Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Золотой Стандарт

Re: Золотой Стандарт

Сообщение John Gower » Ср ноя 15, 2017 22:06

Эм.. Думается мне, что говорить о сферической абсолютно черной САТ в вакууме контрпродуктивно. Я так думаю, что надо исходить из логики fit for purpose.
Есть ситуации, когда Студия будет оптимальным инструментом, а бывает, что SmartCAT или вообще CafaTran или Fluency.
С таким же успехом можно устроить дискуссию на тему, верхние приводы какого производителя лучше, или электродрели, или карандаши. Koh-i-noor против Faber-Castell.
Last grace of style
Аватара пользователя
John Gower

 
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 14:09
Блог: Просмотр блога (8)
Язык(-и): en-ru, ru-en, de-ru, de-en





Re: Золотой Стандарт

Сообщение random_nick » Чт ноя 16, 2017 02:11

John Gower писал(а):С таким же успехом можно устроить дискуссию на тему, верхние приводы какого производителя лучше, или электродрели, или карандаши.

Стандарт - это стандарт, а инструмент - это инструмент. Если бы все "карандаши" (то бишь CAT) придерживались стандарта, то флейма не было бы. Я никогда не видел холиваров по поводу марки карандашей, но по поводу ОС и софта - навалом.
random_nick

 
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 02:33

Re: Золотой Стандарт

Сообщение Elena Iarochenko » Ср ноя 22, 2017 14:12

Бычара писал(а):Что там про TMX-то, а? Из всей этой простынки на 3 (три) пока экрана, где там есть сложность, как и в чем выражается сложность обработки?

Проблема с ТМХ изложена выше, достаточно почитать внимательно. Если что неясно, я могу ответить на уточняющие вопросы, но при условии, что они будут заданы в КОРРЕКТНОЙ форме.
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Re: Золотой Стандарт

Сообщение John Gower » Ср ноя 22, 2017 14:32

Elena Iarochenko писал(а):Проблема с ТМХ изложена выше


Это проблема не формата, а, скорее, недостаточных знаний возможностей инструментов. Вероятно, нужно больше вникать и лучше понимать свой инструмент. Это может прозвучать несколько неприятно, но хорошее знание возможностей разных САТ на продвинутом уровне постепенно из конкурентного преимущества превращается в базовое требование. Помнится, Валерий Афанасьев снял целый психологический триллер в трех частях про TMX, где описано практически всё.
Last grace of style
Аватара пользователя
John Gower

 
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 14:09
Блог: Просмотр блога (8)
Язык(-и): en-ru, ru-en, de-ru, de-en

Re: Золотой Стандарт

Сообщение Elena Iarochenko » Ср ноя 22, 2017 14:37

John Gower писал(а):Эм.. Думается мне, что говорить о сферической абсолютно черной САТ в вакууме контрпродуктивно. Я так думаю, что надо исходить из логики fit for purpose.

Две purpose четко определены в первом сообщении:
1. С чего лучше начинать новичку?
2. И что требуют клиенты?
По первому вопросу, видимо, критерием служит невысокая цена/бесплатность и простота освоения программы.
По второму - статистика по распространенности программ среди заказчиков.
И вообще, я бы сказала, что эти вопросы типичны для новичка. Программ сейчас много, надо выбирать, а что?
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Re: Золотой Стандарт

Сообщение random_nick » Ср ноя 22, 2017 14:41

Бычара писал(а):Что там про TMX-то, а? Из всей этой простынки на 3 (три) пока экрана, где там есть сложность, как и в чем выражается сложность обработки?

Там одна из программ не осилила коды языков (видимо, вот это), и пришлось руками переделывать. Конечно же, это проблема не стандарта, а инструментов, которые этот стандарт (и его версии) не поддерживают.
random_nick

 
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 02:33

Re: Золотой Стандарт

Сообщение Elena Iarochenko » Ср ноя 22, 2017 14:52

John Gower писал(а):Это проблема не формата, а, скорее, недостаточных знаний возможностей инструментов.

Если инструмент достаточно сложен, то это всегда проблема. У меня дома отопление включается-выключается большим селектором. За 30 лет я ни разу не ошиблась и сбоев этой функции не было. А у других вместо селектора дисплей с двумя рядами одинаковых крохотных кнопок и микроскопических надписей. Для вкл-откл надо нажимать кнопку в середине ряда и держать какое-то время нажатой. Так я через раз ошибаюсь: то пальцем не попала, то забыла, какая по счету кнопка, то не вижу, что там на дисплее. И вот придет человек и спросит, что выбрать. Да, я сразу скажу: не связывайся с этим дурацким устройством с диплеем и кнопками, намучаешься потом кнопки отсчитывать и с лупой надписи рассматривать.

Вероятно, нужно больше вникать и лучше понимать свой инструмент.

Ну, я же не могу сказать это своему заказчику, у которого возникли проблемы с импортом. 8-)
И всегда есть другой вариант: просто устранить перегон в tmx. Ну, вот если у меня штепсель и розетка разной формы, то придется использовать адаптер. А если я поменяю розетку - то выкину адаптер навсегда. И не буду "изучать и понимать инструмент".

Помнится, Валерий Афанасьев снял целый психологический триллер в трех частях про TMX, где описано практически всё.

И где он лежит, чтоб посмотреть?
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Re: Золотой Стандарт

Сообщение Elena Iarochenko » Ср ноя 22, 2017 15:03

random_nick писал(а):Там одна из программ не осилила коды языков (видимо, вот это), и пришлось руками переделывать.

