Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Интересные новости об Италии от историков

Модератор: Dragan

Интересные новости об Италии от историков

Сообщение I. Havkin » Ср июн 15, 2016 11:41

Для тех, кто любит Италию и интересуется ею, но не живет в Петербурге или живет в нем, но не читает Санкт-Петербургские ведомости, хочу привести очень интересную заметку из этой газеты. В ней говорится, в частности, о скульптуре "Девушка из Анцио". Это навеяло мне воспоминание об экскурсии десятилетней давности по Европе, в ходе которой мы побывали в десятке итальянских городов, и в том числе, в этом уютном и чистом городке. У меня остались двойственные, и даже полярные воспоминания о посещении Анцио. Одно воспоминание - не очень приятное. Прогуливался я как-то в одиночестве по улицам и увидел через открытую калитку одного из двориков клумбы с цветами потрясающей красоты. Только я занес ногу (клянусь, одну) через порог, чтобы спросить хозяев, что это за прелесть, не успел я даже сформулировать вопрос, как издалека раздался истошный мужской вопль, а следом из-за кустов появились пожилые (anziani? vecchi? :-)) синьор с синьорой и стали наперебой орать, чтобы я убирался, как я посмел и т. д. Я пытался извиниться и смиренно объяснить, что не захожу, а собирался только спросить, что за прелесть высажена у вас, ведь никого не было вокруг, а дверь открыта, - бесполезно, мне было заявлено, что я должен был воспользоваться звонком. А я не то что звонка не увидел, но и не подумал о возможности его существования - да и от куда бы такие мысли у неотесанного мужика с суровым советским воспитанием? :-( Извините, не хотел, никаких мыслей не было... - Какие извинения? Какие мысли?! Ты обязан был позвонить, в полицию заявим!!! Еле ноги унёс, право слово.
Другие воспоминания помогают не думать об этом скорбном эпизоде. Да ну их, буржуинов проклятых, пусть подавятся своей праэйвэси, ду нот треспасс и т. д. Зато какое место божественное! Жили мы там два с половиной дня, я специально вставал очень рано и шел по тихой благоухающей улочке к набережной, любоваться восходом солнышка над Mar Tirreno. Тишина, на берегу еще ни души, солнце, волны, в конце ноября теплынь (для нас, северян)... Земной рай! У каждого есть, наверное, свои представления об Эдеме. У меня - Anzio.

Однако предисловие затянулось. Вот заметка, с которой я хотел вас познакомить, перепечатываю её целиком.
____________
"Италия глазами петербурговеда

В Российской национальной библиотеке состоялось представление книги воспоминаний знаменитого петербургского историка, литературоведа и краеведа Николая Анциферова "Отчизна души моей. Путешествие по Италии".
___
Эта первая полная публикация его мемуаров об Италии стала итогом коллективного труда историков и филологов двух стран. Анциферов посетил южную страну четырежды в 1910-1914 годах, причем последний раз во время свадебного путешествия застал начало Первой мировой войны. Тексты об этих поездках созданы много позднее, в 1940-е годы, когда автор, переживший лагеря и ссылки, скромно трудился в Литературном музее в Москве.
Историк и писатель Михаил Талалай, инициатор и редактор издания, сообщил нашей газете, что так об Италии мог говорить только человек Серебряного века. Анциферов хорошо знал предмет, был подготовлен к тому, что увидит. Само название воспоминаний отсылает к словам, которые подобрали для Италии Байрон и Гоголь. Анциферов воспринимал эту страну не только через архитектуру, но и через поэзию Данте и философию Франциска Ассизского.
Простой пример интуиции ученого: Анциферов и его жена Татьяна увидели малоизвестную тогда античную скульптуру "Девушка из Анцио". И, восхищенные, читали ей стихи. Сейчас это произведение украшает плакаты Национального музея Рима.
Еще до выхода книги из печати она получила резонанс в Италии. Талалай отправил электронный вариант слависту Ренато Рензалити. То нашел сюжет, где Анциферов вспоминает о мемориальной доске в городе Сан-Джиминиано. Она была установлена в честь одного испанского анархиста, казненного на родине. Несправедливо, как посчитали итальянцы. В мемуарах воспроизведена надпись на доске. Этот скромный мемориал был уничтожен в муссолиниевские времена. Резалити перевел фрагмент текста Анциферова и направил его мэру Сан-Джиминиано. Тот думает о восстановлении доски.
Весь архив Николая Анциферова хранится в отделе рукописей РНБ. В серии "Литературные памятники" начата подготовка к академическому изданию всех мемуаров Николая Анциферова. Это долгий процесс, но, пока они не выйдут, наложен запрет на иные публикации. Для "Отчизны души моей" было сделано единственно возможное исключение, поскольку об этом попросил Михаил Анциферов, внук историка и краеведа."
I. Havkin

