Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Есть ли слово "креш" в узбекском языке

Модератор: Dragan

Есть ли слово "креш" в узбекском языке

Сообщение selvek » Чт мар 14, 2013 12:06

В одной украинской песне есть слова - ...кришталева чаша, срібная креш...
Я думаю, что креш - серебрянный поясок под верхом хрустального, скажем, фужера.
Говорят, что в узбецком языке есть такое слово. Это прошитый край мешка для удобства завязывания. Так ли это? Спасибо.
selvek

 
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2012 18:38





Re: O‘zbek tili / Узбекский

Сообщение Долимов » Чт мар 14, 2013 17:08

selvek писал(а):Я думаю, что креш - серебрянный поясок под верхом хрустального, скажем, фужера.

Такой серебристый, иногда золотистый поясок имеется во внутренней части пиалы, который нанесен как раз под верхним её краем и называется он «сим», что переводится как серебро. Говорят: «Simidan quy». Это означает, если перевести буквально: «Наливай до серебра» (налей полную пиалу).
Тилга эътибор - элга эътибор (узб. нар. посл.)
Аватара пользователя
Долимов

 
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 23:09
Откуда: Ташкент
Язык(-и): русский-узбекский

Re: O‘zbek tili / Узбекский

Сообщение Олжас Сулейменов » Чт мар 14, 2013 17:16

Sim по-турецки (вернее, по-османски) серебро. Только знают это слово скорее всего филологи. Основная масса турок понимает слово gümüş (по-казахски күміс). А «сым» по-казахски означает проволоку. На юге (Тараз) словом «сым» (ср. кыргызское «шым») называют литературное слово «шалбар» (штаны, брюки).
"Я обращаюсь ко всем, кто учит английский язык. Ну вы сначала русский-то выучите!" © Сергей Светлаков
Аватара пользователя
Олжас Сулейменов

 
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2012 19:25
Откуда: Астана
Язык(-и): tr-ru, pl-ru, kz-ru

Re: O‘zbek tili / Узбекский

Сообщение Долимов » Чт мар 14, 2013 17:27

Олжас Сулейменов писал(а):Sim по-турецки (вернее, по-османски) серебро. Только знают это слово скорее всего филологи.

Из Узбекско-русского словаря:

сим I
1 проволока; // проволочный; мис ~ медная проволока; ~ни қирқмоқ резать проволоку; ~ қирқадиган омбур тех. кусачки; ~ каравот разг. кровать с металлической сеткой; ~ элак проволочное сито; ~ тўсиқ проволочное заграждение; ~ бағаз проволочные шпалеры (поддерживающие виноградные лозы);
2 провод; провода; электр ~и электрические провода; ~ тортмоқ натягивать провода; ~ ёғоч столб (телефонной или телеграфной линии); ~ қоқмоқ разг. телефонировать, звонить по телефону;
3 муз. струна; танбур ~и струны тамбура; * ~ жуяк обл. борозда (на поле).

сим II
книжн., поэт. серебро; ~у зар серебро и золото; Ҳазинанинг ~у зарга эҳтиёжи не даражада? (Ойбек, «Навоий») Какова потребность казны в серебре и золоте?

сим III
старое название г. Ферганы.
Тилга эътибор - элга эътибор (узб. нар. посл.)
Аватара пользователя
Долимов

 
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 23:09
Откуда: Ташкент
Язык(-и): русский-узбекский

Re: O‘zbek tili / Узбекский

Сообщение Олжас Сулейменов » Чт мар 14, 2013 17:41

selvek писал(а):В одной украинской песне есть слова - ...кришталева чаша, срібная креш...
Я думаю, что креш - серебрянный поясок под верхом хрустального, скажем, фужера.

Может, следует поискать поближе? Например, в польском:
kres
1. конец
2. (granica) предел (конец)
"Я обращаюсь ко всем, кто учит английский язык. Ну вы сначала русский-то выучите!" © Сергей Светлаков
Аватара пользователя
Олжас Сулейменов

 
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2012 19:25
Откуда: Астана
Язык(-и): tr-ru, pl-ru, kz-ru

Re: O‘zbek tili / Узбекский

Сообщение selvek » Чт мар 14, 2013 21:59

1.Песня распространена по всей Украине, не региональная. Польское сомнительно, имхо.
2.Об этой прошивке мне говорила Сохэбат. Не потому, что не верю красивой узбечке.
Хотел получить подтверждение.
У нас много слов с турецкого, крымчацкого, кара-калпаки здесь кочевали, ногайцы и т.д.
selvek

 
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2012 18:38

Re: O‘zbek tili / Узбекский

Сообщение Олжас Сулейменов » Чт мар 14, 2013 22:08

selvek писал(а):У нас много слов с турецкого, крымчацкого, кара-калпаки здесь кочевали, ногайцы и т.д.

Я знаю, что в Ужгороде используют турецкие слова, которых не понимают во Львове.
Например, чизмы (сапоги; от тур. çizme) и финджя (чашка; от тур. fincan).
"Я обращаюсь ко всем, кто учит английский язык. Ну вы сначала русский-то выучите!" © Сергей Светлаков
Аватара пользователя
Олжас Сулейменов

 
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2012 19:25
Откуда: Астана
Язык(-и): tr-ru, pl-ru, kz-ru

Re: O‘zbek tili / Узбекский

Сообщение somnolent » Чт май 22, 2014 14:44

selvek писал(а):В одной украинской песне есть слова - ...кришталева чаша, срібная креш...
Я думаю, что креш - серебрянный поясок под верхом хрустального, скажем, фужера.
Говорят, что в узбецком языке есть такое слово. Это прошитый край мешка для удобства завязывания. Так ли это? Спасибо.

Кмк нужно "рыть" в направлении "круг", "кряж", "креша", "кружка". И у Брюкнера облигаторно посмотреть.
Аватара пользователя
somnolent

 
Сообщения: 2908
Зарегистрирован: Пт апр 30, 2010 07:20
Откуда: ff104w98l
Язык(-и): endophasie



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Узбекский язык

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3