Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Вы пользуетесь ОРФО или похожими инструментами?

Вы пользуетесь ОРФО или похожими инструментами?

Сообщение rms » Пн ноя 09, 2020 22:12

Такой вопрос. Я себя никак не могу заставить им пользоваться, мне не хватает времени (или организованности) выбирать-подтверждать правильные окончания. Недавно хотел снова попытаться им пользоваться - оказалось, у разработчика появилась онлайн-версия. Проверил пару страниц текста с ранее выявленными ошибками (орфография, пунктуация, неправильные падежные окончания, а также более сложные случаи - пропуск существительных). И что-то в моем случае Орфо не особо блистал в сравнении с Word (точнее, инструменты шли ноздря в ноздрю). А у вас какой опыт? Может, чем-то другим пользуетесь? У Яндекса вроде бы есть API для проверки орфографии, как он?

И в догонку вопрос: существуют ли продвинутые "проверяльщики"/"чистильщики" пользовательского словаря в Ворде? Например, я знаю, что у меня в словаре есть ошибочно подтвержденные слова с опечатками. Можно их как-то вычистить не вручную (а то там, вероятно, тысячи и десятки тысяч слов)? Например, чтобы программа (скрипт?) эти слова "погуглила" и, если Гугл предполагает опечатку, выделила их для дальнейшей ручной проверки. Вроде бы простая задача, нет?
If you don't find a way to make money while you sleep, you will work until you die.
Аватара пользователя
rms

 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 05:06
Откуда: 95% ภูเก็ต / 5% СПб





Re: Вы пользуетесь ОРФО или похожими инструментами?

Сообщение esperantisto » Вт ноя 10, 2020 09:11

Орфо не особо блистал в сравнении с Word (точнее, инструменты шли ноздря в ноздрю)


Так русский модуль в Word и есть Орфо, только немного обрезанный (если только ситуация не изменилась в последних версиях Word).
«И вообще погаными тряпками гнать этих переводчиков. Ишь чего удумали — переводить. Да ещё, чтоб удобно им было, хотят.» (на форуме разработчиков ПО)
esperantisto

 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2004 12:14
Откуда: Менск
Язык(-и): En→Ru/Be, De→Ru/Be

Re: Вы пользуетесь ОРФО или похожими инструментами?

Сообщение Uncle A » Пт ноя 12, 2021 11:28

Уже не есть. Microsoft больше не использует ОРФО. Word-2016 периодически выкидывает ее в ходе обновлений, и приходится программу переустанавливать. Хорошо, хоть не с нуля. Орфяне придумали штучку.
Я больше не принимаю участия в работе форума ГП. Если кому-то вдруг понадоблюсь, со мною можно связаться через личное сообщение.
Аватара пользователя
Uncle A
Дядюшка
 
Сообщения: 7556
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 15:39
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (18)
Язык(-и): английский-русский



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Полезное программное обеспечение. Аллея Бродяги

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron