Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Какие украинские книги читать?

Модератор: Dragan

Какие украинские книги читать?

Сообщение Митридат » Вт окт 15, 2013 04:13

В соседней теме
viewtopic.php?f=57&t=5024&start=1840#p900279

прозвучал вопрос:
osoka писал(а):А я вот тут заинтересовалась украинской литературой. Мне посоветовали пару современных авторов, а также, настоятельно, Ивана Франко. Из прозы последнего что стоит прочитать начинающему читачу?

Франко, на мой взгляд, скучноват, не говоря уж о диалектизмах (его и не всякий-то нынешний украинец осилит, если только он не на западе родился). "Борислав смеётся" интересен с точки зрения неприукрашенного описания тогдашних межнациональных и межклассовых отношений - там все отрицательные герои евреи (это при том, что есть у Франко рассказы, где он евреям скорее сочувствует).

Самый увлекательный из украинских авторов, на мой взгляд - Нечуй-Левицкий. Начните с "Кайдашевой семьи" (написано с юмором), затем можно и к более тяжёлой повести "Микола Джеря".

Панас Мирный - мастер трагедий больших, а Михаил Коцюбинский и Архип Тесленко - короткоформатных. У первого лучше всего вышел роман "Разве ревут волы, когда кормушки полны", а у второго и третьего - рассказы.

Из украинских авторов раннего советского периода красивые стихи у Владимира Сосюры и Максима Рыльского, несколько хуже у Тычины. Из прозаиков на первое место я бы поставил Юрия Яновского. У Довженко весьма жёсткая и реалистичная проза в формате киносценариев, но боюсь, современного читателя она уже своим реализмом не поразит. Лучшее из его произведений - "Украина в огне".

В позднесоветский период было много хороших поэтов, один из них и до сих пор здравствует - по иронии судьбы его зовут Моисей Фишбейн, но стихи у него и в самом деле первоклассные, несмотря на некоторое фричество его политичесих взглядов. Из поэтов недавней поры (ныне покойных или пожилых) хороши ещё Павлычко, Олийник, Лина Костенко, Бажан. Хорошую историческую прозу писали Семён Скляренко и ныне здравствующий Валентин Чемерис (археологи, правда, посмеиваются над их творчеством, но точно так же любой историк будет смеяться нд любым историческим романом). Из фантастов нельзя не отметить Владимира Савченко ("Открытие себя", "Час таланта", "Путешествие на остров Тикитаков", "Похитители сутей" - остальные его произведения уже вторичны), Даниэля Клугера ("Последний выход Шейлока"). Очень много было хороших детских писателей (один из них, Ефим Чеповецкий, известен как автор сценария "Капитана Врунгеля" и ряда других мультфильмов).

Была и другая Украина - которая сотрудничала с нацистами. При чтении их текстов впечатления весьма и весьма, гм, своебразные, но знать эту сторону очень даже нужно, на мой взгляд. Из бывших коллаборационистов лучше всех писал Улас Самчук ("Что не исцелить огнём"), а после него я бы поставил "Дневники" Аркадия Любченко и "Вторую мировую" Фёдора Пигидо-Правобережного.

Что касается САМЫХ современных украинских писателей, то вот здесь:
http://texty.org.ua
регулярно публикуются хорошие рецензии на современную литературу, а иногда и рассказы.
Qui ipse se iuvat, auxilium dei meret..
Аватара пользователя
Митридат

 
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2003 12:16
Откуда: Ottawa, Canada
Блог: Просмотр блога (14)
Язык(-и): EN, UA, DE, FR, NL ++





Re: Какие украинские книги читать?

Сообщение Mouse » Вт окт 15, 2013 08:54

Павло Загребельний (тут можно осмотреть: http://tululu.org/a6785/). Если вы любите фантастику (или, пожалуй, фэнтези), я бы рекомендовала Г.Л.Олди, Марину и Сергея Дьяченко, Андрея Валентинова (эти все пишут по-русски, так что если интересует именно украинский язык, то это не то). Оксана Забужко.
Работа сама себя не сделает, но и чай сам себя не попьет.
Аватара пользователя
Mouse

 
Сообщения: 8144
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 12:14
Откуда: Киев

Re: Какие украинские книги читать?

