Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

История Турции

Модератор: Dragan

История Турции

Сообщение osoka » Сб ноя 07, 2015 12:13

Заинтересовалась я турецкой историей и купила английскую книжку по истории Османской империи авторства Джейсона Гудвина. Книга хорошо читается, но вообще-то написана сумбурна и содержит в себе основные факты и тенденции + исторические анекдоты, все это часто бывает навалено в кучу, связь чисто ассоциативная и куча офтопиков + приятный стиль с легким английским юмором.

Из книжки также выяснилось, что в течение ста лет самой авторитетной книгой в западном мире по истории Османской империи была "История возвышения и упадка Оттоманской империи" авторства Дмитрия Кантемира, одно время бывшего господарем Молдавии, долго прожившего в Стамбуле и еле спасшимся от турок в карете Петра Первого, а также бывшего отцом русского писателя Антиоха Кантемира (кто изучал русскую литературу, знают его: он написал знаменитые в свое время "Сатиры", а также одно из первых, если не первое, описание русского языка для иностранцев).

Книга была написана на латыни и даже переведена на русский язык, но на русском так и не опубликована до сих пор! Зато сын Антиох был послом в Англии и очень скоро после написания опубликовал книгу в стране своего по-английски под названием The History of the Growth and Decay of the Othman Empire (потом она была переведена и на другие языки). Ею пользовался Байрон, а Вольтер считал лучшим востоковедческим трудом. Вот такая интересность. Я ее выудила в Интернете и сейчас какие-то куски буду читать (не все, потому что это пдф-ная копия книжки начала 18 века, т.е. и читать столько пдф-а трудно, и английский язык с тех пор хоть не так изменился, как русский, но все равно).

А у кого-нибудь еще будут какие-нибудь рекомендации относительно книг по турецкой истории или художественной литературы, связанной с историей?
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва





Re: История Турции

Сообщение Dmitry Morozov » Сб ноя 07, 2015 19:15

Интереснее всего, кажется, написана на русском языке "История Турции", А.Е.Крымского. Выходила двумя выпусками в обратном порядке в Москве в начале 20 в. Есть ее авторский украинский вариант 20-х годов, кажется переиздавался. Не первой свежести, естественно, но близко к первоисточникам и очень занимательно. Д.М.
Dmitry Morozov

 
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2011 23:29

Re: История Турции

Сообщение osoka » Вс ноя 08, 2015 16:25

Спасибо. Интернет выдает только ссылки на Крымского. Вот ведь, работу начала 18-го века легче в сети найти, чем начала 20-го.
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: История Турции

Сообщение osoka » Ср ноя 11, 2015 13:23

Пошерстила для интереса Интернет на предмет этого Крымского, оказывается, хоть как-то можно овладеть только "Историей Персии" в 2-х томах, остальное только в библиотеках. Отгадайте с трех раз без "Гугла" сколько стоит "История Персии".
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: История Турции

Сообщение Dmitry Morozov » Ср ноя 11, 2015 15:19

"История Персии" - тоже очень хорошая книжка. Очень много выпусков, они частично переиздавались в улучшенном виде тогда же. Не уверен, что все вышли. Если найдете - почитайте тоже. Издавал московский Лазаревский институт в качестве учебного пособия. Отсюда и тираж и степень известности. Но автор прожил два года в Бейруте, тогда на территории Османской империи и читал первоисточники и на восточных, и на западных, и на славянских языках. Много чего, что больше нигде не найдешь, например, какой язык был едва не чаще других слышен в Стамбуле 16 в. История Турции была выложена в украинском авторском варианте 1924 г. в перепечатке с какой-то современной правкой. Кажется, сильно сокращена. Привыкнув, читать можно.
А если любите кино, посмотрите такой фильм Dervis i smrt по классическому роману Меши Селимовича, он сейчас выложен целиком. Османская империя условных 17-18 веков. Роман и по-русски издавался несколько раз. Стамбул там постоянно называют Цариградом [ :)))]
Д.М.
Dmitry Morozov

 
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2011 23:29

Re: История Турции

Сообщение osoka » Ср ноя 11, 2015 17:23

А, украинский вариант нашелся, да, он 96-го года. Почитаю чуть-чуть.

За фильм про смрт спасибо, но я по-србски (или по-мкднски?) прст свсм нкк.

