Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

За что я люблю испанский язык?

Модератор: Dragan

Re: За что я люблю испанский язык?

Сообщение ЕЛЕНА КОНДАУРОВА » Пт сен 17, 2010 17:12

Я тоже по сериалам учу! Люблю сериалы - люблю испанский и всё остальное с этим связанное. Елена.
ЕЛЕНА КОНДАУРОВА

 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пт сен 17, 2010 15:53

Заблокирован: бессрочно





Re: За что я люблю испанский язык?

Сообщение argentinarusa » Пн фев 07, 2011 17:17

Я с детства люблю Аргентину,лет с 6 наверное.Она мне приснилась так что я уверена что это был знак свыше.Сейчас мне 18 и я не перестаю любить эту страну всей душой.Знаю историю,культуру,да что уж там говорить я считаю себя Аргентинкой.И плевать что кто то это может не понимать.У меня есть родина и это Аргентина.Испанский конечно прекрасен везде но я обожаю кастежано,с первого дня учу именно Аргентинский акцент.Никогда не пользовалась самоучителями,там такой бред пишут что потом мои Аргентинцы в шоке,и говорят что даже не слышали таких слов.Лучше всего слушать музыку,радио,фильмы смотреть.А потом и общаться напрямую с носителями.
argentinarusa

 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн фев 07, 2011 17:07
Откуда: Argentina

Re: За что я люблю испанский язык?

Сообщение Aplatanado » Чт мар 03, 2011 15:05

Ну надо же....я знаю точно такую же (чуть старше) , только грезила она Мексикой :grin: И мечта ее сбылась! Даже паспорт теперь у нее мексиканский :grin:
Аватара пользователя
Aplatanado

 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2003 13:10
Откуда: San Petersburgo

Re: За что я люблю испанский язык?

Сообщение Cattleya » Вт мар 06, 2012 22:44

А я начала учить испанский язык, потому что из всего того, что предлагалось в нашем вузе в качестве второго иностранного, мне он нравился больше всего.... страстный, сильный.... хотя культура Испании (именно культуру Испании мы первое время и изучали), меня не очень заинтересовала... Венесуэла была для меня чем-то непонятным, далеким... Pero al conocerla me enamore de por toda la vida!!!!!! Claro q primero me enamore de un hombre, y solo despues de su patria, su pais)) Ahora puedo decir de verdad q es el pueblo, el pais de mi corazon, de mis sueños mas dulces.... Такая родная, теплая, солнечная и манящая... Пока я только собираюсь туда поехать в первый раз, но мне кажется, что это именно то место на Земле, где я хотела бы жить .... en Venezuela con mi hombre mas querido, con mi marido!!!
Cattleya

 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт мар 06, 2012 22:20

Re: За что я люблю испанский язык?

Сообщение alumna » Вт мар 20, 2012 06:07

argentinarusa писал(а):Я с детства люблю Аргентину,лет с 6 наверное.Она мне приснилась так что я уверена что это был знак свыше.Сейчас мне 18 и я не перестаю любить эту страну всей душой.Знаю историю,культуру,да что уж там говорить я считаю себя Аргентинкой.И плевать что кто то это может не понимать.У меня есть родина и это Аргентина.Испанский конечно прекрасен везде но я обожаю кастежано,с первого дня учу именно Аргентинский акцент.Никогда не пользовалась самоучителями,там такой бред пишут что потом мои Аргентинцы в шоке,и говорят что даже не слышали таких слов.Лучше всего слушать музыку,радио,фильмы смотреть.А потом и общаться напрямую с носителями.


Да, сериалы это тема! В свое время тоже много разных пересмотрела :-)
Слышала и аргентинский диалект. Мне показалось, он фонетически стал слегка близок к "бразильскому" (португальскому).
К сожалению, португальский для меня пока не очень привычен, возможно поэтому и "аргентинский" на мой слух тоже не так красиво звучит, как "испанский" кастельяно (но это просто вопрос вкуса, конечно) :roll:

Испанский кастельяно, как мне кажется, воспроизводится с такой энергичной, четкой, но в то же время "мягкой" артикуляцией, речь быстрая, но очень мелодичная, приятная на слух и легкая для восприятия. Даже характерная "шепелявость" на некоторых звуках не портит, а наоборот, украшает...
Аргентинский же звучит немножко с недостатком темпа, немножко невнятно, словно замерзшими губами, привносятся какие-то непривычные жужжащие звуки... Но может быть мне просто показалось. Я его всего один-два раза встречала в сериалах, уже не помню точно... :oops:

"Мексиканский" - тоже очень нравится! Такое чистое, аккуратное произношение. И сериалов посмотрела больше всех - мексиканских. :grin:

Венесуэльские (и венесуэло-испанские) сериалы очень понравились, но язык, к сожалению, не запомнила, как звучит (а может быть дублированные были).
человек человеку волк, а зомби зомби зомби (c)
(-(-_(-_-(О_о)-_-)_-)-) - живой среди зомби (c)
Аватара пользователя
alumna

 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 07:40
Откуда: Алма-Ата

Re: За что я люблю испанский язык?

Сообщение Anastasia-kamael » Чт авг 09, 2012 12:15

Здравствуйте=)
А я поступила факультет испанского языка интуитивно, меня притягивал этот язык, казался интересным. До этого не интересовалась особо Испанией или даже сериалами. Помню, первое время до поступления изучала все,что у меня было на испанском, словарь смотрела. И сейчас могу сказать, что на самом деле люблю его всем сердцем. Наверное, это необъяснимо. Для меня он очень эмоциональный и живой. :-)
Anastasia-kamael

 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 12:04
Откуда: Минеральные Воды
Язык(-и): испанский-русский

Re: За что я люблю испанский язык?

Сообщение Farid » Вс авг 12, 2012 17:35

Не знаю, в какую тему написать.
Сегодня был в гостях у знакомых, у них Триколор. Кнопкой стал гнать каналы, пока не дошёл до RT-Español. Темы: о Магадане, о Сирии, потом интервью с нашими золотыми олимпийцами. В субтитрах текущие новости. Подумал, что кто-то из наших горожан готовит для него перевод. Спасибо! Есть повод опять пойти в гости. Пока хозяева готовят салаты, буду по полной пользоваться правом гостя :)
Жаль только, что оригинального испанского канала (TVE, например) так и не нашёл.
¡Adios, Lepido!
ڧريد
Аватара пользователя
Farid

 
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: Сб апр 15, 2006 02:28
Откуда: Veliki Novgorod, Rusia
Язык(-и): ES,PT<>, PL,FR>

Re: За что я люблю испанский язык?

Сообщение sashdo » Чт мар 07, 2013 19:04

Не знаю, куда писать, для отдельной темы все же жирно, думаю... Lidia Lianiuka попросила меня дать здесь ссылку на обсуждение. Хотя не думаю, что это прямо нечто flamante, но честно выполняю просьбу. Я подняла тему тенденций расценок в переводах, естественно, опираясь на то, что вижу в своей (нашей) рабочей языковой паре...
viewtopic.php?f=11&t=55984&start=60
Las palabras suenan mejor cuando no se cuentan.
Меня зовут Александра, http://www.proz.com/profile/22862
Аватара пользователя
sashdo

 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 16:13
Откуда: Подмадридье
Язык(-и): es-ru, ru-es, en-ru

Re: За что я люблю испанский язык?

Сообщение Lidia Lianiuka » Чт мар 07, 2013 19:10

Да вы бы ее отдельной темой запостили :grin:
Lidia Lianiuka

 
Сообщения: 709
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2006 01:41
Откуда: Belarus-España
Язык(-и): es-ru-be

Re: За что я люблю испанский язык?

Сообщение sashdo » Чт мар 07, 2013 20:08

Да как-то жирно для ссылки-то - отдельную тему...

А кстати, почему у нас нет в "Таверне" какой-нибудь темы-копилки ссылок на интересные ресурсы, обсуждения, материалы и прочая? Ну такой rastrillo tipo todo por cien, где можно приобрести все - от ржавой мышеловки до антикварной мебели... Аль завести?
Las palabras suenan mejor cuando no se cuentan.
Меня зовут Александра, http://www.proz.com/profile/22862
Аватара пользователя
sashdo

 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 16:13
Откуда: Подмадридье
Язык(-и): es-ru, ru-es, en-ru

Re: За что я люблю испанский язык?

Сообщение Vladimir Krotov » Чт мар 07, 2013 20:17

Если у Вас есть такое желание и чуточку свободного времени для закладки первого камня в фундамент- мы можем лишь, воздев руки к небу, воскликнуть: ¡Ojalá! (В смысле "Аллах акбар" :mrgreen: ) Флаг Вам в руки! :grin:
И, очень надеюсь, постараемся принять в этом богоугодном деле посильное участие.
Даже если Вы знаете 15 иностранных языков, русский Вам всё равно необходим.
Мало ли что, упадёте или что-то тяжёлое на ногу уроните…
Аватара пользователя
Vladimir Krotov

 
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2005 16:18
Откуда: San Petersburgo

Re: За что я люблю испанский язык?