Ну вот, можно же при желании понять, в чем дело. :grin: А решение даже и по вашей ссылке не дано. Я чисто наугад поменяла обозначения языков на заглавные буквы. Клиент этого сделать не догадался. Не вникнул он в свой инструмент и не изучил его, как надо.
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Re: Золотой Стандарт

Сообщение John Gower » Ср ноя 22, 2017 15:07

Elena Iarochenko писал(а):И где он лежит, чтоб посмотреть?


YouTube + была тема на форуме (https://www.youtube.com/watch?v=cLCpCFWThnA)
Last grace of style
Аватара пользователя
John Gower

 
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 14:09
Блог: Просмотр блога (8)
Язык(-и): en-ru, ru-en, de-ru, de-en

Re: Золотой Стандарт

Сообщение Elena Iarochenko » Ср ноя 22, 2017 15:44

Спасибо, John Gower, вот это полезно и конструктивно! Обязательно изучу.
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Re: Золотой Стандарт

Сообщение Бычара » Чт ноя 23, 2017 15:21

O, запасся кокой с воздушной кукурузой, жарьте!

-=Третье предупреждение с выходом на автобан. Просили ведь не оффтопить и не развивать флейм. Andrew=-
И смайлики, конечно же, - три, как и положено по нормативам )))
Аватара пользователя
Бычара
Бык Маллиган
 
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2011 14:23

Золотой Стандарт - это химера

Сообщение Коля Варюхин » Пт дек 15, 2017 01:06

random_nick писал(а):
Бычара писал(а):Что там про TMX-то, а? Из всей этой простынки на 3 (три) пока экрана, где там есть сложность, как и в чем выражается сложность обработки?

Там одна из программ не осилила коды языков (видимо, вот это), и пришлось руками переделывать. Конечно же, это проблема не стандарта, а инструментов, которые этот стандарт (и его версии) не поддерживают.

Мне кажется, что будет лучше, если собеседники как-то определятся, какова цель разговора. Мне кажется, что Елена пытается дать конкретные практические советы, а случайная_кликуха ведет абстрактную светскую дискуссию о тенденциях и общих проблемах переводческих пакетов, разработки ПО, современного мира.

Уважаемый юзер случайная_кликуха, переводчика мало волнует конкретный инструмент. Сообщаю вам, что сегодня все распространенные программные пакеты экспортируют данные в каком-то удобоваримом формате. Следовательно, переводчику остается решить лишь то, какой КОТ ему больше нравится. После этого нужно почитать форумы, чтобы избежать типичных проблем при обмене данными.

Если в работе возникают непредвиденные трудности, то я предпочитаю не теоретизировать о пробелах, допущенных разработчиком, или особенностях стандарта, а искать гарантированное решение проблемы. Например, если экспортировать данные Мемсорса в docx и перевести target в Вордфасте, то при очистке Вордфаст удалит все собственные теги Мемсорса (пример: <1}), надеюсь, вы понимаете, почему это происходит, и при импорте перевода отсутствие тегов вызовет знатный геморрой. В этих обстоятельствах переводчик должен просто найти свое простое решение, не надеясь на скорую помощь разработчиков и не заламывая руки на форумах Города переводчиков.

Золотой Стандарт - это химера. Вместо траты времени на его поиски, решайте конкретные проблемы и подгоняйте свой тулкит под себя.
Аватара пользователя
Коля Варюхин

 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Вт окт 01, 2013 07:36

Заблокирован: бессрочно

Re: Золотой Стандарт - это химера

Сообщение random_nick » Пт дек 15, 2017 02:35

Коля Варюхин писал(а):переводчика мало волнует конкретный инструмент.

Ровно до того момента, как не возникают проблемы из-за привязки к этому инструменту.
Сообщаю вам, что сегодня все распространенные программные пакеты экспортируют данные в каком-то удобоваримом формате. Следовательно, переводчику остается решить лишь то, какой КОТ ему больше нравится.

Замечательно. Если все кошки заменяемы, откуда тогда такой флейм в тренде?
я предпочитаю не теоретизировать о пробелах, допущенных разработчиком, или особенностях стандарта, а искать гарантированное решение проблемы.

Костыли в виде вставки каких-то чужеродных тэгов, затем "очистки" файлов от этих тэгов - это "гарантированное решение проблемы"? Ну ОК. Вам хорошо в этом болоте из несовместимых друг с другом инструментов - пожалуйста. Только не учите еще не замутненные умы, как "правильно".
при очистке Вордфаст удалит все собственные теги Мемсорса (пример: <1}), надеюсь, вы понимаете, почему это происходит

Потому что сама методика "очистки" - кривой костыль?
В этих обстоятельствах переводчик должен просто найти свое простое решение

Так. Какое конкретно "простое решение" предложите купить? :mrgreen:
Золотой Стандарт - это химера.

Стандарт - это стандарт. У него даже номер есть.
random_nick

 
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 02:33

Re: Золотой Стандарт

Сообщение Коля Варюхин » Пт дек 15, 2017 11:31

Купите Метатексис или Вордфаст Классик.

Это недорогие, очень удобные программы, которые можно использовать для работы с клиентами, которые используют Студию, МемоКью, Мемсорс и т.д.

Они работают в Ворде, что само по себе хорошо, а к Ворду можно прикрутить кучу прибамбасов, например словари и/или машинный перевод, которые сильно облегчат вопрос терминологии.

Для обмена с другими КОТами есть или утилиты, или давно описанные или самоочевидные процедуры.
Аватара пользователя
Коля Варюхин

 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Вт окт 01, 2013 07:36

Заблокирован: бессрочно

Пред.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Полезное программное обеспечение. Аллея Бродяги

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1