Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

румынское мужское имя Simion

Модератор: Dragan

румынское мужское имя Simion

Сообщение Birch » Чт фев 04, 2010 19:06

Дорогие друзья!!! :lol: Помогите! От перевода у человека может появиться новое отчество.Могу ли я со спокойной душой написать ,что Simion в переводе на русский язык означает- Семён?Ведь он всегда был Семёном,но с 1992 года в Молдавии его стали записывать как Simion. И сейчас требуют писать его имя по русски-Симион??? :149:
Birch

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 18:46





Re: румынское мужское имя Simion

Сообщение Di-Metra » Чт фев 04, 2010 21:57

А что переводите? От документа иногда зависят правила оформления.
Если вы достоверно знаете, что этот человек всегда был Семеном, спокойно пишите так для русских документов, требовать такое никто в принципе не имеет право. Если бы это было молдавское имя Simion, то следовало бы транслитерировать его на русский по правилам транслитерации имен в русском языке. Для перестраховки можете в переводе в скобках указать имя по паспорту (латиницей).
Over the hills and far away...
Аватара пользователя
Di-Metra

 
Сообщения: 5603
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2005 09:38
Откуда: London, Chiswick
Язык(-и): Англ./румынск./молд.-русский

Re: румынское мужское имя Simion

Сообщение Birch » Вс фев 07, 2010 00:49

Спасибо за ответ!!!
Я так и думала. А перевожу я паспорт Гражданина Молдовы. Сама 40 лет прожила в Молдавии. Там свои тонкости в написании имён в документах. Все зависит от национальности. Если тебя зовут Юрий и ты по национальности молдаванин, то твоё имя напишут -Iurie , если русский, то имя пишут -Iurii.А тут человек приехал с Московским переводом паспорта, без слёз на этот перевод нельзя было смотреть. В переводе имя так и перевели как Юрие. И как ему с таким именем жить всю оставшуюся жизнь в России? Вот такие бывают переводчики...Тоже самое и произошло с именем Simion .Его в Москве перевели на русский язык ,как Симион. :149:
Birch

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 18:46

Re: румынское мужское имя Simion

Сообщение Di-Metra » Вс фев 07, 2010 01:34

О, так мы земляки! Я два года проработала в Кишиневском бюро переводов, и почти каждый день приходилось переводить паспорта. Я руководствовалась здравым смыслом и пожеланиями владельцев паспортов. Иногда были сложные случаи, связанные сразу с несколькими языками, например, при переводе молдавских документов на русский или иностранный, при том что имя украинское - Тетяна, Татьяна, Tatiana, Tetyana... А переводимые документы надо унифицировать. И так каждую неделю. :-)
Over the hills and far away...
Аватара пользователя
Di-Metra

 
Сообщения: 5603
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2005 09:38
Откуда: London, Chiswick
Язык(-и): Англ./румынск./молд.-русский

Re: румынское мужское имя Simion

Сообщение JuriEmme » Сб фев 20, 2010 22:37

И как ему с таким именем жить всю оставшуюся жизнь в России? Вот такие бывают переводчики...

Жить ещё как-то можно: при покупке кефира в магазине паспорт не требуют.
А вот, в банке- требуют, особенно, зарубежном.
И в ОВИРЕ, например, не переводчица, а паспортистка заправляет - мой товарищ, перед поездкой в Чехию, 2 недели туда почти каждый день ездил, принципиально не решая вопрос "в чёрную". Естественно, она упиралась в укролитерацию, а по банковской карточке он записан по русской транслитерации.
И дело всего в одной букве.

В общем, до своих денег он с трудом, но всё-таки добрался.))
Героям Слава!
JuriEmme

 
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Ср июл 26, 2006 01:57
Откуда: Украина, Одесса

Re: румынское мужское имя Simion

Сообщение Leya_Richter » Пн фев 22, 2010 14:33

Birch писал(а): тут человек приехал с Московским переводом паспорта, без слёз на этот перевод нельзя было смотреть. В переводе имя так и перевели как Юрие. И как ему с таким именем жить всю оставшуюся жизнь в России?


Сама из Молдавии - ситуация знакомая. Такое, как правило, происходит в тех случаях, когда в молдавском удостоверении личности имя на русском языке указано как Юрие, а не как Юрий. Встречались мне в удостоверениях личности и имена вроде Олга и Лудмила - причем именно в русском варианте. Так что, увы, многое зависит не от переводчика, а от того, какой бюрократ оформлял ему представленные переводчику документы...
"Something about you... pleases me... despite the fact that I find you arrogant, conceited, high-handed, and bizarre."
"Are those adjectives or adverbs?"
(c) Ancient Eyes
Аватара пользователя
Leya_Richter

 
Сообщения: 993
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2008 13:39
Откуда: Elsewhere County, the Neverlands
Язык(-и): En.,Fr.,Rom.,Ru->En.,Ru

Re: румынское мужское имя Simion

Сообщение Farid » Вс дек 12, 2010 04:11

Молдавия, Молдова... А или О?
А в свидетельстве о рождении, выданном в 1986 г. в Хабаровском крае, всё отлично сосуществует:
Молдованин.jpg
Молдованин.jpg (48.33 КБ) Просмотров: 3495

Извините за оффтоп.
¡Adios, Lepido!
ڧريد
Аватара пользователя
Farid

 
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: Сб апр 15, 2006 02:28
Откуда: Veliki Novgorod, Rusia
Язык(-и): ES,PT<>, PL,FR>

Re: румынское мужское имя Simion

Сообщение Di-Metra » Пн дек 13, 2010 00:56

Farid, в данном случае или такой почерк, или невнимательность. Раньше было "молдаванин" - житель Молдавии, в 90-м (или 89? поюс-минус, год не помню) страну переименовали в Молдову (в России ее по-прежнему именуют Молдавией), а жителей стали называть молдован(к)ами (женский род включительно: а перешло в о). Я помню, что был учебный год, мы писали итоговый диктант (в мае, кажется), а учительница нам сказала, что надо обязательно писать вот так, а не как раньше. Язык остался молдАвским (в смысле не молдОвским, хотя кое-кто пытался назвать его румынским, но это совсем кругая история).
Over the hills and far away...
Аватара пользователя
Di-Metra

 
Сообщения: 5603
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2005 09:38
Откуда: London, Chiswick
Язык(-и): Англ./румынск./молд.-русский



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Румынский и молдавский языки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1