Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Rotterdamsche Kunstkring

Модератор: Valer'janka

Rotterdamsche Kunstkring

Сообщение Zhenia Prokopyeva » Вс май 02, 2010 21:07

Добрый день. Подскажите великодушно: Rotterdamsche Kunstkring - это Роттердамский художественный музей? (Или он как-то иначе называется?)

Заранее признательна.
Talvolta penso che il paradiso sia leggere continuamente, senza fine
(Virginia WOOLF).
Аватара пользователя
Zhenia Prokopyeva

 
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: Вс май 23, 2004 00:34
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (1)
Язык(-и): ит > ру





Re: Rotterdamsche Kunstkring

Сообщение mikegor » Пн май 03, 2010 21:29

Я в западногерманских языках вообще-то не специалист. Но вот тем не менее мои 3 копейки. Kunstkring - это то же, что на близком мне немецком Kunstkreis = круг искусств. Синоним этого слова (опять же по-немецки) Kunstverein, т.е. объединение художников. Kunstkring проводил свои выставки картин, но его нельзя назвать Роттердамским художественным музеем. На это звание претендует знаменитый Художественный музей Бойманса-ван Бенингена, а это ведь, насколько я понимаю, не то же самое, что Rotterdamsche Kunstkring. А вот как Kunstkring правильно назвать по-русски, - не знаю. На мой взгляд, было бы неплохо так и назвать "Роттердамский Круг искусств", но не гуглится это сочетание, и просто "Круг искусств" слабо гуглится.
An Arbeitsplätzen kann es laut zugehen. Verlassen Sie sich nicht auf verbale Kommunikation!
Аватара пользователя
mikegor

 
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 20:47
Откуда: Moscow
Язык(-и): нем-рус,дат-рус

Re: Rotterdamsche Kunstkring

Сообщение Elvira from NL » Вт май 04, 2010 09:34

Голландский толковый словарь дает синоним слова "kring" - genootschap. Это ни в коем случае не музей. Я бы перевела как "Роттердамское общество любителей искусства". Немного длинновато, но отражает суть. На голландском интернете я нашла информацию о том, что Rotterdamsche (это устаревшая транскрипция современного "Rotterdamse") kunstkring существовал с 1893 по 1913 и преимущественно занимался организацией выставок не очень известных художников.
Elvira from NL

 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 09:23

Re: Rotterdamsche Kunstkring

Сообщение Zhenia Prokopyeva » Вт май 04, 2010 13:19

Огроменнейшее вам спасибо! Сами не знаете, как выручили! По датам - вполне, вполне подходит, выставка как раз 13-го года...
Talvolta penso che il paradiso sia leggere continuamente, senza fine
(Virginia WOOLF).
Аватара пользователя
Zhenia Prokopyeva

 
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: Вс май 23, 2004 00:34
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (1)
Язык(-и): ит > ру



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Нидерландский язык

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4