Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

ФИО с белорусского на русский

Модератор: Dragan

ФИО с белорусского на русский

Сообщение Riego » Пн май 19, 2008 15:02

Подскажите, пжл., какая сейчас практика с представлением на рус. яз. написанных на бел. яз. ФИО?
Аватара пользователя
Riego

 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 20:35
Откуда: Moskwa





Сообщение Sinica » Пн май 19, 2008 15:23

Не совсем понятно, что Вас конкретно интересует.
Всё-таки люди очень многогранны. Один — многогранный булыжник, другой — многогранный бриллиант(c).
Sinica

 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 11:17

Сообщение Riego » Пн май 19, 2008 15:30

В документах идет Арцем, оставлять Арцем, или делать Артем? Отчетво Виктаравич, оставлять так, или делать Викторович?
Аватара пользователя
Riego

 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 20:35
Откуда: Moskwa

Сообщение Sinica » Пн май 19, 2008 15:34

Делать
Всё-таки люди очень многогранны. Один — многогранный булыжник, другой — многогранный бриллиант(c).
Sinica

 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 11:17

Сообщение Admiral » Пн май 19, 2008 15:40

Я знаю, что, например, ФИО футболистов оставляют "как есть", т.е. "Сяргей Карниленка" а не "Сергей Корниленко"

===
Национальные чемпионаты стран :: Футбол в Украине и в мире ...

Этим моментально воспользовался белорус Сяргей Карниленка. 1:0. ... С другой стороны, несколько шансов огорчить Шуста потерял Карниленка. Оформить дубль ему ...

www.fanat.com.ua/tournaments/national/u ... /9646.html
Они заряжают пушку... Зачем? А! Они будут стрелять!
Аватара пользователя
Admiral

 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2007 20:05
Откуда: Харьков

Заблокирован: бессрочно

Сообщение Sinica » Пн май 19, 2008 15:50

Возможно, это связано с тем, что на майках у спортсменов имена обычно пишутся по-английиски (если я ничего не путаю), а на английиский язык белорусские фамилии и имена транслитерируются с белорусского языка.
Всё-таки люди очень многогранны. Один — многогранный булыжник, другой — многогранный бриллиант(c).
Sinica

 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 11:17

Сообщение Riego » Пн май 19, 2008 15:57

Спасибо, дам оба варианта, на усмотрение заказчика.
Аватара пользователя
Riego

 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 20:35
Откуда: Moskwa

Сообщение Шубин » Пн май 19, 2008 17:32

Без разницы как вы напишите. Только потом заказчик должен писать себя так же во всех остальных документах. Поэтому спросите у заказчика, как он хочет себя величать(это допускается)? Но, насколько я знаю, в белорусском паспорте есть страница на русском языке. Вот в соответствии с ней и делайте.
Обычно принято указывать контекст: что это и откуда.
Теперь остается надеяться, что найдутся специалисты по газовым турбинам, потому что приведенный вами отрывок для меня темный лес (с) Di-Metra
Аватара пользователя
Шубин
Влюблённый горный дух
 
Сообщения: 6223
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:35
Откуда: Южный берег Лосиного острова
Язык(-и): Переведем с какого скажете!

Сообщение felicita » Пн май 19, 2008 21:17

Sinica писал(а):а на английиский язык белорусские фамилии и имена транслитерируются с белорусского языка


Это как когда. Меня тоже интересует, от чего это зависит. Может быть, от транслитерации в паспорте... Вот в хоккейной сборной все фамилии (которые мне удалось прочитать) были транслитерированы с русского.
Аватара пользователя
felicita

 
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 14:22
Откуда: Прага

Сообщение felicita » Пн май 19, 2008 21:21

Шубин писал(а):Но, насколько я знаю, в белорусском паспорте есть страница на русском языке. Вот в соответствии с ней и делайте.


Абсолютно согласна. Имена ВСЕХ граждан Беларуси имеют русский вариант. Он может совпадать (по желанию гражданина) с белорусским, но в паспорте он всегда написан. Варианты типа "Арцём" по-русски - это было бы как раз то желание гражданина при оформлении паспорта :)
Аватара пользователя
felicita

 
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 14:22
Откуда: Прага



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Белорусский язык

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2