Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Словари для Лингво: качайте на здоровье!

Сообщение mikhailo » Вт сен 26, 2006 15:52

Системные словари конвертировать нельзя. Исходники пользовательских словарей до их компиляции - теоретически можно.


Бродяга - при желании можно все - если хотите могу пару системных декомпилированных для 10-ки сбросить. С 11-й лень возиться.
Any man who is under 30, and is not a liberal, has not heart; and any man who is over 30, and is not a conservative, has no brains. - Sir Winston Churchill
mikhailo

 
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2004 07:22
Язык(-и): EN,DE,IT>RU; СУРДОПЕРЕВОД





Сообщение Бродяга » Вт окт 10, 2006 14:29

mikhailo писал(а):Бродяга - при желании можно все


Да, я был неправ. Действительно можно, причём практически штатными средствами. К сожалению, описывать методику не позволяют правила форума. А ведь всего один байтик поменять надо. Причём это не взлом, как таковой, а просто включение скрытой функции.
А потом уже поздно было редактировать. © bagira:)
Аватара пользователя
Бродяга

 
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2005 13:34

Сообщение mikegor » Сб ноя 04, 2006 20:45

Так вот в продолжение разговора о Дудене (возникшем в теме о торможении Ворда). Я давно уже скачал исходник словаря Дуден (около 120 000 слов) по ссылке, которая пробегала когда-то в топике о словарях на RU-BOARD. Это был исходник в формате какой-то программы, не знаю какой, но статьи там выглядели так примерно:
@L150@1\u{Aa}r, @0@0@0der; -[e]s, -e @0[mhd. ar(e), ahd. aro, daneben mhd., ahd. arn, verw. mit griech. órnis = Vogel] @0(dichter. veraltet): @2Adler.@0\\
Я давно уже хотел превратить это безобразие в формат DSL, что, наконец-то, осуществил. Написал скрипт, который это все прожевал и превратил в DSL, который я скомпилировал, и теперь у меня есть Дуден под Лингво. (Помимо автоматической конвертации, еще пришлось много чего в исходнике руками править, там были ошибки).
Кроме этого, я скачал еще пару словарей, уже в формате html: Англо-датский (около 46 000) и Датско-английский (около 50 000) эти словари были с некоей оболочкой, которая, однако, у меня не заработала. Но я и эти словари сконвертировал под Лингво.
В принципе, задумка моя была их на что-то обменять (меня интересуют, прежде всего, немецкие технические словари). Я даже попытался связаться с уже упоминавшимся здесь niccolo, у которого разных словарей немеряно. Однако от niccolo пока ответа нет.
Если кого-то здесь это заинтересует, я, в общем-то, могу поделиться, с двумя только просьбами: 1) пока никому больше не давать, я все-таки надеюсь еще их обменять, 2) сообщать мне о замеченных ошибках.
An Arbeitsplätzen kann es laut zugehen. Verlassen Sie sich nicht auf verbale Kommunikation!
Аватара пользователя
mikegor

 
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 20:47
Откуда: Moscow
Язык(-и): нем-рус,дат-рус

Сообщение Julia H. » Сб ноя 04, 2006 20:58

mikegor, у меня Дуден лицензионный. Duden Korrektor, включающий в себя словари: Universal-, Bedeutungs-, Synonym-, Fremdwörterbuch, Richtiges und gutes Deutsch. В каком они формате - представления не имею. Отдельно есть еще словарь сокращений в виде pdf. А вот технического нет.

Вопрос, как сделать, чтобы Дуден не мешал Ворду, остается.
По-немецки "нах" (nach) означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (Взаимопроникновение культур)
Аватара пользователя
Julia H.

