Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Азербайджанская музыка

Модератор: Dragan

Азербайджанская музыка

Сообщение osoka » Вт июн 30, 2015 19:11

А вот не дервишная, но абсолютно прекрасная страстная музыка, азербайджанская, как я понимаю:

osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва





Re: Музыкальная шкатулка алтайских просторов

Сообщение Mira_L » Вт июн 30, 2015 21:57

osoka писал(а):А вот не дервишная, но абсолютно прекрасная страстная музыка, азербайджанская, как я понимаю:

Правильно понимаете. Это азербайджанская музыка в исполнении Алима Гасымова, всемирно известного азербайджанского певца, виртуозного исполнителя мугама.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0 ... 0%BB%D1%8B
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
(c) Джордж Эйкен
Аватара пользователя
Mira_L

 
Сообщения: 2674
Зарегистрирован: Чт июн 12, 2008 15:39
Откуда: АР
Язык(-и): az/tr/es>ru

Re: Музыкальная шкатулка алтайских просторов

Сообщение osoka » Ср июл 01, 2015 09:34

Действительно виртуозный исполнитель. А вот странно, что в России как-то вроде бы мало про него известно, да и вообще про такую музыку, а жаль.
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: Музыкальная шкатулка алтайских просторов

Сообщение Бусля » Ср июл 01, 2015 09:49

Правильно понимаете. Это азербайджанская музыка в исполнении Алима Гасымова, всемирно известного азербайджанского певца, виртуозного исполнителя мугама.

Ага, исполняет вместе с дочерью.
Осока, спасибо за наводку о "Турецком марше". Я как-то никогда не реагировала на слово "турецкий" в его названии, а оказалось, что у этого произведения оч.интересная история написания. Но ведь военная оркестровая музыка — это отдельная статья, а дворцовая — отдельная :).
Вот вам (и да, умоляю, не обращайтесь ко мне на "Вы" с большой буквы, пожалуйста :lol:, можно, я к вам тоже с маленькой? ) еще на закуску, все имена известные:
https://www.youtube.com/watch?v=ZGTds-W ... &index=174
https://www.youtube.com/watch?v=iqOKV4Y ... NLIsFIvFxQ
https://www.youtube.com/watch?v=uRzymoJ ... NLIsFIvFxQ
Аватара пользователя
Бусля

 
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2007 13:44
Откуда: Турция
Язык(-и): tur-eng-ru

Re: Музыкальная шкатулка алтайских просторов

Сообщение osoka » Ср июл 01, 2015 10:21

Да можете вообще на ты. Я не против. Я Вы с большой буквы пишу, чтобы было понятно, что обращаюсь к одному (1) человеку, а не ко многим, или что пишу не о целом человечестве, нации или форуме )). А то на форумах, да и в личной переписке путаница иной раз возникает.

Спасибо большое за на закуску, сейчас буду смотреть и слушать.

UPD. Немного послушала. Ну, это прекрасно!
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: Азербайджанская музыка

Сообщение Dragan » Пн ноя 09, 2015 10:09

Выделяя музыкальную тему азербайджанского подраздела вспомнил эту песню Муслима Магомаева. Если что, извините за старомодность.

Maqomayev Müslüm - Azərbaycan

"Не тот беден, кто ничего не имеет, но кто желает многого; и не тот богат, кто собрал много, но кто ни в чем не нуждается." - святитель Иоанн Златоуст.
Dragan

 
Сообщения: 5455
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 11:45
Откуда: Санкт-Петербург
Блог: Просмотр блога (11)

Re: Азербайджанская музыка

Сообщение osoka » Пн май 04, 2020 07:21

А вот такой вопрос к знатокам назрел: как правильно произносится фамишия Гасымов по-азербайджански? Говорили с людьми одними про фэАшима Гасымова, они утверждают, что Касимов. И еще: если Гасымов, то г - как украинское?
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: Азербайджанская музыка

Сообщение Mira_L » Пн мар 28, 2022 08:18

osoka писал(а):А вот такой вопрос к знатокам назрел: как правильно произносится фамишия Гасымов по-азербайджански? Говорили с людьми одними про фэАшима Гасымова, они утверждают, что Касимов. И еще: если Гасымов, то г - как украинское?

Здравствуйте, Осока! Увидела ваш вопрос случайно, давно сюда не заглядывала. Отвечаю на вопрос, если он вам еще интересен.
Фамилия Гасымов звучит на азербайджанском так же, как и на русском. Г не как украинское, а как русское. Написание на азербайджанском языке - Qasımov. Надеюсь, информация была полезной. )
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
(c) Джордж Эйкен
Аватара пользователя
Mira_L

 
Сообщения: 2674
Зарегистрирован: Чт июн 12, 2008 15:39
Откуда: АР
Язык(-и): az/tr/es>ru



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Азербайджанский язык

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3