Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Promt подает надежды

Promt подает надежды

Сообщение Andrew » Пн июн 24, 2002 12:55

Никак не удается добавить новое сообщение в ветку, так что создаю новую.

О Promt-е можно говорить много и с частым употреблением нецензурной лексики. Потому что довольно долго возможности этого программного пакета оставались ниже плинтуса. Вырос он из всем известного Stylus-а, и основан на концепции имитации принятия решения в нейронных сетях (это если упрощенно), авторства одного авторитетного НИИ в Петербурге (название не помню).
Тем не менее, создатели продукта не остановились на достигнутом, и постепенно довели его до вполне приличного состояния - перевести текст на хорошем уровне с его помощью по-прежнему невозможно, но по крайней мере, в нем появились очень ценные вспомогательные функции. Или начали действовать как предполагается. Он подключается к приложениям Office, позволяет создавать свои словари, управлять базами ТМ и пополнять их, работать совместно с Trados. При этом на мой взгляд, интерфейс Promt кажется более понятным и удобным. Чтобы не вдаваться в детали, их можно прочесть здесь: http://www.e-promt.ru/products.php?Razd ... _XT_Office

и здесь:
http://www.e-promt.ru/Differences_PROMT_XT.php
Стоит отметить, что авторам программы все еще предстоит многое сделать, но и в нынешнем виде Promt куда лучше своих же предыдущих версий. Из всех пакетов, помогающих переводчику в работе, мне он кажется наиболее быстро эволюционирующим. Если он и дальше будет развиваться такими же темпами, то в обозримом будущем можно надеяться на прорыв. Какой? Вот это уж не знаю... только разработчики могут сказать, чем они хотят нас удивить. И хотят ли вообще. :)
Andrew
Хранитель огня
 
Сообщения: 9921
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2002 12:28
Откуда: Rostov-on-Don
Блог: Просмотр блога (23)
Язык(-и): EN<->RU





Сообщение Grizzly » Пн июн 24, 2002 15:03

Если он и дальше будет развиваться такими же темпами, то в обозримом будущем можно надеяться на прорыв. Какой? Вот это уж не знаю...

Боюсь, любезный Andrew, в ближайшем будущем без работы нам с вами остаться не грозит. Так как по утверждению авторитетных источников проблема машинного перевода будет решена только ПОСЛЕ того как будет решена проблема ИИ, т.е. искусственного интеллекта.

Да что там искусственный интеллект! Разве мало людей, которые переводят Bye baby, bye. как покупай, крошка покупай. и т.д.
А вот Вам реальный образчик Stylus'ова творчества:

"Pooh всегда любил немного кое-что в одиннадцать часов утром, и он был очень доволен видеть Кролика
" Хорошо, я был уверен. Вы знаете, как это находится в Лесу. Может иметь любого, входя в дом. Каждый должен быть осторожен. Что относительно полного рта кое-чего?"
До наконец, жужжа к себе довольно липким голосом, он вставал, колебал Кролика любовно лапой, и сказал, что он должен продолжить."

:) ;) :D
To write simply is as difficult as to be good.
W. Somerset Maugham
Аватара пользователя
Grizzly
Мэтр
 
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: Вт май 28, 2002 15:37
Откуда: Nizhny Novgorod

Эпизод не знаю какой - скрытая угроза

Сообщение Andrew » Пн июн 24, 2002 15:41

Что там не говори, но программные средства претендуют на то, чтобы заменить нас. Иначе зачем их разрабатывать? Но это пока скрытая угроза. Очень сильно скрытая. :) Что и иллюстрирует пример выше. :)) И в обозримом будущем больших изменений не предвидится. Поживем, посмотрим. Я буду только рад, если появится программа, способная заменить меня хотя бы на половине объемов, которые сейчас приходится через себя пропускать. При любом развитии событий всегда остаются "точки ответственности", которые нельзя поручать... "не-людям", скажем так.
Andrew
Хранитель огня
 
Сообщения: 9921
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2002 12:28
Откуда: Rostov-on-Don
Блог: Просмотр блога (23)
Язык(-и): EN<->RU



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Полезное программное обеспечение. Аллея Бродяги

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron