Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

PDF>Word: сложности в работе, нужен совет

PDF>Word: сложности в работе, нужен совет

Сообщение V_i_C_t_O_r_Y » Чт апр 21, 2016 12:41

Добрый день, недавно мне выслали для перевода большую инструкцию в PDF формате (80 стр.). Там много рисунков, таблиц и различных символов. Преобразовала документ в Word с сохранением форматирования, таблиц, символов и картинок...однако, когда начала переводить, внося уже готовый текст вместо английского в таблицы - все стало смещаться потихоньку вниз, не говоря уже о самом тексте, который как будто заползает под таблицы, в итоге видно только часть, а остальная скрыта. Пыталась расширить таблицу, но она намертво там застряла. Что можно сделать в этом случае? как следует правильно поступить? В верстке я ничего не понимаю, если преобазовать PDF в Word без сохранения всех таблиц, символов и картинок....и просто переводить....потом я просто не смогу вставить все многообразие обратно (картинки, таблицы, символы).
V_i_C_t_O_r_Y

 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 12:03





Re: PDF>Word: сложности в работе, нужен совет

Сообщение mikhailo » Чт апр 21, 2016 15:20

Тут 2 варианта.

1. Сохранять в ФР с сохранением формата и потом мучительно долбиться в ПК исправляя не влазящий в рамки текст и т.п. (самый простой путь уменьшение кегля, межстрочных и абзацных отступов или подбор другого более плотного шрифта, например Narrow или Condensed)

2. Сохранить в ФР текст с минимумом форматирования, рисунками и таблицами и переверстать его заново. Обычно это требует меньше времени.

Есть и третий путь - где-то посередине между 1 и 2, если заказчику пойдёт переведенный ПДФ — через Инфикс ПДФ Эдитор.
Any man who is under 30, and is not a liberal, has not heart; and any man who is over 30, and is not a conservative, has no brains. - Sir Winston Churchill
mikhailo

 
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2004 07:22
Язык(-и): EN,DE,IT>RU; СУРДОПЕРЕВОД

Re: PDF>Word: сложности в работе, нужен совет

Сообщение V_i_C_t_O_r_Y » Чт апр 21, 2016 16:07

Спасибо большое)
V_i_C_t_O_r_Y

 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 12:03

Re: PDF>Word: сложности в работе, нужен совет

Сообщение esperantisto » Чт апр 21, 2016 16:31

V_i_C_t_O_r_Y писал(а):Пыталась расширить таблицу, но она намертво там застряла. Что можно сделать в этом случае?


Не видя файл, можно только гадать. Но мне это напоминает любимую мульку ФР: всё, что нужно и не нужно, запихивать в рамки. Лечится снятием этих самых рамок. Но в результате та же таблица может оказаться в самом неожиданном месте.

Поэтому имеет смысл текст перераспознать, предварительно тщательно разбив его на зоны распознавания вручную, следя в том числе за их порядком, что требует немало времени и определённого опыта борьбы с причудами ФР, но при этом всё равно не гарантирует сладкой и беззаботной жизни. Ну а в таблицах потом в любом случае надо убирать жёсткую уставку высоты строк.
«И вообще погаными тряпками гнать этих переводчиков. Ишь чего удумали — переводить. Да ещё, чтоб удобно им было, хотят.» (на форуме разработчиков ПО)
esperantisto

 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2004 12:14
Откуда: Менск
Язык(-и): En→Ru/Be, De→Ru/Be

Re: PDF>Word: сложности в работе, нужен совет

Сообщение V_i_C_t_O_r_Y » Чт апр 21, 2016 17:02

"Снятие рамок (у меня они овальной формы и текст русский из них выползает или наоборот заползает под них) и жесткой уставки высоты строк в таблицах" все это можно сделать в Word?
Не говоря уже о том, что весь текст вниз сползает (многие таблицы разрываются на две страницы), смотрится, конечно, не красиво (небольшой огрызок от таблицы остается на новом листе).
Еще символы почему-то не смещаются, куда необходимо (символы и знаки безопасности).
Есть также страницы с большим рисунком от которого отходят линии для пояснения, что как называется (эти названия на русском не входят целиком в одну строку, а после переноса на следующюю они заменяют уже другое обозначение)
V_i_C_t_O_r_Y

 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 12:03

Re: PDF>Word: сложности в работе, нужен совет

Сообщение esperantisto » Чт апр 21, 2016 17:22

Да, это можно сделать в Word. Рамки, насколько я понимаю, можно удалить только вручную. Таблицы изменить можно и автоматически, но я не знаю, как — я мало работаю в Word, предпочитаю OpenOffice Writer, там для этого у меня есть соответствующий макрос.

Что касается остального, то это только то, что Вы видите и можете описать. А нужно смотреть конкретный файл, чтобы понимать, что там такое.
«И вообще погаными тряпками гнать этих переводчиков. Ишь чего удумали — переводить. Да ещё, чтоб удобно им было, хотят.» (на форуме разработчиков ПО)
esperantisto

 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2004 12:14
Откуда: Менск
Язык(-и): En→Ru/Be, De→Ru/Be

Re: PDF>Word: сложности в работе, нужен совет

Сообщение azyus » Чт апр 21, 2016 20:45

V_i_C_t_O_r_Y писал(а):В верстке я ничего не понимаю

Мне кажется, фреймы и форматирование вам сейчас не победить, поэтому, на мой взгляд, лучше либо отказаться от той части работы, которая связана с версткой, и согласовать с заказчиком только перевод, либо, если первое уже невозможно, найти верстальщика.
azyus

 
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2011 22:22



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Полезное программное обеспечение. Аллея Бродяги

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11