Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Онлайн-клиент для Мультитрана

Re: Онлайн-клиент для Мультитрана

Сообщение L.B. » Вт июл 14, 2015 19:53

Выдалось пару минут... Запустилось! Квест! Победа! :-) Похоже, действительно, biggus buggus :-)

Вопрос. А чего он каждый раз, как заведенный, на весь экран размахивается? После каждого поиска! Есть настойка попросить, чтобы больше так не делал? :-) А то закрывает собой всё рабочее пространство...

Anywho :-) Можете официально объявить, что есть у вас linux пользователи :-)
"Absence my presence is, strangeness my grace." - Fulke Greville
L.B.

 
Сообщения: 7500
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2003 09:44
Блог: Просмотр блога (32)





Re: Онлайн-клиент для Мультитрана

Сообщение random_nick » Вт июл 14, 2015 22:03

L.B. писал(а):Вопрос. А чего он каждый раз, как заведенный, на весь экран размахивается? После каждого поиска! Есть настойка попросить, чтобы больше так не делал? :-) А то закрывает собой всё рабочее пространство...

Исправить ключ AlwaysMaximize=1 на AlwaysMaximize=0 в main.cfg. Прокрутка сейчас зависит от размеров окна, тут есть свои шероховатости, если активно с этим играться, но я планирую это исправить. Рекомендую прочитать руководство в каталоге docs, там описаны ключи конфигурационного файла и многие всякие другие полезные штуки. Не зря ж я его писал. :-) Кстати, а разве удобно, когда экран между собой делят несколько приложений? Лично я распахиваю на весь экран абсолютно все приложения, разве что не калькулятор.
Можете официально объявить, что есть у вас linux пользователи

Отлично. Но я и так это знал, потому что сам более чем активно пользуюсь этой программой. :-)
random_nick

 
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 02:33

Re: Онлайн-клиент для Мультитрана

Сообщение L.B. » Вт июл 14, 2015 22:46

random_nick писал(а):Не зря ж я его писал. :-)

Марсель Пруст, а также Анатоль Франс
про это сочинили небось по тысяче томов.
Да кто же их читал?
:-)

Но я гляну, конечно. Просто от такого рода программ (в местном буржуинстве, по крайней мере) ожидается, что пользователю инструкции не нужны. Intuitive UX :-)

random_nick писал(а): сам более чем активно пользуюсь этой программой. :-)

Тихо сам с собою :-)
"Absence my presence is, strangeness my grace." - Fulke Greville
L.B.

 
Сообщения: 7500
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2003 09:44
Блог: Просмотр блога (32)

Re: Онлайн-клиент для Мультитрана

Сообщение random_nick » Вт июл 14, 2015 23:11

L.B. писал(а):Просто от такого рода программ (в местном буржуинстве, по крайней мере) ожидается, что пользователю инструкции не нужны.

Размеры окна действительно не следует регулировать конфигом, но это исправимо. А что делать, например, со шрифтами, если пользователь захочет изменить кегль или гарнитуру, или форматирование (курсив, подчеркивание...)? Или свои рисунки для кнопок вставить? Рисовать для этого меню настроек? Очень муторно. Так что пока только конфиг. Да и что делать, если захочется настройки эти сохранить? Тоже конфиг. А когда настройка идет исключительно через конфиг, и нужно что-то поменять, тут без руководств не обойтись.
random_nick писал(а): сам более чем активно пользуюсь этой программой. :-)

Тихо сам с собою :-)

Для себя же и писал, прежде всего. Только не было там изначально ни интерфейса, ни истории, ни горячих кнопок... Это я все потом сделал, потому что захотелось сделать для всех. Только народ что-то не особо активен в этой ветке. Но ничего страшного - мне все эти функции самому очень пригодились.
random_nick

 
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 02:33

Re: Онлайн-клиент для Мультитрана

Сообщение L.B. » Ср июл 15, 2015 00:43

random_nick писал(а):А что делать ... Да и что делать ... А когда ...

Одно слово: challenge :-)
"Absence my presence is, strangeness my grace." - Fulke Greville
L.B.

 
Сообщения: 7500
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2003 09:44
Блог: Просмотр блога (32)

Re: Онлайн-клиент для Мультитрана

Сообщение random_nick » Ср июл 15, 2015 01:05

L.B.
Ну, настройка уже хоть как-то реализована, а challenge - это дальнейшие задумки по улучшению: сделать спец. режим, который будет перехватывать не все то, что попадает в буфер обмена, а только то, после чего следуют спец. горячие клавиши; улучшить прокрутку и отображение статьи, попутно устранив связанные с ними баги; скорректировать формирование списка истории; обеспечить чтение словарей stardict, печать статьи, более красивое отображение статьи и т.д.
random_nick

 
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 02:33

Re: Онлайн-клиент для Мультитрана

Сообщение L.B. » Ср июл 15, 2015 02:13

Ну не обижайтесь, ну ведь напомнили :-)
Иногда, глядя с крыльца на двор и на пруд, говорил он о том, как бы хорошо было, если бы вдруг от дома провести подземный ход или чрез пруд выстроить каменный мост, на котором бы были по обеим сторонам лавки, и чтобы в них сидели купцы и продавали разные мелкие товары, нужные для крестьян. При этом глаза его делались чрезвычайно сладкими и лицо принимало самое довольное выражение
"Absence my presence is, strangeness my grace." - Fulke Greville
L.B.