 
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2006 15:14
Откуда: Москва
Язык(-и): нем-рус

Сообщение ostro » Сб ноя 04, 2006 21:05

при чем тут дуден -- тема про доп. словари к лингво!
ostro

 
Сообщения: 989
Зарегистрирован: Сб мар 19, 2005 15:31
Откуда: москва

Сообщение mikegor » Сб ноя 04, 2006 21:07

Понятно: то, что есть у меня, это только часть того, что есть у Вас: у меня Duden - Deutsches Universalwörterbuch. Не исключено, что это часть Вашего Дудена. Таким образом, мой словарь не будет полноценной заменой.
Тем не менее, если надумаете, скажите, и я могу свой словарь для Лингво выложить, например, на rapidshare.
An Arbeitsplätzen kann es laut zugehen. Verlassen Sie sich nicht auf verbale Kommunikation!
Аватара пользователя
mikegor

 
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 20:47
Откуда: Moscow
Язык(-и): нем-рус,дат-рус

Сообщение mikegor » Сб ноя 04, 2006 21:08

ostro писал(а):при чем тут дуден

Вроде бы понятно, при чем: Дуден я конвертировал для Лингво.
An Arbeitsplätzen kann es laut zugehen. Verlassen Sie sich nicht auf verbale Kommunikation!
Аватара пользователя
mikegor

 
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 20:47
Откуда: Moscow
Язык(-и): нем-рус,дат-рус

Сообщение Julia H. » Сб ноя 04, 2006 21:31

mikegor, возможно, я сейчас напишу какую-то глупость, но не обессудьте, ведь многое из того, что пишите Вы, для меня темный лес. Сейчас Дуден выглядит у меня следующим образом:
Изображение
Мне бы его и оставить в таком виде, но только чтобы он в Ворд не лез. Ведь если я не хочу отказываться от тех словарей, которые у меня есть, то Ваш Дуден для Лингво мне не поможет? Так?
По-немецки "нах" (nach) означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (Взаимопроникновение культур)
Аватара пользователя
Julia H.

 
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2006 15:14
Откуда: Москва
Язык(-и): нем-рус

Сообщение mikegor » Сб ноя 04, 2006 21:44

Так а где же тут темный лес? Есть мой Дуден (Унив. Словарь) для Лингво. И есть Ваш, гораздо более полный Дуден, который мой не заменяет, к сожалению (хотя я и им очень доволен, уже вовсю пользуюсь). Картинка Ваша не видна, но общая ситуация такова, что при инсталляции или в настойках такого рода программ где-то есть опция типа "Интеграция с Office". Если она там действительно есть, то ее-то и надо отключить. Хотя, впрочем, как верно подмечено ostro, по этому поводу нам уже надо возвращаться или обратно в тему про Ворд, или создавать новую тему о борьбе с Вашим Дуденом. :-)
An Arbeitsplätzen kann es laut zugehen. Verlassen Sie sich nicht auf verbale Kommunikation!
Аватара пользователя
mikegor

 
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 20:47
Откуда: Moscow
Язык(-и): нем-рус,дат-рус

Сообщение Julia H. » Сб ноя 04, 2006 22:03

Спасибо, попробую поискать в настройках. Если не получится, открою новую тему. А лучше бы попросить модераторов соединить два дуденовских куска из тем про торможение Ворда и из этой и выделить их в отдельную ветку. Модераторы, кто-нибудь возьмется?
По-немецки "нах" (nach) означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (Взаимопроникновение культур)
Аватара пользователя
Julia H.

 
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2006 15:14
Откуда: Москва
Язык(-и): нем-рус

Сообщение Julia H. » Сб ноя 04, 2006 23:37

Кажется, получилось. Окончательно опробую в понедельник, а сегодня и завтра - отдых. :grin:
По-немецки "нах" (nach) означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (Взаимопроникновение культур)
Аватара пользователя
Julia H.

