Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Помогите перевести "Османский документ"

Модератор: Dragan

Помогите перевести "Османский документ"

Сообщение Aleck_O » Пн июн 13, 2016 15:25

Здравствуйте, сразу прошу прощения если вопрос не по адресу, но все же не могу не попытать счастья)

Суть вопроса в следующем, мне в руки попал документ, написанный, предположительно во времена правления Султана Абдул Хамида, характер документа по предположению, что то типа благодарности или грамоты. Трудность в том что документ написан на османском (?) языке.. Если я все же обратился туда куда нужно, не могли бы Вы посоветовать кого то кто мог бы помочь с переводом данной бумаги?

Заранее спасибо.

С уважением, Олег.
Aleck_O

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2016 16:00





Re: Помогите перевести "Османский документ"

Сообщение osoka » Вт июн 14, 2016 16:30

Уважаемый Олег!

Если никто не откликнется, попробуйте просмотреть этот раздел и написать напрямую (в "личку" или во всякие "Фейсбуки", координаты в профилях указаны) его участникам (они тут редко появляются, но в природе до сих пор есть!). Если и это не поможет, можете попробовать поискать переводчика на сайте proz.com (не знаю, как там с переводом на русский, но на английский с большой вероятностью найдете даже с османского, мне кажется).
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: Помогите перевести "Османский документ"

Сообщение Aleck_O » Ср июн 15, 2016 11:22

osoka писал(а):Уважаемый Олег!

Если никто не откликнется, попробуйте просмотреть этот раздел и написать напрямую (в "личку" или во всякие "Фейсбуки", координаты в профилях указаны) его участникам (они тут редко появляются, но в природе до сих пор есть!). Если и это не поможет, можете попробовать поискать переводчика на сайте proz.com (не знаю, как там с переводом на русский, но на английский с большой вероятностью найдете даже с османского, мне кажется).


Понял, спасибо, попробую сделать как Вы посоветовали.
Aleck_O

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2016 16:00

Re: Помогите перевести "Османский документ"

Сообщение osoka » Ср июн 15, 2016 11:34

Черкните потом, что вышло, если не будет трудно.

Лично я о существовании османского турецкого узнала недавно (это Вы можете увидеть, даже просто почитав турецкий раздел нашего форум). Даже точно не представляю себе, что представляет собой задачка, которую Вы задали. Возможно, это работа филолога-историка, например как перевод текста времен Ивана Грозного по оригинальной рукописи. А может, и что-то попроще.

Очень все это интересно. Желаю Вам успеха в Ваших поисках!

А, и еще: возможно, проще всего будет попытаться получить перевод с османского турецкого на современный, а с него уже переведут на нужный Вам язык.
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: Помогите перевести "Османский документ"

Сообщение nuki » Чт июн 16, 2016 08:32

Искать надо среди ученых :-)
Пришло в голову, что в СПбГУ есть кафедра тюркскской филологии http://orient.spbu.ru/department/subdep ... philology/
Посмотрите список сотрудников (указаны служебные адреса эл. почты).
Гузев (д.ф.н) - среди читаемых курсов "староосманский язык".
Образцов (к.ф.н.) спецкурс "Османский этнографический текст"
Можно и в других универах посмотреть, если очень надо.
nuki

 
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Вс окт 13, 2013 08:44
Откуда: СПб-ЛО
Язык(-и): JP-EN-RU



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Турецкий язык

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4