Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

ОФФ: перепись "итальянцев"

Модератор: Dragan

Сообщение Inka » Вс июн 04, 2006 21:20

И меня примите.
Тусуюсь постоянно, пишу редко.
Диплом английско-французский. Итальянсуий выучила сама, итальянцы предложили работу при условии "выучить язык", даже курсы оплатили. Но основные знания получила на практике - офис был итальяноговорящий.
Проработав 10 лет ушла, теперь работаю на британцев, до сих пор часто в голову сначала приходит итальянская фраза, затем английская, несмотря на то, что английский первый и основной. Иногда вставляю итальянские слова, когда говорю быстро.
Город переводчиков люблю, а особенно итальянцев - часто-часто выручали, особенно Елена и ВиниПух
Спасибо всем!!
Аватара пользователя
Inka

 
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2005 00:15
Откуда: Минск





Сообщение Винни-Пух » Пн июн 12, 2006 18:33

Inka писал(а):, особенно Елена и ВиниПух
Спасибо всем!!


Винни-Пух наверное тут ни при чем. Просто у меня ник запоминающийся :lol:
Аватара пользователя
Винни-Пух

 
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 14:53
Откуда: Москва - Кремона (глубокая итальянская провинция)

Сообщение Irina_33 » Пн июн 19, 2006 00:04

Smarrrt писал(а):Irina_33

Очень интересная биография. Особенно заинтересовал факт изучения древних языков. Если не секрет - каких?


Извините, давно не заходила, только сегодня заметила вопрос.
"Древние языки"- это греческий Нового Завета (более древний для меня сложен, нам классического образования не давали), и древнееврейский... Последний учила несколько раз по полгода, в итоге знаю ровно настолько, чтобы понимать отдельные слова и короткие отрывки, цитируемые в богословской литературе. С греческим чуть лучше, но "знанием" я бы это не назвала... После этого кажется, что вот сяду, и уж немецкий быстро выучу, но не сажусь и не учу... Также давно хочу заняться латынью, но никак не займусь...
Лень, знаете ли, одолевает после стольких лет учения... А вот чем люблю заняться на досуге, так это рукоделием... хорошо переключает, когда устаю от умственных занятий...
Irina_33

 
Сообщения: 497
Зарегистрирован: Пт май 05, 2006 23:36
Откуда: Москва
Язык(-и): итальянский-русский

Сообщение Smarrrt » Пн июн 19, 2006 10:07

а я вот тоже всё никак не возьмусь за изучение латыни, на 1-м курсе, не зная итальянского, она меня просто бесила, какая-то китайская грамота, шифр, вся группа просто списывала, латынь мы причисляли к какой-нибудь ОБЖ...

а вот теперь мне нетерпится начать изучать этот древний язык, особенно когда я знаю итальянский... вчера так, навскидку, открыл будущее незаконченное время - так там глагол быть - типичный essere в imperfetto... :)
Dicono che gli arabi scrivono al contrario
Mohammed ha detto che io scrivo al contrario,
dunque ogni cosa giusta rivela il suo contrario
e se non sei d'accordo mi dispiace per te!
Аватара пользователя
Smarrrt

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Ср май 17, 2006 13:51
Откуда: Мсква

Сообщение Влада » Ср июл 12, 2006 16:02

И меня примите,пожалуйста. Я совсем свеженькая. Закончила ин-яз англо - китайский. А потом заехала в Италию проведать маму да так и осталась здесь. Итальянский полюбила до ужаса, начать переводить професионально - мечта. :-)
P.S. Очень рада что вас нашла, форум интереснейший и советы здоровские :grin: :grin: :grin: [/quote]
Влада

 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2006 18:31

Сообщение Seva » Чт июл 13, 2006 09:36

Я тоже, пожалуй, отмечусь в качестве наблюдателя-внимателя с небольшим стажем. Живу в Баку. Окончила иняз, англо-немецкий факультет. Итальянский появился в качестве хобби, убрав на задний план немецкий. Работаю "непереводчиком" с шотландцами, но время от времени, "левачу" на устных и письменных переводах. Облазила все темы на форуме и взяла на вооружение множество всяких нюансов. Спасибо всем! :-)
Seva

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт июн 20, 2006 09:57

Сообщение Sir.J » Пт июл 14, 2006 15:23

Надоело работать только ради заработка, хочу что-то для души, что МНЕ нравится, а не что клиент ждет.

Золотые слова от Николь, как они, форинеры, запарили... Только и едим за их счет, но и сами ИМ есть даем...

