Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Художественная литература на итальянском

Модератор: Dragan

Re: Художественная литература на итальянском

Сообщение Винни-Пух » Пт мар 05, 2010 14:41

А на Акунина на итальянском никто не знает где скачать?
Аватара пользователя
Винни-Пух

 
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 14:53
Откуда: Москва - Кремона (глубокая итальянская провинция)





Re: Художественная литература на итальянском

Сообщение Elena Iarochenko » Пт мар 05, 2010 14:57

Винни-Пух писал(а):А на Акунина на итальянском никто не знает где скачать?

Знаю, что в Фельтринелли можно купить. :lol:
Многа. И разных.
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Re: Художественная литература на итальянском

Сообщение Elena Maximova » Пн апр 12, 2010 23:03

Господа итальянисты, а нет ли у кого ссылки на такую простую вещь, как "Джельсомино в стране лжецов"? (Или же самой электронной книги, которой вы могли бы со мной поделиться. В оригинале, понятное дело.)
Эта книжка несколько лет назад вышла с параллельным итал.-русским текстом, но физически ее нигде нету. Впрочем, достаточно было бы и итальянского текста, тем более если в электронной форме.
А еще бы "Чиполлино"... казалось бы, уж это-то должно же где-то быть. Хотя, наверное, это в СССР он был везде и всюду?
На greylib, кстати, есть три книги Родари (Favole al telefono, Filastrocche и Novelle fatte a macchina), а Джельсомино вот нет, да и Чиполлино, впрочем, тоже.
Я бы их с удовольствием купила и за деньги (в электронном виде), но очень уж не доверяю сайтам, продающим эл.книги. Если кто-то знает надежную ссылку на такой сайт, и чтобы можно было расплатиться карточкой, то тоже буду очень признательна.
Аватара пользователя
Elena Maximova

 
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2003 16:15
Откуда: Москва

Re: Художественная литература на итальянском

Сообщение Джулико Бандито » Сб июн 12, 2010 14:51

Elena Maximova писал(а):Господа итальянисты, а нет ли у кого ссылки на такую простую вещь, как "Джельсомино в стране лжецов"? (Или же самой электронной книги, которой вы могли бы со мной поделиться. В оригинале, понятное дело.)

У меня есть Gianni Rodari "Gelsomino nel paese dei bugiardi"
подготовка текста И.Г. Константиновой, издательство "КАРО", 2002
в книгу ещё входят стишки-песенки "I viaggi di Giovannino Perdigiorno"
серия: per lettura / italiano
книга сплошь на ит.яз. (не рус.-ит.), на русском - предисловие и сноски непонятных оборотов и слов.
Телефон изд. в Мск.: 967-16-73. Поищите, может, где-нибудь есть ещё. Я покупала в "Москве".
Ещё у меня есть сборник рссказов (про Джельсомино есть, но, кажись, не всё) Дж. Родари "Лифт к звёздам", филология, per leggere, l` italiano, Москва, 2000, издательство института общего среднего образования РАО, адаптированная + словарик, составитель И.В. Ермакова. Покупала в "Библио-Глобусе".
Аватара пользователя
Джулико Бандито

 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:50

Re: Кто какую книгу читает?

Сообщение Виктория Максимова » Вт окт 25, 2011 15:28

Вчера в Италии состоялся выход перевода на ит. язык официальной биографии Стива Джобса (автор: Уолтер Исааксон). Я купила. Заодно увидела и новинку от Эрика-Эммануэля Шмитта с аудио-версией в приложении "Quando penso che Beethoven è morto... " (Как только подумаю, что Бетховен умер, а столько идиотов еще живы). Сегодня вечером завалюсь в кровать часиков эдак в 9 и начну с Джобса. Погода за окном благоприятствует - дождь. А Шмитта закачаю в телефон.
Аватара пользователя
Виктория Максимова

 
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2003 21:07
Откуда: Новосибирск - Турин (Италия)
Блог: Просмотр блога (238)
Язык(-и): ita-rus, eng-rus

Re: Кто какую книгу читает?

Сообщение Baalpeor » Ср мар 21, 2012 05:49

Не на шутку подсел на Valerio Massimo Manfredi, добрался до La torre della solitudine, на очереди Aléxandros: la trilogia.
Baalpeor

 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 14:06
Откуда: Москва
Язык(-и): анг-исп-дари-рус

Re: Художественная литература на итальянском

Сообщение Эдуард Денисюк » Чт авг 16, 2012 16:03

Здравствуйте!

18 августа 2012 - будет 100 лет со дня рождения писательницы Эльзы Моранте.
Её роман "La storia" - входит в 100 лучших книг по версии английской газеты Guardian
http://www.100bestbooks.ru/show_rating.php?id=4
16,17,18 августа - на спутниковом канале Rai Storia передается 3-х серийный фильм по этому произведению
(будет повторен где-то через пол-года),
а по радио Radio3 -- чтение этого произведения
http://www.radio3.rai.it/dl/radio3/prog ... dcast.html

Я "прошерстил" Интернет чтобы скачать в эл. виде, но не смог найти - ни на итальянском, ни на русском языке.

Может, кто-то мог бы мне дать ссылку или переслать, если есть эта книга: "La storia".

Спасибо.
Эдуард Денисюк

 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2012 10:32
Откуда: Беларусь / Belarus / 白俄罗斯
Язык(-и): IT-RU, EN-RU

Re: Художественная литература на итальянском

Сообщение Эдуард Денисюк » Вт май 14, 2013 17:03

Здравствуйте!

Сегодня, 14 мая 2013, вышла книга Дэна Брауна (который написал "Код да Винчи") - "Инферно".
На этот раз действие происходит в Италии и связано с одноименным произведением Данте.

