Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Выбор FineReader

Выбор FineReader

Сообщение Лариса_Л » Пт янв 23, 2009 07:57

Уважаемые переводчики! Подскажите, пожалуйста, какой FineReader мне лучше приобрести - FineReader 7 или FineReader 9 Home. У меня на одном компьютере стоит Офис 2003, а на другом Офис 2007. Сначала хотела купить 7 версию (она имеется у нас в продаже в магазине), но прочитала, что она только для документов Ворд 97-2003. Смогу ли я пользоваться ей на компе, где установлен Офис 2007, а именно распознавать файлы и затем работать с ними в Ворде? Когда-то пользовалась версией 7, и она казалась мне удобной. Продавец советует покупать 9 версию, она годится и для Висты, и Офис 7 (но ее нужно заказывать). Удобна ли она в использовании? Хотелось бы иметь версию, которую можно использовать и на одном, и на другом компьютере.
Спасибо за ответы.
Аватара пользователя
Лариса_Л

 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 14:30
Откуда: Провинция
Язык(-и): англ-рус





Re: Выбор FineReader

Сообщение Marko » Пт янв 23, 2009 11:52

Лучше та версия, которую Вы не назвали: FineReader 8. :-) Что касается вордовских доков, то высшие версии всегда работают с низшими, поэтому названной Вами проблемы не существует.
Где запрещено смеяться, там, как правило, и плакать нельзя.
(Станислав Ежи Лец)
Аватара пользователя
Marko
Физик
 
Сообщения: 16559
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 01:21
Откуда: Киев
Язык(-и): en,pl,de,cs,sk>ru,uk

Re: Выбор FineReader

Сообщение Andrew » Пт янв 23, 2009 12:00

Marko писал(а):Лучше та версия, которую Вы не назвали: FineReader 8.


+1

Действительно, восьмерка очень стабильна, хорошо распознает, удобна и без проблем работает хоть в ХР, хоть в Висте.
На выходные форматы внимания особого можно не обращать - сам текст переносится в перевод хоть копированием, а на автоформатирование FR после распознавания все равно полагаться не приходится, там много лишнего мусора.

Добавлю только, что более неудачной, капризной, нелогичной, неудобной и падучей версии FR, чем девятая, не видел, наверное, с самого запуска этой линейки в фирме ABBYY (а я им пользуюсь еще с версии 1.3).
Andrew
Хранитель огня
 
Сообщения: 9921
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2002 12:28
Откуда: Rostov-on-Don
Блог: Просмотр блога (23)
Язык(-и): EN<->RU

Re: Выбор FineReader

Сообщение Uncle A » Пт янв 23, 2009 12:31

Работая со всеми Файнридерами, начиная со второй версии под ДОС, убедился, что они становятся лучше от раза к разу. Неделю назад впервые (!) купил лицензионный 9-й Professional и остался доволен. Впрочем, если бы было возможно, купил бы восьмерку - она меня вполне устраивала, несмотря даже на то, что мой экземпляр оказался криво сломан. :-( Но отыскать без труда не смог, а усилий прилагать не стал.
Что касается совместимости с Word'ом... Никогда не файнридил из-под Word'а, всегда перекачивал или сохранял файлы. Впрочем, они у меня по 300-500 страниц, а с однозначным количеством страниц вполне возможно обходиться и так.
Теперь насчет версии Home. Насколько я понимаю, она не допускает пакетной обработки образов и потому меня совсем не устраивает. Даже невзирая на то, что она заметно дешевле Professional.
Я больше не принимаю участия в работе форума ГП. Если кому-то вдруг понадоблюсь, со мною можно связаться через личное сообщение.
Аватара пользователя
Uncle A
Дядюшка
 
Сообщения: 7556
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 15:39
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (18)
Язык(-и): английский-русский

Re: Выбор FineReader

Сообщение mikegor » Пт янв 23, 2009 12:49

Uncle A писал(а):Неделю назад впервые (!) купил лицензионный 9-й Professional и остался доволен. Впрочем, если бы было возможно, купил бы восьмерку - она меня вполне устраивала

А я пробовал перейти с 8-ки на 9-ку. И быстро убедился в том, что 9-ка работает хуже. Т.е. при распознавании одного и того же файла 8-ка дает существенно лучший результат. Поэтому я немедленно удалил 9-ку и вернулся на 8-ку. Так что я тоже подтверждаю, что по опыту 8-ка лучшая версия Файнридера. Замечу, что я пользовался Файнридером, начиная с 5-й версии. До 8-й включительно он становился все лучше и лучше, а 9-ка вот подкачала.
An Arbeitsplätzen kann es laut zugehen. Verlassen Sie sich nicht auf verbale Kommunikation!
Аватара пользователя
mikegor

