Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

«Другие» ОС (Linux, MacOS и т.д.): советы и взаимопомощь

Re: «Другие» ОС (Linux, MacOS и т.д.): советы и взаимопомощь

Сообщение Drunya » Вс ноя 24, 2013 23:33

Tanja Sholokhova писал(а):Меня всегда интересовали/удивляли мотивы таких [мучительных] телодвижений.

Да тут весь раздел про телодвижения большей или меньшей мучительности. Стоит ли обновлять кошку версии икс на кошку версии икс плюс игрек? Будет ли кошка икс работать под виндоуз эн? Совместима ли кошка игрек с мсофисом версии эм?

Такая, со стороны глядючи, мука...
На замечание: «Вы написали с ошибкой», ответствуй: «Так всегда выглядит в моем написании».
— Из дневника Д. Х.
Аватара пользователя
Drunya
Биоволк
 
Сообщения: 8906
Зарегистрирован: Сб май 03, 2003 20:23





Re: «Другие» ОС (Linux, MacOS и т.д.): советы и взаимопомощь

Сообщение Galcionka » Вс ноя 24, 2013 23:53

Tanja Sholokhova писал(а):А если последнее время вдруг закончится? И пойдут валом переводы от БП в Традосе/Виндовсе? Бежать назад?

Две системы (Windows и Ubuntu) спокойно сожительствуют на одном компьютере, занимая разные логические разделы. Поэтому речь идет не о "сжигании мостов", а о приобретении новых знаний и навыков.
Модератору: чувствую, что отвлекаемся от темы. Можно переносить во флейм.
Аватара пользователя
Galcionka

 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2012 21:27
Язык(-и): ITA-RUS

Re: «Другие» ОС (Linux, MacOS и т.д.): советы и взаимопомощь

Сообщение L.B. » Пн ноя 25, 2013 00:05

Galcionka писал(а):Можно переносить во флейм.


A мне кажется, что и вопрос был разумен (по существу, он про запасной план), и ваш ответ тоже: "Две системы (Windows и Ubuntu) спокойно сожительствуют на одном компьютере" (что подтверждается даже моим убогим опытом).

Т.е. тем, кто хочет попробовать, но по каким-то причинам опасается, полезно знать, что мосты можно не сжигать... Именно этим способом Друня меня в свое время "уговорил" :-) опробовать Ubuntu (есть разные методы замочить ноги, он лучше может рассказать). А Linux теперь даже на телефонах (ничего не путаю про андроиды? да и Ось, в принципе, linux, то бишь, unix), так что (думается) очень полезное может оказаться знание (при наличии интереса, естественно)...
"Absence my presence is, strangeness my grace." - Fulke Greville
L.B.

 
Сообщения: 7500
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2003 09:44
Блог: Просмотр блога (32)

Re: «Другие» ОС (Linux, MacOS и т.д.): советы и взаимопомощь

Сообщение Drunya » Пн ноя 25, 2013 00:14

Оффтопик
L.B. писал(а):да и Ось, в принципе, linux, то бишь, unix

Тс-с-с! Это крамола. Линукс — это ядро гну-линуксов, а у Оси другое ядро. Генетически более близкое к BSD, если я правильно понимаю.
На замечание: «Вы написали с ошибкой», ответствуй: «Так всегда выглядит в моем написании».
— Из дневника Д. Х.
Аватара пользователя
Drunya
Биоволк
 
Сообщения: 8906
Зарегистрирован: Сб май 03, 2003 20:23

Re: «Другие» ОС (Linux, MacOS и т.д.): советы и взаимопомощь

Сообщение esperantisto » Пн ноя 25, 2013 09:48

Валерий Афанасьев писал(а):Okapi Olifant как универсальный редактор TMX в чести у многих переводчиков.


