Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Чистка Gmail

Чистка Gmail

Сообщение rms » Сб ноя 09, 2019 01:42

Давно пользуюсь Gmail'ом, нравится.
И вот на днях начал он ругаться на грядущую нехватку места: 15 ГБ исчерпаны, готовьте деньги. Там около 20 евро в год за 100 ГБ, но платить не хочется. Мне как-то и бесплатно раньше неплохо было.
Попробовал поудалять крупные письма по запросу has:attachment larger:<X>M - ну, они все по работе. Не хочется их просто так удалять.
Есть мысль выборочно скачать письма от ряда неактивных клиентов (по какому-то конкретному ярлыку - у меня все по ярлыкам отсортировано), заархивировать, сохранить на жесткий диск, а в Гмейле удалить.
В идеале, конечно, сами письма оставить, а вложения скачать/удалить + добавить в Гмейле ссылку: см. вложение там-то на жестком диске. Вот это было бы самое то.
Пока что программа минимум - скачать всю почту, после чего письма неактивных клиентов удалить. Это вроде бы просто.

Может, кто-то сталкивался? Каким софтом пользовались?
If you don't find a way to make money while you sleep, you will work until you die.
Аватара пользователя
rms

 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 05:06
Откуда: 95% ภูเก็ต / 5% СПб





Re: Чистка Gmail

Сообщение Jeff » Сб ноя 09, 2019 01:55

Хранить важные для работы вещи на бесплатном ресурсе в инете имхо не самая лучшая идея. У меня лично на gmail тоже есть акаунт, который я каждые пару недель проверяю, но для важных вещей он имхо не годится. Для работы нужен платный провайдер, которого за одно место можно взять, если что. 8-)
Jeff
Воин племени Топ-спин
 
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: Вс фев 02, 2014 16:50
Язык(-и): de-fr-ru-en

Re: Чистка Gmail

Сообщение rms » Сб ноя 09, 2019 02:10

Jeff писал(а):Хранить важные для работы вещи на бесплатном ресурсе в инете имхо не самая лучшая идея. У меня лично на gmail тоже есть акаунт, который я каждые пару недель проверяю, но для важных вещей он имхо не годится. Для работы нужен платный провайдер, которого за одно место можно взять, если что. 8-)


Гугл стабильный и удобный + хорошо работает на телефоне.
Вообще, я далек от мысли, что мне за деньги сделают лучше. Далеко не факт. И конфликтовать мне ни с кем не хочется: мне надо, чтобы просто работало. Гугл в этом плане доставляет.
Гугл за деньги с радостью обслужит. Будет тот же платный провайдер. Но я бы лучше почистил ящик.
If you don't find a way to make money while you sleep, you will work until you die.
Аватара пользователя
rms

 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 05:06
Откуда: 95% ภูเก็ต / 5% СПб

Re: Чистка Gmail

Сообщение Jeff » Сб ноя 09, 2019 02:23

rms писал(а):И конфликтовать мне ни с кем не хочется: мне надо, чтобы просто работало. Гугл в этом плане доставляет.

Угу, и если произойдет сбой и все ваши данные пропадут, то вы пойдете лесом, потому что для гугла вы - букашка или даже меньше. 8-)
Платный это не совсем то, что я хотел сказать, скорее местный, подпадающий под вашу юрисдикцию. Вообще, в моей реальности к гуглу очень скептически относятся.
Jeff
Воин племени Топ-спин
 
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: Вс фев 02, 2014 16:50
Язык(-и): de-fr-ru-en

Re: Чистка Gmail

Сообщение rms » Сб ноя 09, 2019 02:30

Jeff писал(а):Угу, и если произойдет сбой и все ваши данные пропадут...


В этом случае мне надо будет думать, чтобы у меня на момент не было акций Гугла на руках. А они вполне могут быть.

Jeff писал(а):Платный это не совсем то, что я хотел сказать, скорее местный, подпадающий под вашу юрисдикцию.