 
Сообщения: 7500
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2003 09:44
Блог: Просмотр блога (32)

Re: Онлайн-клиент для Мультитрана

Сообщение random_nick » Ср июл 15, 2015 02:49

L.B. писал(а):Ну не обижайтесь, ну ведь напомнили :-)

Я прежде всего для себя делаю. А те немногочисленные функции, которые мне могут не пригодиться, делаются, чтобы отвлечься от перевода ради хобби - программирования. Так что я прежде всего ориентируюсь на собственные запросы, и только во вторую очередь - на запросы пользователей. Я из ныне имеющихся функций использую все - верите? И еще очень многое хочется реализовать из того, что задумано и пригодилось бы в работе. Скажем, в Lingvo есть перевод по Ctrl-C-C. Хочу себе такую фишку!
random_nick

 
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 02:33

Re: Онлайн-клиент для Мультитрана

Сообщение L.B. » Ср июл 15, 2015 04:09

random_nick писал(а):я прежде всего ориентируюсь на собственные запросы

Узнаю нашего человека :-)

Да нет, это неплохо, хобби и всё такое... Меня собственно заинтересовало, можно ли создать программульку, удобнее чем - зашел в браузер, набрал, кликнул... Вряд ли, наверное...
"Absence my presence is, strangeness my grace." - Fulke Greville
L.B.

 
Сообщения: 7500
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2003 09:44
Блог: Просмотр блога (32)

Re: Онлайн-клиент для Мультитрана

Сообщение random_nick » Ср июл 15, 2015 12:17

L.B. писал(а):Меня собственно заинтересовало, можно ли создать программульку, удобнее чем - зашел в браузер, набрал, кликнул... Вряд ли, наверное...

Смотря какие задачи. Для Youtube, почты, новостей, словарных ресурсов, музыки и т.д. отдельные приложения есть. Для остального есть... браузеры.
random_nick

 
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 02:33

Re: Онлайн-клиент для Мультитрана

Сообщение L.B. » Ср июл 15, 2015 16:09

Собственно, я разговор поддерживаю, с одной стороны, потому, что интересуют побудительные мотивы программистов писать коммунистически в открытую и в бесплатную (столько они всякого наваляли...), с другой, вы как бы высказывали (вялое :-)) пожелание пользователей побольше обресть, что затруднительно с таким подходом
random_nick писал(а):я прежде всего ориентируюсь на собственные запросы, и только во вторую очередь - на запросы пользователей

Но хобби и есть хобби, ничего не попишешь...
"Absence my presence is, strangeness my grace." - Fulke Greville
L.B.

 
Сообщения: 7500
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2003 09:44
Блог: Просмотр блога (32)

Re: Онлайн-клиент для Мультитрана

Сообщение random_nick » Ср июл 15, 2015 17:36

L.B. писал(а):Собственно, я разговор поддерживаю, с одной стороны, потому, что интересуют побудительные мотивы программистов писать коммунистически в открытую

Потому что с нуля никто не пишет. Проще взять свободные модули, кнопки и пр., чем все с нуля городить. Многие из них имеют лицензию GPL, которая называется "вирусной", потому что заставляет также открывать и производный код. Кроме того, если что-то случится с автором программы или он потеряет к ней интерес, есть ненулевая вероятность того, что проект будет продолжен (TrueCrypt и др.). Ну и, конечно, к разработке вашего собственного произведения могут присоединиться и другие программисты.
и в бесплатную

Так для себя же, любимого. Иногда и крупные компании вкладываются ради собственных разработок.
random_nick

 
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 02:33

Re: Онлайн-клиент для Мультитрана

Сообщение esperantisto » Чт июл 16, 2015 14:07

random_nick писал(а):…GPL, которая называется "вирусной", потому что заставляет также открывать и производный код.


Ну, не совсем так. Открывать производный код нужно в случае, когда результат распространяется (т. е., если пишешь для себя любимого, ничего никому открывать не нужно) и невозможно его как-либо отделить от исходного: многие несвободные программы включают свободные компоненты, не нарушая при этом GPL, благодаря разделению свободных и несвободных частей.
«И вообще погаными тряпками гнать этих переводчиков. Ишь чего удумали — переводить. Да ещё, чтоб удобно им было, хотят.» (на форуме разработчиков ПО)
esperantisto

 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2004 12:14
Откуда: Менск
Язык(-и): En→Ru/Be, De→Ru/Be

Re: Онлайн-клиент для Мультитрана

Сообщение random_nick » Чт июл 16, 2015 14:22

esperantisto писал(а):Ну, не совсем так. Открывать производный код нужно в случае, когда результат распространяется

Ну, мы говорили об mclient, который в свободном доступе на github, поэтому я не конкретизировал. У меня есть еще гораздо более объемная программа, публиковать которую пока желания нет.
многие несвободные программы включают свободные компоненты, не нарушая при этом GPL, благодаря разделению свободных и несвободных частей.