Olifant — это старая, более не поддерживаемая программа, которая не входит в современный кросс-платформенный набор Okapi Tools. Запустить Olifant из-под Crossover у меня не получилось. Правда, была эта попытка довольно давно, возможно, с последней версией результат будет лучше.
«И вообще погаными тряпками гнать этих переводчиков. Ишь чего удумали — переводить. Да ещё, чтоб удобно им было, хотят.» (на форуме разработчиков ПО)
esperantisto

 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2004 12:14
Откуда: Менск
Язык(-и): En→Ru/Be, De→Ru/Be

Re: «Другие» ОС (Linux, MacOS и т.д.): советы и взаимопомощь

Сообщение Boris Popov » Пн дек 09, 2013 14:44

Дистрибутив линукса для переводчиков, на базе Ubuntu 12.04 LTS.
http://www.uibk.ac.at/tuxtrans/
Do or Die
Аватара пользователя
Boris Popov
Спец по железу
 
Сообщения: 2218
Зарегистрирован: Пн авг 11, 2003 23:45
Откуда: Минск
Блог: Просмотр блога (20)
Язык(-и): EN<->RU

Re: «Другие» ОС (Linux, MacOS и т.д.): советы и взаимопомощь

Сообщение random_nick » Сб дек 28, 2013 08:19

Главная проблема в использовании *nix - совместимость с форматами Microsoft Office. Увы, даже стандартизированный OOXML нормально редактируется только в продукции компании, которая этот OOXML создала. А все остальное - словари, cat, анализаторы текста - уже давно есть + поистине безграничные возможности при знании Python.
random_nick

 
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 02:33

Re: «Другие» ОС (Linux, MacOS и т.д.): советы и взаимопомощь

Сообщение Drunya » Сб дек 28, 2013 10:44

random_nick писал(а):Главная проблема в использовании *nix - совместимость с форматами Microsoft Office.

Это не проблема никсов :-)
LibreOffice Writer хорошо работает с форматом .doc (Word 97-2003) и прилично читает .docx.
Пакет Softmaker Office вроде как еще надежнее работает с вордовским форматом.
Майкрософтовский офис вроде как можно поставить через вайн.
На замечание: «Вы написали с ошибкой», ответствуй: «Так всегда выглядит в моем написании».
— Из дневника Д. Х.
Аватара пользователя
Drunya
Биоволк
 
Сообщения: 8906
Зарегистрирован: Сб май 03, 2003 20:23

Re: «Другие» ОС (Linux, MacOS и т.д.): советы и взаимопомощь

Сообщение esperantisto » Сб дек 28, 2013 13:17

random_nick писал(а):даже стандартизированный OOXML нормально редактируется только в продукции компании, которая этот OOXML создала.


Чушь. Мелкософт обещал стандартный OOXML (strict OOXML) только в Office 2010, но обещание это так и не было выполнено. В M$O по-прежнему используется собственная закрытая спецификация, причём, судя по некоторым сообщениям, в M$O 2013 она уже отличается от той, что была в 2007/2010.
«И вообще погаными тряпками гнать этих переводчиков. Ишь чего удумали — переводить. Да ещё, чтоб удобно им было, хотят.» (на форуме разработчиков ПО)
esperantisto

 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2004 12:14
Откуда: Менск
Язык(-и): En→Ru/Be, De→Ru/Be

Re: «Другие» ОС (Linux, MacOS и т.д.): советы и взаимопомощь

Сообщение random_nick » Ср фев 12, 2014 02:48

esperantisto писал(а):
random_nick писал(а):даже стандартизированный OOXML нормально редактируется только в продукции компании, которая этот OOXML создала.


Чушь. Мелкософт обещал стандартный OOXML (strict OOXML) только в Office 2010, но обещание это так и не было выполнено. В M$O по-прежнему используется собственная закрытая спецификация, причём, судя по некоторым сообщениям, в M$O 2013 она уже отличается от той, что была в 2007/2010.

Вообще-то 2013 умеет читать/писать Strict. Но все равно никто не сможет этот формат реализовать, пока он ссылается на закрытые компоненты. Так что не чушь.
random_nick

 
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 02:33

Re: «Другие» ОС (Linux, MacOS и т.д.): советы и взаимопомощь

Сообщение John Gower » Сб мар 22, 2014 17:09

Boris Popov
А Вы это дистрибутив не пробовали ставить? Просто любопытно, стоит ли и насколько этот набор применим для решения реальных задач.
Last grace of style
Аватара пользователя
John Gower

 
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 14:09
Блог: Просмотр блога (8)
Язык(-и): en-ru, ru-en, de-ru, de-en

Re: «Другие» ОС (Linux, MacOS и т.д.): советы и взаимопомощь

Сообщение Boris Popov » Сб мар 22, 2014 17:18

John Gower писал(а):Boris Popov
А Вы это дистрибутив не пробовали ставить? Просто любопытно, стоит ли и насколько этот набор применим для решения реальных задач.

Не пробовал и не собираюсь. До появления Microsoft Office for Linux меня Линукс в качестве десктопной операционной системы не интересует.
Do or Die
Аватара пользователя
Boris Popov
Спец по железу
 
Сообщения: 2218
Зарегистрирован: Пн авг 11, 2003 23:45
Откуда: Минск
Блог: Просмотр блога (20)
Язык(-и): EN<->RU

Re: «Другие» ОС (Linux, MacOS и т.д.): советы и взаимопомощь

Сообщение John Gower » Сб мар 22, 2014 19:13

Ок, спасибо.
Last grace of style
Аватара пользователя
John Gower

 
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 14:09
Блог: Просмотр блога (8)
Язык(-и): en-ru, ru-en, de-ru, de-en

Re: «Другие» ОС (Linux, MacOS и т.д.): советы и взаимопомощь

Сообщение Бычара » Сб окт 17, 2015 23:28

сейчас андроид портирован под Х86 - можно гонять без проблем на десктопах, на атоме даже староправославном
И смайлики, конечно же, - три, как и положено по нормативам )))
Аватара пользователя
Бычара
Бык Маллиган
 
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2011 14:23

Re: «Другие» ОС (Linux, MacOS и т.д.): советы и взаимопомощь

Сообщение ridman » Сб дек 12, 2015 20:52

Memsource предлагает версии оффлайн редактора для Mac OS и Убунты.Насколько стабильно работают — не знаю, не проверял.
С уважением, Дмитрий Громов
Аватара пользователя
ridman

 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 22:29

Re: «Другие» ОС (Linux, MacOS и т.д.): советы и взаимопомощь

Сообщение eCat-Erina » Чт янв 07, 2016 23:46

Может лучше отдельной темой... все-таки спрошу: какой из Linux-ов посоветуете поставить, а то я в Красных шапочках не разбираюсь особо. Если можно, ткните, пожалуйста, носом в ссылку, как из Старой Винды (у которой постоянно слетает разрешение, а разбираться в настройках я замучилась) сделать аккуратный простой Linux для просмотра видео и фото, текстовый редактор тоже будет полезен. Это не рабочий комп, другой.
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Re: «Другие» ОС (Linux, MacOS и т.д.): советы и взаимопомощь

Сообщение Drunya » Пт янв 08, 2016 00:38

Э.

1. Берете свободную флешку. Или несколько свободных флешек.
2. Идете на сайты популярных линуксов, качаете образы.
3. Записываете образы на флешки, проверяете на компьютере (работает — не работает, нравится как выглядит — не нравится) и, если нравится, то устанавливаете.