Русский платный хостинг? У меня он есть, только чего-то не хочется на нем почту держать. Есть мнение, это ненадежно. Опять же, судиться с ним у меня нет никакого желания.
If you don't find a way to make money while you sleep, you will work until you die.
Аватара пользователя
rms

 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 05:06
Откуда: 95% ภูเก็ต / 5% СПб

Re: Чистка Gmail

Сообщение Bookworm » Сб ноя 09, 2019 10:27

Как вариант: я все письма скачиваю почтовым клиентом на локальный диск, удаляя с сервера, и регулярно делаю бэкапы, так что весь почтовый архив физически на моем компьютере, а не у Гугла.
Я никогда не верил в сказки про равенство людей: физик-ядерщик легко может разобраться в законодательстве или выучить несколько иностранных языков, но ни один гуманитарий не сможет запустить ядерный реактор.
Аватара пользователя
Bookworm

 
Сообщения: 1908
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 11:28
Откуда: Тула
Язык(-и): русский-английский

Re: Чистка Gmail

Сообщение Tanja Sholokhova » Сб ноя 09, 2019 11:08

Bookworm писал(а):Как вариант: я все письма скачиваю почтовым клиентом на локальный диск, удаляя с сервера, и регулярно делаю бэкапы, так что весь почтовый архив физически на моем компьютере, а не у Гугла.

+. Это Gmail - крайний вариант.
Чтобы что-то сделать, нужно это делать.
Tanja Sholokhova

 
Сообщения: 1581
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2005 12:17

Re: Чистка Gmail

Сообщение rms » Сб ноя 09, 2019 11:30

Bookworm писал(а):Как вариант: я все письма скачиваю почтовым клиентом на локальный диск, удаляя с сервера, и регулярно делаю бэкапы, так что весь почтовый архив физически на моем компьютере, а не у Гугла.


Я тоже скачиваю (не почтовым клиентом, просто скачиваю mbox средствами Гугла), но не удаляю (не удалял никогда). Мне нужна возможность найти любое письмо от клиента в одном месте, в том числе со смартфона.
Вроде нашел в настройках Гмейла возможность выборочно скачать письма с определенным ярлыком. Буду сейчас пытаться скачать письма неактивных клиентов, дальше их надо будет загрузить в Thunderbird и затем удалить из ящика. Хотя сейчас изучаю, изучаю свою почту, и вижу, что бесплатные 15 ГБ в основном заполнены относительно свежими письмами. Стали много присылать больших вложений. Видимо, придется материально страдать в ближайшее время.
If you don't find a way to make money while you sleep, you will work until you die.
Аватара пользователя
rms

 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 05:06
Откуда: 95% ภูเก็ต / 5% СПб

Re: Чистка Gmail

Сообщение rms » Вт янв 07, 2020 09:59

Почистил почту - выборочно сохранил и удалил большие письма.
А сегодня новый компьютер доставили. А текущие файлы я в Дропбоксе храню-синхронизирую. Ставлю Дропбокс - и узнаю, что он не будет синхронизироваться: "Мы теперь на бесплатных аккаунтах до трех устройств синхонизируем, а у вас уже 5 подключено, покупайте у нас 2 ТБ за 120 долларов в год". Вот такой ножик в спину. Главное, зачем вы человеку, которому годами хватало 5,5 ГБ, сразу 2 ТБ предлагаете? Ум у маркетологов есть вообще? Зачем мне 2 терабайта, когда у Гугла 100 ГБ за 1400 рублей в год есть? И вообще, что-нибудь бесплатное еще поищу. Терабайт от мейла.ру у меня давно пылится.
If you don't find a way to make money while you sleep, you will work until you die.
Аватара пользователя
rms

 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 05:06
Откуда: 95% ภูเก็ต / 5% СПб

Re: Чистка Gmail

Сообщение Бычара » Вт янв 07, 2020 19:49

Корпорация добра позволяет получить весь дамп своей учетной записи.
Достаточно это сделать 1 раз в 10 лет.
Кстати, за 14 лет использования этой гуглмайл-поделки все 15 гигов и ушли. По гектару в год почти.
Покупать неразумно совсем, киты сейчас делают облачные NAS (персональное облако). Входной билет 100 долларов. Хватит на 10 лет. 10 долларов в год = 1 доллар в месяц. 2 рубля в день. Просто слезы.
И смайлики, конечно же, - три, как и положено по нормативам )))
Аватара пользователя
Бычара
Бык Маллиган
 
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2011 14:23

Re: Чистка Gmail

Сообщение rms » Вт янв 07, 2020 20:13

Бычара писал(а):Покупать неразумно совсем, киты сейчас делают облачные NAS (персональное облако).