 
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2006 15:14
Откуда: Москва
Язык(-и): нем-рус

Сообщение gasyoun » Сб дек 09, 2006 09:05

Если кому нужен кочергинский санскритско-русский словарик, то знайте, что такой существует.
Аватара пользователя
gasyoun

 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2004 15:58
Откуда: от верблюда

Сообщение eCat-Erina » Сб дек 09, 2006 11:06

Для лингво? Подскажите, пожалуйста, где его можно взять?
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Сообщение gasyoun » Ср янв 24, 2007 20:33

Взять, пожалуй, нигде, ибо он в единственном экземпляре у меня на жестком диске целый мегабайт занимает. Просьба занестись в каталог http://nagari.southindia.ru/url/ после чего могу выслать интересующий Вас файл. :wink:
Аватара пользователя
gasyoun

 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2004 15:58
Откуда: от верблюда

Сообщение mikhailo » Сб янв 27, 2007 23:16

С помощью (по сути под непосредственным руководством niccolo и с его постоянными советами и замечаниями) сконвертировал в Лингво АНГЛО-РУССКИЙ СЛОВАРЬ ПО ХИМИИ И ПЕРЕРАБОТКЕ НЕФТИ В. В. КЕДРИНСКОГО. Условия раздачи - обмен на аналогичного размера (по словарному запасу) словарь сконвертированный в Лингво, который будет интересен мне (или niccolo - что маловероятно). Кому интересно - писать с конкретными предложениями (неконкретные отправятся в корзину без ответа) на mikhailo@tut.by. Для корректного отображения химических формул словарь требует использования шрифта, поддерживающего нижние и верхние цифровые индексы (Arial Unicode MS).
Any man who is under 30, and is not a liberal, has not heart; and any man who is over 30, and is not a conservative, has no brains. - Sir Winston Churchill
mikhailo

 
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2004 07:22
Язык(-и): EN,DE,IT>RU; СУРДОПЕРЕВОД

Сообщение eCat-Erina » Сб янв 27, 2007 23:40

gasyoun писал(а):Просьба занестись в каталог http://nagari.southindia.ru/url/ п

Я не обмениваюсь ни с кем ссылками. :-( А вы добавьте ссылку на свой сайт к себе в профиль и получите как минимум 21 ссылку с этого домена.
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Сообщение Artic » Пт апр 27, 2007 23:00

Ведает ли кто-либо из присутствующих на форумах, как инсталлировать нелицензионную версию Lingvo-11, ежели вся программа записана на одном-единственном DVD-диске, и установка на пол-пути прерывается сообщением «Пожалуйста вставьте диск 2»? Недавно купил Lingvo-11 на двух дисках, но где спрятаны серийные номера, этого я не могу даже предположить: ни папки Crack, ни txt-файла. И вообще, сколько стоит лицензионная версия или как зарегистрировать нелицензионную, если уж с тем, что есть, ничего не поделаешь?
<b> Внимательно прочтите вот эту тему:
http://www.trworkshop.net/forum/viewtopic.php?t=7573
и сделайте соответствующие выводы. Больше предупреждений не будет.
Модератор.
</b>
Artic

 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2007 22:16

Заблокирован: бессрочно

Сообщение Юрий В. » Пт апр 27, 2007 23:08

Аватара пользователя
Юрий В.

 
Сообщения: 7788
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 15:42
Откуда: Moscow (499) 608-56-20
Блог: Просмотр блога (6)
Язык(-и): англ>рус

Сообщение Юрий В. » Пт апр 27, 2007 23:42

Еду в магазинах ты тоже воруешь?
Аватара пользователя
Юрий В.

 
Сообщения: 7788
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 15:42
Откуда: Moscow (499) 608-56-20
Блог: Просмотр блога (6)
Язык(-и): англ>рус

Сообщение Boris Popov » Пт апр 27, 2007 23:42

Интересы ABBYY защищает "Русский Щит".
Поэтому советую прекратить задавать вопросы на эту тему на этом ресурсе.
Do or Die
Аватара пользователя
Boris Popov
Спец по железу
 
Сообщения: 2218
Зарегистрирован: Пн авг 11, 2003 23:45
Откуда: Минск
Блог: Просмотр блога (20)
Язык(-и): EN<->RU

Пред.След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Полезное программное обеспечение. Аллея Бродяги

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7