ИнЯз 1985 - второй итальянский, который уже давно первый :-((
Аватара пользователя
Sir.J

 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Вт мар 05, 2002 12:53
Откуда: Moscow

Сообщение Sir.J » Пт июл 14, 2006 15:32

Elena Iarochenko писал(а):
mikhailo писал(а):Одно удивляет - преобладание в итальянском слабого пола. Хотя местный слабый пол - палец в рот не клади - руку откусит ;)))

У-у-у, это вы еще живых итальянок не видели.

Я видел :-)
Аватара пользователя
Sir.J

 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Вт мар 05, 2002 12:53
Откуда: Moscow

Сообщение Sir.J » Пт июл 14, 2006 15:35

nicole писал(а):у-у-у, сколько нас тут. А почему половина людей в топиках не участвует?

Уважаемая Николь,
потому что 99% к итальянцам они ходят без топиков...
Вас и еще некоторых на этом форуме не касается :-)
Аватара пользователя
Sir.J

 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Вт мар 05, 2002 12:53
Откуда: Moscow

Сообщение Alessio » Вт июл 25, 2006 10:14

Я в городе Переводчиков всего два дня. Зашел сюда с вопросом по испанскому, но да теперь это не важно. Итальянский был, есть и будет моим любимым языком. Я выучил его самостоятельно больше десяти лет назад и какое-то время подрабатывал устными переводами. А потом бОльшая часть знаний, как говорят, ушла в пассив. Специальность у меня другая, времени поддерживать "форму" уже давно нет. Но любовь к этому языку осталась навсегда. Вот, поэтому, не мог здесь не отметиться.
Alessio

 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 17:11

Сообщение JuriEmme » Ср июл 26, 2006 02:06

Юрий Мурзин.
Аматор со стажем. Образование- историческое.
Первый язык со школы был английский, начал его активно практиковать при общении с итальянцами, когда возник совместный проект по подводной археологии. Понял, что придется выучить итальянский -втянулся. )) Неплохая практика на протяжении нескольких лет в организации совместных подводно-археологических экспедиций.
Затем продолжил в туризме. Русские туристы в Италии , итальянские - в Украине.
Десять лет - активная специализация в мебельной торговле, производстве мебели и мебельном дизайне, деревообработке, лакокрасочной продукции и технологии производства, поскольку происходил активный расцвет отрасли в стране, связанный с экспансией итальянской мебели.

При закрытии данного портала ухожу в спорт - спортивная физиология, велосипедный спорт, околотехнические термины. Чувствую, что возвращаюсь опять к подводному спорту, но это уже будет специализация в специализации:).
Кстати, электронные блоги и общение в тематических форумах (не профессиональных, а любительских, аматориальных) дает невиданный прирост письменного опыта, оттачивания навыков и дальнейшей эксплуатации и выработки стиля. Писал статьи и раньше, даже в союзные журналы ( Вокруг света), но , действительно, опыт открытого активного сетевого общения незаменим. Сейчас пытаюсь заняться художественным переводом.

Хобби: любительские краеведческо-спортивные фельетоны и очерки. Сатирические стишки и всякие шаржи на русском и украинском языках. Люблю это. ))
Убежден, что знание какого-либо языка должно приближать человека к пониманию культуры страны, осознанию ее исторических ценностей, только тогда можно, проживая душой и познавая интеллектом, полноценно интегрироваться. Вобщем, с Любовью.

Всякий раз убеждаюсь, что чем больше узнаешь, тем острее понимаешь, что знаешь так мало...
JuriEmme

 
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Ср июл 26, 2006 01:57
Откуда: Украина, Одесса

Сообщение biancapiumosa » Чт июл 27, 2006 17:20

Всем здравствуйте. Только что зарегистрировалась, надо и здесь тоже отметиться, для точности подсчета :-) . Итальянским языком занимаюсь больше 5 лет. Образование - экономическое. Первый язык - английский. Переводить предпочитаю письменно, с /на итальянский, в свободное от основной работы время. Основная работа тоже, кстати, в числе прочего, подразумевает переводы.
Приятно познакомиться :pivo:
biancapiumosa

 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт июл 27, 2006 16:45
Откуда: Mosca

Сообщение Ultimo » Пн авг 07, 2006 14:52

Всем привет!
Зарегистрировался недавно. Можете считать и меня!
Образование: МГЛУ - английский, итальянский.
Преподавание итальянского с 1995г. - вечерние курсы, ВУЗы.
Опыт переводческой деятельности - 11 лет. Художественная и техническая литература, контракты. Устные переводы.
Аватара пользователя
Ultimo

 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 14:23
Откуда: Минск

Re: ОФФ: перепись "итальянцев"

Сообщение lago » Вт авг 29, 2006 14:10

Ну что ж, наверное и я представлюсь (бываю частенько, а пишу крайне редко) 8-) .