 
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 17:59





Re: Интересные новости об Италии от историков

Сообщение Elena Iarochenko » Чт июн 16, 2016 09:37

Рензалити, Резалити... А, может, РИЗАЛИТИ?
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Re: Интересные новости об Италии от историков

Сообщение osoka » Чт июн 16, 2016 11:30

РИЗАЛИТЫ!
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: Интересные новости об Италии от историков

Сообщение I. Havkin » Чт июн 16, 2016 11:42

Уважаемая Елена, я ждал реплики, в том числе именно от Вас как от знатока Италии и итальянских реалий. Но как же обидно, что это всё, что Вы смогли вынести из моего сообщения... :cry:
"Рензалити" - описка. У Вас такого никогда не случается? "Резалити" я в точности перепечатал из газеты, можете проверить: источник - Санкт-Петербургские ведомости" № 104 (5721) от 14 июня 2016 г., стр. 3, автор заметки - Никодим Некадимов (не исключаю, что это псевдоним). У них частенько бывают накладки с иностранными именами собственными (кажется, я уже писал где-то в ГП, что периодически "воюю" с ними по этому поводу в письмах и по телефону, - кляузник, понимашь... :-) ). Конечно, в идеале я должен был, воспроизводя материал и зная эту прискорбную особенность газетчиков, проверить всё за них в Гугле. Не догадался - каюсь, бия челом о землю. :facepalm:
Эх, грустно.... Я наделся, что мы здесь делимся наболевшим и интересным, а не блох, пардон, ловим.
I. Havkin

 
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 17:59

Re: Интересные новости об Италии от историков

Сообщение I. Havkin » Чт июн 16, 2016 11:46

osoka писал(а):РИЗАЛИТЫ!

+1 !!!
Надо же, мне это тоже пришло в голову при виде имени Ризалити! Но писать об этом Елене не стал уж - боюсь, осерчала бы шибко...
I. Havkin

 
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 17:59

Re: Интересные новости об Италии от историков

Сообщение osoka » Чт июн 16, 2016 11:57

Да не осерчала бы. У нее есть чувство юмора и интерес к культуре и архитектуре. И уважение к краткости.
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: Интересные новости об Италии от историков

Сообщение Elena Iarochenko » Чт июн 16, 2016 12:12

I. Havkin писал(а):Эх, грустно.... Я наделся, что мы здесь делимся наболевшим и интересным, а не блох, пардон, ловим.

Ну, давайте заставим меня писать объяснительную, почему я поправила ошибку в тексте про тонкости истории и культуры. :grin: Вот такие "блохи", когда журналист не сверит даже имена, подрывают мое доверие к автору. Кто его знает, так ли был проницателен Анциферов, восхитившись "Девушкой из Анцио", действительно ли она есть на "плакатах Национального музея Рима" (их там разве не меняют? или они вечные, как сам Рим?), каков реальный резонанс книги в Италии.
Одно скажу: издание такой книги, без сомнения, надо приветствовать. А содержание трудно обсуждать, не читавши. Вообще, вот память у людей была: в 1910-1914 съездил, а через 30 лет написал.
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Re: Интересные новости об Италии от историков

Сообщение osoka » Чт июн 16, 2016 12:15

По дневниковым записям небось пишут / публикуют? Просмотрел свою жежешку, инстаграм и твитер тридцатилетней давности - и издал!
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: Интересные новости об Италии от историков

Сообщение Elena Iarochenko » Чт июн 16, 2016 12:31

osoka писал(а):По дневниковым записям небось пишут / публикуют?

Наверно. Вообще, это интересная тема: русские в Италии. У меня одна знакомая этим занималась. Ей даже удалось обнаружить неизвестную статую Степана Эрьзя, он ее сделал, пока жил в Лигурии. Нашелся и российский спонсор, статую реставрировали и торжественно установили в небольшой церквушке на побережье.
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Re: Интересные новости об Италии от историков

Сообщение osoka » Чт июн 16, 2016 12:39

Эр(ь)зя - это мордвин такой вроде бы? Надо же!