Сообщение ademas » Пн ноя 04, 2013 12:08

Когда я учился в школе, а затем в медицинском институте, я думал, что мне никогда не овладеть иностранным языком, хотя в рамках образовательной программы у меня было "отлично". В те времена я учил немецкий,но прошли годы и волею судеб я полюбил испанский язык и научился сносно на нем говорить. А произошло следующее... Случился у моего папы инфаркт миокарда, положил я его к нам в больничку и лечил его не сам, а отдал коллегам (так у нас у суеверных докторов заведено - родственников самим лечить нельзя). И после выписки он мне сказал: "Твои коллеги мне рекомендовали средиземноморскую диету". Это единственное из длинного списка рекомендаций, что ему понравилось. И не зря! Для нас - кардиологов средиземноморская диета - lo más saludable para el corazón y para mantener a raya los niveles de colesterol, triglicéridos, la presión arterial y el metabolismo de la glucosa. А потом была турпоездка в Испанию из которой мой папа вернулся бесконечно в нее влюбленный (и влюбил всех нас) и с предложением ко всей семье перебраться в эту замечательную страну. Что мы и сделали. За полтора года обучения испанскому в университете Аликанте я поуши влюбился в этот язык. И это была любовь с первых звуков, с первых фраз - un verdadero flechazo. Вот уже четвертый год я продолжаю постигать этот прекрасный язык и культуру Испании. Родители тут прекрасно себя чувствуют, их дети и внуки тоже :-) Началось все с инфаркта миокарда и закончилось любовью ко всему испанскому и иммиграции нескольких поколений. No hay mal que por bien no venga.
ademas

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:26

Re: За что я люблю испанский язык?

Сообщение Darya Kirienko » Пн ноя 04, 2013 12:45

Я к испанскому пришла совершенно случайно. Но влюбилась в испанский сразу и по уши.

После английской спецшколы ходить на занятия английским в университете как-то не имело смысла. И нас таких, англоговорящих, собрали и предложили на выбор 2 варианта факультатива: испанский или японский. Испанский был мне ближе к телу, так как в школе вторым языком был французский, и помимо школы я к тому времени уже 4 года училась в Alliance Francaise. И пошла я учить испанский к преподавателю из Никарагуа.

А дальше пошло просто без тормозов. Такой драйв был от испанского, что двух пар в неделю в универе показалось мало. Никарагуанец наш посоветовал мне пойти в центр распространения языка и культуры Латинской Америки (в Ташкенте было дело в 90-х). И вот там я зависала следующие 4 года по 4 раза в неделю по 2 часа. Преподаватели менялись и все были латинос: аргентинец, мексиканка, костариканец, панамец. Заодно учили нас всяким словечкам, которые имеют особый смысл только в их странах. Ни английская, ни французская тусовки никогда так меня не увлекали. Хотя тоже ходила и на фестивали, и на выставки, и вообще на все мероприятия с носителями, куда приглашали. Четыре года я просто жила вечерами в этом центре. Еще и танцами там же занималась. Сальса, меренге, болеро. Путешествовали с нашими преподавателями по Узбекистану, все праздники вместе отмечали.

А первого живого испанца из Испании увидела на втором курсе, когда мне хватило наглости согласиться на работу переводчиком с испанского. Год работала в испанской конторе, совмещая работу с универом. Сама сейчас не представляю, как в те годы все это успевалось.
Аватара пользователя
Darya Kirienko

 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2012 11:15
Откуда: Куала-Лумпур
Блог: Просмотр блога (3)
Язык(-и): en-ru, en-es, en-fr

Re: За что я люблю испанский язык?

Сообщение Lidia Lianiuka » Вт ноя 05, 2013 18:46

Приятно видеть здесь новые лица :grin: ! Добро пожаловать!
Ага, в 20 лет много чего успеваешь. Я тоже недавно вспоминала, что в 20 лет училась на дневном и на вечернем (на другом факультете), по выходным работала, среди недели тоже подрабатывала, ну и тусовки студенческие, само собой, без меня не обходились. Наверное, в молодости время в сутках удваивается :mrgreen:
Lidia Lianiuka

 
Сообщения: 709
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2006 01:41
Откуда: Belarus-España
Язык(-и): es-ru-be

Re: За что я люблю испанский язык?

