Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Фиксация имен собственных в словарях

Модератор: Valer'janka

Фиксация имен собственных в словарях

Сообщение I. Havkin » Пн янв 27, 2014 06:40

Уважаемые дамы и господа, дорогие товарищи!

Хочу обратить ваше внимание на один существенный пробел в нидерландско-русской лексикографии. Речь идет о явно недостаточном отражении в словарях различных имен собственных.
Это переводчикам-"англичанам" хорошо - в их распоряжении есть, например, бумажные Англо-русский словарь географических названий и Англо-русский словарь персоналий, а если хорошенько пошарить в Интернете, то удастся найти множество систематизированных сведений в электронной форме. Остальные же языки к сожалению, обделены в этом отношении.

Между тем необходимость найти какое-либо название, имя и т. п. возникает очень часто. Речь идет, в частности, о географических наименованиях, названиях объектов звездного неба, именах исторических, мифологических и библейских персонажей, а также наиболее известных деятелей в области науки, литературы, искусства, религии, политики, военного дела, спорта и пр.

Вот я и предлагаю потихоньку восполнять этот пробел совместными усилиями. Те, кто признают онлайновый словарь Multitran и активно пользуются им, могут вносить туда соответствующие статьи, надо только не забывать (опытные специалисты это знают, а начинающим напомнить не мешает), что предварительно совершенно необходимо проверить значение и написание вносимого имени.

Лично я пользуюсь для этого Википедией и другими источниками (в основном, интернет-сайтами). Пока вносил только статьи, связанные с географией, историей, искусством, и имена известных деятелей Голландии, Фландрии и ЮАР, а также имена наиболее выдающихся, всемирно известных персоналий из других стран.

Если кто-то захочет написать мне сообщение, прошу обязательно иметь в виду, что нидерландского я не знаю, - могу только с помощью словаря понимать простейшие тексты. Взялся за это дело, которое, уверен, может принести немалую пользу, особенно начинающим, просто потому, что меня интересует всё, что связано с Голландией и её талантливым народом.

Желаю всем здоровья, благополучия и процветания,
Иосиф Хавкин
I. Havkin

 
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 17:59






Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Нидерландский язык

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4