Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Словари для Лингво: качайте на здоровье!

Словари для Лингво: качайте на здоровье!

Сообщение Stirlitz » Пт сен 03, 2004 22:00

Господа, я тут порылся по разным ресурсам и в результате накачал себе просто невероятное количество словарей, подключаемых к Лингво 8-й или 9-й версии (у меня лицензионная 9-я, купил за 170 гривен в магазине, на мой взгляд вполне приемлемая цена, не то что Мультитран).

Закачал их все и теперь ну просто балдю :grin:, как выражается моя жена, когда ей особенно что-то нравится или приятно. Последний раз в таком восторге я был, пожалуй, когда приобрёл портативный компьютер. :grin: :grin: :grin:

Выкладывать тут длинный список адресов не буду, вот ссылка на файл закачек в формате Reget:

http://www.igorkalinin.com/download/boo ... lingvo.wrg

(так гораздо удобнее). Reget у меня версии 1.7. Если у кого нет этой программы или мой файл не принимается более поздними версиями Reget, вот ссылка на версию 1.7:

http://www.igorkalinin.com/download/soft/reget17.exe

Это бесплатная версия, которая показывает рекламу. Как сделать так, чтобы и рекламы не было, смотрите здесь.

Я вам говорю, это что-то с чем-то :grin:. Да, теперь папка Лингво занимает 750 мегабайт. Но теперь у меня есть и Лонгман, и три Вебстера, и Коллинз, и Апресян, и Мюллер, и ещё масса отраслевых словарей (в том числе какие-то словари из Полиглоссума) и энциклопедий. Одних только англо-русских словарей более 40! Как вы думаете, сколько займут все программные продукты, представляющие разные словари по отдельности и как часто вам придётся менять диск в приводе? Ух!!! Уж сколько я намучался с одним лишь LDOCE, и вспоминать не хочется. Теперь мне в принципе не нужен ни Лонгман, ни Мультилекс.

В списке закачек есть грузинский, японский, венгерский, китайский и ещё навалом других неанглийских словарей. Пара-тройка словаей дублируется, так как качались с разных ресурсов. Советую внимательно просмотреть список закачки, прежде чем бросаться в бой. Например, вам не обязательно иметь исходники некоторых словарей (файлы с расширением DSL). В поле Referrer стоит адрес страницы, где была получена данная ссылка, так что можете вначале прогуляться и оценить, что это. Хотя в поле Info забита краткая информация о скачиваемом файле.

Следует отметить, что не все предлагаемые словари отформатированы идеально. Есть немало ошибок. Но если вы умеете пользоваться DSL-компилятором, то разберётесь.

Я планирую периодически обновлять вышеуказанный список закачек, в этом надеюсь на помощь коллег, и поэтому делаю эту тему прилепленной. Жду комментариев и пополнений.

В общем, как говорят пираты, enjoy!!
Последний раз редактировалось Stirlitz Вс сен 12, 2004 14:10, всего редактировалось 2 раз(а).
Игорь Калинин
Аватара пользователя
Stirlitz

 
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2002 23:05
Откуда: Одесса/Крым

Заблокирован: до 23.04.25
Язык(-и): Ua, Ru, En, De





Сообщение Andrej » Вс сен 05, 2004 18:34

Игорь, все это отсюда или как: http://www.lingvoda.ru/dictionaries/index.asp ?

Или вы где еще накопали?
К сожалению, из-за разногласий с администрацией я более не участвую в работе данного форума и сайта и ничем не могу вам помочь. Поэтому прошу не писать мне личных сообщений на форуме, если надо, обращайтесь через эл. почту.
Andrej

 
Сообщения: 6417
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2003 14:49

Сообщение Stirlitz » Вс сен 05, 2004 23:14

Нет, не только; я нарыл это всё на разных страницах, иначе ценности не было бы в таком списке. Смотрите поле Referrer, как я говорил, там указана страница, где получена данная ссылка. В частности,

http://flesh-flash.narod.ru/dictionaries/enru/
http://www.artefact.lib.ru/languages/dictionaries.htm
http://mirror01.iptelecom.net.ua/~viorell/dicti.htm

и другие.

