Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Софт для создания словарей - ищу

Re: Софт для создания словарей - ищу

Сообщение mikhailo » Пн мар 13, 2017 22:17

Опять за рыбу грóши. Вы Мультитерм видели?
Что вы уперлись то в Лингво, то в текстовый редактор, ну скажите - а) нет; б) не знаю. Я ж не припираю вас к стенке.


Знаю, я наверное, поболее вашего. Решения предлагаются из поставленной задачи - простое, бесплатное и тхт-файл на выходе.
Что касается экселя - вы, видимо, очень слабо знакомы с его функциями и сортировками. Некоторые умудряются работать в нём почти как в ТМ.

Это, мягко говоря, не так. Или не совсем так. Человеку, мало знакомому со спецификой какой-то отрасли, надо будет очень долго и занудно рассказывать, почему. Но мы здесь не об этом. Я предпочитаю решать задачи, а не выяснять, кто с кем когда-то не договорился. Мне не за это деньги платят.


Если бы сам несколько раз не был в таких ситуациях - не говорил. На уровне кабинетов в мегаполисах это не так заметно - там мало штуковин.

Вы знаете я предпочитаю задачи предвидеть и решать до тех пор пока припрёт, чтобы потом не бегать по форумам спасите-помогите.
Заранее, как правило, и многие вопросы можно изучить гораздо серьёзнее и в удобное время с расстановкой, так сказать.

А "упомянутый GD" я ещё не гуглила :)
А CAT тут при чем? Дело ж не в цифре как таковой. На кошек мне не жалко (правда, не на любых).

КАТЫ для сравнения цен с лингво. И странное противоречие - 30-40 штук на кошку не жалко, 1-3 тысячи на Лингво жалко.

GD - чего его гуглить - вбиваете Goldendict в Плеймаркете и смотрите. Понравится - качаете десктопную версию. У ней из минусов для меня - не работает со сжатыми словарями и как-то не так как в Лингво работает полнотекстовый поиск.
Any man who is under 30, and is not a liberal, has not heart; and any man who is over 30, and is not a conservative, has no brains. - Sir Winston Churchill
mikhailo

 
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2004 07:22
Язык(-и): EN,DE,IT>RU; СУРДОПЕРЕВОД





Re: Софт для создания словарей - ищу

Сообщение Art o'Vladik » Вт мар 14, 2017 01:42

mikhailo, простите меня за мою непонятливость, но разве исходники и мультимедийные компоненты словарей, сжатые dictzip, и прекрасно понимаемые GoldenDict, не являются "сжатыми словарями"?

ТС: для себя ощутил простоту пополнения глоссариев в SmartCAT, но наверное он-лайн Вам не подходит?

PS: У кого-то когда-то прочитал про остроумную (на мой непросвещенный взгляд) связку Babylon Editor + GoldenDict. Т.е. коллега взял старую версию Babylon Editor c возможностью редактирования словника, отправляет отредактированные термины в базу, которая моментально индексируется GoldenDict и таким образом получает связку редактор+поисковик. Ну а из BGL по всякому можно получить на выходе tabbed txt/xls.
SmartCAT - это не колючий кактус, а цветочек ... аленький.
Art o'Vladik

 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 05:22
Откуда: Vladivostok

Re: Софт для создания словарей - ищу

Сообщение random_nick » Вт мар 14, 2017 04:22

Но я ее завела именно потому, что мне надоело рисовать таблички в Word и Excel.

Многостраничные/большие таблички в Word - это, конечно, изврат, но чем не устраивают Excel/LibreOffice/Gnumeric/etc.?
вы знаете разницу между макросом и приложением?

Макрос - скриптовая программа, приложение (в более узком понимании) - бинарная программа. Только в чем для вас тут принципиальная разница? У скрипта тоже вполне себе может быть GUI.
Ищу приложение для создания пользовательских словарей, простое и удобное. Отдельное. Ни к чему не привязанное, не требующее для работы ни кошек, ни мошек, ни MS Office, ни интеграции с чем-то еще.

