Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Сравнение CAT

Сравнение CAT

Сообщение Explorer » Пн янв 17, 2005 20:27

Эта тема открывается для обсуждение вопросов сравнения CAT.
Вопрос первый: какие критерии оценки для сравнения CAT следует выбрать.
Эти вопросы лягут в основу тем отдельного раздела, посвященного сравнению CAT.
Сравнение следует проводить в заданные временные сроки- например, месяц. Если есть свои соображения, то можно высказываться.

NB. Эта ветка не для сравнения CAT, а для формирование разделов специального подфорума Сравнение CAT
Будем сравнивать методично и нудно. Результат стоит того.
Последний раз редактировалось Explorer Пн янв 17, 2005 20:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Explorer
Генератор
 
Сообщения: 2429
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2004 23:29
Откуда: Оттуда





Сообщение Skg » Пн янв 17, 2005 20:31

В качестве продукта обсуждения можно предложить таблицу - вполне осязаемое и наглядное представление того, что мы наобсуждаем.
Skg

 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2005 14:11
Откуда: Rus 77

Сообщение Explorer » Пн янв 17, 2005 20:35

Наглядная таблица, как мне кажется, должна быть сформирована в самом конце сравнительного анализа.

Мне, кажется, что для начала следует развернуть обсуждение по следующим разделам:

а) Определение круга задач, решаемых конкретным CAT.
б) Достоинства тех или иных CAT без сравнения с аналогами.
в) Недостатки конкретных CAT при решении конкретных задач без сравнения с аналогами.
г) Выработка критериев сравнения CAT по области использования
д) Сравнение и анализ.

REM. Я направил запрос Администратору форума с просьбой открыть спец. раздел по сравнению CAT. Иначе все утонет и мы не сможем свести обсуждение к единому.
Не думаю, что это займет много времени.
Пока давайте подумаем о темах подраздела.
Аватара пользователя
Explorer
Генератор
 
Сообщения: 2429
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2004 23:29
Откуда: Оттуда

Сообщение Skg » Пн янв 17, 2005 20:43

Explorer писал(а):Наглядная таблица, как мне кажется, должна быть сформирована в самом конце сравнительного анализа.

Мне, кажется, что для начала следует развернуть обсуждение по следующим разделам:

а) Определение круга задач, решаемых конкретным CAT.
б) Достоинства тех или иных CAT без сравнения с аналогами.
в) Недостатки конкретных CAT при решении конкретных задач без сравнения с аналогами.
г) Выработка критериев сравнения CAT по области использования
д) Сравнение и анализ.


Предлагаю вариант:

1. Выработка критериев сравнения CAT по области использования
2. Определение круга задач, решаемых конкретным CAT.
а) Достоинства тех или иных CAT без сравнения с аналогами.
б) Недостатки конкретных CAT при решении конкретных задач без сравнения с аналогами.
3. Сравнение и анализ.
Skg

 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2005 14:11
Откуда: Rus 77

Сообщение Explorer » Пн янв 17, 2005 20:45

У меня нет возражений.
Аватара пользователя
Explorer
Генератор
 
Сообщения: 2429
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2004 23:29
Откуда: Оттуда

Сообщение АлександрC » Пн янв 17, 2005 21:09

АлександрC

 
Сообщения: 527
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 19:43
Откуда: Эстония

Сообщение ellet » Пн янв 17, 2005 21:40

Да вроде бы хотелось исследовать вопрос на основе личного опыта и опыта других горожан, а не статей из Интернета :grin:
В связи с чем ссылки на полезную информацию предлагаю выделить в отдельный раздел.
Последний раз редактировалось ellet Пн янв 17, 2005 21:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ellet

 
Сообщения: 6043
Зарегистрирован: Сб апр 10, 2004 19:41
Откуда: Москва

Сообщение Rem » Пн янв 17, 2005 21:41

Вот еще один интересный доклад
ftp://ftp.promt.ru/trados_seminar/2002/ ... ransit.zip
Rem

 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Сб окт 30, 2004 10:29
Откуда: Москва

Сообщение Explorer » Пн янв 17, 2005 23:47

Подсчет статистики в Транзите особенно радует, куча опций, хочешь - по словам, хочешь - по знакам, сегменты, страницы, строки - все учтено. Плюс к этому программу можно настроить на оценку перевода в смысле денег, переводишь, потом глянешь в статистику, а там на столько-то рублей прибавилось, что не может не радовать.