По пункту 2 — самые простые, совсемчайниковые, варианты:
- обычная убунту (ссылка; для вашего описания лучше выбрать 14.04.03LTS)
- Ubuntu MATE 15.10 (более быстрая, лучше для старых компьютеров; ссылка)
- Linux Mint (ссылка; можно проверить как образ с графическим окружением Cinnamon, так и образ с MATE)
- можно посмотреть на ютубе, как выглядят линуксовые графические окружения: Gnome Shell, KDE 4, KDE 5, Unity, Cinnamon, MATE, XFCE — и дальше искать уже прицельно что понравилось

По пункту 3 — для записи образа линукса на флешку под виндой можно попробовать эту инструкцию (не пробовал, не знаю; сам когда-то пользовался unetbootin, но с тех пор прошло сто лет). Еще, пожалуй, вот на эту страницу из Арчвики можно обратить внимание — там рассказывают, чем под виндой записывать образы на флешку (про запись в программе Rufus есть скринкаст).

Для проверки на компьютере — вставляете флешку, перезапускаете компьютер, прерываете процесс загрузки в самом начале, выбираете флешку в качестве источника загрузки — и вперед.

Программы для просмотра видео и фото и всяческие текстовые редакторы есть в репозиториях любого линукса.
На замечание: «Вы написали с ошибкой», ответствуй: «Так всегда выглядит в моем написании».
— Из дневника Д. Х.
Аватара пользователя
Drunya
Биоволк
 
Сообщения: 8906
Зарегистрирован: Сб май 03, 2003 20:23

Re: «Другие» ОС (Linux, MacOS и т.д.): советы и взаимопомощь

Сообщение somnolent » Пт янв 08, 2016 02:15

eCat-Erina писал(а):Может лучше отдельной темой... все-таки спрошу: какой из Linux-ов посоветуете поставить
eCat-Erina писал(а):Это не рабочий комп, другой.

Пробовал Knoppix, Ubuntu, Lnux Mint, Slax-russian-7.0.8 (с CD, с HD и с флешки работает, следов может не оставлять, если прикажешь), openSUSE, Rosinka. Остановился на Xubuntu. Сейчас стоит второй системой на одном из нерабочих компов, на нетбуке (память 1,7 Гб, проц 1600 МГц) вместе с основной XP SP2. Можно смотреть кино (на мониторе или через телевизор), редактировать тексты с проверкой правописания (LibreOffice, AbiWord), записывать музыку из сети, слушать всякие интернет-радиостанции, работать с простыми изображениями (все навороченные графические программы я поудалял), словари есть всякие (у меня стоит GoldenDict). Кошку ставил, но удалил, т.к. с ней проще работать в виндовс. Ну и по сети ходить можно файерфоксом, купзиллой и прочими браузерами (их много). Можно, в принципе, антивирь (clam) поставить, но я не ставил, т.к. мало что заведомо вирусное перетаскиваю из линукса на диски, которыми пользуется виндовс. Почта, новости, погода, фиды (rss, "живые ссылки", у меня QuiteRSS, Tickr), загрузчики разные, программы для обмена файлами (wget, Transmission и др.) и пр. Поддерживаются веб-камеры, подключенные к компу, есть скайп под линукс/xubuntu, чтение электронных книг в разных форматах (среди прочего есть calibre), запись CD, DVD, планировщики разные (сейчас в процессе освоения). В депозиториях много чего есть, разных программ на разные вкусы. Есть консольные приложения и команды xubuntu, которые можно поставить/освоить. Тогда появляется еще больше возможностей, чем при использовании интерфейсных приложений. Сложности конечно есть. Новичку под себя линукс настроить очень сложно. Но возможно, если этим заниматься. И если чего-нибудь в линуксе не хватает, всегда можно вернуться в винду, т.к. на компе 2 системы (через grub2dos). Wine ставил (это чтобы всякие виндовсные программы под линуксом запускать), не впечатлило, т.к. железо мое слишком для этого слабое. Проще линукс в виртуалке под виндовс запустить. Кстати, так я и "знакомился" с линуксовыми "кандидатами" на установку.
Релизы xubuntu:
http://cdimage.ubuntu.com/xubuntu/relea ... 4/release/
Да, и обновляться никто не заставляет. Дело сугубо добровольное. Можно не все обновлять, а только отдельные программы и компоненты.
Храню аварийную копию на всяк пож, сделанную с помощью виндовсной ghost. Раньше пользовался клонзилой, но потом она как-то мне разонравилась.
Håpet er vanligvis en dårlig leder, men et godt selskap underveis...
Dui Fischkepf a dr Nordsee kaschd jo garit vrschdo! Dui schwetzed no ergr wia d'Welscha!
Darovanému koni na zuby nekoukej!
Аватара пользователя
somnolent