Как уже было указано, есть редакторы *txt (Блокнот/AkelPad/etc). Нет, мы не издеваемся. Как правило, если словари скомпилированы (типа DSL в Lingvo), то они не редактируются напрямую. Тут всегда используется импорт. Важно не приложение, а структура данных. Набирайте в любом редакторе оригинал и перевод, разделенные табуляцией, и храните в TXT (желательно в кодировке UTF-8). Далее просто компилируете словарь в соответствующем приложении (у каждой оболочки оно свое), копируете бинарный файл в нужное место и все. Возможно, вас интересуют не словари, а TM. В таком случае, есть бесплатный Heartsome TMX Editor (скриншот).
random_nick

 
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 02:33

Re: Софт для создания словарей - ищу

Сообщение Art o'Vladik » Вт мар 14, 2017 05:18

random_nick писал(а):Многостраничные/большие таблички в Word - это, конечно, изврат, но чем не устраивают Excel/LibreOffice/Gnumeric/etc.?


Топик-стартера интересует нечто User Friendly / GUI / WYSIWYG-редакторное для пополнения глоссариев без компиляции в какие-либо существующие форматы словарей, только экспорт в xls/tabbed txt. Более того, всякие упоминания о мудренных форматах будут вызывать реакцию отторжения, т.к. стоит задача облегчения труда, а предлагаемые решения его только усложняют. Да и в самом деле, встроенная в кошки функциональность использования терминологических баз превращает сторонние словарные оболочки в лишние сущности...

Решения поставленной задачи при условии "неиспользования кошек" я не знаю, возможно нужно смотреть в сторону всевозможных программ-тьюторов для запоминания слов - там ведь есть/должны быть удобные редакторы для составления глоссариев.
SmartCAT - это не колючий кактус, а цветочек ... аленький.
Art o'Vladik

 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 05:22
Откуда: Vladivostok

Re: Софт для создания словарей - ищу

Сообщение random_nick » Вт мар 14, 2017 05:33

Art o'Vladik писал(а):без компиляции в какие-либо существующие форматы словарей, только экспорт в xls/tabbed txt

Зачем что-то экспортировать в xls/tabbed txt, если изначально в нем можно все создавать?
стоит задача облегчения труда, а предлагаемые решения его только усложняют.

Офисные пакеты / проф. инструменты переводчика (CAT) усложняют труд? Каким образом? Если вы о громоздкости отдельных решений, то всегда есть альтернативы попроще.
Да и в самом деле, встроенная в кошки функциональность использования терминологических баз превращает сторонние словарные оболочки в лишние сущности...

Нет. ТМ и словари могут содержать разную информацию и иметь разное предназначение. Например, в TM никто не будет вставлять аудиофайлы. Ну и потом, обычно TM предполагает по 1 записи на языке оригинала и языке перевода, в словаре же на 1 запись на языке оригинала предлагается много записей на языке перевода. Соответственно, нужны разные оболочки.
random_nick

 
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 02:33

Re: Софт для создания словарей - ищу

Сообщение Art o'Vladik » Вт мар 14, 2017 06:08

random_nick писал(а):Зачем что-то экспортировать в xls/tabbed txt, если изначально в нем можно все создавать?

Условия задачи ставлю не я, а топик-стартер. Человеку:
а) не нравится составлять глоссарии в офисных пакетах (Excel, Word);
б) не нравится делать то же самое в кошках (MultiTerm);
в) хочет легкое, удобное, современное специализированное ПО (подозреваю, просто удобный редактор глоссариев).

random_nick писал(а):Нет. ТМ и словари могут содержать разную информацию и иметь разное предназначение. Например, в TM никто не будет вставлять аудиофайлы. Ну и потом, обычно TM предполагает по 1 записи на языке оригинала и языке перевода, в словаре же на 1 запись на языке оригинала предлагается много записей на языке перевода. Соответственно, нужны разные оболочки.

Не хочу сам плодить "лишнюю сущность": ненужный здесь спор по-поводу "нужны ли переводчику словари, нельзя ли обойтись встроенными в CAT глоссариями"? Пусть люди сами для себя решают, что им удобнее/нужнее. Я - решил.
PS: Например, в ныне составляемом глоссарии сл. статья имеет 3 поля для синонимов на языке оригинала и 16 полей для синонимов на язык перевода. Ну и понятно, что target/source здесь условности, т.к. поиск проводится в обоих направлениях, т.е. глоссарии не имеют жесткой привязки к направлению перевода.
SmartCAT - это не колючий кактус, а цветочек ... аленький.
Art o'Vladik

 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 05:22
Откуда: Vladivostok

Re: Софт для создания словарей - ищу

Сообщение random_nick » Вт мар 14, 2017 06:34

Art o'Vladik писал(а):в) хочет легкое, удобное, современное специализированное ПО (подозреваю, просто удобный редактор глоссариев).

