Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Ошибка в словаре

Модераторы: Dragan, Valer'janka

Ошибка в словаре

Сообщение mfg » Сб окт 08, 2005 19:59

Universal (Ge-Ru) (к Lingvo 10):

vermeidbar
неизбежный, предотвратимый

По-моему, "неизбежный" здесь не уместно. Или я просто заработался?
Die Hoffnung fuehrt ihn ins Leben ein...
Аватара пользователя
mfg

 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Чт фев 05, 2004 12:08
Откуда: Russland





Сообщение Andrej » Сб окт 08, 2005 20:20

Вы правы. В Лингве ошибок хватает. Например, вот такой бред: sseruoögslösungsmittel растворитель для отмывки
Andrej

 
Сообщения: 6417
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2003 14:49

Сообщение mfg » Вс окт 09, 2005 10:03

Andrej писал(а):Вы правы. В Лингве ошибок хватает. Например, вот такой бред: sseruoögslösungsmittel растворитель для отмывки


Согласен, ошибок много, но они обычно являются лишь дефектами распознавания сканированных страниц. Даже такие причудливые, как приведённый вами пример.
Указанный мною случай --- ошибка перевода! Мне интересно, в исходном словаре (в бумажном виде) она тоже присутствует?

Может, у кого есть, чтобы проверить? (Universal (Ge-Ru) (к Lingvo 10 Большой немецко-русский словарь по общей лексике (в трех томах) (Das Grosse Deutsch-Russische Wörterbuch (in drei Bänden)) © ООО «Русский язык-Медиа», 2003/ Е. И. Лепинг, Н. П. Страхова, Н. И. Филичева и др. Под общ. рук. О. И. Москальской. Ок. 180 тыс. лексических единиц.)

Неопытный переводчик мог бы просто использовать в переводе "неизбежный", изменив тем самым смысл фразы до "наоборот".
Я просто всегда считал, словари Universal в Lingvo более надёжны, чем, другие, в которых перевод иногда представлен не в виде общепринятого термина, а чьего-то собственного варианта.
Die Hoffnung fuehrt ihn ins Leben ein...
Аватара пользователя
mfg

 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Чт фев 05, 2004 12:08
Откуда: Russland

Сообщение Bambola » Вс окт 09, 2005 12:05

в лангеншайдском словаре тоже есть недоразумения или довольно странные переводы. Сейчас уже не припомню так быстро, но часто встречала странные русские слова, которые никогда не слышала.
Bambola

 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2005 09:51
Откуда: Австрия

Сообщение Night witch » Вс окт 09, 2005 12:16

mfg писал(а): Может, у кого есть, чтобы проверить? (Universal (Ge-Ru) (к Lingvo 10 Большой немецко-русский словарь по общей лексике (в трех томах) (Das Grosse Deutsch-Russische Wörterbuch (in drei Bänden)) © ООО «Русский язык-Медиа», 2003/ Е. И. Лепинг, Н. П. Страхова, Н. И. Филичева и др. Под общ. рук. О. И. Москальской. Ок. 180 тыс. лексических единиц.)


Есть. Именно так. Перепутали с unvermeidbar. :shock:
Аватара пользователя
Night witch

 
Сообщения: 6624
Зарегистрирован: Чт май 27, 2004 11:32

Сообщение mfg » Вс окт 09, 2005 13:11

Галина_Н писал(а):
mfg писал(а): Может, у кого есть, чтобы проверить? (Universal (Ge-Ru) (к Lingvo 10 Большой немецко-русский словарь по общей лексике (в трех томах) (Das Grosse Deutsch-Russische Wörterbuch (in drei Bänden)) © ООО «Русский язык-Медиа», 2003/ Е. И. Лепинг, Н. П. Страхова, Н. И. Филичева и др. Под общ. рук. О. И. Москальской. Ок. 180 тыс. лексических единиц.)


Есть. Именно так. Перепутали с unvermeidbar. :shock:


О, как! :idea:
Die Hoffnung fuehrt ihn ins Leben ein...
Аватара пользователя
mfg

 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Чт фев 05, 2004 12:08
Откуда: Russland

Сообщение я » Пн окт 10, 2005 15:41

Куча ошибок в "РАЗГОВОРНИКе" в Лингво 9 или 10. Причём смысловых. Выбрасывать можно.
я

 

Сообщение Гость » Пн окт 10, 2005 18:10

я писал(а):Куча ошибок в "РАЗГОВОРНИКе" в Лингво 9 или 10. Причём смысловых. Выбрасывать можно.


Нужно отдать должное разработчикам этой программы, которой мы, переводчики, все (думаю, что все) пользуемся: она действительно помогает работать даже с текстами незнакомой тематики. Но потрудиться ещё есть над чем. Насколько я знаю, специалисты ABBYY работают над устранением недостатков. Будем надеяться, что когда-то ошибок станет значительно меньше. А с устранением смысловых ошибок, наверное, мы должны им немножко помочь. Например, давать знать об обнаружении ошибки. Нам же пользоваться.
Так и сделаю:)
Гость

 

Сообщение mfg » Пн окт 10, 2005 18:33

Что-то моё сообщение выше осталось без указания автора. Наверное, авторизоватся не удалось. Никому не скажу, что это я его написал:)
- mfg -
Die Hoffnung fuehrt ihn ins Leben ein...
Аватара пользователя
mfg

 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Чт фев 05, 2004 12:08
Откуда: Russland

Сообщение cpun » Пн окт 10, 2005 18:56

В словаре Ляйна, однотомнике в 70-80-е "красной нитью" - Bedienung - "осблуживание" :-)

cpun
--------
cztnj-nifug
cpun

 

Сообщение Talya » Вт окт 11, 2005 14:08

cpun, а чем не нравится Bedienung как обслуживание?
У меня в бумажном словаре стоит обслуживание, обслуживающий персонал, прислуга, а также (военное) расчет.
И по однокоренным: bedienen - обслуживать, der Bediente - слуга.
Объясни фишку, пожалуйста:)
И здесь часто встречала в речи (сейчас сразу и не вспомню, как именно правильно, кажется, слышала оба варианта):
Ich arbeite in der Bedienung/als Bedienung - я работаю в обслуживании (как обслуживающий персонал)
Невозможно - это не факт, это всего лишь чье-то мнение.
Аватара пользователя
Talya

 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2005 14:42
Откуда: Мюнхен

Сообщение Kurt » Вт окт 11, 2005 14:44

Talya, по-моему, наш коллега cpun хотел продемонстрировать опечатку в русском слове.
Аватара пользователя
Kurt

 
Сообщения: 821
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2005 00:52
Откуда: Москва

Сообщение Talya » Вт окт 11, 2005 15:14

Мдааа... Надо вглядываться лучше в слова... родные...
Просто речь сначала шла не столько об опечатках, сколько о смысловых ошибках, вот и проскользнула...
Невозможно - это не факт, это всего лишь чье-то мнение.
Аватара пользователя
Talya

 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2005 14:42
Откуда: Мюнхен



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Словари и справочники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3