Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Битва титанов: Verifika vs. xBench

Re: Битва титанов: Verifika vs. xBench

Сообщение Бычара » Пн авг 29, 2016 16:29

Наверное, я не той водою руки мою и не так. Verifika Free работает со склиффами, не терминируется.
И смайлики, конечно же, - три, как и положено по нормативам )))
Аватара пользователя
Бычара
Бык Маллиган
 
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2011 14:23





Re: Битва титанов: Verifika vs. xBench

Сообщение Bookworm » Вт авг 30, 2016 11:40

Коллега, Вы правы! "Ура, заработала!" Либо у них был сбой на сервере, либо пересмотрели политику.
Я никогда не верил в сказки про равенство людей: физик-ядерщик легко может разобраться в законодательстве или выучить несколько иностранных языков, но ни один гуманитарий не сможет запустить ядерный реактор.
Аватара пользователя
Bookworm

 
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 11:28
Откуда: Тула
Язык(-и): русский-английский

Re: Битва титанов: Verifika vs. xBench

Сообщение Bookworm » Вт янв 17, 2017 22:29

Итак, Верифика стала полностью платной, $89 в год. Бесплатная версия вообще не запускается. Ладно, сумма копеечная, решил купить. Оплатил у них на сайте заказ... и тишина. Пишу им в техподдержку - тоже пока тишина. Интересные дела :grin:
Я никогда не верил в сказки про равенство людей: физик-ядерщик легко может разобраться в законодательстве или выучить несколько иностранных языков, но ни один гуманитарий не сможет запустить ядерный реактор.
Аватара пользователя
Bookworm

 
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 11:28
Откуда: Тула
Язык(-и): русский-английский

Re: Битва титанов: Verifika vs. xBench

Сообщение John Gower » Ср янв 18, 2017 22:39

У меня другая проблема. Я купил верифику (года полтора назад) Так она не работает(((((((((((((((((((
А бесплатная наоборот, пашет.
Last grace of style
Аватара пользователя
John Gower

 
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 14:09
Блог: Просмотр блога (8)
Язык(-и): en-ru, ru-en, de-ru, de-en

Re: Битва титанов: Verifika vs. xBench

Сообщение Bookworm » Ср янв 18, 2017 23:20

Мне техподдержка отписалась с извинениями и прислала код. Вроде работает, и на десктопном, и на ноуте. Но явно не запустится, если я захочу проверить перевод в самолете до Уфы :-( И плагин под 2017-ю Studio пообещали только к концу февраля.
Я никогда не верил в сказки про равенство людей: физик-ядерщик легко может разобраться в законодательстве или выучить несколько иностранных языков, но ни один гуманитарий не сможет запустить ядерный реактор.
Аватара пользователя
Bookworm

 
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 11:28
Откуда: Тула
Язык(-и): русский-английский

Re: Битва титанов: Verifika vs. xBench

Сообщение John Gower » Чт янв 19, 2017 00:33

напишу ка я им тоже, а то мой код не работает
Last grace of style
Аватара пользователя
John Gower

 
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 14:09
Блог: Просмотр блога (8)
Язык(-и): en-ru, ru-en, de-ru, de-en

Re: Битва титанов: Verifika vs. xBench

Сообщение Бычара » Пн фев 06, 2017 11:02

@@Бесплатная версия вообще не запускается@@
Вчера запускалась.
И смайлики, конечно же, - три, как и положено по нормативам )))
Аватара пользователя
Бычара
Бык Маллиган
 
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2011 14:23

Re: Битва титанов: Verifika vs. xBench

Сообщение Bookworm » Пн фев 06, 2017 12:37

Да вот она то запускается, то нет. Видимо, для стимулирования перехода на платную :grin:
Я никогда не верил в сказки про равенство людей: физик-ядерщик легко может разобраться в законодательстве или выучить несколько иностранных языков, но ни один гуманитарий не сможет запустить ядерный реактор.
Аватара пользователя
Bookworm

 
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 11:28
Откуда: Тула
Язык(-и): русский-английский

Re: Битва титанов: Verifika vs. xBench

Сообщение Руст » Ср фев 08, 2017 06:51

Верифика, бывает, обновляется, не обращая внимания на лицензию. Потом приходится писать в поддержку, чтобы выслали линк на версию под мою лицензию.
Переводчиком нужно или быть или не быть вообще! ©
Аватара пользователя
Руст

 
Сообщения: 730
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2005 10:54
Язык(-и): Английский - русский

Re: Битва титанов: Verifika vs. xBench

Сообщение wooligan » Вт мар 20, 2018 21:28

Вообще, конечно, поражает, насколько глючной стала Верифика после перехода в облако. Начиная от кривого выделения мышкой и многократной вставки содержимого буфера обмена до полноценных крашей с полной потерей несохраненных данных. При стендэлоуне такого не было!
wooligan

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 15:04

Re: Битва титанов: Verifika vs. xBench

Сообщение Bookworm » Ср мар 21, 2018 00:30

Ох, да. Постоянные ошибки "не могу обработать отчет", "не могу сохранить внесенные изменения" и еще куча всего.
Я никогда не верил в сказки про равенство людей: физик-ядерщик легко может разобраться в законодательстве или выучить несколько иностранных языков, но ни один гуманитарий не сможет запустить ядерный реактор.
Аватара пользователя
Bookworm

 
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 11:28
Откуда: Тула
Язык(-и): русский-английский

Re: Битва титанов: Verifika vs. xBench

Сообщение wooligan » Вт фев 19, 2019 12:19

wooligan писал(а):Вообще, конечно, поражает, насколько глючной стала Верифика после перехода в облако. Начиная от кривого выделения мышкой и многократной вставки содержимого буфера обмена до полноценных крашей с полной потерей несохраненных данных. При стендэлоуне такого не было!

