Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Обучение устному переводу

Модератор: Valer'janka

Обучение устному переводу

Сообщение smartya » Пт янв 29, 2016 07:25

Здравствуйте, я переводчик и преподаватель немецкого. Со следующего уч.года буду вести нидерландский как второй для "немцев". Лексику и грамматику осиливаю сама, благо языки очень похожи, вроде получается. Но еще нужны элементы устного перевода. У Deutsche Welle есть "медленные" новости с "бумажной" транскрипцией, но на нем. языке. А на голландском подобного не нашла, как и учебников по переводу. Подскажите, есть ли подобные сайты или пособия для подготовки устн.переводчиков голландского?
smartya

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2016 07:03





Re: Обучение устному переводу

Сообщение Valer'janka » Пт янв 29, 2016 17:54

Оффтопик
smartya писал(а):Со следующего уч.года буду вести нидерландский как второй для "немцев". Лексику и грамматику осиливаю сама, благо языки очень похожи, вроде получается.

Прошу прощения, что не по теме, но уж очень любопытно... Вы скоро будете преподавать язык, который только сейчас начали изучать, или я что-то не так поняла?
Method and order.
Аватара пользователя
Valer'janka

 
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2012 22:24
Откуда: Москва
Язык(-и): en, de, nl - ru

Re: Обучение устному переводу

Сообщение natalia rostovskaya » Пт янв 29, 2016 19:21

Valer'janka писал(а):Прошу прощения, что не по теме, но уж очень любопытно... Вы скоро будете преподавать язык, который только сейчас начали изучать, или я что-то не так поняла?
Вот и мне любопытно. Или вы восстанавливаете знания ранее изучаемого языка?
natalia rostovskaya

 
Сообщения: 812
Зарегистрирован: Вт дек 02, 2008 17:58
Язык(-и): исп/порт/рус

Re: Обучение устному переводу

Сообщение smartya » Пт янв 29, 2016 19:47

Я на разговорном уровне владею языком, сейчас осваиваю его "академически", т.е. материал, подходящий к специфике специальности, для которой буду преподавать.Интересует именно перевод и возможности найти материал именно по переводу
smartya

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2016 07:03

Re: Обучение устному переводу

Сообщение natalia rostovskaya » Сб янв 30, 2016 21:16

Посмотрите здесь что-нибудь: http://www.franklang.ru/index.php/niderlandskij-yazyk
natalia rostovskaya

 
Сообщения: 812
Зарегистрирован: Вт дек 02, 2008 17:58
Язык(-и): исп/порт/рус



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Нидерландский язык

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4