Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Интересные программы для Linux

Интересные программы для Linux

Сообщение Puddleglum » Сб окт 08, 2016 01:41

Пока не забыл. Предлагаю складывать в эту тему свои находки, касающиеся полезных для переводчика, но не слишком известных программ, созданных под ОС Linux. Итак, я начинаю:

1. hodie - консольная программа, выводящая текущую дату согласно древнеримскому календарю. Например, 8-го октября hodie даёт следующий результат
Код: Выделить всё
Hodie post. Non. Oct. MMXVI est


2. notify-send - позволяет выводить всплывающие сообщения на рабочий стол (удобно при написании собственных скриптов). К примеру, чтобы вывести результат команды hodie, достаточно набрать в командной строке:
Код: Выделить всё
notify-send  -t 100  "`hodie`"


3. "Getting Things Gnome" - приложение GTK для создания заметок и планировая дел в духе методологии "Getting Things Done"

4. RedNotebook - кросплатформенное приложение для ведения журнала/дневника. Умеет работать с псевдо-rtf (шрифты, списки, картинки), поддерживает теги и экспорт в html/pdf.

5. Meld - графическая утилита для сравнения содержимого нескольких похожих текстовых файлов.

6. screen - дупликатор терминалов. Чрезвычайно мощное приложение для работы в консоли/терминале.

7. tesseract - мощная распознавалка отсканированных текстов. Доступно множество языков

8. OCRFeeder - графическая обёртка для tesseract

9. baobab - программа для анализа использования жёстких дисков. Очень полезная вещь, когда нужно срочно выяснить, почему так разрослась домашняя директория

10. referencer - приложение GTK для каталогизации документов. Предназначено, прежде всего, для научных работников, но, возможно также окажется полезным для переводчиков

11. Gaupol - редактор субтитров

12. gnucash - сложная, но мощная программа для ведения бухгалтерии. Подходит как для для учёта личных финансов, так и для ведения небольшого бизнеса

13. djview - весьма шустрая программа для чтения djvu-файлов

14. Inkscape - свободный редактор векторной графики

15. MoinMoin Portable Standalone Wiki - оффлайн вики-движок для локального компьютера.
Puddleglum

 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2015 16:21





Re: Интересные программы для Linux

Сообщение random_nick » Вс окт 09, 2016 02:39

Всякие тематические каталоги уже есть, например, linuxlinks или linuxfortranslators. Что-то отдельное, за исключением редких программ, особо смысла выкладывать нет, потому что, например, есть
Код: Выделить всё
apt-cache search dictionary|more

или
Код: Выделить всё
yum search dictionary|more

или
Код: Выделить всё
yum groupinfo 'Развивающие программы'|more
random_nick

 
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 02:33

Re: Интересные программы для Linux

Сообщение Puddleglum » Вс окт 09, 2016 03:25

random_nick писал(а):Всякие тематические каталоги уже есть, например, linuxlinks или linuxfortranslators.

Аха, а ещё есть Synaptic, grep, find, google и, конечно же, man. :grin: Только начинающий линуксоид, как правило, слабо себе представляет, как всем этим добром пользоваться. Спорим, что даже большинство продвинутых пользователей слыхом не слыхивало про screen? А между тем, вещь очень полезная.

А Linuxfortranslators не обновлялся уже лет сто.

Что-то отдельное, за исключением редких программ, особо смысла выкладывать нет, потому что, например, есть

А не надо отдельное, надо те программы, которыми вы пользуетесь постоянно (но которые при этом не входят в стандартные дистрибутивы Linux) - может, кому-нибудь пригодится.

Я, кстати, мог бы перечислить ещё пару десятков интересных приложений, которые мне часто бывают нужны по работе, но переводчиков, не связанных с IT, они, боюсь, не заинтересуют.
Puddleglum

 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2015 16:21

Re: Интересные программы для Linux

Сообщение random_nick » Вс окт 09, 2016 03:56

А Linuxfortranslators не обновлялся уже лет сто.

Если есть полезные предложения - напишите на email автору. Я вот написал насчет своей программы, он обещал посмотреть. :-)

надо те программы, которыми вы пользуетесь постоянно (но которые при этом не входят в стандартные дистрибутивы Linux) - может, кому-нибудь пригодится.

Мысль понятна. Тогда давайте добавлю свои пять копеек.
Есть такая штука как davmail. Позволяет, вкупе с thunderbird, принимать и отправлять письма на Microsoft Exchange Server. Расширение FireTray для thunderbird показывает в трее число непрочитанных сообщений.
Возможно, я стал ленив, но стараюсь всегда использовать программы, входящие в большинство репозиториев. Можно, конечно, компилировать, но для этого часто нужны более новые системные библиотеки, чем те, которые, например, есть в достаточно стабильных дистрибутивах вроде CentOS или Debian.
random_nick

 
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 02:33

Re: Интересные программы для Linux

Сообщение Puddleglum » Вс окт 09, 2016 04:28

random_nick писал(а):Есть такая штука как davmail. Позволяет, вкупе с thunderbird, принимать и отправлять письма на Microsoft Exchange Server. Расширение FireTray для thunderbird показывает в трее число непрочитанных сообщений.

Спасибо! Очень полезные приложения!

Возможно, я стал ленив, но стараюсь всегда использовать программы, входящие в большинство репозиториев. Можно, конечно, компилировать, но для этого часто нужны более новые системные библиотеки, чем те, которые, например, есть в достаточно стабильных дистрибутивах вроде CentOS или Debian.

Так я тоже про стандартные репозитории говорю. Просто они, эти репозитории, как правило, настолько большие, что найти полезную программу сложно даже тогда, когда представляешь себе, что ищешь. А уж если не представляешь...
Puddleglum

 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2015 16:21

Re: Интересные программы для Linux

Сообщение random_nick » Вс окт 09, 2016 04:49

Просто они, эти репозитории, как правило, настолько большие, что найти полезную программу сложно даже тогда, когда представляешь себе, что ищешь.

Если бы репозитории были маленькие, тогда бы я еще понимал, в чем сложность. Сложно найти то, чего нет. Но с учетом того, что они большие... Тут надо либо просто научиться пользоваться всеми доступными для поиска инструментами (и первыми станут Synaptic и Google), либо брать первый попавшийся музыкальный плеер, например. Тот, кто почувствует, что имеющихся инструментов ему не хватает, тот найдет и освоит что угодно, хоть grep|awk|sed|etc. А тот, кому это все не нужно, тому и красочные каталоги с иллюстрациями особо не помогут. То же самое мы наблюдаем и в винде. Кому не надо - устроит то, что установлено в магазине, кому надо - роется на просторах Интернета (и это еще при отсутствии полных репозиториев).
random_nick

 
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 02:33

Re: Интересные программы для Linux

Сообщение Puddleglum » Вс окт 09, 2016 05:11

random_nick писал(а):
Просто они, эти репозитории, как правило, настолько большие, что найти полезную программу сложно даже тогда, когда представляешь себе, что ищешь.

Если бы репозитории были маленькие, тогда бы я еще понимал, в чем сложность. Сложно найти то, чего нет. Но с учетом того, что они большие... Тут надо либо просто научиться пользоваться всеми доступными для поиска инструментами (и первыми станут Synaptic и Google), либо брать первый попавшийся музыкальный плеер, например.

Не скажите. Бывают приложение, которые очень сильно упрощают жизнь, но про которые обычный пользователь даже не догадывается, что они существуют (снова назову screen). Никто ведь не станет просматривать пару десятков тысяч программ из репозитория просто в надежде найти там что-нибудь интересное.

А иногда вроде бы и слышал про какую-то программу или фичу, но не придавал ей значения, пока кто-нибудь не научил тебя ей пользоваться. У меня так было с ленивым фокусом у мыши и с файловым менеджером Nemo. Сейчас Midnight Commander'ом почти не пользуюсь - всё делаю или в Nemo или в консоли.

Тот, кто почувствует, что имеющихся инструментов ему не хватает, тот найдет и освоит что угодно, хоть grep|awk|sed|etc. А тот, кому это все не нужно, тому и красочные каталоги с иллюстрациями особо не помогут. То же самое мы наблюдаем и в винде. Кому не надо - устроит то, что установлено в магазине, кому надо - роется на просторах Интернета (и это еще при отсутствии полных репозиториев).

Я так давно не пользуюсь Windows, что даже не в курсе, что там есть магазин. :grin:
Puddleglum

 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2015 16:21

Re: Интересные программы для Linux

Сообщение random_nick » Вс окт 09, 2016 05:42

Puddleglum писал(а):снова назову screen

Полезно на консоли. В терминале же проще (ИМХО) использовать несколько вкладок и/или несколько субокон в одной вкладке (что, например, реализовано в terminator).
А иногда вроде бы и слышал про какую-то программу или фичу, но не придавал ей значения, пока кто-нибудь не научил тебя ей пользоваться.

А, я понял. Имеется в виду комфорт. Я же имел в виду оптимизацию скорости работы.
ленивым фокусом у мыши

Это что такое? Закрытие окна при наведении указателя на крестик?
всё делаю или в Nemo или в консоли.

:up: :227:
Я так давно не пользуюсь Windows, что даже не в курсе, что там есть магазин. :grin:

Счастливый человек. :grin:
random_nick

 
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 02:33

Re: Интересные программы для Linux

Сообщение Puddleglum » Вс окт 09, 2016 14:42

Полезно на консоли. В терминале же проще (ИМХО) использовать несколько вкладок и/или несколько субокон в одной вкладке (что, например, реализовано в terminator).

Я terminator не пробовал, надо будет посмотреть. В screen есть интересная фича, позволяющая сохранять и восстанавливать рабочую сессию при подключении с разных машин. Об этом хорошо написано здесь: http://hlabs.org/development/screen/index.html#id8

Это что такое? Закрытие окна при наведении указателя на крестик?

Ленивый фокус (sloppy focus) - это когда фокус ввода получает то окно, над которым в данный момент находится указатель мыши. Очень удобно, когда на экране есть много частично перекрывающихся окошек.

Я так давно не пользуюсь Windows, что даже не в курсе, что там есть магазин. :grin:

Счастливый человек. :grin:

:grin:
Puddleglum

 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2015 16:21



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Полезное программное обеспечение. Аллея Бродяги

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11