Апдейт на сегодняшний день (v. 3.2): скорость и стабильность работы заметно выросли: краши и слайд-шоу ушли в прошлое. Разве что иногда, после внесения какой-нибудь правки, программа на 1-2 секунды «задумывается».

В общем и целом все хорошо. Среди минусов — сыроватый алгоритм автокоррекции неединообразия перевода: если в тексте есть тэги (в т. ч. форматирования), то скорее всего после исправления их порядок и расположение нарушатся (реже то же самое происходит с цифрами). Еще заметно напрягает перманентное закрепление окна редактора, которое каждый раз нужно сворачивать вручную. Ну и немного смущает длящееся уже больше года «бета-тестирование» версии 3.2.
wooligan

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 15:04

Re: Битва титанов: Verifika vs. xBench

Сообщение wooligan » Чт июл 25, 2019 19:16

Установив Верифику на удаленной машине с удивлением обнаружил в ней новые фичи, которые не анонсировались на сайте (говоря о контроле версий — новвоведения оказались в «старом» дистрибутиве 3.2; окей, спишем это на перманентный «тест-драйв»). На этот раз добавили поддержку LQA для ревьюеров: http://help.e-verifika.com/detailed_information/tqa/

Вообще, если говорить о «битве», Верифика давно уже уехала далеко вперед (а Иксбенч до сих пор так и не научился запрыгивать в билингвы ¯\_(ツ)_/¯), и заказчики гораздо чаще просять прикладывать именно ее отчет.

Тут уже писали, почему так. Я подытожу:
1) правки прямо в билингвах - без комменатриев;
2) интерактивная перепроверка после внесения правок (иногда мешает - см. про скорость работы ниже);
3) проверка грамматики любого языка, для которого установлен MS Proofing tools (но почему-то только c 2016-м офисом);
4) встроенный просмотрщик контекста (он же редактор);
5) автозамена (не везде доступны, к сожалению, массовые автозамены);
6) возможность скрывать ложные срабатывания и хранить информацию о них в проекте;
7) возможность откатывать правки и генерация отчета об исправлениях «на лету»;
8) широкий набор типичных «стайлгайдовых» проверок, в т. ч. характерных для русского языка (в первую очередь типографика - децимальный сепаратор, кавычки, тире, отбивки процентов, градусов и т. д.).

Что, на мой взгляд, в продукте можно улучшить:
1) Более оперативная поддержка и полная документация. Фич очень много, не всегда понятно как они работают, а в мануалах описано не все (плюс странно, что так и не запилили русскоязычный хэлп, видимо сказывается ориентация на западного потребителя). Jivosite на оф. сайте работает как-то уж совсем редко.
2) Парсер-лемматизатор/стеммер, генерирующий словоформы для термчека на основных языках (в первую очередь русский/английский). Не поддавшиеся алгоритму слова можно лемматизировать/стемминговать в полуавтоматическом режиме с участием пользователя. В век машинного обучения не выглядит неразрешимой задачей. Пользовательский словарь оказался не очень удобен, его постоянно приходится пополнять, что чревато тормозами и зависаниями (см. ниже).
3) Оптимизация скорости работы. К сожалению, немалая составляющая работы с программой — это ожидание. При массовых правках в режиме отчета приложение часто безо всякого предупреждения виснет (хотя и продолжает при этом поглощать оперативную память) с последующей потерей несохраненных данных. При этом та же массовая правка в режиме проекта (т.е. до запуска проверок) занимает несколько секунд.
wooligan

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 15:04

Re: Битва титанов: Verifika vs. xBench

Сообщение Бычара » Чт июл 25, 2019 20:19

Я так полагаю, криворукий русский софт дооптимизировался.
Если кодер не может накодить, то он шкодит. Разворот ж. к клиенту - это не хорошо, а плохо.
И смайлики, конечно же, - три, как и положено по нормативам )))
Аватара пользователя
Бычара
Бык Маллиган
 
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2011 14:23

Re: Битва титанов: Verifika vs. xBench

Сообщение random_nick » Чт сен 12, 2019 06:56

Бычара писал(а):Я так полагаю, криворукий русский софт дооптимизировался.

SDL Trados Studio 2019 supports Microsoft Windows 7, Windows 8.1 and Windows 10.
For optimum performance, we recommend a 64-bit operating system, 16 GB RAM, an SSD drive and a recent Intel or compatible CPU.

[sarcasm]Я и не знал, что его пишут русские[/sarcasm] :12:
random_nick

 
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 02:33

Re: Битва титанов: Verifika vs. xBench

Сообщение Бычара » Чт сен 12, 2019 07:46

Госдеп - спонсор. Русские не сдаются.
И смайлики, конечно же, - три, как и положено по нормативам )))
Аватара пользователя
Бычара
Бык Маллиган
 
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2011 14:23

Пред.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Полезное программное обеспечение. Аллея Бродяги

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7