А тема невероятных приключений русских в Италии действительно интереснейшая! И главное - продолжение пишется (запрещенная возвратная форма глагола) прямо сейчас!

А Вы видели, недавно в литературной ветке искали тексты А. Майкова об Италии? Нашли. Непосредственные его наблюдения над итальянской жизнью того времени.

Там некоторые записи еще такие милые, про "бешеное ристание по Римской кампании".
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: Интересные новости об Италии от историков

Сообщение I. Havkin » Чт июн 16, 2016 13:33

osoka писал(а):У нее есть чувство юмора и интерес к культуре и архитектуре.
Никогда с этим не спорил и спорить не буду. Больше того, публично признавал компетенцию Елены и разумность её высказываний (но без лести предан!). Но вот не угодить ей - брр...
osoka писал(а):И уважение к краткости.
Правильное уважение.

Краткостью, к несчастью, не владею,
Нету я меня такой сестры.
Значит, не талант я, не журы.
Как бы излечить мне логорею?

Ямб? Хорей? А ну их всех, литературоведов, пошел отдыхать...
P.S. "Не журы" - это из белорусского навеяло, если кто не знает. Вот и я гавару.
I. Havkin

 
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 17:59

Re: Интересные новости об Италии от историков

Сообщение I. Havkin » Чт июн 16, 2016 13:59

UPD: Не "нету я меня", а "нету у меня". Еще один повод пойти поспать...
I. Havkin

 
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 17:59

Re: Интересные новости об Италии от историков

Сообщение Elena Iarochenko » Чт июн 16, 2016 14:37

osoka писал(а):Эр(ь)зя - это мордвин такой вроде бы? Надо же!

Да, он. Статуя обнаружилась в какой-то кладовке при сельской церкви. Там была куча хлама, никто с последней войны не заглядывал. В Лигурии в нач. ХХ в. была целая колония русских интеллектуалов и художников, к ним приезжали гости, жили они тут месяцами, поэтому успевали и картины нарисовать, и статуи изготовить.

Там некоторые записи еще такие милые, про "бешеное ристание по Римской кампании".

Надо будет почитать. Хотя нужно помнить, что Италия была сильно другой в тот период. В плане атмосферы, отношений, обычаев.
Как-то я попала на лекцию известной итальянской славистки о Гоголе. Она живо рассказывала, каким был тогда Рим, да еще и лет 30 назад соседи любили летом устраивать совместные ужины во дворах, спасаясь от жары. Сейчас это невозможно себе представить. Если просто поехать по "Римской кампании", есть риск заплутаться в цементных катакомбах и промышленном мусоре. А вот мы раз поехали с местной жительницей, так обедали в тихом садике под лозами, в трактирчике не было никого, кроме нас, вина наливали от души. А прямо из садика имелся вход в пещеру с древним захоронением этрусков.
Раньше-то такое было на каждом шагу, поэтому, думаю, русские и оставались под большим впечатлением от Италии.
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Re: Интересные новости об Италии от историков

Сообщение Mouse » Чт июн 16, 2016 15:56

Мэр Вероны Флавио Тоси
объявил, что все украинские граждане смогут посещать музеи Вероны бесплатно.

http://travel.tochka.net/10516-ukraints ... ei-verony/
Это, конечно, не совсем по теме (новости не от историков, а от политиков, зато про музей и картины), но не начинать же новую тему. Пусть будет маленький офф, если не возражаете.
Работа сама себя не сделает, но и чай сам себя не попьет.
Аватара пользователя
Mouse

 
Сообщения: 8144
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 12:14
Откуда: Киев

Re: Интересные новости об Италии от историков

Сообщение Elena Iarochenko » Чт июн 16, 2016 16:16

Mouse, это замечательная новость! Тем более, что речь идет о совместной успешной операции карабинеров и украинских органов по поиску и возврату в музей украденных картин. Отличный пример сотрудничества. Видать, искусство объединяет.
Однако мне сразу показалось подозрительным про бесплатный вход для всех украинцев. Все-таки мэра часто переизбирают, обычно они не принимают таких долгосрочных решений. Проверила по итал. источникам.
Ну, так и есть: бесплатный вход действует до конца этого года. Так что спешите в Верону посмотреть музеи!
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Re: Интересные новости об Италии от историков

Сообщение Mouse » Чт июн 16, 2016 16:27

Elena Iarochenko писал(а):мне сразу показалось подозрительным про бесплатный вход для всех украинцев.