 
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 20:47
Откуда: Moscow
Язык(-и): нем-рус,дат-рус

Re: Выбор FineReader

Сообщение Tanka » Пт янв 23, 2009 12:55

Я тоже с восьмеркой работаю, так что голосую за нее :-)
Выступление острых углов не допускается.
Аватара пользователя
Tanka

 
Сообщения: 4556
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2003 12:12
Откуда: Антверпен
Язык(-и): EN-RU

Re: Выбор FineReader

Сообщение blacklist » Пт янв 23, 2009 12:59

Единственное, что необходимо отметить: в FineReader 8 очень скудный набор языков. Но дополнительные словари можно скачать из Интернета. Например, греческий. Только не спрашивайте зачем греческий. Иначе придется мне ответить.
blacklist

 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2008 12:14

Re: Выбор FineReader

Сообщение mikegor » Пт янв 23, 2009 13:52

blacklist писал(а):в FineReader 8 очень скудный набор языков

Ну, не знаю. У меня Finereader 8.0 Professional. Tam 38 языков (все европейские, греческий, армянских разных целых 3 - Восточный, Грабар и Западный, норвежских тоже 3, немецких - 2). Куда больше-то?
An Arbeitsplätzen kann es laut zugehen. Verlassen Sie sich nicht auf verbale Kommunikation!
Аватара пользователя
mikegor

 
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 20:47
Откуда: Moscow
Язык(-и): нем-рус,дат-рус

Re: Выбор FineReader

Сообщение esperantisto » Пт янв 23, 2009 15:57

38 языков — это чисто формально. Например, качество распознавания белорусского в версии 8.0 ниже плинтуса, проще руками набирать.
«И вообще погаными тряпками гнать этих переводчиков. Ишь чего удумали — переводить. Да ещё, чтоб удобно им было, хотят.» (на форуме разработчиков ПО)
esperantisto

 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2004 12:14
Откуда: Менск
Язык(-и): En→Ru/Be, De→Ru/Be

Re: Выбор FineReader

Сообщение mikhailo » Пт янв 23, 2009 19:32

Про 9 не всё так плохо как тут говорят. Из очевидных на мой взгляд минусов - тормознутость при открытии файлов, невозможность просмотреть файнридеровские изображения, глюк со стёркой (удаляются блоки). Плюсы - выравнивание искажений строк, возможность настройки формата экспорта изображений в тексте, удаление колонтитулов при экспорте.
Any man who is under 30, and is not a liberal, has not heart; and any man who is over 30, and is not a conservative, has no brains. - Sir Winston Churchill
mikhailo

 
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2004 07:22
Язык(-и): EN,DE,IT>RU; СУРДОПЕРЕВОД

Re: Выбор FineReader

Сообщение mikegor » Пт янв 23, 2009 21:15

Опция удаления искажений строк есть и в 8. Может быть, конечно, в 9 она более продвинутая, не знаю. С 9 опыт был такой: нужно было распознать таблицу. 8 отлично справлялась с этой задачей (после ручной разметки). А 9 начала мудрить. Часть ячеек закрасила черным, в другой части начались фокусы с размером шрифта, в третьей еще что-то не так. Я посмотрел на это и решил с 9 распрощаться.
An Arbeitsplätzen kann es laut zugehen. Verlassen Sie sich nicht auf verbale Kommunikation!
Аватара пользователя
mikegor

 
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 20:47
Откуда: Moscow
Язык(-и): нем-рус,дат-рус

Re: Выбор FineReader

Сообщение Руст » Чт янв 29, 2009 13:12

Для конвертирования pdf я пользуюсь Файнридером - седьмой версии. Довольно часто некоторые страницы открывать он отказывается - invalid, мол pdf file (или что-то в этом роде). Причем те же самые страницы, но сохраненные уже в jpeg, распознает замечательно. В чем тут может быть дело и как это лечится?
Переводчиком нужно или быть или не быть вообще! ©
Аватара пользователя
Руст

 
Сообщения: 730
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2005 10:54
Язык(-и): Английский - русский

Re: Выбор FineReader

Сообщение Mikhail » Чт янв 29, 2009 16:23

Руст писал(а):Для конвертирования pdf я пользуюсь Файнридером - седьмой версии. Довольно часто некоторые страницы открывать он отказывается - invalid, мол pdf file (или что-то в этом роде). Причем те же самые страницы, но сохраненные уже в jpeg, распознает замечательно. В чем тут может быть дело и как это лечится?


