Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Масонский вопрос

Модераторы: Dragan, Valer'janka

Масонский вопрос

Сообщение osoka » Вс окт 23, 2016 09:42

Возник вот какой вопрос. Музыкальное издательство использует вот такой вот знак на издаваемых произведениях (внизу страницы). Медведь держит в руках предметы. Что они точно обозначают? Есть ли возможность как-то это соотнести с историей издательства / информацией о жизни и творчестве издателей?

Спрашиваю в немецкой ветке потому, что по-английски нужное не нагугливается.

Изображение

Вот об издательстве:

https://de.wikipedia.org/wiki/Breitkopf_%26_H%C3%A4rtel

Вот о здании издательства:

https://de.wikipedia.org/wiki/Goldener_B%C3%A4r_(Leipzig)
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва





Re: Масонский вопрос

Сообщение Gartenzwerg » Вс окт 23, 2016 10:08

"Медведь держит в руках" - это почти та незабвенная коза, которая закричала нечеловеческим голосом :grin:
история самого медведя достаточно подробно изложена в википедии - издатель приобрёл здание, в котором находился постоялый двор "Золотой медведь", и взял изображение медведя для герба издательства (исходно на щите год основания издательства 1719)
на картинке медведь одной лапой держит щит с головой Гермеса (бога торговли) - узнаётся по шлему с крылышками, а в другой у него жезл того же Гермеса - тоже с крылышками
(вроде я правильно разглядела)
Аватара пользователя
Gartenzwerg

 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 18:39

Re: Масонский вопрос

Сообщение Gartenzwerg » Вс окт 23, 2016 10:32

вдогонку - м.б. и не Гермес, а вовсе Меркурий (греки/римляне), но это одна петрушка :-)
Аватара пользователя
Gartenzwerg

 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 18:39

Re: Масонский вопрос

Сообщение osoka » Вс окт 23, 2016 11:49

Gartenzwerg писал(а):"Медведь держит в руках" - это почти та незабвенная коза, которая закричала нечеловеческим голосом :grin:


Вы на каждое шутливое высказывание в Интернете такой кретинский комментарий даете?

==За данное сообщение пользователю вынесено предупреждение. Админ==
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: Масонский вопрос

Сообщение osoka » Вс окт 23, 2016 11:51

Gartenzwerg писал(а):"Медведь держит в руках" - это почти та незабвенная коза, которая закричала нечеловеческим голосом :grin:
история самого медведя достаточно подробно изложена в википедии - издатель приобрёл здание, в котором находился постоялый двор "Золотой медведь", и взял изображение медведя для герба издательства (исходно на щите год основания издательства 1719)
на картинке медведь одной лапой держит щит с головой Гермеса (бога торговли) - узнаётся по шлему с крылышками, а в другой у него жезл того же Гермеса - тоже с крылышками
(вроде я правильно разглядела)


Да, это все написано в приведенных мной статьях из "Википедии", спасибо за повторение очевидного. На картинке в правой лапе у него другие "инструменты", о них собственно и вопрос.
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: Масонский вопрос

Сообщение Valer'janka » Вс окт 23, 2016 12:05

osoka, стоит быть повежливее с теми, кто пытается помочь.
-=Модератор=-
Method and order.
Аватара пользователя
Valer'janka

 
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2012 22:24
Откуда: Москва
Язык(-и): en, de, nl - ru

Re: Масонский вопрос

Сообщение osoka » Вс окт 23, 2016 12:12

В чем помощь коллеги конкретно?

В том, что сообщила то, что известно младенцу, и обхамила меня со своими рассказами про козу?

А указание на этот факт - грубость? Интересные, Лера, у тебя представления о грубости.

У медведя в руках есть еще инструменты, которые всезнающей и свысока насмехающейся коллеге, которая ооочень хочет помочь, почему-то не видны...
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: Масонский вопрос

Сообщение osoka » Вс окт 23, 2016 12:15

И это не риторические вопросы.

Лера, в чем была помощь коллеги?
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: Масонский вопрос

Сообщение Valer'janka » Вс окт 23, 2016 12:21

osoka писал(а):обхамила меня со своими рассказами про козу

Простите, я не восприняла это как хамство, скорее как забавную ассоциацию.
А вот это
osoka писал(а):кретинский комментарий

грубо, на мой взгляд.
osoka писал(а):Лера, в чем была помощь коллеги?

Я писала "пытается помочь". Попытка могла быть и неудачной, но благие намерения - налицо.
Method and order.
Аватара пользователя
Valer'janka

 
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2012 22:24
Откуда: Москва
Язык(-и): en, de, nl - ru

Re: Масонский вопрос

Сообщение osoka » Вс окт 23, 2016 12:24

Gartenzwerg писал(а):"Медведь держит в руках" - это почти та незабвенная коза, которая закричала нечеловеческим голосом :grin:
история самого медведя достаточно подробно изложена в википедии - издатель приобрёл здание, в котором находился постоялый двор "Золотой медведь", и взял изображение медведя для герба издательства (исходно на щите год основания издательства 1719)
на картинке медведь одной лапой держит щит с головой Гермеса (бога торговли) - узнаётся по шлему с крылышками, а в другой у него жезл того же Гермеса - тоже с крылышками
(вроде я правильно разглядела)


Нет, неправильно Вы разглядели. В правой лапе у него - предположительно молоток и зубило. Пересказ приведенной мной же статьи из Википедии мне не интересен и никак на мой вопрос не отвечает.
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: Масонский вопрос

Сообщение osoka » Вс окт 23, 2016 12:30

Valer'janka писал(а):
osoka писал(а):обхамила меня со своими рассказами про козу

Простите, я не восприняла это как хамство, скорее как забавную ассоциацию.


