Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Вопрос к преподавателям

Модераторы: Dragan, Valer'janka

Вопрос к преподавателям

Сообщение Inge » Пн окт 26, 2009 16:03

Дорогие коллеги, поменяла официальное место работы, и теперь вопрос обучения стал для меня актуальным.
Не могли бы вы рассказать, по каким учебникам в ваших университетах преподают немецкий язык? Особенно интересуют 2,3,4 курсы.
Alkohol ist eine Flüssigkeit, in der man alles konservieren kann ausser Geheimnissen.
Аватара пользователя
Inge

 
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2005 09:48
Откуда: Владивосток





Re: Вопрос к преподавателям

Сообщение felice » Вт окт 27, 2009 17:12

Inge, какие именно предметы интересуют: грамматика, лексикология, стилистика, фонетика, практика речи или общий курс? Грамматикой мы занимались по учебникам Москальской, Шендельс, Хельбига и Буша, В. Юнга (теоретическая грамматика) и авторов Hilke Dreyer и Richard Schmitt (практическая грамматика). Для практики речи учебников не было – преподаватели приносили свои распечатки и методички. По каким учебникам изучались остальные дисциплины, уже не помню.
Пусть каждый сам находит дорогу
Мой путь будет в сотню раз длинней
Но не виню ни черта, ни бога
За все платить придется мне. © М. Пушкина
Аватара пользователя
felice
Зануда
 
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 15:48
Откуда: Железнодорожный

Re: Вопрос к преподавателям

Сообщение Inge » Ср окт 28, 2009 09:27

Ой, felice, я и забыла уточнить. Меня интересует лексика, практика речевого общения. Неужели не только нам приходится приносить распечатки?!
У меня сейчас второй, третий и четвертый курсы. Второй курс (немецкий не первый, но идет на госэкзамен) занимается по Волиной (красный учебник). А вот для третьего нет ничего подходящего. Беру информацию с разных учебников, интернета и т.д.
Вот я и решила спросить, как у других. В надежде, что кто-нибудь поделится опытом, если это, конечно, не тайна.
Alkohol ist eine Flüssigkeit, in der man alles konservieren kann ausser Geheimnissen.
Аватара пользователя
Inge

 
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2005 09:48
Откуда: Владивосток

Re: Вопрос к преподавателям

Сообщение felice » Пт окт 30, 2009 14:40

Inge писал(а):Меня интересует лексика, практика речевого общения.

Вспомнила, что в довесок к распечаткам, для развития речи мы занимались по учебнику Архангельской "Alltagsdeutsch". Больше 10 лет назад этот учебник мне показался очень хорошим. Но сейчас, наверное, можно найти и что-нибудь получше, так как лексика изменяется очень быстро, и за 10 лет появились слова и выражения, которые отсутствуют в упомянутом учебнике.
Пусть каждый сам находит дорогу
Мой путь будет в сотню раз длинней
Но не виню ни черта, ни бога
За все платить придется мне. © М. Пушкина
Аватара пользователя
felice
Зануда
 
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 15:48
Откуда: Железнодорожный

Re: Вопрос к преподавателям

Сообщение vokuhila » Сб окт 31, 2009 01:23

А вот м.б. тутспросить ("Как выучить немецкий язык"). Ссылку я подсмотрел у Дмитрия С. вот тут. Спасибо ему за ссылку! :grin:
vokuhila

 

Re: Вопрос к преподавателям

Сообщение Inge » Сб окт 31, 2009 15:36

Спасибо за ссылку!
Alkohol ist eine Flüssigkeit, in der man alles konservieren kann ausser Geheimnissen.
Аватара пользователя
Inge

 
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2005 09:48
Откуда: Владивосток



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Страноведение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5