Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

ПО для оформления текста

ПО для оформления текста

Сообщение Natacha » Ср дек 08, 2021 15:36

Уважаемые коллеги, вопрос не совсем по переводу, но, может, кто в курсе, просьба не удалять мое сообщение, вдруг еще кому-то будет интересно :) Я учусь в иностранной магистратуре, где дали задание сделать постер на иностранном языке из блоков текста, достаточно объемный, т.е. не на одну стандартную страницу, а побольше. Тем, у кого Mac, вообще можно не париться, а также тем, у кого есть Publisher, у меня ни того ни другого. Смысл в том, чтобы несколько блоков текста уместить в один документ, в стандартные шаблоны бесплатных программ это не влезает. По теме я абсолютный ноль, работаю всегда только с текстами. Вдруг кому известны бесплатные и желательно не очень замороченные программы, где можно это сделать? Сохранить потом нужно в формате pdf вроде, но думаю, что это не принципиально. Нужно просто вставить блоки текста в документ плюс по минимуму дизайн, пару картинок и т.д. Сделать хочу на своем РС желательно без установки других программ, в особенности платных. Заранее всем большое спасибо.
En un local cercano al hotel pido e ingiero una hamburguesa. Un análisis somero me permite reconocer el buey, el asno, el dromedario, el elefante, el mandril, el ñu y el megaterio.
Аватара пользователя
Natacha

 
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 19:35
Откуда: Москва





Re: ПО для оформления текста

Сообщение Jeff » Ср дек 08, 2021 16:03

Scribus посмотрите.
Jeff
Воин племени Топ-спин
 
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: Вс фев 02, 2014 16:50
Язык(-и): de-fr-ru-en

Re: ПО для оформления текста

Сообщение Andrew » Ср дек 08, 2021 18:35

Word, конечно, совсем не идеален в такой роли, но сделать несколько текстовых блоков или колонок и разместить в них текст позволяет вполне. Попробуйте, с поддержкой справочной системы должно получиться.
Andrew
Хранитель огня
 
Сообщения: 9921
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2002 12:28
Откуда: Rostov-on-Don
Блог: Просмотр блога (23)
Язык(-и): EN<->RU

Re: ПО для оформления текста

Сообщение Константин Лакшин » Ср дек 08, 2021 18:54

Я бы сделал в Power Point. Размещать что угодно где угодно проще, чем в Ворде.
Переводчик в свободное время, 24/7/365.
Константин Лакшин

 
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2003 20:36
Блог: Просмотр блога (68)

Re: ПО для оформления текста

Сообщение Jeff » Ср дек 08, 2021 19:12

Вот тут описано, как сделать постер в Скрайбусе. По-моему, "это так же просто, как лгать." (с) Гамлет
https://infourok.ru/prakticheskaya-rabo ... 33035.html
и вот тут еще:

Jeff
Воин племени Топ-спин
 
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: Вс фев 02, 2014 16:50
Язык(-и): de-fr-ru-en

Re: ПО для оформления текста

Сообщение Bruja Agata » Ср дек 08, 2021 20:34

Word же всё это умеет. Меню Вставка - Текстовое поле. Любую картинку (фото, значок, рисунок) можно вставить как внутри текстового блока, так и в любом месте в поле страницы. Добавили сколько вам надо штук и разносите по странице как угодно. Потом там же сохраняете в pdf.
Аватара пользователя
Bruja Agata

 
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: Чт окт 24, 2002 23:07
Блог: Просмотр блога (1)

Re: ПО для оформления текста

Сообщение esperantisto » Чт дек 09, 2021 16:17

«И вообще погаными тряпками гнать этих переводчиков. Ишь чего удумали — переводить. Да ещё, чтоб удобно им было, хотят.» (на форуме разработчиков ПО)
esperantisto

 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2004 12:14
Откуда: Менск
Язык(-и): En→Ru/Be, De→Ru/Be

Re: ПО для оформления текста

Сообщение ridman » Ср дек 22, 2021 14:03

Пауэр Пойнт не совсем бесплатен, Либр офис импресс нужно скачивать, а вот Гугл Презентации — чем не выход?
С уважением, Дмитрий Громов
Аватара пользователя
ridman

 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 22:29



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Полезное программное обеспечение. Аллея Бродяги

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5