Да я тоже первым делом спросила: "Навечно?!" Но до конца года - тоже приятно. Уже даже слыхала несколько раз на улице и в магазинах "Верона...Верона... Музеи...". У нас народ шару любит, глядишь, найдутся среди туристов и такие, кто так бы ни в жисть в музей не пошел, а раз даром - другое дело, как не сходить :mrgreen: .
Работа сама себя не сделает, но и чай сам себя не попьет.
Аватара пользователя
Mouse

 
Сообщения: 8144
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 12:14
Откуда: Киев

Re: Интересные новости об Италии от историков

Сообщение Elena Iarochenko » Чт июн 16, 2016 17:32

Mouse писал(а):а раз даром - другое дело, как не сходить :mrgreen: .

Сама такая. У нас в городе было подряд несколько культурных программ недели на две, я постаралась по максимуму сходить в музеи даром. Обнаружила, что в 3-4 крупных музея вообще всегда по воскресеньям пускают бесплатно тех, у кого местная прописка.
Вообще за бесплатно придут случайные люди и приведут детей, а потом, может, им понравится.
У нас тут премьер-министр двинул идею выдавать детям на 16-летие бонус на триста, кажется, евро, с правом потратить на культуру (музеи, книги, спектакли). Я не сильно одобряю саму форму, но идея правильная.
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Re: Интересные новости об Италии от историков

Сообщение osoka » Чт июн 16, 2016 18:00

Elena Iarochenko писал(а):
osoka писал(а):Эр(ь)зя - это мордвин такой вроде бы? Надо же!

Да, он. Статуя обнаружилась в какой-то кладовке при сельской церкви. Там была куча хлама, никто с последней войны не заглядывал. В Лигурии в нач. ХХ в. была целая колония русских интеллектуалов и художников, к ним приезжали гости, жили они тут месяцами, поэтому успевали и картины нарисовать, и статуи изготовить.


Да, про это много, наверное, написано. И в мемуарах...

Там некоторые записи еще такие милые, про "бешеное ристание по Римской кампании".

Надо будет почитать. Хотя нужно помнить, что Италия была сильно другой в тот период. В плане атмосферы, отношений, обычаев.
Как-то я попала на лекцию известной итальянской славистки о Гоголе. Она живо рассказывала, каким был тогда Рим, да еще и лет 30 назад соседи любили летом устраивать совместные ужины во дворах, спасаясь от жары.


И Россия была другой :lol: . На экскурсии по Москве гид рассказывал, что в 20-е-30-е годы москвичи, жившие в многоквартирных домах и не уезжавшие летом на дачу или на море (например, в Италию), спасались от ночной жары при помощи сна во дворах своих домов: выносили туда свои кровати-раскладушки и спали коммунально. А до этого более состоятельные люди проделывали в имениях и на дачах: спали в беседках в саду.
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: Интересные новости об Италии от историков

Сообщение osoka » Чт июн 16, 2016 18:16

Mouse писал(а):
Elena Iarochenko писал(а):мне сразу показалось подозрительным про бесплатный вход для всех украинцев.

Да я тоже первым делом спросила: "Навечно?!" Но до конца года - тоже приятно. Уже даже слыхала несколько раз на улице и в магазинах "Верона...Верона... Музеи...". У нас народ шару любит, глядишь, найдутся среди туристов и такие, кто так бы ни в жисть в музей не пошел, а раз даром - другое дело, как не сходить :mrgreen: .


В этом году вышел новый перевод "Ромео и Джульетты" на украинский язык...
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: Интересные новости об Италии от историков

Сообщение Zippi » Вт июн 21, 2016 19:15

Дорогие друзья, с большим любопытством читаю различные новости о русских в Италии, тема, которая меня всегда интересовала. Недавно я задала на этом форуме вопрос о книге Майкова, которую должна была отыскивать по одному только отрывку. Но моя тема была снята с форума.
Очень хотелось бы знать по какой причине это было сделано. Вижу, что здесь эта тема спокойно и многосторонне обсуждается. Мою же тему просто сняли и, практически, меня лишили помощи тех коллег, которые как раз с этим и могут сталкиваться в наибольшей степени. Объясните мне, темной, почему? Может быть я не знаю достаточно правил, может быть нельзя задавать один и тот же вопрос на двух форумах? Но -здесь вопрос спокойно относился и к итальянскому и к литературоведению, да и к русскому тоже. Я в недоумении. :?:
Zippi

 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 11:48
Откуда: Italia

След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Страноведение и культура

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3