Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Приложение для определения частотности терминов в гугле

Приложение для определения частотности терминов в гугле

Сообщение Елисей » Ср дек 21, 2016 21:16

Когда-то в мультитране была функция, которая располагала словарные термины в порядке частотности их встречаемости в гугле. Судя по записям форума, ее убрали из-за того, что она каким-то образом конфликтовала с сайтом.

Сам я очень часто сравниваю, насколько часто разные переводы одного термина встречаются в гугле. При этом мне приходится держать открытой вкладку с поиском, вручную вводить каждый термин в кавычках и сравнивать результаты. Конечно, критерий частотности — это не панацея. Во многих случаях правильный перевод встречается как раз реже, чем неправильный. Но на то мы и переводчики, чтобы принимать обоснованные решения с помощью различных инструментов.

Так появилась идея создать приложение, которое бы ускорило и упростило процесс проверки частотности. Реализовать ее можно различными способами, равно как и добавить в приложение множество функций. Можно сделать ранжирование терминов из мультитрана, лингво или других словарей, добавить возможность самостоятельно вводить термины для сравнения и т.д.

Мой друг готов разработать техническую составляющую приложения. Но мы не хотим делать что-то, что будет никому не нужно. Поэтому я хочу попросить вас поделиться своим мнением по поводу целесообразности такого приложения.

Если не сложно, ответьте на следующие вопросы в комментариях или в анкете по адресу https://goo.gl/forms/Fc570nyhdbxe6snx2:

1. Пользуетесь ли вы поиском терминов по частотности для выбора правильного перевода?
2. Пользовались ли бы вы приложением, которое бы упростило процесс определения частотности?
3. Готовы ли вы скачать пробную версию приложения и оставить свой отзыв о ней?
4. Готовы ли заплатить за использование полной версии приложения, если вам понравится пробная версия?
5. Какие функции должны быть у такого приложения, чтобы вы были готовы за него заплатить?
6. Сколько вы готовы заплатить за подобное приложение?

Заранее огромное спасибо!
What cannot be translated, does not exist at all.
Аватара пользователя
Елисей

 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 17:47
Откуда: Донецк
Язык(-и): Англ. > рус., укр.





Re: Приложение для определения частотности терминов в гугле

Сообщение Aleksandr Selivanov » Ср дек 21, 2016 22:35

:mmm: Такое впечатление, что нет ни одного сервиса и ни одной программы (приложения), которое выполняло бы изложенное.
Совершенствовать среду обитания ..:.. «Звенящие кедры России» ..:.. Лайфхак = житейка
Аватара пользователя
Aleksandr Selivanov

 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: Вт дек 14, 2010 23:19
Откуда: Арицын, Вéрусь, Счастье

Re: Приложение для определения частотности терминов в гугле

Сообщение Елисей » Ср дек 21, 2016 23:04

Aleksandr Selivanov
Вполне возможно, что нет. К тому же, этот небольшой опрос поможет это определить, наряду с анализом рынка.
What cannot be translated, does not exist at all.
Аватара пользователя
Елисей

 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 17:47
Откуда: Донецк
Язык(-и): Англ. > рус., укр.

Re: Приложение для определения частотности терминов в гугле

Сообщение random_nick » Ср дек 21, 2016 23:40

"Я готов написать свой Hello, World. Сколько вы готовы мне заплатить за это?"

Ну серьезно, зайдите на github. Почти все будет функциональнее того, что вы предлагаете, только за это никто денег не просит. Я понимаю еще, такие профессиональные инструменты как Trados, но даже ему есть бесплатные альтернативы (Heartsome TranslationStudio, OmegaT).
random_nick

 
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 02:33

Re: Приложение для определения частотности терминов в гугле

Сообщение усталый нищеброд » Чт дек 22, 2016 00:27

Елисей писал(а):Сам я очень часто сравниваю, насколько часто разные переводы одного термина встречаются в гугле. При этом мне приходится держать открытой вкладку с поиском, вручную вводить каждый термин в кавычках и сравнивать результаты.

А вот эта хрень (о которой я писал тут пять лет тому назад)
http://www.trworkshop.net/forum/viewtop ... 26&t=51278
уже больше не работает?
Для сравнения частотности "попаданий" в гугле
http://www.googlebattle.com/
http://www.googlefight.com/
Мне пришлось сравнить Steuermodul и Steuerungsmodul
(это вообще-то немного разные вещи, но тем не менее).

Или еще работает? Мне сейчас лень проверять под Windows98SE из FF1.0.4
Или это не то?
Аватара пользователя
усталый нищеброд

 
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 06:03
Откуда: оттуда

Re: Приложение для определения частотности терминов в гугле

Сообщение Елисей » Чт дек 22, 2016 01:00

random_nick писал(а):"Я готов написать свой Hello, World. Сколько вы готовы мне заплатить за это?"

Ну серьезно, зайдите на github. Почти все будет функциональнее того, что вы предлагаете, только за это никто денег не просит. Я понимаю еще, такие профессиональные инструменты как Trados, но даже ему есть бесплатные альтернативы (Heartsome TranslationStudio, OmegaT).


Вы правы, это Hello world и есть. Серьезный функционал не предполагается, создание профессионального инструмента не предполагается. Просить лично у вас деньги также не предполагается. Предполагается создать небольшой инструмент и на нем обкатывать работу в команде, анализ рынка, продажи и прочие процессы, а также наращивать потихоньку кожу на таких вот пассивно-агрессивных комментариях, как у вас, пока они еще не несут в себе ничего серьезного.
What cannot be translated, does not exist at all.
Аватара пользователя
Елисей

 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 17:47
Откуда: Донецк
Язык(-и): Англ. > рус., укр.

Re: Приложение для определения частотности терминов в гугле

Сообщение Елисей » Чт дек 22, 2016 01:02

усталый нищеброд
Да, вот эта хрень именно в точку. Хотим сделать точно такую же хрень, только чтобы от нее переводчику было побольше пользы. В том виде, в котором эта хрень сейчас существует, толку переводчикам от нее никакого.
What cannot be translated, does not exist at all.
Аватара пользователя
Елисей

 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 17:47
Откуда: Донецк
Язык(-и): Англ. > рус., укр.

Re: Приложение для определения частотности терминов в гугле

Сообщение random_nick » Чт дек 22, 2016 02:14

Елисей писал(а):Предполагается создать небольшой инструмент и на нем обкатывать работу в команде

Искренне желаю удачи вашему стартапу, но, если вам сколько-нибудь интересно мое мнение, вы сами не знаете, чего хотите. Если вы не собираетесь создавать проф. инструмент, то зачем собираете команду? Люди за идею будут работать, или все же за деньги? Софт для мониторинга продаж, в частности, для БП, уже есть. Вообще, софтовый рынок довольно конкурентен, софтовый рынок в сфере CAT конкурентен вдвойне. Это уже не говоря о том, что, КМК, если не уходить совсем в специфические дебри, то на данный момент вполне можно ограничиться опенсорсными разработками.
random_nick

 
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 02:33



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Полезное программное обеспечение. Аллея Бродяги

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8