Почти 15 лет в Италии, изначально менеджером по России/Украине, зав. юр. отделом/отделом импорта (жила на чемоданах, уже мужа стала забывать в лицо...), потом только тех. и сертифицированным и присяжным переводчиком freelance.
Много отраслей "прощупала", много евростран повидала/прожила в нескончаемых командировках.
Потом решила в корне поменять образ жизни (годки-то идут...)
Вот и сажусь теперь каждое утро перед компьютером, выглядывая в мир :grin: . Семья, животинки, работа. Родители, хоть и далеко, в столице, но всегда со мной, в сердце. А всё остальное - тишина, как говорил незабвенный вьюноша из Эльсинора (коему вторил, по-своему, и Califfo il grande :wink: )

P.S.: Тут все о ВО, ну и я тогда скромно отмечусь:
1-е, т.н. "артистическое" - в родной Москве (на мою бедную голову :cry: ),
а 2-е, лингвистическое - уже на месте, в Италии.
А экономические/технологические/ юр. "фишки" и иже с ними - опробованы на собственной шкуре на поле боя. И успешно, должна признаться :wink:
Carpe diem.
lago

 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2004 12:09
Откуда: Nord

Сообщение Гарри » Вт авг 29, 2006 14:12

И мне бы хотелось присоединиться. Первый язык у меня немецкий, но последние четыре года работаю исключительно с итальянским. Моя специализация - кожевенное производство. С недавнего времени просматриваю форум ежедневно.
Гарри

 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вт июн 27, 2006 12:11
Откуда: Краснодарский край

Сообщение Scrat » Вт авг 29, 2006 23:49

Как приятно, что нас здесь так много, из Италии и из России!

Начала изучать итальянский исключительно из-за любви к нему, потом уехала и закончила Туринский государственный по специальности "иностранные языки и литература, английский и испанский". Но на итальянском.
Занималась в основном коммерцией, но иногда подворачивались индивидуальные уроки (итальянским студентам - русский. Русским - итальянский) и переводы: письменные и последовательные.
И чувствую - МОЕ!!!
мое-то оно мое, но работы приличной пока что не найти, поэтому я решила не ограничиваться Турином и расширить поиск на всю Италию.
Посмотрим, что из этого выйдет... :grin:
Последний раз редактировалось Scrat Вт авг 29, 2006 23:53, всего редактировалось 1 раз.
Scrat

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 21:47
Откуда: Torino

Сообщение Scrat » Вт авг 29, 2006 23:52

nicole писал(а):. Но он мне приносит настоящее творческое удовлетворение - www.italingua.ru
Надоело работать только ради заработка, хочу что-то для души, что МНЕ нравится, а не что клиент ждет.
.

Сайт хороший, буду захаживать.
Так Вы значит тоже в Турине живете? :-)
Scrat

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 21:47
Откуда: Torino

Сообщение Виктория Максимова » Ср авг 30, 2006 21:12

Scrat писал(а):Так Вы значит тоже в Турине живете? :-)

ага :-)
Аватара пользователя
Виктория Максимова

 
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2003 21:07
Откуда: Новосибирск - Турин (Италия)
Блог: Просмотр блога (238)
Язык(-и): ita-rus, eng-rus

Сообщение Scrat » Ср авг 30, 2006 21:25

nicole писал(а):
Scrat писал(а):Так Вы значит тоже в Турине живете? :-)

ага :-)


а вот скажите мне, как профессионал - непрофессионалу:
есть ли форумы, подобные Городу Переводчиков, на итальянском?
Там где объявления о работе печатают, советы спрашивают?
Или еще не придумали? :wink:
Scrat

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 21:47
Откуда: Torino

Сообщение Виктория Максимова » Ср авг 30, 2006 21:42

Мне известны два:
1. Итальянский форум на ProZ - http://www.proz.com/forum/26
2. Второй - это не не открытый форум, а рассылочный лист LANGIT - http://www.vernondata.it/langit/
Вернее, их несколько - Langit 1, Langit 2 и пр. Подробнее -
http://www.vernondata.it/langit/guida.html#LANGITn
Аватара пользователя
Виктория Максимова

 
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2003 21:07
Откуда: Новосибирск - Турин (Италия)
Блог: Просмотр блога (238)
Язык(-и): ita-rus, eng-rus

Пред.След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Страноведение и культура

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3