Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Посоветуйте, please!

Посоветуйте, please!

Сообщение ex_dispatch » Вс окт 20, 2019 14:39

Здрастье, Всем!

Я вот тут хотел бы попробовать себя в качестве фрилансера по переводам (eng-rus и rus-eng).
Зарегистрировался на биржах upwork.com и freelancer.com
Очень страшно :shock: начинать, взять, например, первый заказ, т.к. никогда этим профессионально не занимался.

Вот, посмотрел в интернете, есть какие-то всякие программы специализированные для переводов, может посоветуйте какую-нибудь. Слышал и посмотрел на их сайте немного про Trados. Но он, как я понимаю, платный. Кто-нибудь, мне может сказать, можно ли где его скачать бесплатно, ну типа, взломанную версию, и чтобы работала, если кто-нибудь это делал уже? Или может есть, что-то подобное лучше чем этот Trados? Или может быть вообще и не стоит, в начале, связываться с подобными сложными программами?
Подскажите, вообще, кто чем пользуется для переводов?

Заранее благодарю за любые комментарии и советы!
ex_dispatch

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс окт 20, 2019 13:21





Re: Посоветуйте, please!

Сообщение random_nick » Пн окт 21, 2019 05:32

Бесплатные: OmegaT, Heartsome Translation Studio. Ссылки на варез запрещены правилами сайта. Лично я не работал много с CAT-программами, но мне кажется, что достаточно иметь память переводов в открытом, а не проприетарном формате - тогда переход с "кошки" на "кошку" должен проходить относительно безболезненно.
random_nick

 
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 02:33

Re: Посоветуйте, please!

Сообщение Andrew » Пн окт 21, 2019 10:31

До затрат средств и времени на освоение программ надежней будет подтянуть грамотность. :roll:
А популярный инструментарий практически весь в этом разделе так или иначе упоминается, где добрым словом, где наоборот. :mrgreen:
Andrew
Хранитель огня
 
Сообщения: 9921
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2002 12:28
Откуда: Rostov-on-Don
Блог: Просмотр блога (23)
Язык(-и): EN<->RU

Re: Посоветуйте, please!

Сообщение ex_dispatch » Пн окт 21, 2019 20:30

random_nick писал(а):Бесплатные: OmegaT, Heartsome Translation Studio. Ссылки на варез запрещены правилами сайта. Лично я не работал много с CAT-программами, но мне кажется, что достаточно иметь память переводов в открытом, а не проприетарном формате - тогда переход с "кошки" на "кошку" должен проходить относительно безболезненно.



random_nick, Спасибо большое за ответ!
ex_dispatch

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс окт 20, 2019 13:21

Re: Посоветуйте, please!

Сообщение ex_dispatch » Пн окт 21, 2019 20:33

Andrew писал(а):До затрат средств и времени на освоение программ надежней будет подтянуть грамотность. :roll:
А популярный инструментарий практически весь в этом разделе так или иначе упоминается, где добрым словом, где наоборот. :mrgreen:


Andrew, Спасибо, учту.
ex_dispatch

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс окт 20, 2019 13:21

Re: Посоветуйте, please!

Сообщение Bruja Agata » Пн окт 21, 2019 21:20

А чем вам традос-то поможет? :grin:
Аватара пользователя
Bruja Agata

 
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: Чт окт 24, 2002 23:07
Блог: Просмотр блога (1)

Re: Посоветуйте, please!

Сообщение Bookworm » Пн окт 21, 2019 21:25

Ну как минимум поможет получать заказы от БП, которые Традос очень активно используют. Ставите триальную версию на месяц, зарабатываете на лицензию (20 тыс руб) и все - Традос Ваш.
Я никогда не верил в сказки про равенство людей: физик-ядерщик легко может разобраться в законодательстве или выучить несколько иностранных языков, но ни один гуманитарий не сможет запустить ядерный реактор.
Аватара пользователя
Bookworm

 
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 11:28
Откуда: Тула
Язык(-и): русский-английский

Re: Посоветуйте, please!

Сообщение Bruja Agata » Пн окт 21, 2019 21:33

А зачем? ТС, не слушайте. На лицензии ещё тратиться... Берете заказ, загоняете в GoogleTranslate, слегка подправите падежов и через пару месяцев вы миллионер. И — к пальмам. :mrgreen:
Аватара пользователя
Bruja Agata

 
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: Чт окт 24, 2002 23:07
Блог: Просмотр блога (1)

Re: Посоветуйте, please!

Сообщение Andrew » Пн окт 21, 2019 21:39

Bruja Agata писал(а): И — к пальмам.


Лишь бы не на осину при активном содействии "благодарных" клиентов. :?
Andrew
Хранитель огня
 
Сообщения: 9921
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2002 12:28
Откуда: Rostov-on-Don
Блог: Просмотр блога (23)
Язык(-и): EN<->RU

Re: Посоветуйте, please!

Сообщение rms » Пн окт 21, 2019 22:08

Bruja Agata писал(а):И — к пальмам. :mrgreen:


Занято! Пальмы не резиновые! :mrgreen:
If you don't find a way to make money while you sleep, you will work until you die.
Аватара пользователя
rms

 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 05:06
Откуда: 95% ภูเก็ต / 5% СПб

Re: Посоветуйте, please!

Сообщение rms » Пн окт 21, 2019 22:17

ex_dispatch писал(а):Кто-нибудь, мне может сказать, можно ли где его скачать бесплатно, ну типа, взломанную версию...


Да, можно. Но не на этом форуме. При работе переводчиком вам придется часто искать новую информацию. Найти ту информацию, которую вы просите, очень легко. Ищите, если надо.

ex_dispatch писал(а):Или может быть вообще и не стоит, в начале, связываться с подобными сложными программами?


Есть бесплатные онлайн- и оффлайн-альтернативы. Посмотрите тот же СмартКат. Там же есть какие-то проекты для фрилансеров/объявления о поиске работы.

ex_dispatch писал(а):Подскажите, вообще, кто чем пользуется для переводов?


Внимательно читайте форум.
If you don't find a way to make money while you sleep, you will work until you die.
Аватара пользователя
rms

 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 05:06
Откуда: 95% ภูเก็ต / 5% СПб

Re: Посоветуйте, please!

Сообщение ex_dispatch » Вт окт 22, 2019 20:07

Bookworm писал(а):Ну как минимум поможет получать заказы от БП, которые Традос очень активно используют. Ставите триальную версию на месяц, зарабатываете на лицензию (20 тыс руб) и все - Традос Ваш.


Bookworm, Спасибо за Ваш комментарий.
ex_dispatch

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс окт 20, 2019 13:21

Re: Посоветуйте, please!

Сообщение ex_dispatch » Вт окт 22, 2019 20:08

rms писал(а):
ex_dispatch писал(а):Кто-нибудь, мне может сказать, можно ли где его скачать бесплатно, ну типа, взломанную версию...


Да, можно. Но не на этом форуме. При работе переводчиком вам придется часто искать новую информацию. Найти ту информацию, которую вы просите, очень легко. Ищите, если надо.

ex_dispatch писал(а):Или может быть вообще и не стоит, в начале, связываться с подобными сложными программами?


Есть бесплатные онлайн- и оффлайн-альтернативы. Посмотрите тот же СмартКат. Там же есть какие-то проекты для фрилансеров/объявления о поиске работы.

ex_dispatch писал(а):Подскажите, вообще, кто чем пользуется для переводов?


Внимательно читайте форум.



rms, Спасибо!
ex_dispatch

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс окт 20, 2019 13:21



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Полезное программное обеспечение. Аллея Бродяги

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11