Я так понимаю (или неправильно понимаю?), это физическое решение - ящик, который надо подключать к своему электричеству и интернету. Тогда не хочу такое. В деревне живу, электричество отключают, отключают фазу, интернет отключают, потолок протекает и так далее.
К Гуглу пойду, мне 100 ГБ хватит. Или мейл.ру, если сохранился.
If you don't find a way to make money while you sleep, you will work until you die.
Аватара пользователя
rms

 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 05:06
Откуда: 95% ภูเก็ต / 5% СПб

Re: Чистка Gmail

Сообщение Бычара » Ср янв 08, 2020 00:51

Физический NAS (шайба), которая 1) стоит в локальной сети дома и 2) зеркально висит в КНР.
1) позволяет иметь доступ прямо к нутру.
И смайлики, конечно же, - три, как и положено по нормативам )))
Аватара пользователя
Бычара
Бык Маллиган
 
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2011 14:23

Re: Чистка Gmail

Сообщение rms » Ср янв 08, 2020 21:11

Бычара писал(а):Физический NAS (шайба), которая 1) стоит в локальной сети дома и 2) зеркально висит в КНР.
1) позволяет иметь доступ прямо к нутру.


Зеркало - это хорошо. ОК, буду изучать. А может, для долгосрочного хранения всяких там старых фотографий-видеозаписей ледником от Амазона воспользоваться? Тем, что берет за скачивание информации с сервера. Я давным-давно даже что-то загружал на него, мне что-то не понравилось. Или не подойдет для физ. лица?

Из Дропбокса убегаю, пока что на майкрософтовские бесплатные 5 ГБ: для текучки мне более чем достаточно. Подумываю купить расширенный майкрософтовский пакет, интересует поддержка Office 365 на мобильных устройствах. Но 70-100 долларов в год - надо подумать.
К Гуглу прибежать я всегда успею.
If you don't find a way to make money while you sleep, you will work until you die.
Аватара пользователя
rms

 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 05:06
Откуда: 95% ภูเก็ต / 5% СПб

Re: Чистка Gmail

Сообщение Бычара » Ср янв 08, 2020 23:06

Я амазонской штукой не пользовался - не знаю. Может быть.
Минус китайской шайбы (терабайтник) - это пока еще сырой софт под Андройд, на Маке доступ (в т.ч. по самбе) как ни странно всегда работает. Для тупого резервирования данных (мультимедиа) пойдет.
Плюсы китайской шайбы: можно взять и подороже шесть терабайтов, можно расшарить свое облако практически всем, в крайнем (чебурнет) случае, можно изъять железо и подключить по вайерд.
И смайлики, конечно же, - три, как и положено по нормативам )))
Аватара пользователя
Бычара
Бык Маллиган
 
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2011 14:23

Re: Чистка Gmail

Сообщение Cowboy » Пт янв 10, 2020 14:36

15 Гб заполнить, это еще надо постараться.
Я свою почту скачиваю и просматриваю в TheBat! Всю переписку и файлы легко сохранить на компьютере. На самом ресурсе, как правило, только самые последние письма.
Есть несколько программ, которые переводят письма в текст, PDF, HTML и так далее. Некоторое время переводил, но однажды обнаружил, что ни одно сохраненное письмо мне не понадобилось.
Найдите портабельный TheBat! и запускайте его раз в полгода... и будет вам счастье!
С печатью интеллекта под глазами... (R) Ольга Арефьева
Аватара пользователя
Cowboy

 
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Чт сен 08, 2005 10:40
Откуда: Казахстан, пос. Иргиз
Язык(-и): английский <> русский



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Полезное программное обеспечение. Аллея Бродяги

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5