие-то буквы появились в Интернете.
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: Почему украинцы не всегда говорят и пишут по-украински?

Сообщение Denys » Вс ноя 02, 2014 11:11

osoka писал(а):Напрыклад, я дывлюся украинське телебачення и бачу, що деякы полытыки не бажають говорыты украинською.

С Вашего позволения, Osoka, я немножко поправлю Вас. 8-)
Напрыклад, я дывлюся украинське телебачення и бачу, що деяки политыкы не бажають говорыты украинською.

Я, конечно, противник того, чтобы по-украински писали русской кириллицей, или латиницей, или чем-л. еще. Поскольку русская Г фонетически отличается от украинской Г. Украинской кириллицей это выглядит так:
Наприклад, я дивлюся українське телебачення і бачу, що деякі політики не бажають говорити українською. :-)

Ошибки я Вам исправил, потому что, я так понял, Вы хотите или уже изучаете украинский.
Denys

 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 10:20

Re: Почему украинцы не всегда говорят и пишут по-украински?

Сообщение osoka » Вс ноя 02, 2014 11:24

Denys, огромное спасибо за исправления!

Ух ты! Всего одна сознательная ошибка! (полЫтыкы не в счет - это аберрацея сознания, конечно, случайно написала). Вы прямо укрепили меня в моем энтузиазме. Мое дело не пропащее, кажется. Вообще корреспонденции и -- и или ы (между русским и украинским) - одна из моих главных проблем.

А русской кириллицей я пишу по двум причинам:

по-перше: чтобы сразу было видно, что я говорю с иностраннцм акцентом (а не являюсь, скажем, малограмотной украинкой, я пишу на иностранном языке. Давайте посмотрим, как многие из нас пишут на английском, немецком, французском, хоть и с правильной раскладкой... и ничего, из переводчиков не выгнали :lol: );

по-друге: проблемы с раскладками на компьютере, а так, конечно, с нормальной раскладкой было бы правильнее и красивее.

Кстати, как "раскладка" по-украински?
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: Почему украинцы не всегда говорят и пишут по-украински?

Сообщение Mouse » Вс ноя 02, 2014 11:33

Denys писал(а):С Вашего позволения, Osoka, я немножко поправлю Вас. Напрыклад, я дывлюся украинське телебачення и бачу, що деяки политыкы не бажають говорыты украинською.

Тогда уж и украинськэ, тэлэбачэння, дэяки и нэ.
Работа сама себя не сделает, но и чай сам себя не попьет.
Аватара пользователя
Mouse

 
Сообщения: 8144
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 12:14
Откуда: Киев

Re: Почему украинцы не всегда говорят и пишут по-украински?

Сообщение putator » Вс ноя 02, 2014 11:34

osoka писал(а):Кстати, как "раскладка" по-украински?

http://tinyurl.com/yh8onkm
Розкладка клавіатури
Аватара пользователя
putator

 
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 02:40
Язык(-и): martian

Re: Почему украинцы не всегда говорят и пишут по-украински?

Сообщение Denys » Вс ноя 02, 2014 11:37

Mouse писал(а):
Denys писал(а):С Вашего позволения, Osoka, я немножко поправлю Вас. Напрыклад, я дывлюся украинське телебачення и бачу, що деяки политыкы не бажають говорыты украинською.

Тогда уж и украинськэ, тэлэбачэння, дэяки и нэ.

Точно!
Denys

 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 10:20

Re: Почему украинцы не всегда говорят и пишут по-украински?

Сообщение Denys » Вс ноя 02, 2014 11:37

osoka писал(а):Denys, огромное спасибо за исправления!

Всегда пожалуйста!

osoka писал(а):Всего одна сознательная ошибка!

А если быть повнимательней? Это важно в украинской орфографии.

osoka писал(а):по-перше: чтобы сразу было видно, что я говорю с иностраннцм акцентом (а не являюсь, скажем, малограмотной украинкой, я пишу на иностранном языке. Давайте посмотрим, как многие из нас пишут на английском, немецком, французском, хоть и с правильной раскладкой... и ничего, из переводчиков не выгнали :lol: );

Я только высказал свою позицию. Никаких претензий не имею.

osoka писал(а):Кстати, как "раскладка" по-украински?

В даном случае "розкладка"
Denys

 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 10:20

Re: Почему украинцы не всегда говорят и пишут по-украински?

Сообщение osoka » Вс ноя 02, 2014 11:42

Вот, кстати, второй мой затык: когда перед [э] мягкий, а когда твердый звук (корреспонденци с русским неоднозначны). Спасибо, Маус.

Вообще я почему-то слышу "украйиньське" обычно, когда это слово говорят. Наверное, мягкость распространяется во все стороны (фактически, фонетически, не при написании). У нас ведь тоже по-старомосковски (как Наталья Шахова говорит, например) пишется остановки, а говорится "остановьки".
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Пред.След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Страноведение и культура

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3