Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Куда податься бедному поэту

Модератор: Dragan

Сообщение sogni di bosco » Чт май 03, 2007 12:48

Здравствуйте, Женя.
И у меня месяц назад были подобные настроения, а потом, вроде, полегчало.
Может межсезонье...

Единственное, сделала для себя вывод: трудно добиваться успеха в области которая не очень интересна. Занимаясь любимым делом - шансы гораздо выше.
А 30 лет - совсем не много!

Успехов!
sogni di bosco

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 18:15





Сообщение Zhenia Prokopyeva » Чт май 03, 2007 13:00

To Винни-Пух. Понимаешь, Винь, там неделей не обойдешься. А отгулы все равно придется брать - у меня мама собирается в больницу :-(, и папой надо бы заняться. Сроки плаваю, но человек, решивший, что надо переводить и типа как пробивший грант, куда-то пропал, может, уже и не ждет от меня ничего :149:. В эти выходные засяду - и уже будет понятно, что да как.
To Volga. "Не справляюсь" заключается в том, что я в принципе не мастак технические тексты переводить, а тут еще про оборудование, которое в глаза не видела, да еще в последний раз пришлось с английского, который учила в школе :roll:. Как же я перевожу? Во-первых, прочесывая образцы, т.е. уже переведенные некогда договоры, каталоги и проч., которые мне дают, но что-то приходится и, пыхтя, самой (причем есть образцы суперские, а есть и нашпигованные ляпами, которые даже я осознаю как ляпы); во-вторых, терзая техников, когда те оказываются в поле зрения. И - вечный страх, что образцы кончатся, а техники разбегутся:-).
Собственно, мне не постоянно надо переводить что-такое такое забубенное; со многими вещами как-то уже приладилась справляться, но риск напортачить остается.
Последний раз редактировалось Zhenia Prokopyeva Чт май 03, 2007 13:06, всего редактировалось 1 раз.
Talvolta penso che il paradiso sia leggere continuamente, senza fine
(Virginia WOOLF).
Аватара пользователя
Zhenia Prokopyeva

 
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: Вс май 23, 2004 00:34
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (1)
Язык(-и): ит > ру

Сообщение Zhenia Prokopyeva » Чт май 03, 2007 13:00

А главное... Да, не нравится. То, что я оказалась на этой работе - закономерное следствие того, что всю жизнь подрабатывала на выставках-переговорах-пусконаладках: в какой-то момент хочется суммировать разрозненные, поверхностные сведения, которые "нахватала" - и выйти на другойуровень. Но при этом я в очередной раз "забыла", что в принципе хотелось бы профессионально заниматься несколько иными вещами (литперевод, киноперевод, литературоведение, литкритика, и т.д.), а значит, неразумно планировать работу_для_денег на полный рабочий день, планово перерастающий в ненормированный.
Но плюс этой работы, потрясающий плюс - то, что она меня структурировала и окончательно научила распределять время; что я стала отлично понимать массу вещей социального плана, до того от меня ускользавших (так, в свое время, работая на курсах с приходившими по вечерам офисниками, я чуть ли не мучительно пыталась понять, что это за тип такой:-)), что постоянно итальянский идет фоном, так что одновременно лучше говорю теперь и хуже:-), что - это особенно важно - стала, точнее, начинаю лучше работать с текстами. И с английского перевожу лучше промта :grin:.
В общем, я в очередной раз успокоилась (еще бы, додолбав в праздники основную часть огроменной оферты), не в последнюю очередь благодаря вам.
Talvolta penso che il paradiso sia leggere continuamente, senza fine
(Virginia WOOLF).
Аватара пользователя
Zhenia Prokopyeva

 
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: Вс май 23, 2004 00:34
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (1)
Язык(-и): ит > ру

Сообщение Zhenia Prokopyeva » Чт май 03, 2007 13:05

sogni di bosco писал(а):Единственное, сделала для себя вывод: трудно добиваться успеха в области которая не очень интересна. Занимаясь любимым делом - шансы гораздо выше.
Успехов!

Угу. Только еще и кушать хоцца.
Штука вся том, что мне и не хочется добиться в этой области особого успеха,хочется лишь добиться, чтобы не ниже плинтуса, но это все равно требует затрат энергии и времени. Все правильно - я наказана в каком-то смысле, зато какой урок...
sogni di bosco писал(а):А 30 лет - совсем не много!

Достаточно много:-).

И, самое важное: спасибо!
Talvolta penso che il paradiso sia leggere continuamente, senza fine
(Virginia WOOLF).
Аватара пользователя
Zhenia Prokopyeva

 
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: Вс май 23, 2004 00:34
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (1)
Язык(-и): ит > ру

Сообщение Винни-Пух » Чт май 03, 2007 14:30

Женя Прокопьева писал(а):To Винни-Пух. Понимаешь, Винь, там неделей не обойдешься. А отгулы все равно придется брать - у меня мама собирается в больницу :-(, и папой надо бы заняться. .


Тогда попроси месяц поработать дома по семейным обстоятельствам, если не буднешь успевать, какую-то часть офисной работы попробуй раздать "неграм".
Аватара пользователя
Винни-Пух

 
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 14:53
Откуда: Москва - Кремона (глубокая итальянская провинция)

Сообщение Zhenia Prokopyeva » Чт май 03, 2007 14:38

Спасибо за совет.
Talvolta penso che il paradiso sia leggere continuamente, senza fine
(Virginia WOOLF).
Аватара пользователя
Zhenia Prokopyeva

 
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: Вс май 23, 2004 00:34
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (1)
Язык(-и): ит > ру

Сообщение sogni di bosco » Пт май 04, 2007 16:23

Женя Прокопьева писал(а):прочесывая образцы, т.е. уже переведенные некогда договоры, каталоги и проч., которые мне дают, но что-то приходится и, пыхтя, самой (причем есть образцы суперские, а есть и нашпигованные ляпами, которые даже я осознаю как ляпы); во-вторых, терзая техников, когда те оказываются в поле зрения.

Эх, что-то мне подсказывает, что это достаточно распространенный метод работы. 8-)
Все ж, техническое и филологическое образование вместе - явление редкое.
sogni di bosco

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 18:15

Пред.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Страноведение и культура

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2