Сообщение osoka » Вт окт 15, 2013 09:06

Митридат и Mouse!

Большое спасибо, особенно за такой подробный ответ! "И в этот день он на десятки лет нам написал программу..." (с)

Кстати, насчет незападного и западного вариантов украинского: эксперимент на коротких текстах (в районе 5 стр.) и телепередачах показал, что по сложности чтения они для меня одинаковы, незападный украинский для меня не легче.

О Забужко: я уже прочитала 37% (если повар нам не врет) одной ее книжки и даже посмотрела ее саму в телевизоре (правда, книжка ее мне не очень приятна местами, хотя в других местах там умное и интересное есть).
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: Какие украинские книги читать?

Сообщение Олжас Сулейменов » Вт окт 15, 2013 09:32

Из произведений украинских литераторов я читал лишь произведения Ивана Франко, а именно:
1) «Борислав смеется»;
2) «На дне»
http://az.lib.ru/f/franko_i_j/text_0030.shtml
"Я обращаюсь ко всем, кто учит английский язык. Ну вы сначала русский-то выучите!" © Сергей Светлаков
Аватара пользователя
Олжас Сулейменов

 
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2012 19:25
Откуда: Астана
Язык(-и): tr-ru, pl-ru, kz-ru

Re: Какие украинские книги читать?

Сообщение Dragan » Вт окт 15, 2013 09:48

Если интересен историко-приключенческий жанр, то почитайте тетралогiю Володимира Малика "Таємний посол"
"Не тот беден, кто ничего не имеет, но кто желает многого; и не тот богат, кто собрал много, но кто ни в чем не нуждается." - святитель Иоанн Златоуст.
Dragan

 
Сообщения: 5455
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 11:45
Откуда: Санкт-Петербург
Блог: Просмотр блога (11)

Re: Какие украинские книги читать?

Сообщение BorisNik » Вт окт 15, 2013 12:45

Из еще не упоминавшихся: новеллы Стефаника, "Черная Рада" Кулиша, которую Франко оценил как "найкращий iсторичний твiр того часу", Остап Вишня.
BorisNik

 
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 16:37
Откуда: Днепр
Язык(-и): Eng>Rus,Ukr

Re: Какие украинские книги читать?

Сообщение leeway » Вт окт 15, 2013 12:57

Для меня из классики а.к.а. школьная программа по литературе сложились как нечто самобытное и интересное вне "обязаловки" - "Вершники" Юрия Яновского и "Я (Романтика)" Миколы Хвильового. Вневременное - поэтично-философская фольклорная феерия "Лiсова пiсня" Леси Украинки. Из современных - раньше нравилась проза Тани Малярчук - чувствовался в ней какой-то магический мир-в-себе, инаковость и глубина. Сейчас я не читаю и не слежу за литжизнью, лет 5 назад поколение "сучукрлит" переживало яркий расцвет; поэзия, проза - россыпи интересных текстов, глаза разбегались.

Кстати, если изучать украинскую классику по фильмам, мне очень нравится многосерийка середины 90-х - "Царiвна" по произведениям Ольги Кобылянской (положение женщины в обществе того времени, западноукраинская мелкая интеллигенция, интеллектуальная жизнь в мещанской среде). В сериале лейтмотивом идет знаменитая "Мелодия" Мирослава Скорика - так что и слово, и музыка, и история, и культура, все воедино.
leeway

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 23:47
Откуда: Киев
Язык(-и): En-Ru-Ua

Re: Какие украинские книги читать?

Сообщение osoka » Вт окт 15, 2013 13:07

Положение женщины? Нееет, ни за что, мне по этой части хватило "Полевых исследований украинского секса".
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: Какие украинские книги читать?

Сообщение monami » Вт окт 15, 2013 17:52

Из современного - Василь Шкляр "Залишенець. Чорний ворон" (борьба с советской властью в 20-годы, исторический, приключенческий и любовный роман одновременно).
О голодоморе - Василь Барка "Жовтий князь".
Кобылянскую ниасилила(((, а вот у Ивана Франко очень мне нравятся "Перехресні стежки" - глубокая вещь.
И полностью соглашусь с Митридат, начните с Кайдашевой семьи.
monami

 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2012 23:23

Re: Какие украинские книги читать?