Если же говорить о паре Традос - Транзит, то все же Транзит гораздо более удобен, хотя пользуюсь и тем, и тем (заказчики требуют). За несколько лет работы с Транзитом не было не одного глюка по его вине (!), а в тех, что были, я сам был виноват. В Транзите перевод ведется в отдельной оболочке, т.е. нет привязки к Ворду, как в Традосе, где глюки Ворда и Традоса, складываясь вместе, дают мощнейший куммулятивный эффект!

Проблема Транзита - меньшая распространненость и большая цена, да и как состязаться швейцарцам с Традосом, за которым стоит монстр в виде Майкрософт. И очень жаль, что он распространен меньше, программа лучше и полезнее. По поводу развития - сервис-паки выпускаются, тут все нормально, ну, а то, что новая версия не выходит, - так а зачем особо? Мне вот Transit XV более чем хватает, половиной примочек, там заложенных, а то и больше, не пользовался ни разу. И к чему тогда выпускать новую версию? Добавить пару опций и три новых кнопочки, которые опять-таки основной массе пользователей никогда не понадобятся? А вот Традосу есть где поработать (), то одно у него халтурит, то формат какой-нибудь не понимает, то оказывается, что переводить PowerPoint в нем можно, но с кучей геморроя и т.д., и т.п. Есть куда совершенствоваться, короче. Обычная практика Майкрософт - выпустим что есть, а потом будем выпускать обновления и новые версии за немалые деньги.
_________________
Andrej

Вопрос: Относительно Майкрософт. А что, Майкрософт имеет какое-то отношение к разработке Традос?
Аватара пользователя
Explorer
Генератор
 
Сообщения: 2429
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2004 23:29
Откуда: Оттуда

Сообщение Vic » Вт янв 18, 2005 09:22

Explorer писал(а):Вопрос: Относительно Майкрософт. А что, Майкрософт имеет какое-то отношение к разработке Традос?

Вроде бы Майкрософт приобрела фирму-разработчика. То ли целиком, то ли частично. Поэтому в последней версии Multiterm и перешли на XML, насколько я понимаю. Что достаточно неудобно.
Vic

 
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2003 13:40
Откуда: Москва

Сообщение Трули Ёрз » Ср дек 06, 2006 22:24

Давно хотела спросить, все руки не доходили.
Кто-нибудь может объяснить, почему "основной" САТ, который все работодатели требуют, - это именно Традос?
Это же монстр какой-то. Я, например, так и не могу с ним работать. Неудобно, все раздражает. Эта привязанность к ворду... Хорошо, проносило до сих пор, пока никто не требовал.

И насколько человечнее лицо у Дежи! Все понятно, все удобно, все просто и очень эффективно.
Могу предполагать, что так же удобен тот же SDLX (судя по тому, что я видела, работать не приходилось).

Ну почему Традос-то?
None of them knew they were robots
Аватара пользователя
Трули Ёрз

 
Сообщения: 8833
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2002 17:15
Откуда: разрушено марсианами
Язык(-и): fr-ru; eng-ru

Сообщение Юрий В. » Ср дек 06, 2006 22:33

Трули Ёрз Наверное, причины те же, что и у распространенности MS Office и т.п., т.е. более грамотный маркетинг и продвижение на рынок.
Аватара пользователя
Юрий В.

 
Сообщения: 7788
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 15:42
Откуда: Moscow (499) 608-56-20
Блог: Просмотр блога (6)
Язык(-и): англ>рус

Сообщение Vic » Ср дек 06, 2006 22:37

Трули Ёрз писал(а):Кто-нибудь может объяснить, почему "основной" САТ, который все работодатели требуют, - это именно Традос?

А по той же причине, что основная ОС - Windows. Всегда рынки перераспределяются, и чей сектор больше - тот и на верху.
Vic

 
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2003 13:40
Откуда: Москва

Сообщение Бродяга » Ср дек 06, 2006 23:46

Трули Ёрз писал(а):Эта привязанность к ворду...

Какая привязанность к Ворду? Вы имеете в виду атавизм в виде макросов, оставшийся от предыдущих версий? Так давно пора про него забыть.

Кстати, если бы компания TRADOS GmbH была такой уж успешной, то её не скупила бы на корню компания SDL International. А вот если бы SDLX был таким уж классным, то они продолжали бы продвигать именно его, а не сделали бы ТРАДОС своим основным продуктом.

