Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

как выучить ПРАВИЛЬНЫЙ украинский язык

Модератор: Dragan

Re: как выучить ПРАВИЛЬНЫЙ украинский язык

Сообщение Woodpecker » Вт ноя 23, 2010 13:43

BorisNik писал:
Але чув (від викладачів середньої школи), що сьогодні правильним є галицько-волинський

А это еще с какого дива? :149:
Аватара пользователя
Woodpecker

 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2007 10:47
Откуда: Украина, Ровно





Re: как выучить ПРАВИЛЬНЫЙ украинский язык

Сообщение BorisNik » Вт ноя 23, 2010 14:04

За що купив :| Офіційного підтвердження не вимагав і не бачив :-)
Я взагалі не дуже розумію, що таке "правильна" українська. "Правильна" = "не діалект"? Чи "правильна" = "літературна"?
BorisNik

 
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 16:37
Откуда: Днепр
Язык(-и): Eng>Rus,Ukr

Re: как выучить ПРАВИЛЬНЫЙ украинский язык

Сообщение Olik » Вт ноя 23, 2010 15:48

Woodpecker писал(а):BorisNik писал:
Але чув (від викладачів середньої школи), що сьогодні правильним є галицько-волинський

А это еще с какого дива? :149:

Борьба за сферы влияния и бюджетные деньги.
Olik

 
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 19:02
Откуда: Крым, Сакский р-н

Re: как выучить ПРАВИЛЬНЫЙ украинский язык

Сообщение Woodpecker » Вт ноя 23, 2010 16:54

Olik писала:
Борьба за сферы влияния и бюджетные деньги.

Так-то оно так, но если уж даже не говорить о наличии какой-то совести - как же быть просто с элементарным здравым смыслом?...
Аватара пользователя
Woodpecker

 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2007 10:47
Откуда: Украина, Ровно

Re: как выучить ПРАВИЛЬНЫЙ украинский язык

Сообщение Marko » Вт ноя 23, 2010 17:45

По законам физики здравый смысл тяжелее маразма, поэтому чем выше по должностной лестнице, тем меньше первого и больше второго. :wink:
Где запрещено смеяться, там, как правило, и плакать нельзя.
(Станислав Ежи Лец)
Аватара пользователя
Marko
Физик
 
Сообщения: 16559
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 01:21
Откуда: Киев
Язык(-и): en,pl,de,cs,sk>ru,uk

Re: как выучить ПРАВИЛЬНЫЙ украинский язык

Сообщение Woodpecker » Вт ноя 23, 2010 17:47

Вот оно как... :roll: Что ж пусть себе, тезка.... Как это говорят: Собака лает - караван идет.....
Аватара пользователя
Woodpecker

 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2007 10:47
Откуда: Украина, Ровно

Re: как выучить ПРАВИЛЬНЫЙ украинский язык

Сообщение Marko » Вт ноя 23, 2010 18:11

Верно, народ вполне успешно отбил попытки внедрить сверху в украинский язык такие слова, как "Европа", "Еспанія", "етер", "маратон" и т.п., и только смеется над звучащими по ТВ "гвинтокрил", "пилосмок", "мацальця" (!!!) і т.д.
Где запрещено смеяться, там, как правило, и плакать нельзя.
(Станислав Ежи Лец)
Аватара пользователя
Marko
Физик
 
Сообщения: 16559
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 01:21
Откуда: Киев
Язык(-и): en,pl,de,cs,sk>ru,uk

Re: как выучить ПРАВИЛЬНЫЙ украинский язык

Сообщение Alexandre Semenenko » Вт ноя 23, 2010 18:23

Да не было от чего отбиваться, не драматизируйте. В средней школе не знают ни маратона, ни марафона.
Alexandre Semenenko

 
Сообщения: 2103
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 09:55
Откуда: Киев
Язык(-и): Fr-En-Ru-Uk

Re: как выучить ПРАВИЛЬНЫЙ украинский язык

Сообщение Starik Ferapontych » Вт ноя 23, 2010 19:05

Starik Ferapontych писал(а):Хочу предельно заострить эту проблему. А есть ли он вообще - ПРАВИЛЬНЫЙ украинский язык?