 
Сообщения: 2908
Зарегистрирован: Пт апр 30, 2010 07:20
Откуда: ff104w98l
Язык(-и): endophasie

Re: «Другие» ОС (Linux, MacOS и т.д.): советы и взаимопомощь

Сообщение somnolent » Пт янв 08, 2016 07:25

somnolent писал(а):(через grub2dos)

Должно было быть конечно grub4dos (grldr, внесенный в boot.ini windows xp).
Извините, не ту кнопку нажал.
Håpet er vanligvis en dårlig leder, men et godt selskap underveis...
Dui Fischkepf a dr Nordsee kaschd jo garit vrschdo! Dui schwetzed no ergr wia d'Welscha!
Darovanému koni na zuby nekoukej!
Аватара пользователя
somnolent

 
Сообщения: 2908
Зарегистрирован: Пт апр 30, 2010 07:20
Откуда: ff104w98l
Язык(-и): endophasie

Re: «Другие» ОС (Linux, MacOS и т.д.): советы и взаимопомощь

Сообщение esperantisto » Пт янв 08, 2016 09:57

eCat-Erina писал(а):какой из Linux-ов


Если в пределах шаговой доступности есть какой-либо красноглазик, готовый оперативно (и терпеливо) отвечать на вопросы, то ставить дистрибутив, который у него.

Если же нет (судя по вопросу), то я рекомендую сначала попробовать openSUSE с рабочей средой KDE (выбор рабочей среды делается при установке, потом её можно менять, было бы желание). Преимущества, которые я нахожу у этого дистрибутива:
— пожалуй, самый «вылизанный» вариант KDE (для простоты понимания: т. н. классический интерфейс Windows тупо содран с KDE);
— фирменный Yast, средство управления системой (типа как панель управления в Windows, только мощнее и проще в понимании);
— фирменный zypper, консольный менеджер пакетов (ну, рано или поздно ж придётся устанавливать или удалять программы, и из консоли это делать быстрее и удобнее);
— море документации, форумов, блогов (впрочем, другие крупные дистрибутивы тоже этим могут похвастаться).

Ну, а если этот дистрибутив не придётся по душе, см. ответ Drunya.

из Старой Винды


В смысле? Ставить Linux поверх Windows? Не рекомендую. Лучше скопируйте свои файлы на внешний носитель, отформатируйте и разбейте диск (это делается при установке), чтобы получить чистую систему.

просмотра видео


Это особо не зависит от дистрибутива. В любом случае потребуется поддержка несвободных форматов, а также, вероятно, установка несвободного драйвера видеокарты (у меня когда-то были непонятные проблемы с цветопередачей, которые вылечились только установкой несвободного драйвера для карты AMD). А чем воспроизводить — дело вкуса. Многие пользуются vlc (программа есть и для Windows), я предпочитаю UMPlayer.

и фото


Мне вполне хватает возможностей Okular (штатное средство просмотра файлов в среде KDE).
«И вообще погаными тряпками гнать этих переводчиков. Ишь чего удумали — переводить. Да ещё, чтоб удобно им было, хотят.» (на форуме разработчиков ПО)
esperantisto

 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2004 12:14
Откуда: Менск
Язык(-и): En→Ru/Be, De→Ru/Be

Пред.След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Полезное программное обеспечение. Аллея Бродяги

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 9