Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

«Другие» ОС (Linux, MacOS и т.д.): советы и взаимопомощь

Re: «Другие» ОС (Linux, MacOS и т.д.): советы и взаимопомощь

Сообщение esperantisto » Чт окт 06, 2016 15:36

Nvidia 370.23 beta driver


Это видеодрайвер по идее.

не работает intel-microcode - это критично?


а) в Linux очень редко что-то критично, это не вантуз, который валится от лёгкого пинка :-) У меня периодически вылетает kernel panic при выключении компьютера, но как-то пофиг (вантуз в аналогичной ситуации [BSOD] подлежит переустановке в 99,99% процентах случаев).
б) у Вас часом процессор не AMD?
в) в любом случае, это не причина проблем со звуком.

Может, проще другой Линукс, более стабильный.


Да на Mint, вроде, особо народ не жалуется. Сам не работал — ничего сказать не могу. Моя рекомендация — openSUSE, но в первую очередь на основании положительного опыта с этим дистрибутивом, а не отрицательного с другими.

Кстати, перезагрузиться-то удалось?
«И вообще погаными тряпками гнать этих переводчиков. Ишь чего удумали — переводить. Да ещё, чтоб удобно им было, хотят.» (на форуме разработчиков ПО)
esperantisto

 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2004 12:14
Откуда: Менск
Язык(-и): En→Ru/Be, De→Ru/Be





Re: «Другие» ОС (Linux, MacOS и т.д.): советы и взаимопомощь

Сообщение eCat-Erina » Чт окт 06, 2016 15:40

esperantisto писал(а):Кстати, перезагрузиться-то удалось?

Нет. Системный блок исправно перезагружается, жужжит и работает, а экран - нет.
Мне кажется, но я могу ошибаться, что видеокарта выключилась из-за драйвера, который я подключила... был рекомендованный, был основной, и были еще два других (нвидиа тоже, но цифра повыше была). Вот я успела включить один из "других", потому что первые два звук не давали, прошло минуты 3-4, и монитор отключился.
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Re: «Другие» ОС (Linux, MacOS и т.д.): советы и взаимопомощь

Сообщение Andrew » Чт окт 06, 2016 15:46

Видеодрайвер вряд ли включит звук, надежней на профильном форуме порыться по обозначению аудиочипа. Или попробовать какой-нибудь еще популярный дистрибутив, например, Ubuntu. :roll:
Andrew
Хранитель огня
 
Сообщения: 9921
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2002 12:28
Откуда: Rostov-on-Don
Блог: Просмотр блога (23)
Язык(-и): EN<->RU

Re: «Другие» ОС (Linux, MacOS и т.д.): советы и взаимопомощь

Сообщение eCat-Erina » Чт окт 06, 2016 15:48

Читала про значение звуковых сигналов:
3 длинных Не подключена клавиатура или ошибка контроллера клавиатуры. Если с клавиатурой всё в порядке, то ремонтировать или менять материнскую плату

:-( Такая вот неожиданность.
Пойду работать. Поход окончился бесславно...
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Re: «Другие» ОС (Linux, MacOS и т.д.): советы и взаимопомощь

Сообщение esperantisto » Чт окт 06, 2016 15:51

А, вполне может быть и из-за видеодрайвера. Для моей системы для nVidia предлагаются два варианта драйверов — с G02 и G03 в названиях. Последний, G03, типа более новый, но в результате его установки пришлось пыхтеть в консоли, чтобы его удалить, поправить настройки иксов и запуститься в графическом режиме. Правда, давно это было, детали уже не помню. В общем, сочувствую и, увы, могу только послать в Интернет. Для начала:
https://elementaryforums.com/index.php? ... -screen.7/
https://forums.linuxmint.com/viewtopic.php?t=218834
https://forums.linuxmint.com/viewtopic.php?t=77509
https://community.linuxmint.com/tutorial/view/842

Для самого начала — загрузиться в консоль и попробовать
Код: Выделить всё
sudo nvidia-config

авось…
«И вообще погаными тряпками гнать этих переводчиков. Ишь чего удумали — переводить. Да ещё, чтоб удобно им было, хотят.» (на форуме разработчиков ПО)
esperantisto

 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2004 12:14
Откуда: Менск
Язык(-и): En→Ru/Be, De→Ru/Be

Re: «Другие» ОС (Linux, MacOS и т.д.): советы и взаимопомощь

Сообщение random_nick » Чт окт 06, 2016 16:57

У меня периодически вылетает kernel panic при выключении компьютера, но как-то пофиг (вантуз в аналогичной ситуации [BSOD] подлежит переустановке в 99,99% процентах случаев).

Очень субъективное мнение. Во-первых, вантуз при наличии прямых рук не так уж легко повалить, во-вторых, BSOD, как и паника ядра, могут быть вызваны не только программными, но и аппаратными ошибками. Да и линукс сделать незагружаемым достаточно легко - слетит grub, и привет, без определенного шаманства будет не обойтись. Причем grub может быть сломан и после обновления.
random_nick

 
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 02:33

Re: «Другие» ОС (Linux, MacOS и т.д.): советы и взаимопомощь

Сообщение eCat-Erina » Чт окт 06, 2016 17:05

История про три писка оказалась историей про железо и переехала в специально обученную тему:
viewtopic.php?f=68&t=62952
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Re: «Другие» ОС (Linux, MacOS и т.д.): советы и взаимопомощь

Сообщение Puddleglum » Чт окт 06, 2016 17:45

Пишу это сообщения из-под Linux Mint. На сегодняшний день - это, по-моему, самый дружелюбный к обычному пользователю дистрибутив Linux.