Поставлю вопрос еще жестче: а есть ли вообще УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК? Или под этим названием скрывается всего лишь террариум враждующих между собой диалектов?
Только чур! Давайте не вспоминать славную классику. Как говорится, было - да прошло.
Блондинка - это не цвет волос. Это - дар Божий.
Апеллируя к перманентной диверсификации, данная когнитивная стратегема, при условии диффузной вариативности, симультанно и релевантно коррелирует с амбивалентным дискурсом.
Starik Ferapontych

 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2009 20:51

Re: как выучить ПРАВИЛЬНЫЙ украинский язык

Сообщение ballerina » Ср ноя 24, 2010 00:28

диалектов нету, есть в большинстве своем украинская речь, засоренная русизмами, в глубинке еще остались живы некоторые диалектные слова, но эти слова это редкости. Очень много раз в истории задавались вопросом: "а есть ли вообще УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК?" и отвечали: да нее, есть просто такой русский диалект... К чему вы ведёте, Starik Ferapontych?

Хотите выучить украинский: общайтесь с грамотными украинцами, нормальный русский тоже не услышишь на рынке или в трамвае

Насчет классики, что было и прошло... Тут сильно обидели некоторых еще живых классиков, отнесли их к прошлому, а они еще живы...
Аватара пользователя
ballerina

 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Сб окт 30, 2010 20:03
Язык(-и): It-Ru

Re: как выучить ПРАВИЛЬНЫЙ украинский язык

Сообщение Starik Ferapontych » Ср ноя 24, 2010 01:38

ballerina писал(а):Очень много раз в истории задавались вопросом: "а есть ли вообще УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК?" и отвечали: да нее, есть просто такой русский диалект... К чему вы ведёте, Starik Ferapontych?

Хотите выучить украинский: общайтесь с грамотными украинцами, нормальный русский тоже не услышишь на рынке или в трамвае

Насчет классики, что было и прошло... Тут сильно обидели некоторых еще живых классиков, отнесли их к прошлому, а они еще живы...

1. Я ни к чему не веду. В этой же теме назывались различные диалекты украинского языка. Спорьте с теми, кто их называл, а не со мной. И не надо столько пафоса.
2. Украинский язык знаю с детства. В том числе тот диалект-не диалект, на котором говорят, скажем, во Львове. Нормальный русский слышу в трамваях и на рынках каждый день. Раньше слышал там же и нормальный украинский.
3. Я спрашивал, у кого из современных украинских писателей хороший и правильный язык. Увы, моложе Лины Костенко мне никого не назвали. А классиков, и живых, и покойных, сложно обидеть. Они всегда есть и будут.
Поскольку чувствую, что затронул слишком болезненную для некоторых украинцев тему, больше на этот счет ничего говорить не буду.
Блондинка - это не цвет волос. Это - дар Божий.
Апеллируя к перманентной диверсификации, данная когнитивная стратегема, при условии диффузной вариативности, симультанно и релевантно коррелирует с амбивалентным дискурсом.
Starik Ferapontych

 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2009 20:51

Re: как выучить ПРАВИЛЬНЫЙ украинский язык

Сообщение Vadim Vitkovsky » Ср ноя 24, 2010 08:46

Мне вот тут подумалось: почему никто не удивляется наличию разных диалектов немецкого в Германии и английского в Великобритании, но удивляется наличию диалектов украинского в Украине? Не говоря уже про полное отрицание.
желаю всем работы столько, чтоб хотелось отдохнуть и отдыха, чтоб хотелось уже поработать (с) teacher
Аватара пользователя
Vadim Vitkovsky

 
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2007 12:09
Откуда: Украина, Сумы
Язык(-и): EN->RU, EN->UK

Re: как выучить ПРАВИЛЬНЫЙ украинский язык

Сообщение Olik » Ср ноя 24, 2010 12:47

Наверное, в нашем случае проблема в том, что каждая из сторон пытается тянуть одеяло на себя. На два украинца три гетмана - менталитет у нас такой.
Olik

 
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 19:02
Откуда: Крым, Сакский р-н

Re: как выучить ПРАВИЛЬНЫЙ украинский язык

Сообщение Woodpecker » Ср ноя 24, 2010 13:55

Наличие диалектов - по моему, явление вполне нормальное, в любой стране. И ПРАВИЛЬНЫЙ язык неминуемо будет похож на один из них больше,чем на другие. Но меня "добила" сама формулировка "галицько-волинський" (BorisNik тут, конечно, не причем, сам говорит - за что купил, за то и продаю). Ведь это все равно, что сказать: баварско-саксонский, кашубско-силезский или вологодско-тамбовский.
Эти два исторических региона, несмотря на то,что находятся по соседству, очень отличаются друг от друга, в том числе и в языковом отношении. Да и самого единого "волынского" диалекта не существует. Кто бывал, тот знает - Луцк/Горохов, Маневичи/Камень-Каширский или Ратно/Любешов говорят на совсем разных диалектах.
Аватара пользователя
Woodpecker