Возможно это защита в файле .pdf.
...один из них мне сказал: «с такими позорными взглядами ты вечно будешь одиноким и несчастным».
Аватара пользователя
Mikhail

 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: Пн ноя 04, 2002 23:27
Откуда: Samara/Sakhalin
Язык(-и): en-ru

Re: Выбор FineReader

Сообщение Руст » Пт янв 30, 2009 06:31

Руст писал(а):В чем тут может быть дело и как это лечится?

Проверил восьмую версию - справляется отлично. Только и всего, так что я тоже за восьмерку :idea:
Переводчиком нужно или быть или не быть вообще! ©
Аватара пользователя
Руст

 
Сообщения: 730
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2005 10:54
Язык(-и): Английский - русский

Re: Выбор FineReader

Сообщение KOCMOHABT » Чт фев 19, 2009 12:27

Пользуюсь ФР 8.0. В принципе доволен, но раздражает следующее: намецкий текст распознает отлично, со всеми умлаутами, но в Ворд передает уже без них (вместо них - русские буквы). Может, дело вовсе не в ФР, а в Ворде? Или же мой ФР криво сломан?
Помогите, пожалуйста, кто с такой проблемой сталкивался...
Заранее благодарен.
Аватара пользователя
KOCMOHABT

 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 10:20
Откуда: Минск

Re: Выбор FineReader

Сообщение Trados-nik » Чт фев 19, 2009 19:03

KOCMOHABT писал(а):Пользуюсь ФР 8.0. В принципе доволен, но раздражает следующее: намецкий текст распознает отлично, со всеми умлаутами, но в Ворд передает уже без них (вместо них - русские буквы). Может, дело вовсе не в ФР, а в Ворде? Или же мой ФР криво сломан?
Помогите, пожалуйста, кто с такой проблемой сталкивался...
Заранее благодарен.


Чтобы что-то ответить вам по делу - надо знать на каком языке у вас винда и офис. Раз клипборд кириллицу автоматом подставляет, полагаю, что офис и винда русифицированные? Ну и в ридере 8 какой язык лица?
Trados-nik

 
Сообщения: 634
Зарегистрирован: Ср апр 30, 2008 13:58
Откуда: ЦАО - Москва. Метро Таганская, доля... переводческая

Re: Выбор FineReader

Сообщение mikegor » Чт фев 19, 2009 21:56

Я бы проверил в реестре ветку:
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\ControlSet001\Control\Nls\CodePageHKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\ControlSet001\Control\Nls\CodePage
Там должны быть значения:
1251=c_1251.nls
1252=c_1252.nls
и т.д.

Некоторые русификторы заменяют:
1252=c_1251.nls
и т.д.
т.е. переназначают символы других кодовых страниц в кириллицу. Кириллица при этом отображается нормально, а вот с умляутами и прочей диакритикой возникают проблемы.
An Arbeitsplätzen kann es laut zugehen. Verlassen Sie sich nicht auf verbale Kommunikation!
Аватара пользователя
mikegor

 
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 20:47
Откуда: Moscow
Язык(-и): нем-рус,дат-рус

Re: Выбор FineReader

Сообщение Бродяга » Чт фев 19, 2009 22:43

Только не

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\ControlSet001\Control\Nls\CodePageHKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\ControlSet001\Control\Nls\CodePage

а

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Nls\CodePage
А потом уже поздно было редактировать. © bagira:)
Аватара пользователя
Бродяга

 
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2005 13:34

Re: Выбор FineReader

Сообщение mikegor » Чт фев 19, 2009 23:22

Да, current, конечно.
An Arbeitsplätzen kann es laut zugehen. Verlassen Sie sich nicht auf verbale Kommunikation!
Аватара пользователя
mikegor

 
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 20:47
Откуда: Moscow
Язык(-и): нем-рус,дат-рус

Re: Выбор FineReader

Сообщение KOCMOHABT » Пт фев 20, 2009 10:09

Спасибо за оперативность! Надо будет глянуть.

Ну а Винда и Ворд, равно как и ФР - все русифициорванное... Просто компом не один я пользуюсь - поэтому приходится все русифицировать...
Как только докапываешься до истины, часто оказывается, что там зарыта всего лишь собака...
Аватара пользователя
KOCMOHABT

 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 10:20
Откуда: Минск

След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Полезное программное обеспечение. Аллея Бродяги

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9