Сообщение ademas » Ср ноя 06, 2013 00:06

Lidia Lianiuka писал(а):Приятно видеть здесь новые лица :grin: ! Добро пожаловать!
:mrgreen:

Спасибо за радужный прием. Душевная у вас тут атмосфера в испанской таверне, теплая.
ademas

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:26

Re: За что я люблю испанский язык?

Сообщение ademas » Ср ноя 06, 2013 00:12

Lidia Lianiuka писал(а):Наверное, в молодости время в сутках удваивается :mrgreen:

В молодости еще гормональный фон другой :grin: Гормоны во всем виноваты. :10:
ademas

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:26

Re: За что я люблю испанский язык?

Сообщение Darya Kirienko » Чт ноя 07, 2013 19:45

Lidia Lianiuka писал(а):Приятно видеть здесь новые лица :grin: ! Добро пожаловать!


Спасибо! Душевно у вас очень.
Аватара пользователя
Darya Kirienko

 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2012 11:15
Откуда: Куала-Лумпур
Блог: Просмотр блога (3)
Язык(-и): en-ru, en-es, en-fr

Re: За что я люблю испанский язык?

Сообщение Лёнька » Пт ноя 08, 2013 15:28

ademas писал(а):
Lidia Lianiuka писал(а):Наверное, в молодости время в сутках удваивается :mrgreen:

В молодости еще гормональный фон другой :grin: Гормоны во всем виноваты. :10:


Balada de la juventud

Llegó a mí triunfante: la vi, y la sorpresa
como un licor grato mi alma embargó…
¿Quién eres?… —le dije: ¿Divina princesa?
¿Hermoso fantasma?— Su boca de fresa
se abrió dulcemente y así musitó:

“Soy el hada blanca que deja el camino
fatal de la Vida regado de luz;
que enciende en las almas un fuego divino;
que oculta al humano su pobre destino
y de su existencia suaviza la cruz.
[…]
Yo soy fuerte hoguera que inmensa se inflama
la sangre en las venas haciendo rugir;
poniendo en los ojos reflejos de llama,
los pechos cubriendo de ignífera escama,
haciendo gozosas las fibras crujir.
[…]
Mi aliento da al viento más notas que el ave,
mi vida está urdida con una ilusión;
del cruel desengaño mi pecho no sabe;
en mí la sombría Tristeza no cabe;
en mi alma la Pena no encuentra mansión.

Yo soy gentil góndola que llégase henchida
de fe y de optimismo al fondo del mar;
yo soy copa llena de ardiente bebida;
yo soy del gran libro que forma la Vida
la página de oro que puede mostrar.
[…]
De fúlgidas luces empapo los días;
los tristes crepúsculos de gayo color;
los huecos espacios de un mar de armonías
y un mar de fragancias; las noches sombrías
de encantos, de risas, de besos, ¡de amor!

Yo soy virgen casta que todos adoran,
que todos aguardan con viva inquietud;
yo soy manjar rico que todos devoran;
amante a quien todos suspiran y lloran
cuando huye a otros brazos; ¡yo soy Juventud!”

Al oírla, a mis ojos un mundo risueño
vi abrirse, a mis plantas hallé dichas mil…
Mas, cuando ya de ella creíame dueño,
de mí se alejaba lo mismo que un sueño,
lo mismo que un soplo de brisa sutil…
…………………………………
A veces me digo con honda tristeza:
¿Vendrá a mí aún el hada bendita que huyó?…
Mi frente surcada, mi cana cabeza
y el fuego de mi alma que a helarse ya empieza,
responden con mudas palabras: ¡No! ¡No!

Miguel Hernández (1910 – 1942)
Лёнька

 
Сообщения: 384
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2011 04:35
Откуда: Испания
Язык(-и): A: русск. В: исп.

Re: За что я люблю испанский язык?

Сообщение Натала » Вт сен 15, 2015 15:03

а мне просто безумно нравится испанский, стала изучать и начала интересоваться культурой и традициями Испании) :grin:
Аватара пользователя
Натала

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2015 11:36

Заблокирован: бессрочно

Re: За что я люблю испанский язык?

Сообщение eCat-Erina » Пн дек 10, 2018 12:38

Очень красивый в зажигательных латино-американских песнях. :10: И очень четкий в них. :mrgreen: А вот когда в документалке болтают, хочется уйти слушать песни. :lol: Впрочем, если не уйти их слушать, то очень медленно уши настраиваются и начинают ловить сигнал.
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Пред.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Страноведение и культура

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4