На выходных устанавливал внешнюю графическую карту с чипсетом от NVidia. Не скажу, что всё получилось сразу: потребовалось немного потанцевать с бубном, но зато сейчас всё работает как надо. Если скажете модель своей видеокарты, могу, по свежим следам, восстановить правильный порядок действий.

Что касается звука, попробуйте открыть терминал, и ввести в нём команду alsamixer. Появится окошко с настройками звуковых устройств. При помощи клавиш "Влево"-"Вправо", можно выбрать нужное устройство, а при помощи клавиш "Верх-Вниз", увеличить или уменьшить громкость. Выберите устройство "Master", и посмотрите, какие символы стоят под столбиком уровня громкости. Если там две буквы "M", значит устройство замьючено (т.е. поставлено на Mute), чтобы размьютить его нажмите латинскую M - как правило, этого бывает достаточно, чтобы звук заработал. Если же вместо букв "M" стоят нолики, возможно, проблема в драйверах. Это немого хуже, но тоже вполне решаемо.

Примечание 1. Чтобы открыть терминал, нажимаем кнопочку "Пуск" и щёлкаем по чёрному квадратик в серой рамке, расположенному слева от собственно меню.

Примечание 2. Решение большей части проблем, возникающих при использовании Linux, можно найти на англоязычных форумах Linux Mint, Ubuntu или stackoverflow.

Примечание 3. Обязательно запомните свой администраторский пароль! Без пароля вы даже не сможете установить новые программы.
Puddleglum

 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2015 16:21

Re: «Другие» ОС (Linux, MacOS и т.д.): советы и взаимопомощь

Сообщение eCat-Erina » Чт окт 06, 2016 19:28

Puddleglum писал(а): Если скажете модель своей видеокарты, могу, по свежим следам, восстановить правильный порядок действий.

Не могу найти модель, мне не видно. Видно, что ASUS, наверняка GeForce. А вот какой именно, сказать не могу.
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Re: «Другие» ОС (Linux, MacOS и т.д.): советы и взаимопомощь

Сообщение Puddleglum » Чт окт 06, 2016 19:36

eCat-Erina писал(а):
Puddleglum писал(а): Если скажете модель своей видеокарты, могу, по свежим следам, восстановить правильный порядок действий.

Не могу найти модель, мне не видно. Видно, что ASUS, наверняка GeForce. А вот какой именно, сказать не могу.


На карту документов тоже нет? :cry:

Вообще, сейчас самое главное - разобраться с памятью, чтобы запустить комп. Как запустите - можно будет и модель карты выяснить, и диагностику звука произвести.
Puddleglum

 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2015 16:21

Re: «Другие» ОС (Linux, MacOS и т.д.): советы и взаимопомощь

Сообщение Andrew » Чт окт 06, 2016 19:40

Если что, Linux и в виртуальных машинах прекрасно живет. :roll:
Andrew
Хранитель огня
 
Сообщения: 9921
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2002 12:28
Откуда: Rostov-on-Don
Блог: Просмотр блога (23)
Язык(-и): EN<->RU

Re: «Другие» ОС (Linux, MacOS и т.д.): советы и взаимопомощь

Сообщение eCat-Erina » Чт окт 06, 2016 19:47

Puddleglum писал(а):На карту документов тоже нет? :cry:

Кот сгрыз все документы, какие были в коробке от этого компьютера. Мы-то думали, что он туда поспать ходил, а он... :oops:
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Re: «Другие» ОС (Linux, MacOS и т.д.): советы и взаимопомощь

Сообщение Puddleglum » Чт окт 06, 2016 19:58

Понятно. Повторю, самое главное - запустить машинку, чтобы она хоть как-то заработала, а что делать с графикой/звуком - будем думать потом. Кстати, а какие кошки есть под Linux кроме OmegaT?
Puddleglum

 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2015 16:21

Re: «Другие» ОС (Linux, MacOS и т.д.): советы и взаимопомощь

Сообщение random_nick » Чт окт 06, 2016 20:35

eCat-Erina писал(а):Не могу найти модель, мне не видно.

Выполните в терминале команду
Код: Выделить всё
lspci -vnn | grep VGA -A 12
random_nick

 
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 02:33

Re: «Другие» ОС (Linux, MacOS и т.д.): советы и взаимопомощь

Сообщение random_nick » Чт окт 06, 2016 20:48

Puddleglum писал(а):Кстати, а какие кошки есть под Linux кроме OmegaT?

HeartSome TranslationStudio
random_nick

 
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 02:33

Re: «Другие» ОС (Linux, MacOS и т.д.): советы и взаимопомощь

Сообщение esperantisto » Чт окт 06, 2016 21:13

«И вообще погаными тряпками гнать этих переводчиков. Ишь чего удумали — переводить. Да ещё, чтоб удобно им было, хотят.» (на форуме разработчиков ПО)
esperantisto

 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2004 12:14
Откуда: Менск
Язык(-и): En→Ru/Be, De→Ru/Be

Re: «Другие» ОС (Linux, MacOS и т.д.): советы и взаимопомощь

Сообщение Puddleglum » Пт окт 07, 2016 04:22

esperantisto писал(а):http://www.linuxfortranslators.org

Спасибо! Правда, этот сайт я знаю.
Puddleglum

 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2015 16:21

Пред.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Полезное программное обеспечение. Аллея Бродяги

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 5