Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Проблемы с форматированием в Word

Re: Проблемы с форматированием в Word

Сообщение Valer'janka » Пн апр 30, 2018 12:56

Два оглавления при необходимости я делаю с помощью кодов полей. Мне важно именно параллельно пустить оригинал с переводом, так как договор будет обсуждаться и редактироваться, при этом кто-то будет редактировать английский текст, а кто-то - русский.
Method and order.
Аватара пользователя
Valer'janka

 
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2012 22:24
Откуда: Москва
Язык(-и): en, de, nl - ru





Re: Проблемы с форматированием в Word

Сообщение Greenvalley » Пн апр 30, 2018 13:14

mikhailo писал(а):Не надо стреляться. Надо просто настроить раздельные уровни заголовков - например с 1 по 4 английские, с 5 по 8 — русские и с отдельной нумерацией.

На практике это очень плохо работает, особенно если над документом работает много народу. Одно неловкое движение и все смешалось в кучу - люди, кони.

mikhailo писал(а):Долго думали..... Я вот эту простую мысль до итальянских заказчиков, любящих такие извращения, n-ный год всё никак не могу донести.
Всё продолжают жрать кактусы......

Думали месяц на самом деле, а потом 3 года работали по такой схеме. Очень удобно оказалось
Аватара пользователя
Greenvalley

 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 12:24
Откуда: Черногория
Язык(-и): Eng-Rus, Rus-Eng

Re: Проблемы с форматированием в Word

Сообщение mikhailo » Пн апр 30, 2018 13:27

Думали месяц на самом деле, а потом 3 года работали по такой схеме. Очень удобно оказалось


Мне такая мысль пришла после одного дня секса сначала с двуязычным проектом в САТ, потом с его приведением в чувство в документе....
Да удобно - в моём варианте это выглядело как печать перевода на обратной стороне со сдвигом на 1 страницу, чтобы оригинал и перевод были на одном развороте.

На практике это очень плохо работает, особенно если над документом работает много народу. Одно неловкое движение и все смешалось в кучу - люди, кони.


Работает, при надлежащем инструктаже персонала нормально. А если как сейчас модно, по умолчанию, - то как в сказке - дай дураку стеклянный член в руки - и член разобъёт, и руки порежет....
Any man who is under 30, and is not a liberal, has not heart; and any man who is over 30, and is not a conservative, has no brains. - Sir Winston Churchill
mikhailo

 
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2004 07:22
Язык(-и): EN,DE,IT>RU; СУРДОПЕРЕВОД

Re: Проблемы с форматированием в Word

Сообщение Вася Квикоприков » Пн апр 30, 2018 16:59

Сколько лирики я начитался, в т.ч. что не надо стреляться!!.. Только не прочитал, что не надо вешаться, травиться…

А хоть кто-нибудь попробовал ту хрень, что я натрындел?..

А ведь написал, что у меня, в моей пробе, ничто в циферках не сбивалось, как ни изгиляйся…
Вася Квикоприков

 
Сообщения: 936
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2005 13:30

Re: Проблемы с форматированием в Word

Сообщение mikhailo » Пн апр 30, 2018 17:05

А хоть кто-нибудь попробовал ту хрень, что я натрындел?..
А ведь написал, что у меня, в моей пробе, ничто в циферках не сбивалось, как ни изгиляйся…


Для 4 номеров решение идеальное..... Но для 100+ я бы поспорил.
Any man who is under 30, and is not a liberal, has not heart; and any man who is over 30, and is not a conservative, has no brains. - Sir Winston Churchill
mikhailo

 
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2004 07:22
Язык(-и): EN,DE,IT>RU; СУРДОПЕРЕВОД

Re: Проблемы с форматированием в Word

Сообщение Вася Квикоприков » Пн апр 30, 2018 17:21

mikhailo писал(а):
А хоть кто-нибудь попробовал ту хрень, что я натрындел?..
А ведь написал, что у меня, в моей пробе, ничто в циферках не сбивалось, как ни изгиляйся…


Для 4 номеров решение идеальное..... Но для 100+ я бы поспорил.

Нам тут спорить любо-дорого, а челу надо выбираться из ситуации, если ничто до данного момента не помогло!..
Вася Квикоприков

 
Сообщения: 936
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2005 13:30

Re: Проблемы с форматированием в Word

Сообщение mikhailo » Пн апр 30, 2018 17:30

Нам тут спорить любо-дорого, а челу надо выбираться из ситуации, если ничто до данного момента не помогло!..


Челу надо выбраться из ситуации в два клика.... Поэтому тут целый топик и получился...
Any man who is under 30, and is not a liberal, has not heart; and any man who is over 30, and is not a conservative, has no brains. - Sir Winston Churchill
mikhailo

 
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2004 07:22
Язык(-и): EN,DE,IT>RU; СУРДОПЕРЕВОД

Re: Проблемы с форматированием в Word

Сообщение Вася Квикоприков » Пн апр 30, 2018 17:39

mikhailo писал(а):
Нам тут спорить любо-дорого, а челу надо выбираться из ситуации, если ничто до данного момента не помогло!..


Челу надо выбраться из ситуации в два клика.... Поэтому тут целый топик и получился...

Может быть, чел сам попробует, как ему (ей) выбираться?
Вася Квикоприков

 
Сообщения: 936
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2005 13:30

Re: Проблемы с форматированием в Word

Сообщение Greenvalley » Пн апр 30, 2018 18:01

Вася Квикоприков писал(а):А хоть кто-нибудь попробовал ту хрень, что я натрындел?..

Да пробовал я это очень много раз. Этот метод замечательно работает, если документ из 10 страниц и там в 3 местах есть нумерованные списки максимум второго уровня (1.2.). Любой сложный документ со списками 3 или 4 уровня и все, приехали. Либо часов 10 причесывать автоматическую нумерацию, либо часа 3 ставить цифры вручную. Второй способ хорошо, если надо сделать и забыть. А первый - если потом планируется с этим документом работать дальше.
Аватара пользователя
Greenvalley

 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 12:24
Откуда: Черногория
Язык(-и): Eng-Rus, Rus-Eng

Re: Проблемы с форматированием в Word

Сообщение Константин Лакшин » Пн апр 30, 2018 18:38

Valer'janka писал(а):(2) Есть ли способ это быстро устранить?


Перед объединением в один файл прогнать в обоих файлах вот такой макрос:

Код: Выделить всё
Sub NoNumbering()
ActiveDocument.ConvertNumbersToText
End Sub
Переводчик в свободное время, 24/7/365.
Константин Лакшин

 
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2003 20:36
Блог: Просмотр блога (68)

Re: Проблемы с форматированием в Word

Сообщение Alter Ego » Пн апр 30, 2018 18:53

Константин Лакшин писал(а):Перед объединением в один файл прогнать в обоих файлах вот такой макрос:

Вопрос (на который, кажется, не ответила Валерия) в том, будут ли в документ в процессе дальнейшей работы вставляться (или удаляться) нумерованные пункты/абзацы (любого уровня нумерации - и в произвольных местах) или нет.

Перевод автоматической нумерации в текстовую - очевидное решение (достигаемое разными средствами, кстати - не только макросами, но и копированием в WordPad и т.д. и обратно, например), но оно работает только во втором случае.
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: Проблемы с форматированием в Word

Сообщение Valer'janka » Пн апр 30, 2018 19:06

Alter Ego писал(а):Вопрос (на который, кажется, не ответила Валерия) в том, будут ли в документ в процессе дальнейшей работы вставляться (или удаляться) нумерованные пункты/абзацы (любого уровня нумерации - и в произвольных местах) или нет.

Упустила этот важный момент.
Будут. И удаляться будут.
Method and order.
Аватара пользователя
Valer'janka

 
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2012 22:24
Откуда: Москва
Язык(-и): en, de, nl - ru

Re: Проблемы с форматированием в Word

Сообщение Константин Лакшин » Пн апр 30, 2018 19:12

Valer'janka писал(а):Будут. И удаляться будут.


Прямо в двухколоночный или по отдельности?
Переводчик в свободное время, 24/7/365.
Константин Лакшин

 
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2003 20:36
Блог: Просмотр блога (68)

Re: Проблемы с форматированием в Word

Сообщение LyoSHICK » Пн апр 30, 2018 19:18

Константин Лакшин писал(а):
Valer'janka писал(а):Будут. И удаляться будут.


Прямо в двухколоночный или по отдельности?

Наверное, нужно переформулировать вопрос: кто вставляет вставки в готовый (будем надеяться, он будет готов) файл: кто хочет или специально обученный оператор, получивший, скажем, отредактированный источник? И этот оператор уже решает, вставлять, например, строчку разом или ячейку в левом столбце, а потом ячейку в правом (кажется, я перемудрил)).
Аватара пользователя
LyoSHICK
Стажёр
 
Сообщения: 9096
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 11:57
Откуда: Москва

Re: Проблемы с форматированием в Word

Сообщение Valer'janka » Пн апр 30, 2018 21:46

Поскольку файл - это проект договора, в него будут вносить изменения в первую очередь юристы обеих сторон. Возможно, с ним будут работать специалисты из отдела качества, например. Надеяться, что все всё сделают ровно, нельзя.
Юристы, как правило, редактируют сразу обе части. Но есть специалисты, не владеющие английским. Они редактируют русский текст, а я или юрист добавляем потом перевод на английский.
Method and order.
Аватара пользователя
Valer'janka

 
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2012 22:24
Откуда: Москва
Язык(-и): en, de, nl - ru

Пред.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Полезное программное обеспечение. Аллея Бродяги

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 11