Книга вышла сегодня одновременно на английском, французском, немецком, итальянском, испанском, каталанском, португальском, норвежском и датском языках.

Википедия: http://en.wikipedia.org/wiki/Inferno_(Dan_Brown_novel)
Там интересная ссылка №6 - о том, что переводчики работали закрытые в подвале в полной секретности.

Скачать можно в ePub - на итальянском, английском,немецком:
http://avaxsearch.com/avaxhome_search?q ... =&sort_by=
Эдуард Денисюк

 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2012 10:32
Откуда: Беларусь / Belarus / 白俄罗斯
Язык(-и): IT-RU, EN-RU

Re: Художественная литература на итальянском

Сообщение Mujer de rojo » Вт май 14, 2013 17:08

Господи! Ну сколько можно одно и то же мусолить! Писали уже об этом в форуме Центральный дом литературного переводчика.
Нет!
Аватара пользователя
Mujer de rojo

 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 14:12
Откуда: Россия, Москва
Язык(-и): Испанский. Español. Spanish

Re: Художественная литература на итальянском

Сообщение Манон » Сб июл 06, 2013 18:59

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Очень прошу Вашей помощи. Опишу проблему. Я - профессиональный композитор. Знакомый оперный певец (бывший россиянин) попросил написать несколько романсов на итальянском языке. Поиски дальше Петрарки не продвинулись по причине не знания итальянского языка, к большому сожалению.
Ищу довольно долго и практически безуспешно.
Нужны серьезные стихи с указанием автора. Русский перевод желателен, но я уже убедилась, что найти стихи с переводом маловероятно. Поэтому буду рада любой итальянской поэзии.
Понимаю, что это довольно странновато - без знания языка написать вокальное произведение. Но, поверьте, вопрос серьезный, в связи с глубокой симпатией к потенциальному исполнителю данных произведений)))
Если откликнитесь - буду очень признательна.
Манон

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб июл 06, 2013 18:56

Re: Художественная литература на итальянском

Сообщение Davide » Чт июл 11, 2013 16:16

"Нужны серьезные стихи с указанием автора. Русский перевод желателен, но я уже убедилась, что найти стихи с переводом маловероятно. Поэтому буду рада любой итальянской поэзии."

Сложно просто так отвечать... как минимум хотелось бы знать какого века и на какой теме нужны стихи...
Есть прекрасные русские переводы итальянских стихов Евгения Солоновича с параллельными текстами. Можно начинать смотреть там (а в Интернете можно найти почти всю итальянскую поэзию в http://www.liberliber.it/ - по крайнее мере до начала ХХ века из-за авторских прав).
Un missionario s'imbatté in un leone.
- "Signore, ispira al leone sentimenti cristiani!"
Il leone: "Grazie, Signore, per il cibo che mi hai dato"
Аватара пользователя
Davide

 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 15:15
Откуда: Москва - Italia

Re: Художественная литература на итальянском

Сообщение Манон » Пт июл 12, 2013 01:30

Большое спасибо за совет и ссылку. Скажите, пожалуйста, а где найти, указанные Вами переводы итальянских стихов Евгения Солоновича с параллельными текстами? Если есть где-то на просторах интернета, подскажите, где?
Манон

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб июл 06, 2013 18:56

Re: Художественная литература на итальянском

Сообщение Davide » Вт июл 23, 2013 20:19

К сожалению в Интернете не мог их найти; читал его сборник (http://www.centroitaliano.ru/guide/known.shtml?liter3) где, к сожалению, нет стихов двух лучших итальянских поэтов XIX века, Уго Фосколо и Джакомо Леопарди; но есть богатый выбор современников и вообще поэтов ХХ века (точнее второй половины века... отсутствуют Пасколи и мой любимый Кардуччи и нет "La pioggia nel pineto", пожалуй лучше произведение Габриэле д’Аннунцио)
Об итальянской поэзии можно найти что-то в http://www.russianitaly.com/forum/viewt ... 7e69a5d54e
Некоторые переводы стихов поэтесс XVI века есть на странице http://shakko.wordpress.com/2009/02/20/102/
Un missionario s'imbatté in un leone.
- "Signore, ispira al leone sentimenti cristiani!"
Il leone: "Grazie, Signore, per il cibo che mi hai dato"
Аватара пользователя
Davide

 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 15:15
Откуда: Москва - Italia

Re: Художественная литература на итальянском

Сообщение Манон » Чт июл 25, 2013 23:09

Очень благодарна! Большое Вам спасибо!
Манон

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб июл 06, 2013 18:56

Re: Художественная литература на итальянском

Сообщение Lunedi » Вт июл 30, 2013 16:08

Посмотрите на Итальянском блоге по адресу: http://www.italian-blog.com

там тоже есть классные учебники, адаптированная литература и также популярная литература на итальянском типа Гарри Поттера, Да Винчи и тд, а также классика, аудио книги , бесплатный курс итальянского и много всего полезного и интересного.
Вложения
грамматика3.jpg
грамматика3.jpg (11.87 КБ) Просмотров: 3700
Аватара пользователя
Lunedi

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2011 13:05

Re: Художественная литература на итальянском

Сообщение Манон » Чт авг 01, 2013 00:34

Большое спасибо! ))
Манон

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб июл 06, 2013 18:56

Интересные книги современных авторов на итальянском

Сообщение Mujer de rojo » Вт дек 20, 2016 16:36

Buongiorno!

Тут спрашивают:

Какие интересные книги современных авторов можно почитать на итальянском?
Нет!
Аватара пользователя
Mujer de rojo

 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 14:12
Откуда: Россия, Москва
Язык(-и): Испанский. Español. Spanish

Пред.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Страноведение и культура

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4