 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2007 10:47
Откуда: Украина, Ровно

Re: как выучить ПРАВИЛЬНЫЙ украинский язык

Сообщение BorisNik » Ср ноя 24, 2010 14:02

У 1954 році вийшла книжка В. Брахнова "Полтавсько-київський діалект — основа української національної мови". Можливо, щось було й раніше, не знаю.

Зараз у Вікіпедії (розумію, що джерело не академічне) про такий діалект не згадують взагалі. Є така фраза: "До цього [південно-східного] наріччя належать говори Середньої Наддніпрянщини, що є основою літературної мови".

Можливо, зараз формується якась інша літературна мова, на іншій основі. :-)
BorisNik

 
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 16:37
Откуда: Днепр
Язык(-и): Eng>Rus,Ukr

Re: как выучить ПРАВИЛЬНЫЙ украинский язык

Сообщение BorisNik » Ср ноя 24, 2010 14:19

Woodpecker писал(а): Но меня "добила" сама формулировка "галицько-волинський".
Эти два исторических региона, несмотря на то,что находятся по соседству, очень отличаются друг от друга, в том числе и в языковом отношении. Да и самого единого "волынского" диалекта не существует. Кто бывал, тот знает - Луцк/Горохов, Маневичи/Камень-Каширский или Ратно/Любешов говорят на совсем разных диалектах.


Власне, я теж не поділяю думку тих вчительок, тому й запитав на форумі, чи то є так :-)

Ось знайшов карту розподілення наріч і говорів української мови:
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/c ... alects.png
Видно, що на території Волинської області є два наріччя, а ті поділяються на говори. Волинський говір побутує також на півночі галицьких областей.

А про "галицько-волинські діалекти" знайшов тільки інформацію, яка відноситься до VІІ-ХІ століть. :-)
BorisNik

 
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 16:37
Откуда: Днепр
Язык(-и): Eng>Rus,Ukr

Re: как выучить ПРАВИЛЬНЫЙ украинский язык

Сообщение Alexandre Semenenko » Чт май 26, 2011 15:56

Продолжу тему, чтобы не открывать новую ветку.

Послушал с величайшим удовольствием по ТВ передачу "В гостях у Дмитрия Гордона" с Виталием Алексеевичем Коротичем.

Вот пример человека, прекрасно владеющего украинским литературным языком. От него, уехавшего из Киева в восьмидесятых под улюлюканье туповатых коллег, не услышишь любимое выражение "забыл, как правильно", звучащее из уст (скорее ртов) "украинских" звЬОзд вроде Наташи Королевой.
Alexandre Semenenko

 
Сообщения: 2103
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 09:55
Откуда: Киев
Язык(-и): Fr-En-Ru-Uk

Re: как выучить ПРАВИЛЬНЫЙ украинский язык

Сообщение Marko » Чт май 26, 2011 16:13

Да, Коротич прекрасно говорит на украинском. И с правильной интонацией, что ещё реже встречается.
Где запрещено смеяться, там, как правило, и плакать нельзя.
(Станислав Ежи Лец)
Аватара пользователя
Marko
Физик
 
Сообщения: 16559
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 01:21
Откуда: Киев
Язык(-и): en,pl,de,cs,sk>ru,uk

Re: как выучить ПРАВИЛЬНЫЙ украинский язык

Сообщение Шубин » Чт май 26, 2011 16:59

А у меня вот ностальгия по прекрасным советским телеспектаклям, типа "Наталка Полтавка", "Сватання на Гончарiвцi". Вот где настоящий, живой украинский язык. Не то, что нынешние "Турецьке слово по французськи".
Обычно принято указывать контекст: что это и откуда.
Теперь остается надеяться, что найдутся специалисты по газовым турбинам, потому что приведенный вами отрывок для меня темный лес (с) Di-Metra
Аватара пользователя
Шубин
Влюблённый горный дух
 
Сообщения: 6223
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:35
Откуда: Южный берег Лосиного острова
Язык(-и): Переведем с какого скажете!

Пред.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Страноведение и культура

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1