Прошу не считать меня поклонником ТРАДОСа. Стараюсь работать в Деже при малейшей возможности.
А потом уже поздно было редактировать. © bagira:)
Аватара пользователя
Бродяга

 
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2005 13:34

Сообщение Бродяга » Чт дек 07, 2006 00:02

И ещё. После покупки компании TRADOS GmbH компанией SDL International ТРАДОС (в комплекте с SDLX) стал совершенно элементарно бить всех ценой.
А потом уже поздно было редактировать. © bagira:)
Аватара пользователя
Бродяга

 
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2005 13:34

Сообщение Трули Ёрз » Чт дек 07, 2006 00:42

Я не говорю, что SDLX классная. Я как-то качнула версию Лайт из любопытства, и глядя на набор функций и интерфейс, предполагаю, что она удобнее Традоса.

А насчет атавизмов и ворда - а что, Традос теперь работает сам по себе, без Ворда? Какая версия?
Я просто в один прекрасный момент устала с ним биться (типа посреди работы он может просто отказаться закрыть очередной сегмент и ничего дальше делать не давать - зачем я буду на эти сюрпризы тратить свое время и нервы?) и плюнула на него самого и его дальнейшую эволюцию...
И вообще он какой-то весь античеловеческий, ей богу...

Можно, конечно, послать меня на воркшоп по Традосу. Но зачем я буду тратить свое время и деньги, если на то, чтобы разобраться с Дежей в свое время у меня ушел максимум час времени и пара практических "опытов"?

А почему СДЛ Инт. его купила - мне кажется больше из-за того, что он был уже раскручен. Может, они его усовершенствуют...
Последний раз редактировалось Трули Ёрз Чт дек 07, 2006 00:53, всего редактировалось 1 раз.
None of them knew they were robots
Аватара пользователя
Трули Ёрз

 
Сообщения: 8833
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2002 17:15
Откуда: разрушено марсианами
Язык(-и): fr-ru; eng-ru

Сообщение ellet » Чт дек 07, 2006 00:44

Ларис, а он всегда умел без Ворда работать. У него есть свой редактор - TagEditor. Кстати, на то, чтобы разобраться с Традосом (на уровне кнопок, разумеется), у меня тоже ушло когда-то не больше часа. Может, у тебя версия неудачная была?
Мы, филологи, тоже могем обратить нашу специальность в орудие пытки. (с) jane doe
Аватара пользователя
ellet

 
Сообщения: 6043
Зарегистрирован: Сб апр 10, 2004 19:41
Откуда: Москва

Сообщение Трули Ёрз » Чт дек 07, 2006 00:50

Лен, в этой пришлепке к нему, ТагЭдиторе, мне не удалось открыть ни одного документа. От недоумения потеряно было много времени. "Ну что я - совсем тупая?" - говорила я себе...
Может, и версия неудачная.. Тогда обидно. Но по-моему это была совсем недавняя. Я снесла его со злости не так давно :)
None of them knew they were robots
Аватара пользователя
Трули Ёрз

 
Сообщения: 8833
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2002 17:15
Откуда: разрушено марсианами
Язык(-и): fr-ru; eng-ru

Сообщение ellet » Чт дек 07, 2006 00:59

Старые версии действительно не все открывали. А начиная с 6.5 стали очень хорошо открываться ppt и xls. Но может, Дежа и удобнее, не знаю. Я ее в глаза никогда не видела.
Мы, филологи, тоже могем обратить нашу специальность в орудие пытки. (с) jane doe
Аватара пользователя
ellet

 
Сообщения: 6043
Зарегистрирован: Сб апр 10, 2004 19:41
Откуда: Москва

Сообщение Трули Ёрз » Чт дек 07, 2006 01:05

ellet писал(а):А начиная с 6.5 стали очень хорошо открываться ppt и xls.


Ну прямо облегчение. :)) А файлы .doc и .rtf, значит, по-прежнему в ворде?
:lol:

ellet писал(а):Но может, Дежа и удобнее, не знаю. Я ее в глаза никогда не видела.


Рекомендую при случае взглянуть.
:wink:
None of them knew they were robots
Аватара пользователя
Трули Ёрз

 
Сообщения: 8833
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2002 17:15
Откуда: разрушено марсианами
Язык(-и): fr-ru; eng-ru

След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Полезное программное обеспечение. Аллея Бродяги

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11