А вот я восприняла.
osoka писал(а):Лера, в чем была помощь коллеги?

Я писала "пытается помочь". Попытка могла быть и неудачной, но благие намерения - налицо.


Не заметила благих намерений. Заявки типа "я крутая, а вы тут про козу нечеловеческим голосом" и снисходительный пересказ того, что я уже сказала (как будто бы я вообще не понимаю, о чем речь веду), - это хамство. И при этом наблюдается отсутствие даже способности рассмотреть то, о чем спрашивают.
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: Масонский вопрос

Сообщение osoka » Вс окт 23, 2016 12:39

Короче, не надо больше каментов на уровне садового гнома. Если кто-нибудь что-нибудь разумное может сказать - добро пожаловать.
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: Масонский вопрос

Сообщение Gartenzwerg » Вс окт 23, 2016 13:36

на хамство внимания не обращаю, оно на совести хамящего
извините, если лишний раз упомянула, откуда там медведь, не понимаю, почему на это нужно так обиженно реагировать
молотка и зубила там явно нет (да и к чему бы они музыкальному издательству?), чётко просматривается именно кадуцей, что соотносится и с Гермесм/Меркурием на щите
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0% ... 0%B5%D0%B9
Аватара пользователя
Gartenzwerg

 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 18:39

Re: Масонский вопрос

Сообщение Gartenzwerg » Вс окт 23, 2016 13:40

кстати
"Да, это все написано в приведенных мной статьях из "Википедии", спасибо за повторение очевидного." - что-то я там про Гермеса/Меркурия ни слова не нашла, может, плохо искала?
Аватара пользователя
Gartenzwerg

 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 18:39

Re: Масонский вопрос

Сообщение osoka » Вс окт 23, 2016 14:14

Gartenzwerg писал(а):на хамство внимания не обращаю, оно на совести хамящего


А вот я обращаю.

извините, если лишний раз упомянула, откуда там медведь, не понимаю, почему на это нужно так обиженно реагировать
молотка и зубила там явно нет (да и к чему бы они музыкальному издательству?), чётко просматривается именно кадуцей, что соотносится и с Гермесм/Меркурием на щите
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0% ... 0%B5%D0%B9

А в правой руке что?
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: Масонский вопрос

Сообщение osoka » Вс окт 23, 2016 14:15

Gartenzwerg писал(а):кстати
"Да, это все написано в приведенных мной статьях из "Википедии", спасибо за повторение очевидного." - что-то я там про Гермеса/Меркурия ни слова не нашла, может, плохо искала?


Это и без статей понятно.
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: Масонский вопрос

Сообщение Gartenzwerg » Вс окт 23, 2016 14:21

ещё раз совсем медленно - если смотреть "от медведя", то левой лапой он держит щит с изображением Гермеса/Меркурия, а в правой лапе - жезл/кадуцей того же Гермеса/Меркурия
кстати, шутка про козу, на которую Вы так обиделись, - это цитата из фильма "Осенний марафон", широко известная среди переводчиков
и если у медведя вдруг появились руки - ну не могла я пройти мимо :-)
на форумах не стоит так чутко реагировать, сюда всякий народ заходит
Аватара пользователя
Gartenzwerg

 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 18:39

Re: Масонский вопрос

Сообщение osoka » Вс окт 23, 2016 14:27

"еще раз совсем медленно" - это тоже, по-Вашему, вежливо, обладатель изысканных манер Вы наш?

Нет, кадуцей и щит он держит одной и той же левой рукой. А в правой у него другие предметы.

Все знают, откуда то, что Вы нам рассказали про козу. И это мем на тему плохого владения речью. Совсем не обидно. Прелесть одна уважительная. Особенно это впечатляюще в устах человека, который не в состоянии ответить на заданный вопрос, а только через губу повторяет этот самый вопрос и содержание сопутствующих материалов, которые для справки прислал тот, кто спрашивает.
Последний раз редактировалось osoka Вс окт 23, 2016 14:36, всего редактировалось 1 раз.
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: Масонский вопрос

Сообщение усталый нищеброд » Вс окт 23, 2016 14:35

http://www.musik-druener.de/Kat.72/Kat.72.pdf
см. стр. 116 про голову Паллады и медведя
А также см. размером покрупнее сигнет издательства времен сына основателя издательства на этой странице
Про Марию Антонию https://de.wikipedia.org/wiki/Maria_Antonia_von_Bayern
Про жезл https://ru.wikipedia.org/wiki/Кадуцей
Про марто или хаммер/маллет, типа молоток, в печатне можно найти в гуглобуках
Напр. в "Encyklopädie der Buchdruckerkunst" Bearbeitet von H. Neubürger
Авторы: Hermann NEUBUERGER
Так что в сухом остатке имеем: медведя то постоялого двора и кабака, голову Паллады, которая изначально Мария Антония, молоток и кадуцей
Аватара пользователя
усталый нищеброд

 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 06:03
Откуда: оттуда

Re: Масонский вопрос

Сообщение osoka » Вс окт 23, 2016 14:43

О! Супер!

Можно прямо ссылкой про молоток? И что это за зубило? Или не зубило...

Я же говорю, нет у меня немецкоязычной сообразительности, достаточной для того, чтобы на немецком всякие тонкости разыскивать.

П.С. И что значит "в печатне найти"?
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Страноведение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2