Например? Вы не LGPL, случаем, имеете в виду?
random_nick

 
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 02:33

Re: Онлайн-клиент для Мультитрана

Сообщение esperantisto » Чт июл 16, 2015 17:08

random_nick писал(а):У меня есть еще гораздо более объемная программа, публиковать которую пока желания нет.


Интересно, почему? И почему пока?

Например? Вы не LGPL, случаем, имеете в виду?


Например (из того, что под рукой), memoQ 7.5.56 включает в себя xPDF (GPL 2.0) и Hunspell (правда, там множественное лицензирование: GPL/LGPL/MPL).
«И вообще погаными тряпками гнать этих переводчиков. Ишь чего удумали — переводить. Да ещё, чтоб удобно им было, хотят.» (на форуме разработчиков ПО)
esperantisto

 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2004 12:14
Откуда: Менск
Язык(-и): En→Ru/Be, De→Ru/Be

Re: Онлайн-клиент для Мультитрана

Сообщение esperantisto » Чт июл 16, 2015 17:35

Кстати, проблема с запуском из-под Windows 7:
Не удается загрузить страницу. Проверьте доступность веб-сайта.

Нажмите ОК, чтобы попытаться снова, или Отмена для выхода из программы.


Через браузер сайт доступен. Причина — прокси-сервер, при создании прямого интернет-соединения проблема отсутствует. Можно ли как-нибудь передать программе параметры прокси?
«И вообще погаными тряпками гнать этих переводчиков. Ишь чего удумали — переводить. Да ещё, чтоб удобно им было, хотят.» (на форуме разработчиков ПО)
esperantisto

 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2004 12:14
Откуда: Менск
Язык(-и): En→Ru/Be, De→Ru/Be

Re: Онлайн-клиент для Мультитрана

Сообщение random_nick » Чт июл 16, 2015 18:03

esperantisto писал(а):Можно ли как-нибудь передать программе параметры прокси?

Нет, на данный момент такой возможности нет. Попробуйте использовать глобальные настройки или проксификаторы.
В принципе, нагугленные мной образцы питоновского кода для обработки прокси можно включить в программу, но как их проверить? У меня прокси никогда не было.
random_nick

 
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 02:33

Re: Онлайн-клиент для Мультитрана

Сообщение random_nick » Чт июл 16, 2015 18:18

esperantisto писал(а):Интересно, почему? И почему пока?

Она узкозаточенная. Да и незаменимых людей нет, не хочу себе искусственно конкуренцию создавать. Если уйду из той сферы, в которой работаю, тогда уже придется решать ее дальнейшую судьбу. Может, работодатель купит.

Например (из того, что под рукой), memoQ 7.5.56 включает в себя xPDF

pdftotext is part of the xPDF tool set. Installed as a separate program.

Вот так можно. Но это еще одна головная боль для пользователя - что-то дополнительная выкачивать. Правда, может, установочный пакет там автоматически находится и скачивается, я этого не знаю (и не нарушает ли это лицензии).
random_nick

 
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 02:33

Re: Онлайн-клиент для Мультитрана

Сообщение esperantisto » Пт июл 17, 2015 09:26

random_nick, с глобальными настройками игрался, не помогает (отмечу, что ещё пара-тройка программ не работает через прокси, GoldenDict, например).
«И вообще погаными тряпками гнать этих переводчиков. Ишь чего удумали — переводить. Да ещё, чтоб удобно им было, хотят.» (на форуме разработчиков ПО)
esperantisto

 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2004 12:14
Откуда: Менск
Язык(-и): En→Ru/Be, De→Ru/Be

Re: Онлайн-клиент для Мультитрана

Сообщение random_nick » Пт июл 17, 2015 12:50

esperantisto писал(а):random_nick, с глобальными настройками игрался, не помогает

Протестируйте этот код (Python 3). Запускать нужно из консоли или IDE. Укажите свой proxy_server по указанному шаблону (если логин-пароль не требуется, то будет "http://proxy.yourproxy.org:8080") и поиграйтесь с разными значениями db['url']. Что будет, если убрать '#' перед print(db['page'])?

Код: Выделить всё
#!/usr/bin/python3

import urllib.request

db={}
#db['url']='http://www.multitran.ru/c/m.exe?l1=1&l2=2&s=%ED%E5%E2%E5%F0%ED%E0%FF+%F1%F1%FB%EB%EA%E0'
db['url']='http://www.google.com'
proxy_server="http://user:pass@proxy.yourproxy.org:8080"

proxy = urllib.request.ProxyHandler({'http': proxy_server})
opener = urllib.request.build_opener(proxy)
urllib.request.install_opener(opener)
db['page']=urllib.request.urlopen(db['url']).read()
print('Main part passed')
#print(db['page'])
random_nick

 
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 02:33

Пред.След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Полезное программное обеспечение. Аллея Бродяги

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4