Какое есть спец. ПО для составления глоссариев? Да и вообще, в каком формате может быть глоссарий? TXT, CSV, XLSX, ODS, SQLite 3.x database? Подозреваю, что в любом. Какие дополнительные поля, кроме source/target, должны быть в предполагаемом глоссарии? Подозреваю, что любые. Возможно, человек ищет WYSIWYG редактор БД. Тут можно взглянуть на Libreoffice Base.
ненужный здесь спор по-поводу "нужны ли переводчику словари, нельзя ли обойтись встроенными в CAT глоссариями"? Пусть люди сами для себя решают, что им удобнее/нужнее.

Вообще, нужно и то, и другое. Спорить тут бессмысленно - выйдет из разряда "ложка vs вилка".
в ныне составляемом глоссарии сл. статья имеет 3 поля для синонимов на языке оригинала и 16 полей для синонимов на язык перевода. Ну и понятно, что target/source здесь условности, т.к. поиск проводится в обоих направлениях, т.е. глоссарии не имеют жесткой привязки к направлению перевода.

Типичная база данных. Поэтому и удивляет, что не устраивают электронные таблицы, потому что БД - вещь посерьезнее.
random_nick

 
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 02:33

Re: Софт для создания словарей - ищу

Сообщение mikhailo » Вт мар 14, 2017 15:36

mikhailo, простите меня за мою непонятливость, но разве исходники и мультимедийные компоненты словарей, сжатые dictzip, и прекрасно понимаемые GoldenDict, не являются "сжатыми словарями"?


Извиняюсь, не точно выразился - под сжатыми я имел ввиду скомпилированные в формат Лингво (lsd) словари

PS: Например, в ныне составляемом глоссарии сл. статья имеет 3 поля для синонимов на языке оригинала и 16 полей для синонимов на язык перевода. Ну и понятно, что target/source здесь условности, т.к. поиск проводится в обоих направлениях, т.е. глоссарии не имеют жесткой привязки к направлению перевода.


К чему глоссарии с синонимичностью? Насколько понимаю - суть глоссариев и словарей в ТМ - поддержание единства терминологии без всякой синонимичности. Именно это сторона глоссариев и делает их ущербными по сравнению со словарями.
Any man who is under 30, and is not a liberal, has not heart; and any man who is over 30, and is not a conservative, has no brains. - Sir Winston Churchill
mikhailo

 
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2004 07:22
Язык(-и): EN,DE,IT>RU; СУРДОПЕРЕВОД

Re: Софт для создания словарей - ищу

Сообщение OlegV » Вт мар 14, 2017 18:00

Bruja Agata писал(а):Коллеги!

Какие есть современные, удобные и простые самостоятельные приложения для создания двуязычных (а еще лучше мультиязычных) словарей, кроме Мультитерма? Желательно с возможностью экспорта в какой-нибудь табличный формат. Давно ищу.

Гугл-поиск приводит меня к каким-то старинным разработкам с обновлениями десятилетней давности. Неужели спроса нет?


Добрый день. Уточните, пожалуйста, пару моментов:

1. языковые пары?
2. один мультиязычный словарь или разные двуязычные?
3. тематика разная?
4. контент весь с нуля?
5. импорт внешних файлов нужен?
6. среднесуточный объем ввода словарных статей вручную?
OlegV

 
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Сб дек 11, 2004 15:57
Откуда: СПб
Язык(-и): EN->RU

Re: Софт для создания словарей - ищу

Сообщение John Gower » Вт мар 14, 2017 19:05

Попробуйте это. http://www-01.sil.org/computing/toolbox/information.htm
Работает под всеми основными платформами.
Ещё лучше вот это: http://www.lexiquepro.com/
Last grace of style
Аватара пользователя
John Gower

 
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 14:09
Блог: Просмотр блога (8)
Язык(-и): en-ru, ru-en, de-ru, de-en

Re: Софт для создания словарей - ищу

Сообщение pnkv » Вт апр 11, 2017 14:13

pnkv

 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 20:37

Re: Софт для создания словарей - ищу

Сообщение storys » Пн апр 17, 2017 15:28

Есть специальный набор макросов для создания словарей в Excel
storys

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2017 15:25

Пред.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Полезное программное обеспечение. Аллея Бродяги

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11