Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Почему украинцы не всегда говорят и пишут по-украински?

Модератор: Dragan

Re: Почему украинцы не всегда говорят и пишут по-украински?

Сообщение Denys » Вс ноя 02, 2014 11:45

osoka писал(а):Вообще я почему-то слышу "украйиньське" обычно

Так оно и есть :grin:
Denys

 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 10:20





Re: Почему украинцы не всегда говорят и пишут по-украински?

Сообщение osoka » Вс ноя 02, 2014 11:46

Denys писал(а):
osoka писал(а):Denys, огромное спасибо за исправления!

Всегда пожалуйста!

osoka писал(а):Всего одна сознательная ошибка!

А если быть повнимательней? Это важно в украинской орфографии.


Это важно в любой орфографии. Но при изучении любого языка самое важное - не бить по рукам, не снижать интереса и энтузиазма. Я вот Вам ни одного слова не сказала про Ваш русский язык...

osoka писал(а):по-перше: чтобы сразу было видно, что я говорю с иностраннцм акцентом (а не являюсь, скажем, малограмотной украинкой, я пишу на иностранном языке. Давайте посмотрим, как многие из нас пишут на английском, немецком, французском, хоть и с правильной раскладкой... и ничего, из переводчиков не выгнали :lol: );

Я только высказал свою позицию. Никаких претензий не имею.

А я просто объяснила, почему я это делаю. Я считаю, что это честная позиция.
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: Почему украинцы не всегда говорят и пишут по-украински?

Сообщение osoka » Вс ноя 02, 2014 11:48

Denys писал(а):
osoka писал(а):Вообще я почему-то слышу "украйиньське" обычно

Так оно и есть :grin:


С мягким к притом.
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: Почему украинцы не всегда говорят и пишут по-украински?

Сообщение Denys » Вс ноя 02, 2014 11:53

osoka писал(а):Я вот Вам ни одного слова не сказала про Ваш русский язык...

osoka, я Вас ни в коем случае не хотел обидеть. Мне это вовсе не нужно. Извините, если что-то не так! И извините за мой русский!
Denys

 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 10:20

Re: Почему украинцы не всегда говорят и пишут по-украински?

Сообщение Mouse » Вс ноя 02, 2014 11:54

osoka писал(а):я просто объяснила, почему я это делаю

Мне кажется, что при изучении языка лучше этого не делать - вдруг образуется привычка писать неправильно и будет Вас потом сбивать? От кого-то я слыхала, что вопрос с украинской раскладкой как-то решается, кажется, только я не знаю как.
Работа сама себя не сделает, но и чай сам себя не попьет.
Аватара пользователя
Mouse

 
Сообщения: 8144
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 12:14
Откуда: Киев

Re: Почему украинцы не всегда говорят и пишут по-украински?

Сообщение osoka » Вс ноя 02, 2014 11:58

Может быть. Но я не пытаюсь выучить язык полностью (с французским та же история, кстати, специально пишу без диакритиков, чтобы со мной все сразу было ясно). Меня интересует только слушание, чтение (в том числе по совершенно определенным тематикам) и балакотня. А пишу я так... ну, чтобы носителям было над чем посмеяться, в общем. Как говорил мистер Беннет, for what do we live, but to make sport for our neighbours, and laugh at them in our turn?
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: Почему украинцы не всегда говорят и пишут по-украински?

Сообщение Mouse » Вс ноя 02, 2014 12:04

osoka писал(а): А пишу я так... ну, чтобы носителям было над чем посмеяться, в общем.

Я не смеюсь - у меня Ваши усилия вызывают глубокую симпатию и уважение. Но при случае хочется, конечно, поисправлять хотя бы явные ошибки. Я этого не делаю, потому что боюсь, что это будет воспринято как "битье по рукам", чего бы мне ни в коем случае не хотелось.
Работа сама себя не сделает, но и чай сам себя не попьет.
Аватара пользователя
Mouse

 
Сообщения: 8144
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 12:14
Откуда: Киев

Re: Почему украинцы не всегда говорят и пишут по-украински?

Сообщение osoka » Вс ноя 02, 2014 12:15

А можно же и смеяться, и уважать. А самые явные ошибки, наверное, надо исправлять, только нежно (Вы еще задумайтесь, много ли знаете русичей, которые без влияния семейных и половых связей взялись за украинский, а это мы еще не говорим про украинцев, которые не взялись даже при наличии оных связей).

Правда, я только в середине начала пути, на мой взгляд, для этого этапа и моих способностей результат пока неплохой, но исправления, кроме самых существенных, по пока что мне мало могут помочь. Я обычно, когда иностранцы говорят на русском, исправляю или очень грубые ошибки, или мелкие "яркие" ошибки у прекрасно говорящих (когда такая ошибка - тысячная доля процента, отделяющая владение языком этого человека от совершенства).
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: Почему украинцы не всегда говорят и пишут по-украински?

Сообщение Drunya » Вс ноя 02, 2014 14:09

osoka писал(а):Просто лично для меня бы было радостью говорить на каком-то новом языке и потихоньку его изучать в дружественной атмосфере.

Ну вот, а я бы, например, ни в какую не хотел учить новый живой язык и где-то со средней школы изо всех сил старался этого не делать. Люди разные.

Вопрос неговорения и неписьма — это вопрос социолингвистический. Вопрос о том, какая мотивация существует для говорения и письма, какие новые возможности открываются перед говорящим и пишущим, насколько престижен язык, насколько неуютно неговорящим и непишущим.
На замечание: «Вы написали с ошибкой», ответствуй: «Так всегда выглядит в моем написании».
— Из дневника Д. Х.
Аватара пользователя
Drunya
Биоволк
 
Сообщения: 8906
Зарегистрирован: Сб май 03, 2003 20:23

Re: Почему украинцы не всегда говорят и пишут по-украински?

Сообщение osoka » Вс ноя 02, 2014 14:12

Да-да. А Волга впадает в Каспийское море.
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: Почему украинцы не всегда говорят и пишут по-украински?

Сообщение Drunya » Вс ноя 02, 2014 14:13

osoka писал(а):Да-да. А Волга впадает в Каспийское море.

Во-во. Спросите, почему :grin:
На замечание: «Вы написали с ошибкой», ответствуй: «Так всегда выглядит в моем написании».
— Из дневника Д. Х.
Аватара пользователя
Drunya
Биоволк
 
Сообщения: 8906
Зарегистрирован: Сб май 03, 2003 20:23

Re: Почему украинцы не всегда говорят и пишут по-украински?

Сообщение osoka » Вс ноя 02, 2014 14:16

Denys писал(а):
osoka писал(а):Я вот Вам ни одного слова не сказала про Ваш русский язык...

osoka, я Вас ни в коем случае не хотел обидеть. Мне это вовсе не нужно. Извините, если что-то не так! И извините за мой русский!


А я не особенно обиделась (но чуть-чуть - да, потому что для второклассника у меня очень неплохие результаты, на мой взгляд). А за русский не извиняйтесь. Я это сказала просто для того, чтобы люди делали небольшой reality check и чуть-чуть оглядывались на себя (на свой русский, английский, немецкий или французский). И тогда, может быть, и некоторым украинцам не так страшно будет начать говорить по-украински.
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: Почему украинцы не всегда говорят и пишут по-украински?

Сообщение osoka » Вс ноя 02, 2014 14:17

Drunya писал(а):
osoka писал(а):Да-да. А Волга впадает в Каспийское море.

Во-во. Спросите, почему :grin:


Почему?
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: Почему украинцы не всегда говорят и пишут по-украински?

Сообщение Alter Ego » Вс ноя 02, 2014 14:53

osoka писал(а):Почему?