А Вы вот зря про цену Персии не захотели гадать, там очень забавно.
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: История Турции

Сообщение Dmitry Morozov » Чт ноя 12, 2015 00:06

Если объявлены два тома, то это, скорее всего, типа ротапринта, с машинописного оригинала в натуральную величину, первый набросок, очень короткий, но внушительный на вес. Я такими обзавелся страшно сказать сколько лет назад, но выпуски, напечатанные обычным типографским способом позже, гораздо интереснее. Их всего штук девять по сто-двести страниц 260 х 180. Но, в любом случае, все, написанное им, читать очень интересно.
Фильм хорошо смотреть после романа, попробуйте в него заглянуть. Вечные жизненные проблемы... А турецкая вставка там приятная, скажите? Д.М.
Dmitry Morozov

 
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2011 23:29

Re: История Турции

Сообщение osoka » Чт ноя 12, 2015 08:06

Тип обложки: Кожаный переплет
Тиснение: Углубленное тиснение (красочное плоскоуглубленное изображение)
Бумага: Дизайнерская

А страниц там 556 на два тома. Ну, как Вы и предположили.

В итоге вся эта эксклюзивная лепота стоит 35000 руб.!

А фильм я еще не просматривала толком, так что про турецкую вставку пока не знаю.
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: История Турции

Сообщение Dmitry Morozov » Чт ноя 12, 2015 09:54

Еще есть хороший исторический роман "Дело султана Джема" Веры Мутафчиевой. Автор - серьезный историк, и совсем нелепых фантазий быть не должно. А вставка - http://www.youtube.com/watch?v=fCNi3GHlV98
Когда в фильме суровый сторож говорит "Не знам" - это даже очень понятно. И "триста грошев" тоже :))) Д.М.
Dmitry Morozov

 
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2011 23:29

Re: История Турции

Сообщение osoka » Чт ноя 12, 2015 10:09

Ну, я про нормальную понятность говорю, не отдельных слов.
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: История Турции

Сообщение Dmitry Morozov » Чт ноя 12, 2015 11:00

Ясно, что шутка. Сам я роман до этого читал очень внимательно. Еще есть роман Кемаля Тахира, переведенный под названием "Глубокое ущелье" о начале османской истории. Название оригинала - ничего общего, оно бы отпугнуло. Он, кажется, выложен. Это то, что на меня самого произвело впечатление. Д.М.
Dmitry Morozov

 
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2011 23:29

Re: История Турции

Сообщение osoka » Чт ноя 12, 2015 11:03

Dmitry Morozov писал(а):Название оригинала - ничего общего, оно бы отпугнуло.


Смерть неверным?
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: История Турции

Сообщение Dmitry Morozov » Чт ноя 12, 2015 11:06

Devlet ana. По-русски точнее всего было бы "Родина-мать". Д.М.
Dmitry Morozov

 
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2011 23:29

Re: История Турции

Сообщение osoka » Чт ноя 12, 2015 11:20

А, государство-мать... :lol:

А я тут, пользуясь возникшим у меня интересом, Памука начала читать про Стамбул. Очень милая книжица, и картинки хороши, и сноски очень полезные на всяких деятелей культуры. Думаю даже на бумаге купить ради картинок. Почитаю еще, может, соберусь съездить Стамбул внимательно и с некоторым пониманием посмотреть.

А сам Памук вроде какой-то странный персонаж, как-то много банального и старания "соответствовать", самооправдательности, мне так показалось...
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: История Турции

Сообщение Бусля » Вт дек 15, 2015 19:23

osoka, вот вам еще книжек в коллекцию, там ниже есть статья Аси Темиз о турецкой художественной литературе.
http://ya-exidna.livejournal.com/532396.html#cutid2
Аватара пользователя
Бусля

 
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2007 13:44
Откуда: Турция
Язык(-и): tur-eng-ru

Re: История Турции

Сообщение osoka » Ср дек 16, 2015 09:53

Бусля, спасибо большое!

А вот там упоминается не переведенный на русский Огуз Атай. Что, хорош? Стоит его по-английски почитать?
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: История Турции

Сообщение Бусля » Ср дек 16, 2015 10:52

osoka, я не читала, так что, к сожалению, ничего сказать не могу.
Аватара пользователя
Бусля

 
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2007 13:44
Откуда: Турция
Язык(-и): tur-eng-ru

Re: История Турции

Сообщение osoka » Ср дек 16, 2015 12:34

Ага, понятно. А Вы не заглянете в алякалую ветку? У меня там вопрос был про "смерти нет". Это такое устойчивое выражение, типа приветствия?
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Турецкий язык

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2