Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Учебник каталанского на русском или испанском.

Модератор: Dragan

Учебник каталанского на русском или испанском.

Сообщение Alba » Вт апр 10, 2007 01:59

У меня вопрос не совсем по теме - боюсь, если размещу на ветке каталанского языка: никто его не увидит.
Попадался ли вам учебник каталанского на русском?
Или какой учебник на испанском можете присоветовать?
У меня есть Método assimil, diario " El Catalan sin esfuerzo", Joan Dorandeu, Montserrat Moral de Prudon, мне его порекомендовали, но мне не очень нравится: нет системы, к которой я привыкла.
Я уже многое понимаю, когда говорят по-каталански, но говорить не очень получается, а язык красивый и выучить хочется.
"Sólo es posible avanzar cuando se mira lejos. Solo cabe progresar cuando se piensa en grande."
José Ortega y Gasset
Аватара пользователя
Alba

 
Сообщения: 913
Зарегистрирован: Пт май 05, 2006 19:25
Откуда: Germany, España
Язык(-и): Испанский, немецкий





Сообщение Natacha » Вт апр 10, 2007 17:38

Мы всегда учились по учебнику Digui, digui и в Москве, и в Барселоне. Хотя, честно говоря, этот учебник мне не очень нравится - сплошные картинки и комиксы. Однако это не помешало нам сдать экзамен Nivel Avancat, правда, уже после полугода почти ежедневных занятий в Каталонии. Из учебников на русском языке могу порекомендовать "Учебник каталанского языка" Бигвава, Харшиладзе. Насколько я знаю, подобных учебников каталанского в нашей стране больше нет. Учебник изд-ва МГУ 2002 года, тираж небольшой, и в свободной продаже я его никогда не видела, в том же МГУ и покупала. Но теоретически достать можно, наверное. Он хорош для начального уровня, там подробно объяснена грамматика, без всяких комиксов и картинок, много упражнений. Мы в свое время занимались с автором учебника по тогда еще не сверстанному его варианту, задумывалась и вторая часть, но к сожалению, преподаватель умерла. Вообще полезно на курсы походить, вроде же есть при Женералитате Сервей де Ленгуа, чуть ли не бесплатные занятия, мы потом именно там учились, тоже очень помогло, преподавательница была очень хорошая, но там уже упор делался именно на разговорную речь. Вообще слушайте радио, смотрите телевидение, общайтесь - у Вас очень много возможностей выучить язык не только по книжкам.
En un local cercano al hotel pido e ingiero una hamburguesa. Un análisis somero me permite reconocer el buey, el asno, el dromedario, el elefante, el mandril, el ñu y el megaterio.
Аватара пользователя
Natacha

 
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 19:35
Откуда: Москва

Сообщение Alba » Ср апр 11, 2007 17:22

Общаюсь, смотрю...
Но не хватает именно правил, фонетики, я, можно сказать для себя сама учебник изобретаю: с миру по нитке.
Спасибо большое за рекомендацию: попрошу знакомых посмотреть в МГУ.
А на курсы мне, к сожалению, некогда ходить, когда я в Испании, целый день нахожусь на заводе.
"Sólo es posible avanzar cuando se mira lejos. Solo cabe progresar cuando se piensa en grande."
José Ortega y Gasset
Аватара пользователя
Alba

 
Сообщения: 913
Зарегистрирован: Пт май 05, 2006 19:25
Откуда: Germany, España
Язык(-и): Испанский, немецкий

Сообщение alicea » Чт апр 12, 2007 15:41

alicea

 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2007 14:41
Откуда: Barcelona



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Каталанский и другие языки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2