Сообщение Митридат » Вт окт 15, 2013 20:11

Dragan писал(а):Если интересен историко-приключенческий жанр, то почитайте тетралогiю Володимира Малика "Таємний посол"

А я бы скорее не рекомендовал эту книгу. Там много исторических ляпов и просто логических нестыковок.
Qui ipse se iuvat, auxilium dei meret..
Аватара пользователя
Митридат

 
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2003 12:16
Откуда: Ottawa, Canada
Блог: Просмотр блога (14)
Язык(-и): EN, UA, DE, FR, NL ++

Re: Какие украинские книги читать?

Сообщение Митридат » Вт окт 15, 2013 20:14

monami писал(а):Из современного - Василь Шкляр "Залишенець. Чорний ворон" (борьба с советской властью в 20-годы, исторический, приключенческий и любовный роман одновременно).
О голодоморе - Василь Барка "Жовтий князь".
Кобылянскую ниасилила(((, а вот у Ивана Франко очень мне нравятся "Перехресні стежки" - глубокая вещь.
И полностью соглашусь с Митридат, начните с Кайдашевой семьи.

Насчёт Шкляра была хорошая рецензия:
http://texty.org.ua/pg/article/editorial/read/34091/

Я соглашусь с рецензентом: нынешние авторы, пишущие на тему национальной борьбы - они такие же идеологизированные и стереотипные, как советские, только с обратным знаком.
Qui ipse se iuvat, auxilium dei meret..
Аватара пользователя
Митридат

 
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2003 12:16
Откуда: Ottawa, Canada
Блог: Просмотр блога (14)
Язык(-и): EN, UA, DE, FR, NL ++

Re: Какие украинские книги читать?

Сообщение BorisNik » Вт окт 15, 2013 20:46

Кстати, Б. Лобода очень хорошо, как мне кажется, прочитал "Черную Раду" вслух, с выражением. В природе есть mp3, рекомендую.
BorisNik

 
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 16:37
Откуда: Днепр
Язык(-и): Eng>Rus,Ukr

Re: Какие украинские книги читать?

Сообщение Dragan » Ср окт 16, 2013 07:46

Митридат
Там много исторических ляпов и просто логических нестыковок.

В таких книгах главное - не историческая точность, а приключения, т.е. умение автора поддерживать напряжение и интерес читателя. С этим автор справляется. Вас послушать, так и "Трех мушкетеров" читать не рекомендуется, и "Графа Монте-Кристо".
"Не тот беден, кто ничего не имеет, но кто желает многого; и не тот богат, кто собрал много, но кто ни в чем не нуждается." - святитель Иоанн Златоуст.
Dragan

 
Сообщения: 5455
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 11:45
Откуда: Санкт-Петербург
Блог: Просмотр блога (11)

Re: Какие украинские книги читать?

Сообщение osoka » Ср окт 16, 2013 10:18

И "Бориса Годунова" :-), если уж на то пошло.

Но Митридат же просто предупредил, за что ему спасибо.

Кстати, leeway, я глянула одну серию "Царивны", оказывается, это не про тяжелую судьбу женщины в 90-е годы 20-го века, тогда мой комментарий по этому поводу не актуален. Посмотрю.
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: Какие украинские книги читать?

Сообщение Dragan » Ср окт 16, 2013 10:40

osoka
И "Бориса Годунова" , если уж на то пошло.

А "Моцарта и Сальери" вообще запретить за наглую клевету на Сальери.
"Не тот беден, кто ничего не имеет, но кто желает многого; и не тот богат, кто собрал много, но кто ни в чем не нуждается." - святитель Иоанн Златоуст.
Dragan

 
Сообщения: 5455
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 11:45
Откуда: Санкт-Петербург
Блог: Просмотр блога (11)

Re: Какие украинские книги читать?

Сообщение leeway » Ср окт 16, 2013 11:06

osoka писал(а):я глянула одну серию "Царивны", оказывается, это не про тяжелую судьбу женщины в 90-е годы 20-го века, тогда мой комментарий по этому поводу не актуален.