Если использовать готовый список закачек, то не надо тратить время на однообразные действия: щёлкнуть правой кнопкой по ссылке.. выбрать Reget.. ввести в поле Info описание.. OK..
Игорь Калинин
Аватара пользователя
Stirlitz

 
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2002 23:05
Откуда: Одесса/Крым

Заблокирован: до 23.04.25
Язык(-и): Ua, Ru, En, De

Краткое руководство по подключению словаре

Сообщение Stirlitz » Вт сен 07, 2004 15:35

По просьбам трудящихся и для тех, кому лень читать справку :-)

1. Распакуйте словарь в папку словарей Лингво (например, C:\Program Files\LinguoSystems\Dictionaries\ABBYY Lingvo\Dic\). Вам понадобятся файлы с расширением LSD. Если есть какие-то картинки в формате BMP, их туда же. Если нечем распаковать, скачайте какой-нибудь бесплатный архиватор.
2. Tools > Languages and Dictionaries (это уже в Лингво). Щёлкайте по изображению папки в верхней части окна или нажмите Ctrl+O. Выберите только что распакованный словарь из папки ABBYY Lingvo\Dic\.

Вот и всё. Словарь на книжной полке программы.

Что касается файлов в формате DSL, это исходники словарей.
Игорь Калинин
Аватара пользователя
Stirlitz

 
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2002 23:05
Откуда: Одесса/Крым

Заблокирован: до 23.04.25
Язык(-и): Ua, Ru, En, De

Сообщение Вероника » Чт сен 09, 2004 15:04

Ура! Заработала (с)
Игорь, спасибо за такое количество таких полезных словарей!
Аватара пользователя
Вероника

 
Сообщения: 1393
Зарегистрирован: Вт май 18, 2004 15:18
Откуда: Орел, Россия
Язык(-и): Англ > рус

Re: Краткое руководство по подключению словаре

Сообщение Кенга » Пт сен 10, 2004 12:29

Игорь, СПАСИБО!
Все получилось.
Кенга

 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вс сен 21, 2003 17:45
Откуда: РФ

Сообщение esperantisto » Пт сен 10, 2004 16:04

просьба трудящихся: а как бы это бы сделать бы для FlashGet? (нахальные пошли трудящиеся, как мёд - так ложкою :lol: )
esperantisto

 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2004 12:14
Откуда: Менск
Язык(-и): En→Ru/Be, De→Ru/Be

Сообщение Stirlitz » Пт сен 10, 2004 19:17

Вот с этим уже сложнее :-(, у меня этой программы нет и если честно, возиться неохота :-). В принципе, если открыть этот файл закачек в текстовом редакторе и сравнить с форматом соответствующего файла Flashget, то наверно можно путём глобальной замены его преобразовать... но это задача не для начинающих пользователей. Могу предложить такой вариант: настройте ваш Flashget на слежение за буфером обмена, откройте мой dictionaries.wrg в блокноте и поочерёдно выделяйте и копируйте URL'ы словарей, Flashget будет их автоматически перехватывать.
Игорь Калинин
Аватара пользователя
Stirlitz

 
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2002 23:05
Откуда: Одесса/Крым

Заблокирован: до 23.04.25
Язык(-и): Ua, Ru, En, De

Сообщение Кенга » Сб сен 11, 2004 09:09

Еще ссылка на словари:

http://www.lingvo.multikulti.ru/
Кенга

 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вс сен 21, 2003 17:45
Откуда: РФ

Сообщение dziadek » Вс сен 12, 2004 00:23

Все словари для Лингво:
lingvo.nightmail.ru

Список.
dziadek

 

Сообщение Andrej » Вс сен 12, 2004 20:09

dziadek писал(а):Все словари для Лингво:
lingvo.nightmail.ru

Список.



Ссылка не открывается. Вы ничего не напутали?
К сожалению, из-за разногласий с администрацией я более не участвую в работе данного форума и сайта и ничем не могу вам помочь. Поэтому прошу не писать мне личных сообщений на форуме, если надо, обращайтесь через эл. почту.
Andrej

 
Сообщения: 6417
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2003 14:49

Сообщение dziadek » Вс сен 12, 2004 20:48

Нет. Только что скопипастил эту ссылку, забил в строку - все открылось.
http://lingvo.nightmail.ru/
dziadek

 

Сообщение Stirlitz » Вс сен 12, 2004 23:41

Newmai.ru - не очень надёжный бесплатный сервис, так что ничего удивительного. У меня всё работает. Пробуйте ещё.
Игорь Калинин
Аватара пользователя
Stirlitz

 
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2002 23:05
Откуда: Одесса/Крым

Заблокирован: до 23.04.25
Язык(-и): Ua, Ru, En, De

Сообщение Andrej » Пн сен 13, 2004 09:36

ОК, теперь заработала.
К сожалению, из-за разногласий с администрацией я более не участвую в работе данного форума и сайта и ничем не могу вам помочь. Поэтому прошу не писать мне личных сообщений на форуме, если надо, обращайтесь через эл. почту.
Andrej

 
Сообщения: 6417
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2003 14:49

Сообщение virto » Пн сен 13, 2004 18:01

Извините, если вопрос слишком простой:-)

Не могу установить некоторые словари (у меня стоит Лингво 8 ). Говорит, что нужна стандартная процедура установки штатных словарей. Что такое штатные словари и как их установить?
virto

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пт май 07, 2004 13:05

Сообщение Гость » Пн сен 13, 2004 20:58

Stirlitz писал(а):Newmai.ru - не очень надёжный бесплатный сервис, так что ничего удивительного. У меня всё работает. Пробуйте ещё.


Попробуйте еще newma.ru - тоже не открывается :(
Если неправильно набрать УРЛ бесплатного сервиса, то да, ясно видно его глючность и корявость :(
Гость

 

Бессмысленное замечание

Сообщение Stirlitz » Вт сен 14, 2004 00:42

Anonymous писал(а):
Stirlitz писал(а):Newmai.ru - не очень надёжный бесплатный сервис, так что ничего удивительного. У меня всё работает. Пробуйте ещё.


Попробуйте еще newma.ru - тоже не открывается :(
Если неправильно набрать УРЛ бесплатного сервиса, то да, ясно видно его глючность и корявость :(


Цитирую себя:

Stirlitz писал(а):У меня всё работает.
Игорь Калинин
Аватара пользователя
Stirlitz

 
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2002 23:05
Откуда: Одесса/Крым

Заблокирован: до 23.04.25
Язык(-и): Ua, Ru, En, De

Словарь сокращений

Сообщение Stirlitz » Вс сен 19, 2004 16:41

В результате моих мучений с переводом текста по атомной энергетике с огромным количеством сокращений родился новый словарь для Лингво 9: словарь русских сокращений, в основном технических. Качайте отсюда:

http://www.igorkalinin.com/download/boo ... h_abbr.zip

(пока около 500 статей).

Как обычно просьба сообщать обо всех итп. И ещё просьба подкидывать ссылки на возможные источники пополнений.
Игорь Калинин
Аватара пользователя
Stirlitz

 
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2002 23:05
Откуда: Одесса/Крым

Заблокирован: до 23.04.25
Язык(-и): Ua, Ru, En, De

Сообщение Viktor N. » Пн сен 20, 2004 13:25

Я бы с удовольствием, да только у меня Lingvo 8.0 ME. Расширяйте число потенциальных пользователей - сделайте версию под Lingvo 8.0 :shock:
Viktor N.

 
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 14:15
Откуда: Бельгия
Язык(-и): Fr/En/De-->Ru

Спасибо тебе огромное, Игорь!

Сообщение Вечно ленивая Захарова » Ср окт 06, 2004 01:44

Игорь, огромное спасибо тебе за твою доброту, низкий поклон! :16:
Один вопрос (только помидором не кидай, чур!)
Где можно прочитать о том, че можно делать со словарями в текстовом файле и других форматах (например, файлы с расширением diz)
Просто направь меня, пожалуйста!
У меня сейчас лежит бумажная копия (многоязыковая) словаря сельскохозяйственной тематики. Вот сижу и думаю, браться ли мне за этот титанический труд? Будет ли он востребован (то есть, много ли товарищей, которые переводят по данной тематике)?

Вечно ленивая Захарова - то есть просто Захарова, которая ленится входить под своим логином :wink:
Вечно ленивая Захарова

 

След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Полезное программное обеспечение. Аллея Бродяги

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron