Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

DXF2TXT - экспорт текста из Автокада

DXF2TXT - экспорт текста из Автокада

Сообщение mikegor » Сб окт 10, 2009 12:06

Утилиты DXF2TXT и TXT2DXF разработаны мной для экспорта текста из чертежей Автокада и импорта переведенного текста обратно в чертежи. Необходимость разработки утилит возникла ввиду некорректной работы существующей утилиты TRANS.VLX при экспорте блоков длиной свыше 231 символов. Утилиты DXF2TXT и TXT2DXF являются утилитами командной строки. Поддерживается формат DXF 2004.
История программы с 2006 года описана в предыдущей теме.
Инструкция по использованию
1. Подготовка чертежа для перевода. Нередко в чертежах большой текстовой блок бывает разбит на отдельные блоки типа TEXT. Рекомендуется объединить их в единые блоки MTEXT при помощи Express-Utilities: отмечаем нужные блоки TEXT и затем Express -> Text -> Convert Text to Mtext. Далее чертеж следует экспортировать в формат DXF. Если в чертеже присутствуют объекты, которые трудно экспортировать, то можно собрать в один слой весь текст, нуждающийся в переводе, и экспортировать в DXF только его.
2. Предположим, что чертежи Machine1.dxf и Machine2.dxf находятся в папке C:\Translate\ZhadinaGovyadina\Project200. Исполняемые файлы утилит dxf2txt.exe и txt2dxf.exe должны быть либо помещены в эту же папку, либо в папку, которая включена в системную переменную PATH. Например, если утилиты находятся в папке C:\Program Files\DXFUtil, то правый клик на "Мой компьютер" - Свойства - Дополнительно - Переменные среды. Там в системных переменных либо в переменных для текущего пользователя находим переменную PATH и в конце дописываем: ;C:\Program Files\DXFUtil (точка с запятой является разделителем разных путей в этой переменной).
3. Вызываем командную строку: Пуск - Выполнить - cmd. Вводим следующие команды, завершая каждую из них клавишей ENTER:

C:
cd C:\Translate\ZhadinaGovyadina\Project200
dxf2txt Machine1.dxf Machine2.dxf

После этого в этой папке появятся файлы Machine1.txt и Machine2.txt. В этих файлах каждый экспортированный текстовой блок имеет формат:

{n-mmm}
Текст, текст, текст

n - число от 1 до 4, обозначающее тип блока MTEXT/TEXT/DIMENSION/ATTDEF, mmm - порядкой номер блока. Блоки разных типов нумеруются отдельно.
4. Полученные текстовые файлы переводим в любимой программе TM. Так, например, если мы пользуемся Традосом, то импортируем текстовой файл в Word и далее действуем стандартным способом. Структуру файла не следует менять, т.е. нельзя удалять метки блоков и вставлять концы абзацев. Когда перевод готов, экспортируем его обратно в текстовой файл. Пусть, например, исходный файл имеет вид:

{2-001}
I have a cat.
{1-001}
I like apples.

Перевод должен выглядеть полностью аналогично:

{2-001}
У меня есть кот.
{1-001}
Я люблю яблоки.

5. После этого импортируем перевод обратно в чертеж. Допустим, что переведенные текстовые файлы имеют те же имена, Machine1.txt и Machine2.txt. Тогда в командной строке набираем команду:

txt2dxf Machine1.dxf Machine2.dxf

После этого в текущей папке появятся файлы Machine1_TR.dxf и Machine2_TR.dxf (оригиналы чертежей Machine1.dxf и Machine2.dxf сохраняются). Если имена файлов другие, скажем, Machine1_RU.txt и Machine2_RU.txt, то и DXF-файлы, в которые текст будем импортироваться, надо скопировать в файлы с аналогичными именами Machine1_RU.dxf и Machine2_RU.dxf, а после импорта будут созданы файлы Machine1_RU_TR.dxf и Machine2_RU_TR.dxf.
Если все было сделано правильно, то переведенные текстовые блоки появятся точно там, где были исходные тексты. Если блоки сбились, то ищите лишние строки в текстовом файле с переводом.

Временная сслыка на закачку:
http://slil.ru/27978264

Со временем я собираюсь сделать страничку с постоянной ссылкой на обновленную версию.

И большая просьба к модераторам прилепить тему.
An Arbeitsplätzen kann es laut zugehen. Verlassen Sie sich nicht auf verbale Kommunikation!
Аватара пользователя
mikegor

 
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 20:47
Откуда: Moscow
Язык(-и): нем-рус,дат-рус





Re: DXF2TXT - экспорт текста из Автокада

Сообщение LyuFi » Вс ноя 29, 2009 14:51

mikegor,
большое спасибо за полезные утилиты!

Есть предложение по улучшению. При пакетной обработке чертежей было бы удобным, чтобы, при отсутствии в чертеже TEXT, MTEXT, DIMENSION и ATTDEF блоков, выходной текстовый файл не создавался бы.
LyuFi

 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 16:16

Re: DXF2TXT - экспорт текста из Автокада

Сообщение LyuFi » Ср дек 02, 2009 12:11

Постоянная страничка утилит DXF2TXT и TXT2DXF на сайте Englishelp.ru http://www.englishelp.ru/soft/soft-for-translator/248-dxf2txt.html
LyuFi

 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 16:16

Re: DXF2TXT - экспорт текста из Автокада

Сообщение Галка » Пт янв 22, 2010 20:45

Неприятность у меня...
После ввода уже переведенного текста, вместо русских букв появились вопросительные знаки.
Autocad 2009 испанская версия. Нужно устанавливать русский язык или шрифты?
Галина
Аватара пользователя
Галка

 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 22:56
Откуда: Памплона, Испания
Язык(-и): исп-ру-исп

Re: DXF2TXT - экспорт текста из Автокада

Сообщение mikegor » Сб янв 23, 2010 14:31

Исходный шрифт чертежа нужно заменить на другой, русифицированный.
An Arbeitsplätzen kann es laut zugehen. Verlassen Sie sich nicht auf verbale Kommunikation!
Аватара пользователя
mikegor

 
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 20:47
Откуда: Moscow
Язык(-и): нем-рус,дат-рус

Re: DXF2TXT - экспорт текста из Автокада

Сообщение Валерий Афанасьев » Пт фев 26, 2010 09:37

Михаил, большое спасибо. На этот раз пули просвистели мимо, но когда в лобешник прилетит - теперь лишь вопрос времени.

А вопрос по делу такой: не доводилось ли знакомиться с западными утилитами по вытаскиванию текста из чертежей, вдруг среди них есть что-то более ...э... юзер-френдли?
Валерий Афанасьев
Нефтяник
 
Сообщения: 11525
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2002 13:56
Откуда: ВИИЯ

Re: DXF2TXT - экспорт текста из Автокада

Сообщение Vic » Пт фев 26, 2010 09:47

TranslatedCAD
Рекомендую.
Vic

 
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2003 13:40
Откуда: Москва

Re: DXF2TXT - экспорт текста из Автокада

Сообщение Валерий Афанасьев » Пт фев 26, 2010 11:40

Vic писал(а):TranslatedCAD
Рекомендую.


Vic, большое спасибо. Закончу срочнягу, непременно попробую, о впечатлениях расскажу.
Валерий Афанасьев
Нефтяник
 
Сообщения: 11525
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2002 13:56
Откуда: ВИИЯ

Re: DXF2TXT - экспорт текста из Автокада

Сообщение mikegor » Пт фев 26, 2010 22:05

Vic писал(а):TranslatedCAD

Правильно TranslateCAD.
http://www.translationtospanish.com/cad/index.htm
Наверное хорошая штука. Но shareware...
An Arbeitsplätzen kann es laut zugehen. Verlassen Sie sich nicht auf verbale Kommunikation!
Аватара пользователя
mikegor

 
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 20:47
Откуда: Moscow
Язык(-и): нем-рус,дат-рус

Re: DXF2TXT - экспорт текста из Автокада

Сообщение Vic » Пт фев 26, 2010 23:13

Очень хорошая. И стоит-то копейки
Vic

 
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2003 13:40
Откуда: Москва

Re: DXF2TXT - экспорт текста из Автокада

Сообщение Boris Popov » Пн мар 01, 2010 16:25

mikegor, КМК все будут очень признательны, если Вы как автор DXF2TXT потестируете TranslateCAD на предмет выполнения функций, которые вы успешно реализовали, и выскажете свое компетентное мнение.
P.S. Если участники обсуждения не возражают, для TranslateCAD сделаю отдельную прикрепленную тему.
Аватара пользователя
Boris Popov
Спец по железу
 
Сообщения: 2218
Зарегистрирован: Пн авг 11, 2003 23:45
Откуда: Минск
Блог: Просмотр блога (20)
Язык(-и): EN<->RU

Re: DXF2TXT - экспорт текста из Автокада

Сообщение mikegor » Вт мар 02, 2010 23:59

Хорошо, как появится время, попробую TranslateCAD.
An Arbeitsplätzen kann es laut zugehen. Verlassen Sie sich nicht auf verbale Kommunikation!
Аватара пользователя
mikegor

 
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 20:47
Откуда: Moscow
Язык(-и): нем-рус,дат-рус

Re: DXF2TXT - экспорт текста из Автокада

Сообщение Alexander_S » Чт июл 22, 2010 17:23

Здравствуйте. Все сделал как в описании, а получаю
dfx2text is not recognized as an internal or external command, operable program or batch file. Как выправить ситуацию?
Alexander_S

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 17:12

Re: DXF2TXT - экспорт текста из Автокада

Сообщение LyuFi » Чт июл 22, 2010 20:08

Alexander_S писал(а):Здравствуйте. Все сделал как в описании, а получаю
dfx2text is not recognized as an internal or external command, operable program or batch file. Как выправить ситуацию?

Точно что-то упустили. Это сообщение выводит операционная система, сообщая тем самым, что она не может найти исполняемый файл dfx2text по указанному пути (по умолчанию пытается искать в текущей активной директории). Убедитесь, что директория из которой вы пытаетесь запустить dfx2text соответствует действительному пути по которому находится dfx2text.bat (или dfx2text.exe в зависимости от того, что вы используете). Вы также можете указать вместо имени исполняемого файла dfx2text полный его путь, например C:\Distr\dfx2text.bat, этот способ вернее поможет исправить проблему.
LyuFi

 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 16:16

Re: DXF2TXT - экспорт текста из Автокада

Сообщение Alexander_S » Пн июл 26, 2010 18:55

Все получилось. Спасибо.
Alexander_S

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 17:12

Re: DXF2TXT - экспорт текста из Автокада

Сообщение naty » Пн янв 10, 2011 12:49

Vic писал(а):Очень хорошая. И стоит-то копейки

Преимущества этой хорошей штуки:
1. Позволяет работать с чертежами, сделанными в Автокад старше 2004.
2. Позволяет делать dxf нажатием кнопки, а не прописыванием одной строчки в командной строке.

Недостатки:
1. Считает инсталляции. Пароль - на инсталляцию. Поэтому, например, может возникнуть такая ситуация, как у меня вчера. Я купила эту программку, поставила на ноутбук, с которым хожу на работу. Но вообще-то дома я работаю на десктопе, ноут - решение от безысходности. Так вот, ставлю я ее на десктоп, а она не ставится. Написала вебмастеру, получила ответ:

Yes, unfortunately, in order to prevent illegal copies, the license
covers only one machine, and it expires when a new Windows is installed.

Nevertheles, we'll be happy to provide you with a new key every time
you change to another machine or when you re-format your Windows (no
cost for you).
If you have a new installation number, please send it over and we'll
provide you with the new key right away.

Ответ я получила сегодня, а вчера работала с утилитой mikeegor-а, как все предыдущее время. То есть если вы решили переехать на другую машину в выходные, то перезжаете без TranslateCAD.
До такого из шароварников мало кто додумался. Демон туллз, например, дает однопользовательскую лицензию, но
пользоваться программой можно на любом количестве компьютеров - главное, чтобы она не была включена на двух одновременно.
naty

 
Сообщения: 524
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 01:22
Откуда: РФ
Язык(-и): EN↔RU, ITA↔RU

Re: DXF2TXT - экспорт текста из Автокада

Сообщение Albert&Leisan » Вт мар 15, 2011 16:56

Нашёл несколько месяцев назад на каком-то сайте макрос, который работает даже на Autocad 2011. Вытаскивает текст из DWG формата и обратно... и не надо в DXF переводить. Юзаю уже давно, работает отлично. думаю кому-нибудь может быть полезна эта утилитка.
Если надо - могу скинуть на личку.
Albert&Leisan

 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 16:50

Re: DXF2TXT - экспорт текста из Автокада

Сообщение lawen » Вт май 10, 2011 13:05

Albert&Leisan писал(а):Нашёл несколько месяцев назад на каком-то сайте макрос, который работает даже на Autocad 2011. Вытаскивает текст из DWG формата и обратно... и не надо в DXF переводить. Юзаю уже давно, работает отлично. думаю кому-нибудь может быть полезна эта утилитка.
Если надо - могу скинуть на личку.

Здравствуйте, прошу скинуть в личку. Заранее спасибо
lawen

 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт май 10, 2011 13:01

Re: DXF2TXT - экспорт текста из Автокада

Сообщение alilo » Вт янв 10, 2012 02:37

Albert&Leisan писал(а):Нашёл несколько месяцев назад на каком-то сайте макрос, который работает даже на Autocad 2011. Вытаскивает текст из DWG формата и обратно... и не надо в DXF переводить. Юзаю уже давно, работает отлично. думаю кому-нибудь может быть полезна эта утилитка.
Если надо - могу скинуть на личку.


Мне такой макрос очень пригодился бы. Прошу скинуть в личку или на электронную почту (oleksiy.lilo@gmail.com). Заранее благодарю.
alilo

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 01:15

Re: DXF2TXT - экспорт текста из Автокада

Сообщение marina007 » Вс янв 22, 2012 00:39

Albert&Leisan писал(а):
Нашёл несколько месяцев назад на каком-то сайте макрос, который работает даже на Autocad 2011.


если можно, мне тоже в личку,плиз.
nm007 собака dial.oleane.com
Марина
marina007

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2005 21:05

След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Полезное программное обеспечение. Аллея Бродяги

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8