О.Кобылянская - современница И.Франко, дружила с Л.Украинкой :-)

Митридат,
такие книги как "Залишенець" или "Солодка Даруся" самим фактом своей широкой популярности свидетельствуют, что то, о чем в них идет речь - для значительной части нашей страны является неотъемлемой историей, и многие другие это понимают и принимают. Даже сознательно избегая книг, связанных со сведением исторических счетов, все равно встретишь отзвуки прошлого в сборниках современной прозы, в лирических рассказах, прочитаешь их на стенах во Львове, куда многие украинцы творческих (да и нетворческих) профессий ездят за вдохновением, за особенной творческой атмосферой. Сила любой национальной литературы в том, что ее авторы - не манкурты. На современной литературной карте Украины все прекрасно уживаются. Проблемы начинаются тогда, когда кто-то (с любой стороны) занимает позицию великого инквизитора: "Прижать их к ногтю и научить видеть свою историю так, как я считаю нужным".
leeway

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 23:47
Откуда: Киев
Язык(-и): En-Ru-Ua

Re: Какие украинские книги читать?

Сообщение osoka » Ср окт 16, 2013 11:22

leeway писал(а):
osoka писал(а):я глянула одну серию "Царивны", оказывается, это не про тяжелую судьбу женщины в 90-е годы 20-го века, тогда мой комментарий по этому поводу не актуален.


О.Кобылянская - современница И.Франко, дружила с Л.Украинкой :-)


Вы написали "многосерийка середины 90-х... о положении женщины в обществе того времени...". Я руководствовалась исключительно Вашими словами. Вроде бы в середине 90-х годов 19 века многосериек не было :-).
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: Какие украинские книги читать?

Сообщение osoka » Ср окт 16, 2013 11:28

leeway писал(а):
osoka писал(а):я глянула одну серию "Царивны", оказывается, это не про тяжелую судьбу женщины в 90-е годы 20-го века, тогда мой комментарий по этому поводу не актуален.


О.Кобылянская - современница И.Франко, дружила с Л.Украинкой :-)

Митридат,
такие книги как "Залишенець" или "Солодка Даруся" самим фактом своей широкой популярности свидетельствуют, что то, о чем в них идет речь - для значительной части нашей страны является неотъемлемой историей, и многие другие это понимают и принимают. Даже сознательно избегая книг, связанных со сведением исторических счетов, все равно встретишь отзвуки прошлого в сборниках современной прозы, в лирических рассказах, прочитаешь их на стенах во Львове, куда многие украинцы творческих (да и нетворческих) профессий ездят за вдохновением, за особенной творческой атмосферой. Сила любой национальной литературы в том, что ее авторы - не манкурты. На современной литературной карте Украины все прекрасно уживаются. Проблемы начинаются тогда, когда кто-то (с любой стороны) занимает позицию великого инквизитора: "Прижать их к ногтю и научить видеть свою историю так, как я считаю нужным".


Хмм.. судя по критической статье и цитатам, автор подыгрывает ксенофобским чувствам в людях, раздувает их. Это не такое уж трудное дело. В 20-м веке в ряде европейских стран это было проделано в гигантских масштабах.
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: Какие украинские книги читать?

Сообщение noname » Ср окт 16, 2013 11:58

Лембита Короедова! Или языковая практика нужна? А то Лембит русскоязычный :)
noname

 
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2005 20:40

Re: Какие украинские книги читать?

Сообщение Митридат » Ср окт 16, 2013 12:33

Dragan писал(а):Митридат
Там много исторических ляпов и просто логических нестыковок.

В таких книгах главное - не историческая точность, а приключения, т.е. умение автора поддерживать напряжение и интерес читателя. С этим автор справляется. Вас послушать, так и "Трех мушкетеров" читать не рекомендуется, и "Графа Монте-Кристо".

Вы правы, из меня плохой читатель исторических романов. Но дело не только в ошибках, но и в явных логических нестыковках. У Дюма, конечно, нестыковки с Ла-Рошелью и другими датами, но его мушкетёры в целом ведут себя так, как описывали современники. У Малика же чего стоит один только эпизод с происхождением псевдонима Палий (и последующая реакция казаков).
Qui ipse se iuvat, auxilium dei meret..
Аватара пользователя
Митридат

 
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2003 12:16
Откуда: Ottawa, Canada
Блог: Просмотр блога (14)
Язык(-и): EN, UA, DE, FR, NL ++

След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Страноведение и культура

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2