Видимо, стоит спросить у социолингвистов геологов? Впрочем, можно и на форуме обсуждать...
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: Почему украинцы не всегда говорят и пишут по-украински?

Сообщение osoka » Вс ноя 02, 2014 15:24

Видимо, не засорять ветку белибердой. И так уже из-за Вашего вмешательства Катя полностью исказила смысл вопроса в названии темы.
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: Почему украинцы не всегда говорят и пишут по-украински?

Сообщение selvek » Вс ноя 02, 2014 16:57

osoka писал(а):Кстати, как "раскладка" по-украински?

Я б казав так: "Ро́зкладка, розкла́д або розполо́г клавіату́ри".
selvek

 
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2012 18:38

Re: Почему украинцы не всегда говорят и пишут по-украински?

Сообщение Alter Ego » Вс ноя 02, 2014 17:56

selvek писал(а):Я б казав так: "Ро́зкладка, розкла́д або розполо́г клавіату́ри".

А что говорит Microsoft?

И - ближе к основной теме - Microsoft и иже с ним "разговаривают" с украинцами по-украински? Вообще и в частностях?
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: Почему украинцы не всегда говорят и пишут по-украински?

Сообщение Dmitrij Kornev » Вс ноя 02, 2014 18:56

Катя, вот буду в Москве в начале декабря, так можемо побалакати. Если желание и возможность будут.
"Любой экспенс в начале своей жизни обязательно бывает костом, а экспенсом становится только в момент закрытия периода" (Слава Ткаченко)

С уважением, Д. Корнев
Аватара пользователя
Dmitrij Kornev
Человек с трубкой
 
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2003 15:30
Откуда: Киев

Re: Почему украинцы не всегда говорят и пишут по-украински?

Сообщение osoka » Вс ноя 02, 2014 20:25

Чекаю (чекаетимо?) (будущее время несовершенного вида - это форма, над которой я работаю в последнее время) цього!

Дякую ти дуже за це.

И вообще ты отлично венчаешь этим сообщением цию гилку, а майбуть и галузь (это ж однокоренные слова?).

Альтер Эго: просто чтобы Вы понимали, есть целые университетские курсы, цель которых - научить получать лингвистическую (в том числе социолингвистическую) информацию у нелингвистов, не предъявляя им никаких терминов метаязыка. Ну, это так, для информации. И это не притеснение нелингвистов, а понимание того, что кто-то задумывается не только о том, как чем-то кому-то что-то куда-то, - в общем, не только нашей лингвистической болтовней, и поэтому надо уметь с ними разговаривать, чтобы что-то услышать. Я думаю, в данном случае мне удалось услышать много интересного от интересных и умных людей.

Дуже дякую всим, хто знайшов час поговорыты зи мною.
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: Почему украинцы не всегда говорят и пишут по-украински?

Сообщение Drunya » Вс ноя 02, 2014 21:04

osoka писал(а):есть целые университетские курсы, цель которых - научить получать лингвистическую (в том числе социолингвистическую) информацию у нелингвистов, не предъявляя им никаких терминов метаязыка. Ну, это так, для информации.

Однажды Дэвид Кристал вышел на какую-то центральную площадь не то улицу в Лондоне и стал спрашивать у прохожих, почему, по их мнению, английский язык так распространен в мире. Кто-то сказал ему, что это потому, что английский красивый. Кто-то — что потому, что английский простой. Один господин заявил, что в английском нет грамматики и что поэтому его легко выучить. Все это многое говорит об информантах и об их мнении о причинах распространенности английского языка, но мало — о самих этих причинах.

Так, для информации...
На замечание: «Вы написали с ошибкой», ответствуй: «Так всегда выглядит в моем написании».
— Из дневника Д. Х.
Аватара пользователя
Drunya
Биоволк
 
Сообщения: 8906
Зарегистрирован: Сб май 03, 2003 20:23

Пред.След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Страноведение и культура

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3